Мир мононациональных стран


92 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Можно сразу в персик или альтбиологию, или... Не знаю я, куда это размещать.

Началась вся история в один осенний день 1721 года в славном городе Санкт-Петербурге, столице великой и могучей Российской Империи.

Император Пётр просматривал важные государственные документы – отчёты Священного Синода. Помимо всего, случайно попалась государю на глаза статистика по обращению мусульман в христианство в великом российском городе Казани. В 1718 и 1719 году в одном из православных храмов города местные жители массово изъявляли желание перейти в православие, притом совершенно добровольно. А было всё это плодом усилий единственного человека – священнослужителя отца Петра (в миру – Сидор Пантелеев сын Ульянов), проводившего активную миссионерскую деятельность. Якобы, получалось у него дело сие играючи, и весьма многие услышали его речи и пожелали перейти в веру Христову. Видно, большим даром убеждения наградил человека сего Господь!

За усердие своё и таланты отец Пётр был назначен настоятелем того же храма в Казани. После этого количество обращений в православие в его храме увеличилось кратно. Другие же храмы города и близко не могли показать результаты. В 1721 году за 8 месяцев в храме крестили 400 человек, а ведь год ещё не кончился! Большое число для Казани, хотя и город ведь не малый – по последней ревизии насчитали в нём аж 30 000 душ обоего пола! Это ж один из крупнейших российских городов!

Заинтересованный император приказал доставить вышеупомянутого человека в Санкт-Петербург немедля. Ведь человек сей, видать по всему, способности имеет не простые, а тако ж может и мысли дельные иметь, весьма для державы полезные.

Поздней осенью 1721 года состоялась аудиенция способного священника с императором. Также состоялось награждение его за труды – государь пожаловал отцу Петру Библию с собственной дарственной надписью, а также изрядную денежную сумму. Когда же мероприятие закончилось, отец Пётр молвил: «Государь, дозволь оставить нас одних, ибо слово имею государственной важности, которое одному тебе доверить можно!»

Придворные так и не узнали, о чём беседовал император со священником за закрытыми дверями на протяжении нескольких часов. Но в тот же вечер вышел указ о назначении отца Петра (Сидора Ульянова) на новую, специально созданную должность Первого Товарища Председателя Священного Синода. Даже не съездив в родную Казань, отец Пётр на следующее утро приступил к исполнению своих новых служебных обязанностей.

А беседа с императором у них была следующая.

-Ну рассказывай, тёзка, как ты умудрился столько народу в православие обратить, да какое слово ко мне имеешь? Может, секрет какой знаешь? Город у тебя, вестимо, большой, магометанский более, а гляди, христиан-то как пирожки делаешь! Это зело великая польза для государства может стать!

-Государь, дело тут хитрое. Придумал сам. Но ежели грамотно подойти, то с Божьей помощью можно зело на поток поставить. Но для того потребно тебе много рассказать. Такого не написали ещё ни в одной учёной книге. Но начну вот с чего. Ведомо тебе, государь, что Господь изначально создаёт людей не равными по способностям своим. Одних наделил Создатель великой силой, других умом большим, третьих …ну… например, по бабьей части зело способными. Тебя вот, государь, государственным умом и разными способностями премного наградил. А у кого и отнял.

-Верно, отче. А тебя чем же наделил Создатель?

-А есть и ещё часть людей, категория – как говорят по-латыни учёные мужи. Это люди высокодуховные. Они всякие бывают. Одни становятся хорошими священниками, другие отличными целителями, третьи – колдунами и магами. Четвёртые видят будущее людей и даже народов. В общем, каждый находит себе нишу. Но знаешь ли ты, государь, что творит ли человек сей доброе либо злое, общего свойства все они есть и силы им отчасти подвластные общей природы?

-Интересное говоришь! Продолжай!

- Всех таких людей я придумал называть по-латыни «экстрасенсусы», ибо великая чувствительность их объединяет. А там уже способности их различны. Делать могут разное, хотя бывает, умений много и один человек сочетает. Это например я, государь.

-Вот оно что! Что же делаешь ты, что народ выбирает веру Христову?

