Вопрос по русским фашистам 20-30-х годов

208 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В случае успеха корниловского мятежа, кого кроме как Колчака, Унгерна и еще ряда личностей можно было бы считать видными фашистами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему фашисты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос по русским фашистам 20-30-х годов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%82%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всех хороших людей? :D

Что есть русский фашизм, является ли он привнесенным с Италии (см. фашистский интернационал), возник независимо и потом переименовался в угоду моде или вообще, фашизм, это все, что не коммунизм и не капитализм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если не Чепляться к формулировке. С чего это Унгерн с Колчаком равняются? Очень разные люди с очень разными взглядами. Уж Колчак-то с разными эсерами и Временным правительством неоднократно сотрудничал.

А применять к ним само название нельзя. Не будем говорить про то, когда сам термин появился, просто сильно упрощая имеем Один вождь, одна партия, один народ. Госэкономика при наличии частного капитала. Для России тех времен... Ничего общего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Унгерн ультрамонархист вообще-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корпоративистский принцип управления всей экономикой со стороны партии, построеной по фюрерскому принципу.Долгосрочное планирование.Оганичение прав частной собствености.Демонополизация,сворачивание банковской сферы, поддержка мелкого капитала и тд.

Ландау сказал: "Ленин - первый фашист". Не позволим покушаться на приоритет старика Крупского! Тем более итальянцам
изучите матчасть по отличию фашизма и коммунизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Участник VIR получает замечание ввиду провокации флейма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кого кроме как Колчака, Унгерна и еще ряда личностей можно было бы считать видными фашистами?

Унгерн если и фашист, то никак не русский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что все так радостно уверены, что в случае победы белогвардейцев фашизм неизбежен? И союз с Гитлером на этой почве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что все так радостно уверены, что в случае победы белогвардейцев фашизм неизбежен? И союз с Гитлером на этой почве?

<{POST_SNAPBACK}>

Тут опять все дело в терминологии. Что называть фашизмом. И как будет выглядить победа белых. Если они начнут играть в демократию, то все пойдет на второй круг. Развал неизбежен. Поэтому диктатура в том или ином виде неизбежна.

А вот наличие Гитлера при победе в Росссии белых очень сомнительное дело. Кому нужно будет как нас неоднократно уверяли выращивать боевого хомячка и против кого? Большая часть избирателей прислонится к социалистам и никто не вручит маргиналам власть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большая часть избирателей прислонится к социалистам и никто не вручит маргиналам власть.

Фашизм - есть реакция на Социализм - с одной стороны - Антисоциализм, с другой - разновидность Соцализма.

Мне кажется потенция подобного феномена присутствовала в России. Более того - русский Фашизм имел бы кашества как итальянского классического, так и немецкого Национал-Социализма (в генезисе которого активно приниомали участие русские немцы, да и не только).

Смоделировать его не представляет сложности, для этого требуется лишь познакомится с сайтами современны русских наци и нацболов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фашизм - есть реакция на Социализм - с одной стороны - Антисоциализм, с другой - разновидность Соцализма.

<{POST_SNAPBACK}>

Все таки на коммунизм с принятием очень много из социализма. И в Италии и в Германии партии фашистов были социалистические не только по названию. А вот на экспроприацию частной собственности у большинства реакция была однозначная.

Смоделировать его не представляет сложности, для этого требуется лишь познакомится с сайтами современны русских наци и нацболов.

<{POST_SNAPBACK}>

Ни в жисть! Именно потому что они СОВРЕМЕННЫЕ. Белые были большой кучей всего самого разного, но монархистов и борцов за чисто русскость среди них было очень мало. Практически все руководство было что назыается социалистическим. То есть права граждан все равно останутся одинаковыми и сословия уже отменили, но вот что за программа выйдет без конкретного кто пришел к власти и в каком году можно только гадать. Кстати на почве не любви к евреям прекрасно будут сотрудничать и с немцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дефиниции нужны.

Кого под фашистами понимать?

Авторитарных лидеров с выраженным националистическим направлением? Или же принимающих экономическую программу фашизма, с "корпоративизмом"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только я на этом форуме лет семь-восемь сижу, а кое-кто и больше. Все развилки перебрали (ВСЕ), иные по несколько раз. Что дальше? Дальше что? Где "полезный продукт"? Форум такой форум - пришли, поболтали, расслабились - и все?

Архивы забиты до отказа - но кому это нужно? Кто их читает? "Ничейная смерть шахмат", "ничейная смерть АИ".

Не скажу за других, скажу за себя. Худлит - единственная в настоящее время возможность двигать АИ вперед.

Ну! Я гордо скажу - я читаю архивы. Иногда. Беру три собственные темы и двигаю АИ бешенными шагами вперед.

http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/alxtern...storija-7.shtml

Можете ругать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только я на этом форуме лет семь-восемь сижу, а кое-кто и больше. Все развилки перебрали (ВСЕ), иные по несколько раз. Что дальше? Дальше что?
воистину проблема есть.Факт некоего застаивания форума налицо.Я уже предлагал задействовать отдельную тему , куда гости коим лень регистрироваться (гостей в 2 раза больше участников) могли бы сбрасывать свои предложения по новым развилкам.Увы, это отвергли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну! Я гордо скажу - я читаю архивы. Иногда. Беру три собственные темы и двигаю АИ бешенными шагами вперед.

http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/alxtern...storija-7.shtml

Можете ругать

Слабовато, коллега. Не поймешь что -- то ли рассказ, то ли таймлайн.

Но все лучше, чем эти ...цкие баянистые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все развилки перебрали (ВСЕ)

Скромнее надо быть.

Развилок неопробованных еще много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнуму

Так это все расширять надо. Чисто спонтанно вышло в ответ на призыв. Может быть когда нибудь :) Взовьется синяя курица в небо, ударится в об землю и превратися в Сокола ясного из рассказа в повесть. Вот добью оборотней и приступлю :)

Одна проблема, ни Проливов ни АКМ с промежуточным патроном. Читатели не поймут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилок неопробованных еще много.

<{POST_SNAPBACK}>

Автор цитаты всегда страдал поэтическими преувеличениями, но серьезные развилки в современности ИМХО действительно много раз обсуждались. А в древности результат не предсказуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилок неопробованных еще много
А вообще есть куча развилок в англоязыченых форумах.Если бы кто-то владеющий английским их перевёл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но серьезные развилки в современности ИМХО действительно много раз обсуждались.

На мой взгляд на форуме чересчур развита руссоцентричность и галактизм в обсуждении "развилок в современности". Если отойти немного в сторону - на одной только Корее 1920-1960-х можно всю мировую историю кроить. А кроме Корее еще есть под сотню государств, на которых в тот или иной момент свет клином сходится. Да и интересных событий ограниченных отдельным регионом довольно много, без "мвахаха, я повелитель мира".

Про великую и ужасную в англоязычном дискурсе викторианскую англию сколько было тем? Две или три?

И т.д. и т.п.

Другое дело, если "Все интересные старожилам развилки перебрали (ВСЕ), иные по несколько раз." С такой поправкой могу согласиться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд на форуме чересчур развита руссоцентричность и галактизм в обсуждении "развилок в современности". Если отойти немного в сторону - на одной только Корее 1920-1960-х можно всю мировую историю кроить.

<{POST_SNAPBACK}>

И сколько у нас любителей истории Кореи хоть немного соображающих? Я помню двух. Тема неминуемо заглохнет даже при наличии поэмы про Пусяня. По американским индейцам еще двух. Что может интересовать русскоязычных (не будем говорить русских) посетителей? История Росссии. Что было вокруг нее.

Ну еще непременно про Израиль ))) Очень многих волнует.

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж про свои места можно хоть что-то придумать?

Политика и УК.

И сколько у нас любителей истории Кореи хоть немного соображающих? Я помню двух.

Ну, по идее не соображающий мог бы хотя бы по научпопу пробежаться и что-то уразуметь. При наличии ссылок на этот самый научпоп и желания.

Каждый новый не заглядывая в архив предложит парочку знакомых тем.

А, в этом смысле. Да, тяга к мейнстриму не истребима, на то он и мейнстрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну! Я гордо скажу - я читаю архивы. Иногда. Беру три собственные темы и двигаю АИ бешенными шагами вперед.

http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/alxtern...storija-7.shtml

Батенька, да вы русский фашист! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас