Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

***Да, уж, однако

Он под полом или десант к нему спиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В наличие имеются моторы ГАЗ-М и ЗиС-5 (позже ГАЗ-11 на 76 л.с.), а также трансмиссия грузовиков ГАЗ-ММ и ЗиС-5 (по одежке протягивай ножки).

Тока ЗИС-5. Сначала он 60 л.с. против 40 л.с. у ГАЗ, затем 73 против 50. ГАЗ -11 это не задолго до ВОВ. Все в 100 раз лучше будет броненасекомых Т-37 - 38. Но придется строить или реконструировать завод моторно-трансмиссионный, желательно в Поволжье или на Урале. Мощи самого ЗИС на двух клиентов не хватит. Но если это сделать, в ВОВ будет сильно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем я согласен с "насекомыми". Основные "общепринятые" претензии к "плавающим танкам 30-х", ИМХО, абсолютно НЕКОРРЕКТНЫ. Тактические, такие как:

Насекомое, потому что на полноценное земноводное не тянет, тем более на рептилию. Как еще назвать? А так, конечно, из базы в 40 л.с., да еще с башней, выжато все по максимуму. У меня претензии также к заказчикам, а не к шарашникам. Последние как раз недурно сработали в рамках ТЗ. Нельзя так мельчить без меры. В конце концов, если не движок от ЗИС, так хотя бы попробовали наладить спарку от ГАЗ. Уже можно догнать до 100 л.с. Еще претензия - плавунцы, как разведчики, глухи и немы ( радио ), а значит практически неработоспособны в этом плане. Далее по вооружению, св 36 году принята на вооружение ШВАК. На АИ бронетритоне ей самое место, уже сможет постреляться с БА, БТР и тонкошкурными танчиками. Да и по щитам вражеских орудий тоже. Позитив изрядный. Исходя из этого представляется такая АИ эволюция танкетки РККА после Т-27 и Пионера. На первом этапе создается прямоугольная гусеничная лодка ( это если без амфибийности никак ) без крыши. Вооружение - турельный Максим. Бронезащита скорее локальная: двигатель, бензобак, рабочие места водителя и командира. Вторая функция машины - возка артиллерии 45 - 76 мм. Может быть, на испытаниях выяснится, что в перегруз потянет и царскую гаубицу 122 мм. Поэтому двигатель минимум ЗИС или спарка ГАЗ или ЗИС. В последнем случае открывается возможность подтянуться считай до уровня Pz - 2. На следующем этапе - башенный танк-разведчик ( я бы на нем на плавучесть забил ): 3 человека экипаж, ШВАК + ДТ.

***я бы поискал "кто виноват" в сфере "ворошиловских пулеметов" и "30 мехкорпусов" накануне ВОВ,

Что да, то да...

Примерно вот так с дифферентом на корму (я бы еще и винт выкинул, тогда эта лоханка станет 4-х местной, на корме два индейца с веслами)...

Против " классово неоднородного противника" сгодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если позволите комментарий. Да, скорее всего, ЗиС-5 был бы лучшим "донором", нежели ГАЗ-ММ (ГАЗ-АА). Собственно говоря, я под ЗиС-5 и подстраиваюсь. Но стараюсь, как могу, не отрываться от основ РИ... смешно, наверное. В общем, ВСЕ штатные, пусть и противопульные, но, отнюдь, не маленькие "бронесилы" стрелковой дивизии 50 БТТ (а это 10 БА-10, 3 БА-20, 16 Т-37А/Т-38 и 21 Т-20) были оснащены моторами и трансмиссиями ГАЗ! Что в сочетании со штатным автотранспортом на ГАЗ-А/М, ГАЗ-АА/ММ и ГАЗ-ААА, значительно упрощало техобслуживание весьма ненадежных Фордов.

Меня однажды такая мыслишка посетила. А стоило вообще наши "колхозноурожденные" стрелковые дивизии загружать бронетехникой? Может иметь в разведбате, как у немцев, пару рот пеше-самокатной и одну роту конной разведки. Вообще вы не находите, что наши СД предвоенные были для наших условий ( компетенция командиров-штабов, бардак, связь, нехватки того этого ) через чур громоздкие, неповоротливые и сложные? Сравните их со сталинградскими и курскими штатами. Мне представляется, что когда дивизии "облегчились" и "разусложнились" во многие разы, объективно воевать стали лучше. Вдруг и от того, что соединения стали по своей структуре "по зубам" наличному уровню качества управления. Пусть будут дивизии неказистые, зато их количество сильно поболе станет. А танковое танкистам пойдет. До кучи. А что касается моторов ГАЗ, то на части ярославских тягачей их спарки в ВОВ работали себе. От полуторки которые. А так, по частностям, вы кругом правы, ничего против не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. МОДИФИЦИРОВАТЬ (т.е. серийно выпускать) на СТАРОЙ базе НОВУЮ БТТ (например, ПОЭТАПНО по Т-28: 1) снять пульбашни с Т-28Э и продлить ВЛД до крыши корпуса, 2) срезать 200 мм с корпуса в БО и 50..100 в МТО, 3) вооружить Ф-34, 4) пересадить на кристи/торсионы и укоротить на 200..300 мм, 5) перейти с экранов на 35..45 мм монолит, 6) поставить поперечную КПП укоротить на 500..600 мм, 7) вооружить Ф-30, хуже, но можно и Ф-22, установить планетарные БП и укоротить на 200 мм, 9) поставить броню 60..90 мм)

Из предложенных консепций эта мне более всего по душе. Еще нравится вариант сразу с 35 года вытягивать из Т-35 приличный ОБТ. В общем нечто похожее: оставляем на укорачивании 1 главную башню, снижаем высоту корпуса на стандартный клиренс и высоту, необходимую для размещения впереди механика и радиста-стрелка со своими люками в крыше, каретки масштабно уменьшаем. Пушка на первом этапе 45 мм, далее типа Ф-34, далее 85 мм. Шлифовка агрегатов и тп. Двигатель 400 л.с. от БТ. Затем дизель. Налаживание выпуска на всех трех заводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рикольно, как с 1910 до 1986 "надувалась" 122 мм гаубица от 1300 до 3200 кг (ну, и дальность, конечно, мол, у кого ДЛИНЬШЕ), а потом ВДРУГ "оказалось", что "мелкая" (картинки "НОНА К" не нашел) тоже нужна (чуть ни метр в метр и килограмм в килограмм совпадение через полстолетия)... Спираль развития тудыть ее...

Вы упустили основополагающий момент. 122мм гаубица изначально была дивизионным орудием, Д-30 - полковым, а Нона - уже батальонным. Для батальонного уровня не важна дальность, важнее вес системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, и тут, есть уже ПРОФИ, который без обиняков заявляет "все было не так!".... правда, документов и ссылок на источники своей "убежденности" не дает. Я имею ввиду ник "дракон"... весьма, умудренный, наверное, носитель этого ника... ну, судя по безапелляционности его заявлений

Вы совершенно зря передергиваете. Коллега с этим ником весьма компетентный участник форума. И если что то пишет, то в 90% случаев так оно и есть. Аргументируйте свою позицию, он приведет Вам ссылки.

Кроме того, анализ войсковой эксплуатации Т-37А "показал" (послезнание?), что плавать, даже разведчику, приходится нечасто, а пехота не имеет бронетранспортёра (десант на Т-37А переправить через речку нельзя).

Идея скрестить Т-38 и Т-20 понравилась. Толково. Только впереди 3 рыла не влезет, там КПП стоит. Ну и пулемет во лбу я бы оставил, только бы мехвода и командира поменял местами. В таком случае шаровую установку можно сдвинуть к центру машины обеспечив хороший угол обстрела, с правого плеча так стрелять удобнее. Я так понял машина не плавает?

Ну и такой замес вполне достоин отдельной темы.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чего бы я и/или мы ТУТ не нарисовали - ТАМ не помогло!
Это да, летом 41-го главная проблема была не в технике, а в людях. Лучшее, что можно было сделать перед ВОВ - отвести основные силы БТТ куда-нибудь за Урал, глядишь, было бы из чего клепать всю войну арттягачи и разные ваффентрагеры.

Картинки вы собрали качественно, главное, все в масштабе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вся БТТ, что была выпущена до 37-38 года годилась только на металлолом. Ранние Т-26, БТ2/5 и прочие танкоубожества боевой ценности не имели, все их потеряли в течении пары недель войны. Но, отведенные в тыл, они могли бы стать донорами для различной легкой БТТ: арттягачей ПТА, БТР-ов и различных носителей оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где-то читал, что из-за левой полуоси СУ-76 эксплуатировали на скорости МЕНЬШЕ 30 км/час,

А что там с левой полуосью?

И все таки начните новую тему. Материала у вас предостаточно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

экипаж =2+6 вы на трансмиссию Т-26 расположеную сзади десант будете ложить плашмя или как?

f68c4db7dd60.png

желательно показать на компановочной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М.Свирин написал: "...да хоть Т-80, ничего бы летом 1941 не изменилось...".

Это сильное преувеличение, наверное, в сердцах сказано. Особенно если вспомним, что в 41-42 гг. 45-мм бронебойный снаряд против немецких трое-четверок и штугов явно слабоват был, а 76,2 мм ББ-снаряды или были в мизерных количествах или их вообще было 0,00 шт. А вот представить на некоем танке ( не обязательно Т- 80 ) или на самоходке пушку с баллистикой орудия 1910-30 года 106,7 мм, то её ОФС поражал всю немецкую БТТ и такие снаряды были в товарных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те более, вроде бы, посещений/скачиваний не очень много. Может не стоит тему открывать на таком рейтинге?

Как раз потому что Ваши сообщения являются офф-топом для данного топика их не сильно и обсуждают. Народ здесь в основном дисциплинированный.

ИМХО, если новую тему "замутить", то, наверное, надо ВСЕ туда перетащить... как-то некрасиво, а без всего и темы, как бы и не открыть...

Ну перенесите в новую тему те сообщения, где Вы излагали свои соображения и чертежи. Полагаю, что картина с обсуждением измениться кардинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сильное преувеличение, наверное, в сердцах сказано.
Это попытка объяснить, что катастрофу лета 41-го надо искать не в миллиметрах и калибрах, а в правильной организации БД. А если мехводы не умеют водить, наводчики стрелять, нет службы тыла с оперативным подвозом ГСМ и боеприпасов, взаимодействия с другими родами войск, то и Т-80 ожидала бы судьба сотен Т34 и КВ, брошенных без единого выстрела по врагу.

Как бы, не понял по каким аспектам БТТ Вы так ее охарактеризовали.
По картинкам и бумажкам продукция ВАЗ-а не хуже тойоты или фольксвагена, а на деле всё обстоит иначе. Меня будет оч.сложно убедить в качественной сборке наших танков, как минимум, до 36 года. Отсутствие станков, квалифицированных рабочих, культуры производства (заколачивание болтов кувалдами, например) не могло не сказаться на качестве. Конструктивные огрехи, так БТ-2 желательно заводить, открыв люк МТО, иначе пожар обеспечен, и т.д. Реальными боевыми машинами стали последние БТ-5, ну и БТ-7, конечно. Т-26, конечно, более отработанная конструкция, но увелиение веса в 1,5-а раза, тоже не может не сказаться.

Разворот Т-26 не имеет смысла, профита от мотора впереди не будет, только гимор с приводами КПП и ГФ-а. БМП из Т26, да ещё с 76мм пухой, не сконстролить, мотор и подвеска не потянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, на БМ-26 "установлена" башня Т-70 с диаметром погона 966 мм и 20-К.
А, теперь дошло, а то я с самоходм спутал. Не, не вариант, скорости нет, за танками поспевать не будет, аес зашкалит, и места в ДО нет. Кстати, покопайтесь в Персиках, там была БМП-26, покруче вашей, с мотором над(!) КПП. Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разверните башню на 180 и приложите проекцию башнера. Безногие карлики в РККА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего нет, того нет. Но есть вот такое, может пртгодится?

post-9605-0-78594300-1423483328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, о новой ветке. Название уже придумал: "Ведра с гайками". Но, похоже, исчерпался. и Все, что успел, уже выложил здесь. Пока никакие фантазии не посещают. Смысла в новой ветке не вижу. Пока - не вижу. Ответить на вопросы могу и тут.

Ну зачем же "ведра"? "Советская альтернативная бронетехника 2МВ" - достаточно исчерпывающе. Вы скопируйте в эту тему то что выложили здесь. А потом удалите отсюда свои сообщения. И дело с концом. Я, например, не обсуждаю здесь Ваши поделки потому что это голимый офф-топ. Подозревая, что я не один такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Советские ученые, инженеры и рабочие были способны создать накануне ВМВ уникальный танк, не уступающий по своим ТТХ Тигру 1 или Пантере. Но, это был бы ЕДИНИЧНЫЙ танк.

А зачем так забегать вперед аж до кошек? А создать танк, способный уверенно поражать тройки-четверки обр. 41 г. разве слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А создать танк, способный уверенно поражать тройки-четверки обр. 41 г. разве слабо?

у разве т-34 испытывал с этим какие то проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как скопировать? Каждый пост по очереди?

Да как Вам удобно. Можно по очереди, можно все в один слить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попросить модераторов -- они перенесут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у разве т-34 испытывал с этим какие то проблемы?

Еще какие, если смотреть не формально, а в комплексе. Околонулевая эргономика. Некому наблюдать за полем боя и управлять экипажем. До весны 43 года ББ-снарядов мягко выражаясь недостаточно, а грубо говоря ... пи-пи-пи-пи-пи.... У первых серий Т-34 пушка ( до Ф-34 ) не рыба, не мясо. Поэтому - незачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перетаскивать ничего не стал (не умею).

Что тут уметь? Внизу справа в Ваших сообщениях есть педаль "изменить". Давите ее, потом в режиме редактора выделяете весь текст и вставляете в новый пост, расположенный в другом месте.

Просьба/вопрос, как делегировать полномочия по удалению ОТСЮДА всех моих ОФФ-ТОПОВЫХ постов (не понимаю, как отличить их от НОРМЫ).

У Вас у самого есть эти полномочия. Педаль "удалить" расположена между педалями "изменить" и "цитата". После того как перенесете посты в новое место давите на педель - и все.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас