Датские легкие крейсера-минзаги

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А не хотите в 30е по дешовке купить пару "Айрон Дьюков" - для ваших задач они не хуже крейсеров, и до ввода в строй Бисмарка скорее немцы будут бегать от датчан, чем наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, к концу 19 века до адмиралов дошло, что разведчики могут вступать в бой с вражескими разведчиками и, при превосходстве своей "силовой разведки" могут обеспечить полную невозможность ведения разведки противником (что продемонстрировали японцы в РЯВ). У шведов были деньги только на 5кТ, они построили Фюльгию. Большинство современных историокв согласны, что это было оптимальное решение. Возможно 2 "шведских Боярина" были бы лучше для разведки, но они были бы и дороже, кроме того при бое с Богатрырём или Гертой даже парой у них шансы заметно ниже.

Коллега Олег, я все же остаюсь при мнении, что шведы "просто захотели" иметь броненосный крейсер, и после придумали ему обоснование, а не имели причины - и поэтому построили крейсер. Единственные равноценные корабли, которым он мог как-то гипотетически противостоять в данном классе, были во флотах России и Германии, но сомнительно, что в век быстроразвивающегося радио его "завязывание" боя привело бы к дуэли один на один...Просто подтянулись бы другие "БэрКэры" или "ЛёКры"...Даже один подошедший дополнительно "ЛёКр" сделал бы эту дуэль печальной для шведских ВМФ.

Разведка одного-единственного БРКР против авангарда чьих флотов??? Разве что Дании из РИ. :)

Так построй вы вместо ваших крейсеров нормальный "вашингтонник" возражений тоже было бы куда меньше.

Вы напрасно так верите в человеческую доброту :no: ...Если бы я построил "вашингтонник", то меня начали бы рвать просто иначе и с другого бока.

Ну и к тому же Дания не учавствовала в подписании Вашингтонских соглашений - зачем оно ей??? Она "Весомая Морская Держава", а не "Великая Морская Держава".

Надеюсь, вы не обидитесь, если я порой буду вставлять свои ранние посты - не хочу набирать одно и то же...

По поводу вашингтонников я писал другому коллеге " гораздо проще взять уже существующее и сказать, что у тебя такое же"

Я предпочел сделать все сам...Как предпочитали все сами делать датские верфи. Хотя да, мне проще было бы сказать "...и построили себе датчане две "Аретузы" и два "Агано"...И пару "Юбари"...Или "Кондотьери" Разумеется так проще, и придирок меньше...Они же в РИ были - какие вопросы. И готовенькие - бери себе и используй на здоровьечко :lol:

В реале перед ВМВ у Португалии и Норвегии флот чисто символический, у Греции и Испании флот строился против вполне конкретного противника, испанский флот куда сбалансированнее вашего датского.

Простите, но...у Греции против кого он на ваш взгляд "сбалансированный"??? Против загнувшихся турок, или против итальянских линкоров ??? :)

Или по-вашему сбалансированны испанцы??? Против кого свои "Линкоры береговой обороны"-недомерки строили ??? Против французских, итальянских или даже английских линкоров??? Логическое обоснование им есть??? По-моему у них принцип "Фюльгии"

А испанские "Канарис" и "Балеарес" ??? ( кстати, это уже обсуждалось ранее)

Приведу цифры :

2 испанских ТяжКр против 7 итальянских ТяжКр....или

2 испанских ТяжКр против 7 французских ТяжКр

Тут правда один коллега сперва пытался нагородить логики, что "...испанские тяжи были вполне обоснованны - они должны были препятствовать высадке десанта" Ха-ха-...2 против 7 ??? :lol: Не считая французских "Страсбургов" :grin:

Потом тот же коллега стал что-то говорить про " защиту колоний"...Канарских островов, приморского побережья сахарской пустыни и о-вов Фернандо-По ??? Ну уж если ради такого испанцы два тяжелых крейсера построили, то датчанам сам Бог велел свои крейсера создать :)

Перед ПМВ деньги вообще своеобразно считали.

"По словам Уинстона Черчилля, «в конце было достигнуто интересное и своеобразное решение. Адмиралтейство требовало постройки шести кораблей; экономисты (одним из которых был он сам) предлагало четыре — и в конце мы сошлись на восьми.» .

Класс :lol::good:

Хорошо, с задачами как-то пределились..

Не определились, а Вы из меня их вытянули, а я раскололся и проболтался... Я сюда принес крейсера показать, а не задачи. Задачи для них уже в таймлайне были сперва мной прописанны и проработанны. В будущем таймлайне - мне нужно было убрать из них непозволительные недостатки... Недостатки крейсеров уже подправленны :)

И что ваши крейсера смогут противопоставить Нюрнбергу, "карманнику" или не дай бог "Шарнхорсту"? Нет, вдвоём они отобъются от лёгкого крейсера, вчетвером отобъют карманник. Вам не кажется, что предложенный вами вариант не самый оптимальный?

Вот мой более ранний пост. Сейчас я его привожу уже в третий раз :)

В случае войны Генштаб Королевства избрал следующую доктрину, которую озвучил король Кристиан-Свен III : "Королевство Дания придерживается твердой позиции нейтралитета и не намеревается принимать сторону какого либо воюющего государства. Эти принципы мы намереваемся сохранять, пока наши границы не нарушенны. В случае нападения на нас какой либо воюющей державы Дания незамедлительно переходит в лагерь её противников и надеется на посильную помощь с их стороны...и.тд, и т.п"

Англия и Франция рассматривали Данию как хороший плацдарм для удара по Германии с севера и контроля над проливами.

Германия была заинтересованна в перетаскивании в свой стан Дании, прикарманить её флот, продовольственно-техническую базу и обзавестись удобным плацдармом для контроля над Северным морем.

Датчане понимали, что в случае выступления Дании на стороне Германии можно поставить жирный крест на датских владениях в Карибах, Африке, Индии и Азии, а также на Фарерах, Исландии и Гренландии....Это обусловило серьёзный крен датской политики в сторону Великобритании. После нападения на Данию она встала на сторону противников гитлеровской Германии...

Флот никто топить не будет...Lжnge leve Danmark !!! :)

Из сего следует, что Датская доктрина будет проанглийской, и уж если датский крейсер встретится с немецким тяжем, то в компании с английским или американским тяжем или линкором в поддержку...Ну а с легкими крейсерами немцев один на один уж как-нибудь справятся...Либо нанесут друг другу увечия. Ну действительно, 9 -152мм немецких против 8 -152мм датских уж не такой чудовищный перевес...

Кстати, никому в голову почему-то не приходит крамольная мысль о чудовищной несбалансированности Германског флота . Почему-то всем вполне реальным и логичным кажется сочетание 2 линкора + 2 (недолинкора) против 20 английских свехдредноутов, модернизированных линкоров и линейных крейсеров :) Ах, ну да...это же было в РИ

Или соотношение 18 английских ТжКр против 4 немецких... :grin: Где баланс??? Его нет, или я чего-то в балансах не понимаю :)

Вот писал остгот

даже от Нюрнберга не уйдут.

Вот остготу ответил я......

Крейсеру с 8-152мм обязательно убегать от крейсера с 9-152 мм??? Или Вы исходите из постулата "У Дании в РИ нет денег...зачем ей крейс

Все течёт - все изменяется ??? Нифига !!! Всё повторяется :)

Evek von Zushek

А не хотите в 30е по дешовке купить пару "Айрон Дьюков" - для ваших задач они не хуже крейсеров, и до ввода в строй Бисмарка скорее немцы будут бегать от датчан, чем наоборот?

А это логично??? Ох, коллега, боюсь вы западню мне готовите... :no:

Дания не будет покупать чужие и устаревшие линкоры...Это и деньги, и комплектация экипажа, и необходимость хотя-бы одного дока для этих чудищь, и содержание их. Разве что как плавучие батареи...Но какой толк иметь ТАКУЮ плавучую батарею ???

Неееет...Лучше эти деньги за пару "Айрон Дьюков" ,их обеспечение , громадный док , ремонтную базу и содержание для них потратить на :

----------------------------------------------------

3 ( а то и 4 !!! ) крейсера + 12 эсминцев + 7 корветов(вспомогательные крейсера) + 18-20 подлодок(в том числе и несколько подводных минзагов) + 7-8 минзагов + 23-25 тральщиков + 20-22 торп.катеров + 15-16 бронекатеров. И на штук 20-25 патрульно-сторожевых корабликов (шлюпов) останется + 2 небольших авиатранспортов с несколькими гидропланами и автожирами на борту . И обновить-модернизировать 5 ББО...

-----------------------------------------------------

Вот такой флот более сбалансирован и деньги на 2 здоровые устаревшие железяки и обхаживание их не нужно тратить...

Тут даже на сезонную покраску останется :)

Нет резона вроде как...Вот Польша или Югославия согласятся ( но не потянут ) и Греция ( та потянет, если поднатужится, хотя бы один ). Можно один сдать Аргентине, а один Бразилии....Или один Чили, а один Аргентине, подхлестнув тем самым конфронтацию и гонку вооружения в далекой ЛатинАмерике. Но они модернизации сперва на них потребуют :) .

Если в очень плачевном состоянии они будут - то может не побрезговать и Турок...Может даже Перу с ума сойти на миг - и этим мигом нужно воспользоватся :)

Но 100% - датчане не клюнут...Не клюнут также Нидерланды, Швеция, Норвегия.

А насчёт бегать немцам от датчан...Это лестно было бы, но все же в моем тамлайне датчане заложили крейсера опасаясь нарастающей агрессии Германии, а не чтобы первыми пугать...Дания - не агрессор, и видеть вокруг себя напуганные лица соседей ей нет радости...

Это и моё кредо :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Олег, я все же остаюсь при мнении...
Собственно, Олег, на данном этапе лично я дискуссию с автором "проекта" и завершил. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно, Олег, на данном этапе лично я дискуссию с автором "проекта" и завершил. wink.png

Коллега asdetr

1) Шведский БрКр "Фюльгия" не является главной темой данной Темы, а присутствует тут лишь как касательный пример. По нему у всех могут быть персональные мнения о причине его

появления. У коллеги Олега - свое, у меня - тоже свое...Сама "Фюльгия" как военный корабль мне весьма симпатична, особенно после модернизации smile.png

2) Если мою фразу "я все же остаюсь при своем мнении" вы расцениваете как упрямство, то тут ваше мнение ошибочно...И подтверждением ошибочности этой является нешуточные

изменения моего крейсера. Достаточно вспомнить, в каком виде я его в эту тему прибуксировал :lol: .

Но дело в том, что участники форума, обсуждавшие мое творение, разделились на две группы.

А) Те кто стенал или хохмил : "Зачем Дании крейсера???...Куда она их???...Где она деньги возьмет???...Да она с голода умрет!!!...Да ей никогда и ни за что!!! У неё все крейсера

утопят... а не утопят, так они сами утонут, потому, что они датские!!!Этого не может быть, потому, что у неё не было крейсеров в РИ, а значит и быть не может. На кого она сможет

напасть со своими крейсерами??? Кому она сможет обьявить войну ??? И бла-бла-бла smile.png

Б) И коллеги, которые действительно давали и толковые советы, и вразумительные обьяснения, или же приводили ссылки на полезные материалы...

Я повторю в который раз - я прибуксировал сюда крейсер, а не принес планы нападения Дании на Англию...И если я как-то не так выразился о Вашей гипотезе о конфликте Дании и Голландии, то уж простите. Я еще раз перечитал пост № 88 на странице № 3... Увы, но как-то это вы в первой категории.

Крейсер на мой взгляд вполне логически завершен. Тема, как таковая себя исчерпала. Хочу поблагодарить Коллег, которые действительно помогли мне разобратся что к чему и поделились полезной информацией. Мне она очень пригодилась, потому, что крейсера серии "Данебю" - моя первая такая попытка.

Спасибо коллеге БОРОДА за информацию с его сайта, где я взял прототип для своего крейсера... :rolleyes:

Помещу его тут еще раз на прощание. На мой взгляд он весьма гармоничен. :grin:

1236706e1d6f.jpg

ТТХ крейсеров типа "Данебю"

Водоизмещение: 6.000 (6.700) т

Размерения : 147 х 15.2 х 5 м.

Мощность двиг. (проектн.) 60.000 л.с

Скорость ( проектн.) - 32 уз.

Броня : борт - 40мм (только в районе МО и погребов)

погреба-60мм

палуба - 35 мм

башни орудий - 70 мм (только лоб, остальное - 25

рубки - 80 мм

Вооружение :

8 х 152 мм скорострельных орудий "Бофорс"

8 х 75 мм скорострельных универсальных "Мадсен-Ультима"

8 х 35 мм зенитных пулемётов ( 4 х 2) "Мадсен-Спютендер"

8 х 13.5 мм зенитных автоматов ( 4 Х 2 ) "Краг-440"

6 х 450 мм ТА.

60 мин

2 гидроплана , 1 автожир (ротоплан)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас