Столбиков, Николаев - "Новый Мир"

Новый Мир   83 голоса

  1. 1. Зацените опус

    • Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам
      6
    • Не смог дочитать и другим не советую
      4
    • Прочел от нечего делать, может кому и понравится
      7
    • Мне понравилось
      46
    • Шедевр
      20

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

380 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет, вряд ли это будет именно писчая брошюра. Скорее просто отдельный небольшой сборник, который можно будет легко скачать в сети :-))

Мы конечно не чужды желания заработать, в т.ч. и на "Н.М.", но во всем нужна разумная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

германофоб

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда я знаю что вам понравилось. То же что и мне - немцев все-таки заставили строить социализм!

Не могу простить Горбачеву, что он их отпустил из социалистического лагеря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Готов ответить на ваши вопросы, буде таковые воспоследуют.

<{POST_SNAPBACK}>

Почитал обсуждения, что спрашивали уважаемые авторы.

По поводу пролога - ИМХО, дает представление о том, что работа серьезная и охватывает не один десяток лет. Думаю, вставки туда о предыстории событий первой книги не требуется – самоходки, «Тельман», «Гризли» и особенно «Малыш» вполне информативны, а то у читателя вообще глаза разбегутся :(.

А предлагаемый позднее пролог (изумленный Шапошников) действительно замечательно пошел бы ко второй части :). Можно не прологом. :)

Вкрапления более ранних событий опять же очень хорошо смотрятся набросками. Читателя надо воспитывать, а то совсем обленятся – пусть будет простор воображению.

Как поклоннику «Римских каникул», Элизабет по-человечески жалко. Оперу смотрел, мало не вытошнило, стер :).

Придиразм – для диалогов «дерьмо твои самолеты, дорогой товарищ конструктор, иди и делай вот то-то» СССР действительно должен быть сильно альтернативным. Хотя есть две весомые причины – враг дальше, а союзники/партнеры (немцы и американцы) ближе реала.

Из комментов:

Наконец-то книга про борьбу советско-германского альянса с Англией без обычных "белокурых рыцарей СС", "польскобританских зоофилов" и прочих мерзостей :D

Да, это несомненная удача. Особо отмечу находки с ГДР и САУ.

P. S. «Наступление маршала Шапошникова» и «Одно время Ганс Ульрих даже подумывал оставить авиацию» - это :rolleyes: :D

P. P. S. Новый истребитель получается таки Танка, а я думал на Як.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приветствую :-))

>"Вкрапления более ранних событий опять же очень хорошо смотрятся набросками. Читателя надо воспитывать, а то совсем обленятся – пусть будет простор воображению."

Приходится идти по тонкому льду. Не сказать слишком мало, но при этом и не слишком много.

>Придиразм – для диалогов «дерьмо твои самолеты, дорогой товарищ конструктор, иди и делай вот то-то» СССР действительно должен быть сильно альтернативным. Хотя есть две весомые причины – враг дальше, а союзники/партнеры (немцы и американцы) ближе реала.

Это да.

>Оперу смотрел, мало не вытошнило, стер

На любителя. Я время от времени пересмотриваю :-))

>P. S. «Наступление маршала Шапошникова» и «Одно время Ганс Ульрих даже подумывал оставить авиацию»

Наконец то :-))

Рекомендую еще внимательнее поглядеть на фамилии персонажей.

>P. P. S. Новый истребитель получается таки Танка, а я думал на Як.

У немцев Танк. У наших будет Поликарпов, но немного.

Повторюсь, по авиации будет отдельный ФАК с описанием истории создания самолетов. в т.ч. "люссеров", "танков" и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>P. S. «Наступление маршала Шапошникова» и «Одно время Ганс Ульрих даже подумывал оставить авиацию»

Наконец то :-))

Рекомендую еще внимательнее поглядеть на фамилии персонажей.

<{POST_SNAPBACK}>

Я оценил сразу, просто боялся наспойлерить :rolleyes:

Повторюсь, по авиации будет отдельный ФАК с описанием истории создания самолетов. в т.ч. "люссеров", "танков" и проч.

Ждем-с :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как произошло, что ПМВ продлилась до 1920 года? Из текста, никаких особых изменений на те годы не вижу. Что, дядя Сэм не послал Першинга с парнями поглядеть на Париж и/или у Тройственного союза оказалось ещё 3-4 млн. солдат и ресурсы на продолжение банкета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книгу прочел сегодняшней ночью. Понравилось. Заклепки и живые люди, имхо, в надлежащем балансе, повествование бодрое, попаданцы и ноутбуки отсутствуют как класс. Отдельное спасибо авторам за ГДР. За ляпами специально не следил - единственное, что бросилось в глаза, это желтая карточка до которой как бы ни тридцать лет еще.

Европу хотелось бы в продолжении увидеть поподробней - нейтралитет Италии и Испании+ликвидация империализма в Восточной/Юго-Восточной Европе и спокойное отношение к этому США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу про заклепки, да

по эпизоду первых действий советского иапа против англов.

1. Про шум и треск в авиационных рациях (истребительных, это важно), который исчез с заменой оных на новые модели. При той же модели самолета - практически не бывает. Шум и треск был в _деревянных_ машинах и происходил от недостаточного экранирования радиостанции корпусом и недостаточного (зачастую - отсутствующего) экранирования проводки зажигания двигателя. Вопрос в реальности решился без каких-либо кардинальных изменений модели основной радиостанции истребителя с 1939/40 до примерно 1949 года - путем вдумчивого экранирования проводки во-первых, и увеличению доли металла в конструкции машин во-вторых. Весной 1942 года была попытка ставить американские р\с из ремкомплектов Киттихоков на Яки - результат по помехоустойчивости был сравним с нашими РСИ.

И вообще, при заметной близости ГДР и СССР... В области радиотехники там возможны очень забавные варианты. К примеру, вся классическая немецкая школа радиостроения с их изумительной точной механикой и шедеврами пассивной термокомпенсации родилась только и исключительно из-за отсутствия в Германии приличных залежей пригодного к радиотехническому применению кварца (а англичане им продавали очень мало и очень не дешево), а вот в Союзе кварц был... Там еще много нюансов, да....

2. RAFовский squadron - это не эскадрилья, это скорее дивизион по советским меркам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как произошло, что ПМВ продлилась до 1920 года? Из текста, никаких особых изменений на те годы не вижу.

<{POST_SNAPBACK}>

Там про "взятие Парижа" говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2Платов

Приветствую :-))

Помните нашу пикировку относительно "ИЛ-2" как симулятора реальных воздушных боев?

Кстати, ваш краткий набросок наиболее выгодных действий СССр в войне с буржуями у меня сохранен. Оказалось полезно :-))

Что касается критики, то здесь можно только склонить глову :-(( Мы постарались максимально добросовестно подойти к теме, но совершенно объективным образом осталась масса вопросов. которые с нашим уровнем занний предвидеть и адекватно отразить невозможно, увы. Готовы принимать шишки от профессионала и учесть их в дальнейшем.

2agnez

>А как произошло, что ПМВ продлилась до 1920 года? Из текста, никаких особых изменений на те годы не вижу. Что, дядя Сэм не послал Першинга с парнями поглядеть на Париж и/или у Тройственного союза оказалось ещё 3-4 >млн. солдат и ресурсы на продолжение банкета?

А это наш маленький секрет :-)) Пока, во всяком случае.

2А.Шнайдер

>Книгу прочел сегодняшней ночью. Понравилось. Заклепки и живые люди, имхо, в надлежащем балансе, повествование бодрое, попаданцы и ноутбуки отсутствуют как класс. Отдельное спасибо авторам за ГДР. За ляпами >специально не следил - единственное, что бросилось в глаза, это желтая карточка до которой как бы ни тридцать лет еще.

>Европу хотелось бы в продолжении увидеть поподробней - нейтралитет Италии и Испании+ликвидация империализма в Восточной/Юго-Восточной Европе и спокойное отношение к этому США.

На некоторые вопросы, в частности по скупому описанию Европы я ответил в СИ:

http://zhurnal.lib.ru/comment/n/nikolaew_i_i/novijmir

Дальше мы конечно разовьем тему.

Что же до "спокойного отношения" США, то уверяю вас, это совершенно не так. Вспомните линию персонажа Шейна, особенно цитату закрывающую книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написать что ли фанфик к этому миру? ))))

мир-то правильный...

другой вопрос, что чем дальше - тем больше я уверен, что коммунистическая германия стояла бы на троцкистских позициях... и результат был бы не сильно отличимым от РИ, если не хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да.

Естественный ход развития мира в котором образуется достаточно тесный союз СССР и соц.Германии (подсказывают, что страна никак не могла называться "ГДР") - усиление троцкизма. По крайней мере на мой взгляд.

Но здесь мы уже просто открыто подыграли себе - "умеренные" МОГЛИ победить троцкистов. Естественно, эта победа была бы не легка. но она возможна.

И победили. А описывать досконально как именно и в ходе каких свирепых подковерных и открытых боев это произошло - мы не стали. Книга то не о том!

Если споспешетвуете. были бы весьма благодарны.

Только я не знаю, что такое фанфик... :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот жеж блин! Я постоянно сижу на twow.ru, а эту тему и не заметил... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только я не знаю, что такое фанфик...

Вы счастливый человек, неиспорченный Интернетом! :rolleyes:

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

другой вопрос, что чем дальше - тем больше я уверен, что коммунистическая германия стояла бы на троцкистских позициях... и результат был бы не сильно отличимым от РИ, если не хуже...

Про войну Германского Демократического Рейха с "московскими ревизионистами" и "перерожденцами" см.:

http://lib.rus.ec/b/200062

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2agnez

Приветствую, Брат! :-))

Исторический. Тема так и называется - "Новый Мир".

2Magnum

Я давний пользователь сети, но до сих пор - строго утилитарный. Поэтому не зщнаю многих "очевидных вещей" - фанфик, аккаунт, браузер...

>Про войну Германского Демократического Рейха с "московскими ревизионистами" и "перерожденцами" см.:

С ума сойти...

А ведь когда все начиналось мы чувствовали себя одиночками среди пустыни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь когда все начиналось мы чувствовали себя одиночками среди пустыни...

<{POST_SNAPBACK}>

Не скажите :rolleyes: "Когда все начиналось", уже была некая книга с пилотом на обложке :D И сейчас, несмотря на поток как бы это помягче сказать... в общем, бывают весьма и весьма хорошие вещи. И Вы их читали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это так, но тем не менее, сравнение количества л/с в рамках жанров весьма удручало :-))

Берем "классическую" космофантастику и АИ, сравниваем, грустим...

Пы.Сы.

Заглючил компутер, не желает разархивировать текст, прочитаю немного позже.

Что скажете относительно моего письма с идеей? :-))

Пы.Пы.Сы.

Накосячил я по полной... В Благодарности указан Дядя Миша. Это наш старый знакомый с форума, Михаил Светлаков, а Д.М. - его форумная обзывалка. Я только сегодня узнал, что М.Свирин оказывается не только ДедСтар, но и Дядя Миша в т.ч.

Получается, что я мог ввести кого-нибудь в заблуждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это так, но тем не менее, сравнение количества л/с в рамках жанров весьма удручало :-))

Берем "классическую" космофантастику и АИ, сравниваем, грустим...

<{POST_SNAPBACK}>

Гамильтон, Док Смит, Ефремов, Буджолд. И все :rolleyes:

Что скажете относительно моего письма с идеей? :-))

<{POST_SNAPBACK}>

Весьма интересно. :D В "Кресте на башне" Уланова, точнее, в обсуждениях, автор обосновывал похожую вещь еще и длительностью и дороговизной данного проекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот еще чуток заклепок.

Если у нас была первая германо-советско-польская в конце 20-х - начале 30-х, то про французские авиадвигатели-прототипы можно забыть. Сразу и бесповоротно. И про Испано-Сюизу, и про Гном-Рон.

Значит у нас, за отсутствием прототипов, НЕТ линейки М-100 -103 -105 -106 -107 и НЕТ линейки М-85 -86 -87 -88 -89 -90

Первая линейка - это СБ, Яки, Пе-2, упоминаемые в произведении.

Вторая - это Су-2, Ил-4, И-180 (на который многое завязано, да ;)

Опять же, двигатели серии М-10х, с учетом лучших связей с САСШ, будут скорее всего потомками не французской 12Ybrs, а Аллисона V-1710 (мотор-пушки не будет, но будем считать что году к 1941 довели таки нормальный синхронизатор (в реальности к 1943, в серии позже)).

А вот про вторую серию у меня в голове вообще ничего не кладется. Возможные прототипы там либо французские гном-роны, либо английские бристоли - что с учетом первой посылки поста невероятно. Немцы в это сторону тоже в целом не ковыряли... Такая вот задачка, да....

С линейкой микулинских (прототип BMW-VI) и швецовских (райт-циклон) все в порядке. Есть еще авиадизеля Чаромского. В общем - есть у меня ощущение, что Ил-4 там дизельный, да. За Су-2 и И-180 такого сказать язык не повернется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. На момент действия карта практически не изменилась

В Вост.Европе, например, должно было что-то измениться, в ту или иную сторону. Да и в Китае. Но авторы говорят - "мельчайших подробностей не будет, так задумано" - и я принимаю их позицию.

Да, это так, но тем не менее, сравнение количества л/с в рамках жанров весьма удручало

Берем "классическую" космофантастику и АИ, сравниваем, грустим...

А что имеется в виду под термином "л/с"? Личный состав? Дык, тысячи их!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю. Вас уже своровали

http://lib.rus.ec/b/202277

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люссеры, говорите...

Опять же, есть у меня ощущение, что это работы товарища Хейнкеля. 112 и его развитие плюс-минус. В Мессершмитта в том мире я не очень верю, а старик Хейнкель жил и работал при всех режимах )

вопрос про испанию. Как я понимаю, там были немцы и русские на стороне республиканцев и англо-французы с итальянцами на стороне франко. Тогда у меня в голове вообще не укладывается поход авианосного соединения СССР. Ну никак. Что, у итальянцев не нашлось бы пл в нужное время в нужном месте? Или у англов? Такой чисто испанской пл, знаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Вост.Европе, например, должно было что-то измениться, в ту или иную сторону.

<{POST_SNAPBACK}>

Теоретически, после неудачной польско-советско-германской войны, могло устаканиться. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Платов

В авиационных вопросах я слаб, поэтому даже не буду пытаться изобрести ответ. Я передал ссылку моему уважаемому соавтору, думаю, он ответит по мере сил.

2Марик

...и даже охаяли :-))

2Магнум

В смысле много их, фантастов :-)) А АИ было мало (относительно). Сейчас же такое впечатление, что как будто прорвало плотину. Такое впечатление, что АИ пишут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...и даже охаяли :-))

<{POST_SNAPBACK}>

Это нормально :P На всех не угодишь. Рядом и похвалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас