Таймлайн межвоенного периода 1905-1914 гг


2027 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, Кобра, я помню вы писали статьи по русским дредноутам. Я их в новых материалах не заметил.

Также не вижу монографии по армии ув. Логинова.

Есть в черне... но надо переписывать таки кроме АП, его можно сразу кстати выложить................

ПО армии надо ув.Логинова попросить поправить, он появлялся кстати?

начале текста указывается о работах по 305/50-калиберной, далее говорится о 52-калиберном орудии, также непонятно появление 14" башенной батареи под Владивостоком, только-только морвед самостоятельно пробил бронебашенные 12", хоп... и они уже на подхвате у 356-мм непонятно....

И кстати, почему так поздно взялись за Север, строительство ж/д?

Просмотрю вроде все било......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПО армии надо ув.Логинова попросить поправить, он появлялся кстати?

<{POST_SNAPBACK}>

Что-то давно не видно :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По берегу посмотрел прочтите в монографии главу по морским крепостям там все есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищи, а таймлайн на ПМВ уже пишется/планируется? И в каком он состоянии? А то после прочтения вашего монументального труда очень хотца продолжения, аж сил нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По берегу посмотрел прочтите в монографии главу по морским крепостям там все есть

странно, просмотрел весь текст, не нашел... разные версии не могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз прочитал текст. Всё прекрасно. А глава итоги Р-Я войны у Вас выпала. Ни общего количества убитых и раненных, ни материальные затраты и наконец изменение геополитической обстановки в регионе. Не планируете дополнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, я наконец-то вырвался ненадолго сюда. Значит по армии - есть у меня дома файл, смогу его выслать где-то в среду. Просьба всем писать на мыло. Единственное - он у меня в двух вариантах- по одному как в реале, на вооружении 122 мм гаубицы, по другому- 107 мм. Решать коллегам, что лучше. Незначительно меняется только стоимость артвооружения... Еще раз прошу извинить за пренебрежение МЦМ- мне срочно надо закончить книгу про КВ-2 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищи, а таймлайн на ПМВ уже пишется/планируется? И в каком он состоянии? А то после прочтения вашего монументального труда очень хотца продолжения, аж сил нет...

пишется... пишется... я вот намедни по телефону послушал начало битвы в сев. море написанное геноссе cobra ... аж слезу вышбло как хорошо получилось...

а я тут немножко - на 30-ти листах балканский театр в 1914 г. нарисовал....

ждите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз прочитал текст. Всё прекрасно. А глава итоги Р-Я войны у Вас выпала. Ни общего количества убитых и раненных, ни материальные затраты и наконец изменение геополитической обстановки в регионе. Не планируете дополнить?

кстати мысля... сделаю эпилогом... буду думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо. :sorry:

Ждеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выложил у себя книгу и написал что-то типа рецензии. Просьба оценить.

http://alternathistory.org.ua/russko-yapon...-voina-v-mtsm-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега - Вы велики... я очень рад что есть люди которые смогли осилить и проникнуться нашим миром...

Ваша - рецензия - одна из лучших (еще одна - но критическая была по войне у Вандала) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и за "батальные сцены" - Вам отдельное спасибо - мы старались...

для примера - Цусиму-1 - геноссе переписывал и правли раза 3-4, Телин-Ляохэ - я облагораживал в течении 1.5!!!! лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это Балканский фронт...

Получив информация о готовящемся нападении Болгарии, сербское командование приняло смелый план. Опираясь на мощные водные преграды — Саву и Дунай, намечали слабыми завесами оборонять северный участок фронта. Главные силы предполагали направить на восточный участок, разгромить Болгарию и, заняв Софию, вынудить ее к капитуляции. Причем планировалось сделать это в кратчайшие сроки, до полной переброски русских корпусов в Болгарию. После этого все силы должны были быть брошены против австрийцев. Однако достаточно активное начало боевых действий австро-венегерских войск вынудило сербское командование основные силы бросить на север. Сербская армия (14 дивизий) численностью в 280 тыс. человек при 678 орудиях (в том числе 240 тяжелых) имела восемь дивизий на северном и северо-восточном участках, четыре дивизии на восточном и две дивизии на южном. Против Болгарии располагалась Тимокская и Монастирская группы, Белград обороняла Белградская, а район рек Савы и Дрины — Савская группа. С Савской группой взаимодействовала Черногорская армия (50 тыс. и 135 орудий), прикрывавшая левый фланг сербской армии. Правый ее фланг должна была обеспечить Монастирская группа и греческие войска.