-Есть такой вид экстрасенсусов, государь, к коим и себя причисляю, что видят состояние душ человеческих. А надобно тебе сказать, что души у всем разные определил господь. И не передаётся разность сия ни по наследству, как передаётся характер, ни как ещё не копируется. Но если душу всем разную определил создатель, то так же к каждой душе прицеплено как бы много свойств – по-латыни «опций». Опции душ человеческих переменны, ибо они даются лишь для жизни земной и после отнимаются. Кстати сказать, хоть православие и не говорит о том, но ведаю я, что человек после смерти живёт в разных мирах господних с той же душой но с другими опциями, а после может многократно снова на земле рождаться. Душа при этом постоянна, а тело постоянно лишь при одной жизни, а вот опции и по жизни переменны. А я вижу их, государь.

-Интересно, отче!

-Одна из переменных опций души человека, государь, отвечает за национальность.

Император поперхнулся. Зашёлся кашлем. Отец Пётр заботливо похлопал его по спине.

-Благодарствую, отче! Так ты говоришь, что нация человека не есть понятие умозрительное, а явная переменная опция есть?

-Именно так, государь. Так вот одна из экстрасенсорных способностей позволяет видеть состояние опций души и даже править их по своему усмотрению.

-Ох….ть!!! Вскричал государь. И ты это делал?!!

-Да, государь! Скажу тебе более. Дело это зело трудное, а людей, которые могут это делать я прикинул из 10 000 только 1. То есть во всей империи Российской таковых людей наберётся 1000 с лишком. Но опции почти никто не правит, ибо смысла не видят. Некоторые токмо в священники идут и там при проповеди веры Христовой это помогает.

-Интересно, интересно, отче!

-То есть ты понимаешь, государь, что не токмо веру можно поменять. А вера есть лишь часть национальной опции. К прочим же частям относятся язык, обычаи, миропонимание. Есть и прочие части, я не могу их и назвать, но они важны. Их исследование – дело будущего, государь. Все вместе эти части единую опцию «национальность» составляют и всё это единовременно править можно. Но, государь, дело это трудное и своими силами можно за год обратить лишь 1 – 2 человек полностью. Из татар в русские например. И будут они не токмо в Христа верить, но и думать по-русски. А по-татарски думать перестанут а иногда могут и забыть вовсе. Тако ж они чувствовать себя станут неделимой частью державы Российской. Проникнутся интересом к истории Русской, будут рассказывать детям русские сказки, петь русские песни, сменят всю культуру. И дети их русскими станут. То есть, государь, лишь от рождения эта опция по умолчанию устанавливается как родительская, но мы меняем её на нужную.

Я пробовал вначале так обращать татар в русских как эксперимент. Но, трудясь год, лишь двоих человек обратил. Но, долго думая над проблемою сей, увидел во сне тексты. Господь, видно, сжалился, видя усердие моё, и послал решение вопроса, помощь в трудах моих. Тексты, виденные мной во сне, содержат особые заговоры. Но, учитывая, что содержат некоторые из них обращение к Господу, молитвами я их назвал и сказал братии, что сам изобрёл с Божьей помощью. И стал читать их в качестве эксперимента по нескольку часов в день, представляя опции национальности разных людей. В тот год я обратил 10, а в другой год 20 человек.

После же меня назначили настоятелем. А как ты знаешь, государь, экстрасенсусы могут использовать не токмо собственную силу, то бишь энергию, но и энергию других людей даже без их согласия. Методом эксперимента я определил, что использование чужой энергии ограничено лишь расстоянием до доноров энергии (не далее 100 – 1000 саженей) и пропускной способностью, то бишь проводимостью экстрасенсуса. Моя проводимость – 300 человек. То бишь могу я пользоваться энергией 300 человек. Но это очень много, в среднем проводимость экстрасенсуса – 100 человек.

Так вот, государь, когда я сделался настоятелем, то я повелел всей братии моего храма читать мои молитвы по 3 - 4 часа в день. Больше нет смысла, ибо действует только 4 часа в день молитв с человека максимум. А выглядят молитвы как обычные. Так вот, пользуясь энергией всей братии и сам читая молитвы и пользуясь моей способностью править чужие опции, мы превратили в русских за год несколько сотен человек!

-Ох….ть!!! Только и смог выдохнуть император.

-Тако ж, государь, в качестве эксперимента, я менял опции и частично, меняя только религию, только язык мысли и речи, и другие единичные опции. В этом случае можно обратить гораздо больше людей, но национальность их не полностью сменится, а лишь на 1 элемент из нескольких. То есть, государь, можно проводить выборочную политику, изменяя не национальность целиком, а лишь её часть – религию, например.

-Невероятно сие! – произнёс царь Пётр.

-Государь, а если заставить всю 1000 с лишним Российских экстрасенсусов, кои могут опции править (назовём их «операторами») заниматься тем же что делаю я, да ещё научить их моим молитвам, что послал Создатель!!! А если каждому из них приставить 100 человек доноров!!! Доноры могут работать кем-либо, они должны лишь будут читать молитвы 3 – 4 часа в день. Это могут быть священники и военные. И любые люди на государевой службе. Можно им за это платить.

-Точно! – сказал император. – А ведь верно! Ты гений! Даже если каждому оператору дать 100 помощников – доноров, так мы займём совокупно лишь 1% населения! А какие же будут результаты!

-Этого я точно не знаю, государь, но необходимы исследования. Сейчас же могу сказать, что в случае Казани можно обратить около 5% всего населения за 10 лет. ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ! А ведь там есть и русские. Они не считаются. Таким образом, в случае Татарской земли, заняв там 1% населения, (а татар там сегодня около 70%), мы обратим всех татар в русских за 140 лет.

-Фантастика! Если же всю державу Русскую запрячь в этот прожект, то пропорция великороссов будет повышаться на несколько % в 10 лет! – вскакивая, говорил царь. Интересно, какая же скорость превращения например малороссов?

-Для малороссов, государь, я думаю, скорость будет гораздо более. Ведь много опций у нас уже совпадают. Это гораздо проще, чем возиться с магометанами.

-Что ж, я сегодня же учреждаю секретную службу, которая будет работать над сим прожектом под укрытием Священного Синода нашего. Главой её назначу тебя, отче! Подчиняться станешь только мне! Братию свою можешь для начала взять на службу. Именоваться же станешь ПОКА – первый товарищ Председателя Священного Синода. Службу сию секретно назовём – Комиссия по преображению в Священном Синоде. То бишь, КПСС.

-Благодарю, государь, за сие назначение! Обещаю стараться, не щадя живота за отечество наше и за тебя, государь. Конечно, я буду рад возглавить КПСС.

-Для державы нашей, отче, сие начинание зело полезно будет. И задача наша, всемерно империю укрепляя, тако ж не дремать, чтоб и другие державы, разведав про КПСС и её величайшие секреты, к своему благу знание сие не обратили!

Мир обещал быть и развиваться, но всё только начиналось...

Продолжение текста - по ссылке в разделе "Литературная мастерская"

Изменено пользователем Telserg
добавлена ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной проект введения единомыслия в России... Имхо, гипноизлучатели на спутниках прикольнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тень Дуба пишет

Имхо, гипноизлучатели на спутниках прикольнее.

Может, и прикольнее, но вот беда: когда появились спутники, Российская Империя уже развалилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный рассказ но середина скомкана, ИМХО надо между делом, невзначай а то на программку КПСС смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной проект введения единомыслия в России...

Все подданные должны иметь квадратные головы, ходить строем и колебаться вместе с линией партии! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очередной проект введения единомыслия в России

Отсутствие сепаратизма хотя бы. Патриотизм какой-никакой, но у каждого. Единомыслия, кстати немного прибавится - ведь гражданские войны, социальные проблемы, крестьянские бунты отменить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>Может, и прикольнее, но вот беда: когда появились спутники, Российская Империя уже развалилась.

А ИЛМ на что? :lol:

Вообще же была игрушка, моделирующая процесс: Мастер Ориона, который Антарес. Там и телепаты на спутниках, и постепенное переделывание населения захваченных планет в "своих"...

Ну - или Саракш Стругацких, только там уже не кустарщина, а настоящие гипноизлучатели (а начинали, небось, тоже с экстрасенсов).

Главное, что такой несложный секрет откроют ВСЕ (причём должны были открыть ещё в неолите, всяко в античности, когда появились большие плотные поселения, где был простор разгуляться для экстрасенсов). В том же Риме с провинциями экстрасенсусов должны были быть сотни...

