Карты альтернативных миров

9039 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это мбам?

Нет. Это - самодел на основе этого шаблона отсюда

Я еще в 2014 году превратил его в PDN со слоями, чтобы было удобнее работать

 

Города сами расставляли?

там где не было - сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, большая часть военных бюджетов, в РИ спущенных Россией и Украиной на военные кампании 1660-х годов, пойдет на обустройство южной границы от Днестра до Донца. Так это будет построено еще в 1660-х и к западу от Изюма будет проходить южнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Это - самодел на основе

там где не было - сам

Дiiiiiiiiдько!

А корневая тема сохранилась еще?

в РИ спущенных Россией и Украиной на военные кампании 1660-х годов

Это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какие?

Руина + кампании русско-польской войны с 1662 по 1667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Руина + кампании русско-польской войны с 1662 по 1667

Я так понимаю второе следует из первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понимаю второе следует из первого?

Можно сказать и так. В ЭАИ полиитеская нестабильность в Украине закончилась в 1659 году с установлением монархического режима. Так как украинской армией командует не Юрий Хмельницкий, а Иван Романов, то уровень ее координации с армией Шереметьева выше, нет украинского поражения под Слободзеей и последующего перехода Юрася на сторону Польши. В результате этого нет Чудновской катастрофы и ситуация приходит к пату на несколько лет раньше. В результате подписывается перемирие на 15 лет, после которого Украина наголову громит скатившуюся в гуано и ГВ Польшу (а период 1648-1677 входит в историю как Руина Польская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сказать и так. В ЭАИ полиитеская нестабильность в Украине закончилась в 1659 году с установлением монархического режима. Так как украинской армией командует не Юрий Хмельницкий, а Иван Романов, то уровень ее координации с армией Шереметьева выше, нет украинского поражения под Слободзеей и последующего перехода Юрася на сторону Польши. В результате этого нет Чудновской катастрофы и ситуация приходит к пату на несколько лет раньше. В результате подписывается перемирие на 15 лет, после которого Украина наголову громит скатившуюся в гуано и ГВ Польшу (а период 1648-1677 входит в историю как Руина Польская)

А выдюжат ли по населению? Там же получается где то 3,5 миллиона довольно бедного народа против 11. И что в это время делает Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А выдюжат ли по населению? Там же получается где то 3,5 миллиона довольно бедного народа против 11.

ЕМНИП, 11 миллионов у Речи Посполитой было с учетом той же Гетманщины - так что скорее где-то 3-3,5 миллиона против 7,5-8 у поляков, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, 11 миллионов у Речи Посполитой было с учетом той же Гетманщины - так что скорее где-то 3-3,5 миллиона против 7,5-8 у поляков, 

На самом деле я уже понял что это не валидный вопрос. Если в Польше Руина то на нее накинутся чуть менее чем все, так что Украине ничто не помешает откусить кусочек не слишком больших размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в Польше Руина то на нее накинутся чуть менее чем все, так что Украине ничто не помешает откусить кусочек не слишком больших размеров. 

Таки да. Но вопрос в том - а полезут ли поляки в масштабную гражданскую войну когда от них уже хотят откусить чуть ли не 40 процентов государства? В реале они наоборот в момент, когда их готовы были запинать все и вся, сплотились и даже что-то в результате вырулили, и тут не одна Руина им помогла. А при отсутствии крупного раскола среди поляков дела могут пойти несколько менее оптимистично - как я понял, у коллеги конец войны в 1662, на 5 лет раньше, при намного больших результатах завоеваний/отвоеваний. Вот это все дело мне и представляется несколько сомнительным - хотя это только ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против 11

11 млн. у РП было в границах 1648. После этого она потеряла 4,5 млн. за счет ВКМР и российских приобретений. Еще 1,5 млн. покидают РП при отмене Люблинской Унии. То есть 3,5 млн. против 5 млн. Из них полтора ляма - украинцы, кот-е будут приветствовать освободителей. При этом Польша находится под управлением слабого короля и на грани гражданской войны и с полностью разваленной армией. (в РИ турецкое вторжение 1672 способствовало консолидации польских элит и восстановлению армии). Ах да, еще есть Пруссия, кот-я не прочь пробить коридор в Бранденбург. В общем, знамени с Архистратигом Михаилом над руинами Варшавы быть!

 

в это время делает Россия?

выполняет программу по элекции великого князя литовского Яна II и вместе с Данией, Голландией и Пруссией выдает люлей шведам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

полезут ли поляки в масштабную гражданскую войну

в РИ война с Россией им не помешала (я про рокош Любомирского)

 

что-то в результате вырулили, и тут не одна Руина им помогла

поляки смогли вырулить только потому что переход Правобережья на их сторону и коллапс армии Шереметьева под Чудновым изменили баланс сил в их пользу. Без этого им остается только мириться и готовиться к реваншу

 

отят откусить чуть ли не 40 процентов государства

в РИ в 1672 Польша уже была на грани гражданской войны. Без турецкого вмешательства (а без присяги Дорошенко туркам его не будет) консолидации не будет и страна таки вкатится в разборки между партиями регалистов и недовольных. При этом Михаил Яремовч недееспособный вполне может протянуть до украинского вторжения, что еще усугуюляет ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в РИ в 1672 Польша уже была на грани гражданской войны.

В 1672, после окончания русско-польской. В русско-польскую они нет-нет, да впрягались по полной, пытаясь свести войну в свою пользу несмотря на все потери и сложности, и даже хватило еще на Большой поход Яна Казимира.

 

Впрочем, вы уже описали всю картину распила Речи, и при таком раскладе таки шансы закончить раньше на 5 лет имеются, тут не спорю. Хотя все же кое-какие сомнения по поводу того, что такая ситуация обязательно сложится в заданных условиях (ВКМР вместо Гетманщины), имеются, но это мелочи. Такой вариант как минимум мог случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выполняет программу по элекции великого князя литовского Яна II и вместе с Данией, Голландией и Пруссией выдает люлей шведам

Короче говоря получаем раздел Польши на век раньше. И, как я понял, Литовия уходит в состав РЦ.

в РИ турецкое вторжение 1672 способствовало консолидации польских элит и восстановлению армии

А здесь, получается, от турков прилетает по Украине и России.  Или нет?

Но вопрос в том - а полезут ли поляки в масштабную гражданскую войну когда от них уже хотят откусить чуть ли не 40 процентов государства?

Я так понял что влезли как раз по итогам ГВ, когда уже поздно пить боржоми.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В русско-польскую они нет-нет, да впрягались по полной

ага, и без внутренних дрязг все обошлось

 

Как я уже писал главной причиной продолжения войны и отката к Андрусову стало изменение баланса сил в 1660 году в результате Любара - Слободище - Чуднова, вызванное действиями Юрася. Без этого - повандалились бы еще год и на мировую

 

Литовия уходит в состав РЦ

с чего? Будет еще одно государство с династией Романовых, пока не прервется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с чего? Будет еще одно государство с династией Романовых, пока не прервется

С того что Россия предпочитает включать исконно русские земли в свой состав а не выделять в какие то отдельные королевства. В натягивание этой концепции на Украину я еще могу поверить, но в то что по такому же пути пойдет Белоруссия  - нет. Ибо нет предпосылок и оснований. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А здесь, получается, от турков прилетает по Украине и России.  Или нет?

Турки полезли в Украину только после присяги Дорошенко. Без этого они ближе к середине 1670-х опять пойдут на Австрию и огребут 

 

С того что Россия предпочитает включать исконно русские земли в свой состав а не выделять в какие то отдельные королевства. В натягивание этой концепции на Украину я еще могу поверить, но в то что по такому же пути пойдет Белоруссия  - нет. Ибо нет предпосылок и оснований. 

во-первых, ситуация с огрызком ВКЛ (долины Днепра и Двины в составе России с 1661 года) аналогична украинской - слабое местное правительство, попавшее под российское влияние, идет на приглашение на трон одного из Романовых. Во-вторых, украинский прецедент пойдет в поддержку этой идеи в МСК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, и без внутренних дрязг все обошлось

И этот рокош не помешал Яну Казимиру собраться в Большой поход. Нет, волнения конечно же были, но и недооценивать возможности Речи Посполитой тоже не стоит. Но у вас ведь вообще капитальная гражданка уже идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых, ситуация с огрызком ВКЛ (долины Днепра и Двины в составе России с 1661 года) аналогична украинской - слабое местное правительство, попавшее под российское влияние, идет на приглашение на трон одного из Романовых. Во-вторых, украинский прецедент пойдет в поддержку этой идеи в МСК

Это все здорово но смысла не прибавляет. Я не вижу ни одной причины по которой территорию Белоруссии не будут включать в состав напрямую как делали до этого со всеми остальными княжествами и даже расово и религиозно не верными татарами. Это вообще противоречит всей концепции расширения России тех времени. Окей, я могу поверить что гетманщине дали королевство исходя из концепции "как случится кризис так и приберем" которая оказалась ошибочной в силу желания автора. Но создавать на западных рубежах королевство с не особо лояльными властями это мягко говоря совонатягательно. Ибо переобуются как только появится возможность. Так что в данном случае скорее наоборот, УК будет плохим примером того как им дали самоуправление, а они как поперли, как поперли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недооценивать возможности Речи Посполитой тоже не стоит.

коренной перелом произошел в ходе украинской кампании 1660 года. Без него полякам остается только договариваться

 

УК будет плохим примером того как им дали самоуправление, а они как поперли, как поперли. 

с хера такой вывод? Особенно в голове Алексея I и Федора III

 

не особо лояльными властями

династический принцип же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу ни одной причины по которой территорию Белоруссии не будут включать в состав напрямую как делали до этого со всеми остальными княжествами и даже расово и религиозно не верными татарами.

Собственно, солидарен с вами, коллега, в этом вопросе. На Украине было капитальное движение казачества, сложилась за время восстания какая-никакая элита и гос. структура, шел на полную процесс создания государства - просто так его упразднить не получилось бы, потому Москва и в реале пошла на вассалитет с постепенным поглощением, и нечто подобное можно провернуть в альтернативе, но уже в пользу Украины. А что с Беларусью? Я что-то не припомню в то время там ничего подобного - ни по масштабности движения, ни в плане становления собственных вооруженных сил и минимальной гос. структуры. Банально некуда Романовых сажать, в отличие от Гетманщины, и недостаточно условий для создания нужной ситуации. А в таком случае Москва только один вариант рассматривает - прямое присоединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не с Беларусью, а с ВКЛ. У нее как раз есть все госинституты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не с Беларусью, а с ВКЛ. У нее как раз есть все госинституты

Которые остаются вместе с ВКЛ в составе Речи Посполитой, если верить карте. Одних местных администраций, которые останутся на территории Беларуси, маловато для создания государственности. Кстати, уж что-что, а Смоленск цари бы точно никому не отдали даже под вассальный контроль. Да и вообще получается, что в результате войны Москва не получила прямо себе в руки ни пяди земли, все отдала вассалам - это уже на грани фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Выделение Литвы из Польши - дело второго раунда 1676-77

 

Одних местных администраций

вы плохо представляете уровень автономии ВКЛ. У него были такие же институты как у Польши

 

в результате войны Москва не получила прямо себе в руки ни пяди земли

в результате войны 1654-61 Москва то, что показано на карте темненьким - Смоленск и Беларусь по Березину. Я не понимаю, откуда взялась тема с белорусской автономией в ТЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в результате войны 1654-61 Москва то, что показано на карте темненьким - Смоленск и Беларусь по Березину. Я не понимаю, откуда взялась тема с белорусской автономией в ТЛ

А, тогда прошу прощения. Я почему-то вслед за коллегой Серафимом подумал, что Беларусь выделили в автономию, как и ВКМР. (подпись на карте + ваш с ним диалог на этот счет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.