Болгары выделили против Сербии малочисленную 3-ю армию, прикрывающую Македонию с севера, в задачу которой входило взятие Ниша. 2-я армия, генерала Тодорова в составе, расположилась под Куманово и имела своей целью захват Скопье и выход к Монастиру. 1-я армия генерала Бояджиева, расположенная в Родопах, имела своей целью захват Салоник. Малочисленная 4-я армия (2 дивизии) ген. Иванова была развернута во Фракии, против Турции. Уже в ходе военных действий была создана 5-я армия. Всего против Греции и Сербии было выставлено порядка 250 тыс. человек, против Турции – 60 тыс.

Наступление против Сербии австро-венгерские войска начали лишь 01 июня на фронте в 70 км от Шабаца до Любовии. На северном фланге фронта, у Шабаца, действовали части 2-й армии. 15 августа они заняли Шабац. Через Дрину наводили переправы соединения 5-й и 6-й армий у Виелины, Лозницы, Зворника и Любовии. На преодоление водных рубежей и устройство предмостных укреплений, австрийские войска потратили 4 дня.

В это время спешно двигались навстречу врагу 2-я и 3-я сербские армии. Уже 4 июня их головные части завязали бои с противником на рубеже Шабац, Печка. В сражении у Слатины части 2-й сербской армии сковали противника частично и отбросили его. Южнее, на других направлениях, в полосе 3-й армии удары сербов не увенчались в этот день успехом, и кое-где им пришлось отойти. В последующие дни, когда к полю боя подошли новые сербские части (из Тимокской группы), им удалось прорвать австро-венгерский фронт севернее Лозницы. В это же время болгарские войска взяли Ниш. Для австро-венгров сложилась неблагоприятная обстановка, и они 12 июня начали отход на всех участках фронта. В этих условиях австро-венгерское командование вынуждено было привлекать в помощь 5-й армии значительные силы 2-й армии, задержав отправку их на итальянский фронт.

К 16 июня сербские части отбросили противника к рекам Саве и Дрине, захватив до 50 тыс. пленных, 50 орудий и другие трофеи. Сербская армия в ходе боев потеряла до 15 тыс. солдат. Высвободившиеся войска были переброшены на восток и уже 24 июня болгары были отброшены от Ниша.

Своими действиями сербская армия не только нанесла серьезный материальный урон Австро-Венгрии, но и оказала помощь итальянскому фронту, так как приковала к балканскому театру австрийские корпуса и задержала переброску их в против итальянцев. Официальная австрийская история войны отмечает, что события под Шабацем задерживали значительные силы 2-й армии на более длительный срок, чем это было желательно. Австрийское командование вынуждено было изменить свои планы в Италии. На сербском фронте наступило временное затишье.

На юге наступление болгар вначале было весьма успешным. 01 июня был взят Ускюб. Остальная армия ген. Тодорова развила наступление на Монастир, тесня сербов. 1-я армия, разбив передовые греческие части, уверенно двигались к Салоникам. Однако 3 июня наступление застопорилось. Болгарское командование, обеспокоенное положение в Фракии, было вынуждено из состава 1-й и 2-й армий забрать 4 дивизии, сформировав из них 5-ю армию, и перебросить под Адрианаполь. 2-я болгарская армия в итоге заняла удобное положение под Прилепом, угрожая перерезать коммуникации между Сербией и Грецией.

.....

Одним из самых напряженных моментов, в первый месяц войны на Балканском фронте оказался турецкий фронт во Фракии. Турецкая 1-я армия стремилась как можно быстрее захватить Бургас, дабы воспрепятствовать высадке русских войск. Кроме того Бургас имел огромное значение как оперативная стоянка Черноморского флота, позволяющая держать выход с Вернего Босфора.

Одержав победу над армией ген. Иванова под Кирк-Килисе основная часть турецкой армии устремилась к Бургасу. 2-й корпус был направлен под Адрианаполь. Болгарские части, оказывая ожесточенное сопротивление, отступали перед турками, цепляясь за каждую пядь земли. Уже 05 июня, когда турецкие части были в 50 км. от города начали высадку передовые отряды 8-го армейского корпуса. Ситуация была такова, что русские части, практически с сходен вступали в бой. Ситуация достигла апогея 10 июня, когда турецкая армия в некоторых местах прорвалась к окраинам Бургаса. В это время были перевезен только 8-й корпус, не имеющий к тому же части артиллерии. Ситуацию спасло появление под Адрианаполем наспех сформированной 5-й армии (4 дивизии), из частей 1-й и 2-й армий. Турецкая армия, оказавшись перед фактом намечающего флангового удара, была вынуждена прекратить атаки города, 4-й и 5-й корпуса были направлены под Адрианаполь. Во-многом, именно эта ситуация спасла Сербию и Грецию в июне 1914 г. В конце июня в Фракию начала подходить 2-я армия, ослабленная на 16-й и 17-й армейские корпуса, отправленные на Кавказский фронт. Фактически боевых действий до июля не велись. 2-я армия занимала положение под Адрианаполем, готовясь к штурму, 3-я армия сосредотачивалась под Бургасом. В июне российская дипломатия получила от Румынии разрешение на проход войск и в июле корпуса Киевского ВО начали сосредоточение под Бургасом. Весь июль обе стороны готовились к наступлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лишь 01 июня на фронте в 70 км от Шабаца до Любовии. На северном фланге фронта, у Шабаца, действовали части 2-й армии. 15 августа они заняли Шабац.

<{POST_SNAPBACK}>

Полагаю, имелось в виду 15 июня? А то че-то долго ползут ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуацию спасло появление под Адрианаполем наспех сформированной 5-й армии (4 дивизии), из частей 1-й и 2-й армий. Турецкая армия, оказавшись перед фактом намечающего флангового удара, была вынуждена прекратить атаки города, 4-й и 5-й корпуса были направлены под Адрианаполь. Во-многом, именно эта ситуация спасла Сербию и Грецию в июне 1914 г. В конце июня в Фракию начала подходить 2-я армия, ослабленная на 16-й и 17-й армейские корпуса, отправленные на Кавказский фронт. Фактически боевых действий до июля не велись. 2-я армия занимала положение под Адрианаполем, готовясь к штурму, 3-я армия сосредотачивалась под Бургасом. В июне российская дипломатия получила от Румынии разрешение на проход войск и в июле корпуса Киевского ВО начали сосредоточение под Бургасом. Весь июль обе стороны готовились к наступлению.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега - советую всегда расписывать нацпринадлежность армий, а то тут не совсем понятно, чьи армии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Такого мне ещё ни кто не говорил.

Сразу за несколько часов 47 просмотров поста на сайте. А то некоторые посты по МЦМ за всё время по 50 человек просмотрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот... сразу критика...

косяк свой понял - исправлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2-я армия, генерала Тодорова в составе, расположилась под Куманово

<{POST_SNAPBACK}>

Sorry, a Куманово было после Балканской войны у сербов или болгар? Болгары готовились к захвату Куманова или собирались наступать, имея его в тылу? Как я понял из предыдущего таймлайна - первое. Тогда, наверное, перед взятием Скопье они должны были взять само Куманово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борода Велик!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sorry, a Куманово было после Балканской войны у сербов или болгар? Болгары готовились к захвату Куманова или собирались наступать, имея его в тылу? Как я понял из предыдущего таймлайна - первое. Тогда, наверное, перед взятием Скопье они должны были взять само Куманово?

Куманово у болгар... нет 2-й балканской у нас... и практически вся спорная территория, кроме Монастира у болгар, Родопы ессно тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куманово у болгар... нет 2-й балканской у нас... и практически вся спорная территория, кроме Монастира у болгар, Родопы ессно тоже...

<{POST_SNAPBACK}>

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче внес все правки...

Имеем на данный момент Канонический МЦМ-7

в который правки вноситься не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в ближайшее время мини-отрывков по теме не намечается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ближайшее время по теме, увы будет некоторый застой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.