Ну и каждая из империй начнёт перепрограмировать народ на захваченных территориях, на спорных - по многу раз туда-обратно. Имхо, как и на Саракше будет в 30% случаев кончаться шизофренией.

И в первую голову агенты КПСС-ов всех стран кинутся перепрограммировать отнюдь не крестьян в окрестностях Казани, а руководство соседних держав. Переделка в русского какого-нибудь польского короля или австрийского цесаря - на три порядка более заманчивая цель, чем возня с родными магометанами, которые и так неплохо царю-батюшке служат.

И вашего о. Петра пошлют с секретной миссией куда-нибудь к соседям, ко двору... И там начнется борьба экстрасенсов... С каким-нибудь тогдашним Калиострой местным...Кто кого перепрограммирует... :lol:

А в остальном получите мечту всех диктаторов: мир марионеток, людей-юнитов. И элиты экстрасенсов - Огненосных Творцов...

Оно вас греет?

>Отсутствие сепаратизма хотя бы.

Фигушки. Сепаратизмов много разных, не только на нац. или религиозной почве. Всех на все случаи жизни не перепрограммируете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, что такой несложный секрет откроют ВСЕ (причём должны были открыть ещё в неолите, всяко в античности, когда появились большие плотные поселения, где был простор разгуляться для экстрасенсов). В том же Риме с провинциями экстрасенсусов должны были быть сотни...

Ну, открыли конечно ещё в античности, но не всё! Тексты-то увидел во сне только отец Пётр в России! А без них эффективность снижается в разы и десятки раз. Огромная армия народу не станет стараться ради перепрограммирования 0,2 - 0,5% людей за ДЕСЯТИЛЕТИЕ. Вспомните, когда отец Пётр начал применять лингвистический метод воздействия на опции энергетического тела человека, эффективность увеличилась в 10 - 20 раз.

Так что начиная с античности могли пробовать, но, пропарившись целый год с обращением 1 - 2 человек, также и завязывали. Практического государственного значения это иметь не могло, и в 1721г нигде пока не может кроме России.

В том же Риме с провинциями экстрасенсусов должны были быть сотни...

Вы правы, коллега! Более того, если пропорция 1721г действовала и в Риме, то уже в эпоху Цезаря их там были ТЫСЯЧИ. Тысячи не просто экстрасенсусов, а именно тех, кто может "менять опции". Ну так и эффект от них совокупно мог быть 10 - 20тысяч в десятилетие. При полной загрузке. При населении империи 60 000 000. Оно им надо?

Так что без лингвистического метода - ни-ни.

Ну и каждая из империй начнёт перепрограмировать народ на захваченных территориях, на спорных - по многу раз туда-обратно.

Это логично, но до 1721г - точно нет. А вот в будущем... Мало ли кому какой сон приснится...

И в первую голову агенты КПСС-ов всех стран кинутся перепрограммировать отнюдь не крестьян в окрестностях Казани, а руководство соседних держав. Переделка в русского какого-нибудь польского короля или австрийского цесаря - на три порядка более заманчивая цель, чем возня с родными магометанами, которые и так неплохо царю-батюшке служат.

Вы проницательны, коллега... Но переделка правителей соседних держав окажется СИЛЬНО затруднена... Как выяснится.

Магометане родные конечно и сейчас служат, а вот например братья славяне и христиане поляки регулярно вред приносили... Так и отложились. И прочие чухонцы откололись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тексты-то увидел во сне только отец Пётр в России!

Не может быть. За _тысячелетия_ тексты подберут тупым экспериментальным перебором. Как подбирали все прочие заклинания - это норма, и этим занималась куча народу кучу времени. Во всяком случае - худо-бедно работающие: сам эффект усиления не заметить не могли. Пусть даже подобранные методом тыка тексты не столь эффективны, как ниспосланные свыше - пусть дают только 10% эффекта - это уже позволяет давить числом...

. Огромная армия народу не станет стараться ради перепрограммирования 0,2 - 0,5% людей за ДЕСЯТИЛЕТИЕ.

Ещё как станет. Просто надо правильно выбрать этих людей.

Так что начиная с античности могли пробовать, но, пропарившись целый год с обращением 1 - 2 человек, также и завязывали

Завязывали с обращением кого попало - переходили на тщательно отобранных. Уж у эллинов-то концепция элиты и её решающей роли была развита вовсю. Что Платон, что Пифагор, что вообще аристократы,.. да ещё Гомер - явный и неприкрытый пропагандист роли элиты, немногих героев-полубогов. Именно единицы у него решают всё, масса недостойна даже описания, это фон для героев, не более...

Хмм... Теперь ясно, как Одиссею удалось уговрить Ахилла ехать на верную смерть. И почему это никто кроме Одиссея сделать не мог, а тот - прятался и косил от армии. Классический экстрасенсус. В финале, кстати, он же явно отвёл глаза троянцам, в упор не видевшем засады очевидно подставном коне. А если учесть, что местный экстрасенсус Лаокоон старался противодействовать (причем используя сыновей для "подкачки" - ясно, что "подкачку" прежде всего научатся получать от родственников и учеников), но без толку - значит, у Одиссея, помимо генетически переданных от дедушки божественных (Гермесовых) способностей была "подкачка" от всего войска... 6)

Мы, собственно, этим самым тут и занимаемся, когда развилки строим: выбираем ключевые личности, перепрограммирование которых ("персик") сильно меняет историю. И вы думаете, что эллинские философы, считавшие, что призваны править миром (Платон), откажутся от попавшего в их руки управляемого "персика"?

Ха... Посмотрите на великого Аристотеля, бросившего интеллектуальную столицу мира, чтобы без помех программировать сынка варварского царька на переферии Эллады. Угробил годы на 1 (одного) человека. Александра Филиппыча Македонского... :angry:

Нет, коллега, вы катастрофически недооцениваете роль личности в истории...

Но переделка правителей соседних держав окажется СИЛЬНО затруднена... Как выяснится.

Ну так надо переделывать не правителей, а тех, кто их сменит. От Лютера до Распутина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Император высказал идею – разработать специальные лингвистические коды или ещё какую систему защиты, чтобы человек непременно погибал в страшных мучениях в случае клятвопреступления и измены Родине, в случае разглашения государственных тайн. В случае же выезда за границу определённые силы должны были толкать человека на родину, да и вовсе не дать ему уехать. К сожалению, пока такой защиты не было даже в проекте, да и непонятно было, кто будет ею заниматься. В свободное время Президиум размышлял о физических принципах действия такой защиты. Но свободного времени пока было немного.

Если научились блокировать измену родине, то можно научится блокировать взяточничество и волокиту у чиновников, дезертирство и страх перед противником у солдат...

А с заграницей интересно выходит, наша армия не сможет ходит в заграничные походы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с заграницей интересно выходит, наша армия не сможет ходит в заграничные походы...

Это легко разрешается. Сперва заграница объявляется российской территорией, а потом, на эту, оккупированную подлыми вражинами, землицу исконнорусскую вводятся российские войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если научились блокировать измену родине, то можно научится блокировать взяточничество и волокиту у чиновников, дезертирство и страх перед противником у солдат...

А с заграницей интересно выходит, наша армия не сможет ходит в заграничные походы...

В том-то и дело, что ничего ещё не научились даже в проекте! Только император подал идею. И только для членов КПСС, обладающих знанием супергостайн.

Про армию вообще ни слова, она тут никак не участвует. Даже к чтению текстов пока не приставили...

Вот когда/если священников будет не хватать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так надо переделывать не правителей, а тех, кто их сменит. От Лютера до Распутина...

Эээ. раскрою секрет.

С чужими подданными на чужой территории вообще большие сложности возникнут... Фундаментальная наука экстрасенсусов только начинает путь... Там ещё на своей территории возможно масса косяков :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сперва "птенцам гнезда Петрова" одну-единственную опцию поправил. Чтоб не воровали. Ей-Богу, несравнимо больше пользы будет, чем от переделки калмыков с бурятами в русских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сперва "птенцам гнезда Петрова" одну-единственную опцию поправил. Чтоб не воровали. Ей-Богу, несравнимо больше пользы будет, чем от переделки калмыков с бурятами в русских.

Можно и над этим подумать :) Вариант! Хорошо бы нужные лингвистические коды подобрать, тогда вообще... Да не было бы экспериментальных ошибок и программных глюков... А то вон, ассимиляция ещё неизвестно как пойдёт в масштабах всей страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сперва "птенцам гнезда Петрова" одну-единственную опцию поправил.

<{POST_SNAPBACK}>

И будут все честные и с постными лицами трудиться для Родины. А потом стресс. У кого жена померла, у кого заграница, а если война :) Пружина затянутая распрямилась и начнется такое :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы и чукчей ассимилировать собираетесь. А от пьянства кодировать будут.Если закодировать всю Россию от воровства то жинь в России резко,очень резко улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сперва "птенцам гнезда Петрова" одну-единственную опцию поправил. Чтоб не воровали. Ей-Богу, несравнимо больше пользы будет, чем от переделки калмыков с бурятами в русских.

Зачем? Судя по тексту экстрасенсус перепрограммировал Петра. Возможно целям экстрасенсуса воровство птенцов не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет это Пётр перепрограммировал Экстрасенсуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет это Пётр перепрограммировал Экстрасенсуса

Но как, Холмс? Главной целью экстрасенсуса явно будет правительство собственной страны. Соответсвенно Петру необходимо либо уничтожить экстрасенуса раньше, чем он доберется до него, либо перепрограмировать экстрасенсуса. Так как Петр не отправил экстрасенсуса в сруб или на эшафот ни после рассказа о перерождениях(сруб), ни после рассказа о возможности перепрограммирования(эшафот или удавка), то возможны лишь 3 варианта:

1) Экстрасенсус контролировал Петра уже перед или вскоре начала разговора

2) Петр сам является мощным экстрасенсусом

3) Петра уже контролируют другие экстрасенсусы которые не видят особой угрозы от новоприбывшего

Судя по бурной деятельности начавшейся после визита экстрасенуса, наиболее вероятен вариант 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я подумал, возможна еще комбинация вариантов 2 и 3: так как для повышения мощности воздействия необходимо задействовать многих людей, то экстрасенсусы должны тяготеть к церковной линии, так как контроль над монастырями дает нужные силы. Соответственно естественное положение для мощного экстрасенсуса - место Патриарха: так он он имеет доступ к необходимой подпитке и может отслеживать вновь появляющихся экстарасенусов которые будут лезть в игумены и епископы. Близкий контакт с царем обеспечивает контроль за всем государством. Особо борзый Патриарх может даже двинуть в цари родную кровиночку (Филарет) но это не принято. Такой порядок вещей продолжался долго, до тех пор пока не появился Петр 1 - ребенок царского рода обладающий экстрасенсорными способностями (сказалось нарушение Филаретом неписанной конвенции - гены проявили себя через поколения). Умело и скрытно применяя и развивая их он сначала получил трон, обойдя брата и сестру, и, в конце концов, свалил слишком поздно понявшего все патриарха Адриана. Следующие годы Петр посвятил тому, чтобы подмять под себя церковные структуры(создание Синода) и упрочить за собой место не только номинального, но и фактического правителя страны. Когда же появился наивный, как чукотская девушка, самородок, то Петр 1 разыграл его в темную для своих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...В 1721 году в убеждениях царя случился очередной неожиданный поворот. Пётр начал отращивать бороду и велел пошить себе русское платье, с безбородых бояр, князей и дворян стал взыматься особый налог. Иностранцам запретили находится на территории страны, кроме как в Святопетровске. Церкви позволили избрать нового патриарха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы сперва "птенцам гнезда Петрова" одну-единственную опцию поправил. Чтоб не воровали.

<{POST_SNAPBACK}>

Боюсь. коллега, что Пётр скорее потребует беспрекословного выполнения собственных поручений. И на выходе мы получим такую антиутопию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...В 1721 году в убеждениях царя случился очередной неожиданный поворот. Пётр начал отращивать бороду и велел пошить себе русское платье, с безбородых бояр, князей и дворян стал взыматься особый налог. Иностранцам запретили находится на территории страны, кроме как в Святопетровске. Церкви позволили избрать нового патриарха.

<{POST_SNAPBACK}>

Если Экстрасенсус перепрограммировал Петра то самый реалистичный вариант. Однако альтнегатива так как он может и армию на старорусский манер перестроить и сиситему управления обратно зареформировать, и птенцов своих зарезать кк чертовой бабушке. Так что пусть Пётр сам будет экстрасенсусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас