Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги, должен покаяться - мое возвращение в тему вышло очень неудачным. Поднял старую матчасть, и понял что меня занесло. Никакой Гражданской войны не будет. У Глушанина четко написано - на момент смерти Юстиниана в Геркалее-Перинфе было всего 6 000 солдат под командованием Маркелла   С такими силами рыпаться на Италийскую и Дунайскую армии - чистое безумие. Ежели Юстин Куропалат предложит Маркеллу поддержать захват им трона - Маркелл ответит что-нибудь в роде "ты всегда был придурком, братец, но не до такой же степени". Бросаться в столь оголтелую авантюру с расчетом непонятно на что Маркелл не будет. София все что может сделать - так это попытаться травануть Германа, но шансы один из ста. И мало того - при здравом размышлении если Нарзес остается в Константинополе, то именно он будет рулить дворцом и гвардией, а Юстину стать Куропалатом и вовсе не светит.   Нарзес же просто исполнит последнюю волю Юстиниана, и Герман воцарится в Константинополе без малейших проблем.   Посему я удалил оба написанных мной последних сообщения в таймлайне. Сами тексты сброшены в соседнюю архивную тему, там они зачеркнутым шрифтом.   Предлагаю коллеге Незнайке полномоаштабно взяться за продолжение ТЛ начиная со смерти Юстиниана. Я при необходимости готов поработать "методистом".

Мощно! Ну хоть ГВ не будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так я византийских раскладов не знаю

Ну на первое время они у вас есть в готовом виде. А далее - я всегда рядом.

 

Если вы сумеете избежать большой войны на севере - тогда на повестку дня встанет Армения, где в 570ых начнется восстание против персов. Но там можно просто использовать мои наработки из архивной темы. Европейские расклады вы сами знаете, а по внутренним делам империи - подскажу всегда.

 

Мощно!

Да вот бывает.:blush2:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок

олин технический вопрос

что утнас с антами?

 покоренные аварами анты как в РеИ частично  переселены на запад, а частично живут на своих местах?

Или часть из них свалила поближе к империи под ее защиту? Не знаю, в той же пустынной Мезии ... в Добрудже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

покоренные аварами анты как в РеИ частично переселены на запад

Да. Хорваты в Богемию, сербы на среднюю Эльбу, может еще кого куда уже перегнали.

а частично живут на своих местах?

И это тоже.

 

Или часть из них свалила поближе к империи под ее защиту? Не знаю, в той же пустынной Мезии ... в Добрудже.

Алексеев в "Славянской Европе" утверждает что да - и даже вроде бы подтверждает присутствие антов в тогдашней провинции Скифия (Добруджа) археологическими данными. Но не уверен, смотрите сами.

 

Ок

Тогда для вас есть подарок, сейчас выложу в ТЛ.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не уверен, что Вы нашли правильного хранителя, и что через 50 лет по Средиземноморью не будут разгуливать орки на варгах варвары в волчьих шкурах - но я постараюсь

 

 

А с чего бы им такая благодать коллега в данной-то АИ? - ИМХО, по сути, у нас на данный момент имеется, гм... жизнеспособная "реинкранция" ЗРИ (хоть и в "усеченном виде" и находящейся в рамках единого военно-политического пространства  "Новой Римской Империи" Юстиниана) с остготами в качестве "поставленного в приемлемые рамки" служилого военного сословия, к тому же интенсивно подвергающихся романизации,  плюс имеется, по сути, династическая уния с ВРИ и нормальное развитие хозяйственной, культурной и прочей жизни в рамках восстановленного Юстинианом единого "средиземноморского пространства". Авары и лангобарды, в текущих условиях , нисмотря на всю их силу, в "глобальном плане", "никто и звать их никак" - проблем, возможно пусть даже и очень серьезных они Империи (-ям) конечно доставят, но обрушить "Новую Римскую империю" в "темные века" при сохранении стабильного правления династии Юстиниана у них "кишка тонка". - Иран?! - да тут дело серьезнее, но и в РеИ ВРИ в конченом итоге совладала с ним во всех войнах самостоятельно, а здесь думаю товарищам персам не обломится "повторить" ничего даже отдаленно напоминающего по катастрофичности своих последствий вроде последней римско (византийско-) - персидской войны 602-628 гг., - ислам тут тоже "не взлетит" и в тоге, скорее всего, станет лишь арабской "национальной монотеистической религией" арабов Аравийского полуострова, да и то скорее всего, даже не у всех племен...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с чего бы им такая благодать коллега в данной-то АИ?

да я, в принципе, согласен, что данная АИ далека от РеИ

но с другой стороны - похолодание никуда не девается и народу на Севере есть нечего

 

остготы ... после того как они двадцать лет воевали против римлян, они станут так сильно любить римлян? Воевать за Рим - станут, любить - не думаю. Наглядный пример у нас в современности есть - чеченские парни отлично воюют за Россию, но  ... (дальше не буду продолжать во избежание политоты)

 

плюс внутриконстантинопольские терки, в которых я пока плохо разбираюсь, но которых не может не быть (Фока ведь не сам Город взял, ему ворота открыли). И мы ведь не думаем, что рядовой сотник способен самостоятельно сделать переворот?

 

с тюрками еще нужно разобраться

 

у франков, помимо заинтересованных в торговле правителей (напомню, Сигиберт тоже владел долей Прованса, был заинтересован в торговле и при его дворе было немало образованных людей) есть папы Пипина геристальского и тому подобных личностей, которым нахрен весь это культур-мультур не уперся - им нужно золото. А золото из королевства франков постепенно утекает в обмен на восточные предметы роскоши.

 

арабы ... а Вы уверены, что в этой АИ Мухаммед не будет монофизитом? или несторианином?;) и под этим соусом арабы не поднимут мятеж единоверцев?

 

То есть я к чему - не все так однозначно, и по всякому повернуться может. Но в любом случае, есть Георг, который, если что, вернет на путь истинный :)

 

P.S. В общем, если нужно что испортить - это ко мне :yahoo:

 

 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Воевать за Рим - станут, любить - не думаю. Наглядный пример у нас в современности есть - чеченские парни отлично воюют за Россию, но  ... (дальше не будут во избежание политоты)

 

Несколько разные "вводные" коллега - товарищи остготы, теперь просто военное сословие, пусть и привелегированное, но всего лишь сословие, да еще и под политическим управлением римлян, более того, они теперь и сами "римляне" под юрисдикцией римской государственной машины - времена господствующего "народа-войска" со своим собственным "традиционным правом", и прочей "вольницей" закончились, - никакой  "Чеченской республики"  "особой автономной" остготской государственности в Италии в мире Германа нет,  - машина романизации и религиозной унификации в ортодоксию запущена на полную катушку и через поколение это будут уже "старинные римские рода" готского происхождения, истовые ортодоксы, попрероднившиеся с местной римской знатью и укорененные в Италии, - такие себе заменители "армян" в ВРИ VII-IX столетия, только на Западе. - Перечитайте ТЛ и архивы, коллега Georg именно про это и пишет:

 

Прежде всего предстояло в условиях мирного времени урегулировать отношения с готским "народом-войском", признавшим Германа своим королем. Это были уже не те остготы, что при Теодорихе - в состав готского войска при Тотиле влилось значительное количество римских дезертиров, италийских колонов и даже беглых рабов, разбавив его состав так, что готский язык переслал быть языком общения в военной среде (даже природные готы вынуждены были в повседневном общении перейти на латынь), а арианство перестало быть сплачивающей готов религией, так как их состав был сильно разбавлен кафоликами. Всем этим были заложены предпосылки для быстрой - за поколение - римской ассимиляции готов, их превращению из народа в сословие. Их статус как "служилого сословия" в Италии был определен еще на переговорах Германа с Тейей и Алигерном. [...]

 

И Герман пошел единственно возможным путем - готское войско (за исключением нескольких тагм, зачисленных на регулярную службу в гвардию Германа под славным именем "оптиматов") вошло в римское общество в статусе императорских федератов италийского цезаря. Воинам были выделены участки земли из запустевших муниципальных земель или выморочных владений римской знати (значительное количество которой погибло во время прошедшей войны) со свободой от налогов, выплачивалась натуральная аннона за счет поставок из Сицилии, Сардинии и Африки, и время от времени выдавались денежные донативы из казны цезаря. Трибуны, командовавшие федератскими тагмами, назначались из готов, прошедших службу в рядах "оптиматов" Германа (набираемый из готов гвардейский корпус оптиматов превратился в кузницу офицерских кадров, и там отныне начинала службу вся готская знать).[...]

 

Глубокое отчуждение между римской и готской элитой постепенно преодолевалось. Законодательное разделение между готами и римлянами было уничтожено, смешанные браки, ранее запрещенные, теперь поощрялись. Начинался процесс формирования новой италийской нации. Случаи перехода готов из арианства в православие учащались. Уже после смерти Германа, в 579 году сын вышеупомянутого комита Унигильда, воспитанный в православии, станет папой Римским под именем Пелагия II, и именно ему удастся совершить окончательное воссоединение – собор остготского арианского духовенства примет решение о принятии православия. А через несколько лет, в понтификат того же папы-гота аналогичное решение будет принято и Толедским собором в Испании – вестготы последуют за остготами.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что ж, я начну.

похолодание никуда не девается и народу на Севере есть нечего

Лангобарды и гепиды с голоду не пухнут даже и при текущем климате - в благодатной Дунайской котловине урожаи во всяком случае ржи, овса и ячменя и так будут изобильны. А все прочие упираются в первую очередь в них.

остготы ... после того как они двадцать лет воевали против римлян, они станут так сильно любить римлян? Воевать за Рим - станут, любить - не думаю. Наглядный пример у нас в современности есть - чеченские парни отлично воюют за Россию, но ..

Коллега, вы тогда прежде чем приступать, перечитайте мой таймлайн до 565 года. А то вы тут сравнили с пальцем совсем иной орган.;)

 

Представьте себе, что "горячие чеченские парни" живут не в горах с их особой ландшафтной средой - их выдернули из родной среды обитания и расселили по градам и весям цивилизованной равнины. Они исповедуют ту же религию что и римляне и ходят с ними в одни храмы, смешанные браки являются нормой, и пр.... каким образом новые поколения будут отделять себя от страны, в которой живут, и от своих соседей? По каким признакам?

 

Прежде всего предстояло в условиях мирного времени урегулировать отношения с готским "народом-войском", признавшим Германа своим королем. Это были уже не те остготы, что при Теодорихе - в состав готского войска при Тотиле влилось значительное количество римских дезертиров, италийских колонов и даже беглых рабов, разбавив его состав так, что готский язык переслал быть языком общения в военной среде (даже природные готы вынуждены были в повседневном общении перейти на латынь), а арианство перестало быть сплачивающей готов религией, так как их состав был сильно разбавлен кафоликами. Всем этим были заложены предпосылки для быстрой - за поколение - римской ассимиляции готов, их превращению из народа в сословие.

 

Случаи перехода готов из арианства в православие учащались. Уже после смерти Германа, в 579 году сын вышеупомянутого комита Унигильда, воспитанный в православии, станет папой Римским под именем Пелагия II, и именно ему удастся совершить окончательное воссоединение – собор остготского арианского духовенства примет решение о принятии православия. А через несколько лет, в понтификат того же папы-гота аналогичное решение будет принято и Толедским собором в Испании – вестготы последуют за остготами.

 

Это я все собственно утащил из монографии Удальцовой - остготы, оставшиеся в РИ в Италии, все стали кафоликами уже в следующем поколении, были и ктиторами монастырей, и епископами, и чистокровный остгот Пелагий II стал римским папой.

 

плюс внутриконстантинопольские терки, в которых я пока плохо разбираюсь, но которых не может не быть

Гы, вы как в том анекдоте - "рожа у него больно хитрая, непременно обманет".:grin:

 

В общем "структура правящей элиты", которая вам достается, и с которой придется работать - это иллирийско-готский военный "семейный клан", состоящий из вояк - выходцев из Иллирии и Фракии (связаных с родом Юстина Старшего), для которых родной язык - латынь, и инкорпорированных в эту среду (через родственные и "дружинно-клиентские" связи) знатных остготов типа тех же Унигильда, Гульфара и Годвина (язык - тоже уже латынь). Единство клана, между членами которого распределяются высшие военные посты - должности экзархов Италии и Африки, презентальных и региональных военных магистров и дуксов пограничных провинций. Через родственные связи в состав клана могут быть адаптированы и семьи, не принадлежащие к этому кругу (как например в РИ получившие в жены женщин из дома Юстина знатнейший римский сенатор Рустициан, внук Боэция, или же богатейшая египетская семья Апионов), но они остаются на гражданской службе, не являясь потомственными воинами. Рядовой состав армии так же в подавляющем большинстве иллирийцы, фракийцы и готы.

 

Таким образом былая "магистратская система" де-факто распалась, и возник "клан" практически как средневековый феномен, "король, его род и дружина" - это чем-то напоминает мне РИ Комнинов. Никакой мятеж и "константинопольские разборки" такому мафиозному клану не страшны, пока у него есть признанный крестный отец лидер - чужаков будут давить всем скопом, клан контролирует всю вооруженную силу. Маврикий кстати в РИ слетел с трона в частности и потому что был выскочкой-каппадокийцем, не имевшем опоры в среди старого правящего круга - тех самых балканцев.

 

Но при исчезновении "признанного лидера" - возможна масштабная разборка внутри клана, как и в РИ после смерти Мануила Комнина.

 

У нас тут от Германа прослеживается железное преемство. Герману I наследует его старший сын Юстин II (Юстин Магистр) - выдающийся полководец, любимец армии. После смерти Юстина II (поскольку детей у него не было, следующий брат Юстиниан умрет раньше и у него тоже нет сыновей) - императором станет сын Германа от Матасунты, Герман II, правнук Теодориха Великого, который к тому времени уже много лет будет управлять Италией как экзарх (готы разумеется считают его природным королем:-), но именно поэтому встанут за него горой).

 

Герман II родился в 552 году. Сколько проживет - не понятно, ибо в РИ Фока казнил его где-то около 605 года, и на тот момент Герман прибывал в добром здравии. Жену я ему подкинул в политическом плане перспективную - в РИ она, будучи принудительно пострижена в монахини, поставила на уши целый диоцез  и "отвоевала свою свободу". Почитайте - надо ж понимать с кем придется иметь дело:grin::

VI ВЕК: БУРНАЯ ИСТОРИЯ ПРИНЦЕССЫ ХРОДЕХИЛЬДЫ

Основателем Франкского государства был король Хлодвиг, он же принял - видимо, в начале VI столетия, а не в 495 году, как ранее считалось - крещение, которое для французов - как для некоторых славянских народов крещение князя Владимира. На решение Хлодвига креститься повлияла его жена Хродехильда. Имя Хродехильда стало таким же популярным среди потомков Хлодвига, как имя Базины - жены Меровея, дедушки Хлодвига, по которому вся династия зовётся Меровингами.

Одну внучку Хлодвига (от Хильперика) назвали Базиной, другую (от Хариберта) Хродехильдой.

В сказках обычно у короля одна-единственная принцесса, причём наследница, братьев нет. В реальности всё было печальнее: детей много, дочерей много, а престол один. На всех дочерей женихов не хватает, а если и найдётся, то где гарантия, что он, пользуясь родством, не отберёт королевство у шурина?

Был найден простой и изящный выход. "Лишних" дочерей отдавали в монастырь, причём лет в семь - и без права выхода.

Отдали в монастырь - один и тот же - и Базину с Хродехильдой.

Впрочем, в VI веке вопрос о том, имеет ли право девочка, достигнув совершеннолетия, покинуть монастырь, ещё не был решён окончательно. В конце столетия Григорий Турский, епископ и летописец, слишком горячо доказывал, что - нет, не имеет, что это кощунство.

У девушек, конечно, было другое мнение. Но кого оно интересовало?

Оно интересовало, к примеру, их тётку - королеву Радегунду. Радегунда была военным трофеем - её взял в плен один из сыновей Хлодвига во время похода против племени тюрингов, - она была дочерью вождя. Завоеватель даже женился на трофее, но когда стало ясно, что Радегунда бездетна, оставил её и разрешил построить монастырь в Пуатье. Тут Радегунда и окончила свой век, здесь приютила племянниц. Муж после этого имел ещё трёх жён, семерых детей и одну дочь, которая, к её счастью, вышла замуж за лангобардского короля.

Крещение франков, как можно видеть на этом примере, значительно способствовало укреплению семейных ценностей.

Радегунда тоже воспротивилась идее выдать Базину замуж в Испанию: "Не подобает девушке, посвященной Христу, вновь возвращаться к земным радостям". Кто знает, насколько искренне это было сказано - ведь Радегунда знала, что Базину перед отправкой в монастырь изнасиловали слуги её мачехи-королевы. Возвращаться в мир таких вот "земных радостей"?.. Судя по дальнейшему развитию событий, Базину взяла под свою опеку её кузина, сама же девушка постоять за себя не могла.

I.

Однако, в 587 году Радегунда умерла. Её преемница Левбовера начала травить обоих девушек и, видимо, не только их, а всех несчастных аристократок, сосланных в монастырь навечно. Как травит дорвавшаяся до власти плебейка аристократок? Очень просто - голодом морит. Унижает, заставляя одеваться хуже других и тысячью других приёмов, о которых не стоит говорить, чтобы никто ими не воспользовался. Женская месть - а настоятельница попросту мстила за то, что не родилась принцессой - страшнее мужской.

Ситуация осложнялась тем, что епископ Пуатье Маровей ненавидел и Радегунду, пока она была жива, и весь монастырь в целом. В марте 588 года Хродехильда вместе с Базиной и ещё четырьмя десятками монахинь бежали из монастыря - но не к епископу Пуатье, а к епископу Тура. Это, между прочим, сто километров по весенней распутице. И что же первое предложил Григорий? Пасть в ноги епископу Пуатье! А ведь именно Григорий описал вражду Маровея и точно указал причину - епископ позавидовал, что королева получила в свой монастырь частицу Креста Господня. Монахини "отдались под покровительство короля, поскольку не нашли никакого участия и защиты со стороны того, кто должен был бы быть их пастырем".

"Отдались под покровительство короля" - это чёткая юридическая формула. Григорий Турский упоминает, что аббатиса после смерти Радегунды обратилась к еп. Меровею с просьбой принять обитель в свою юрисдикцию, но Григорий не утверждает, что она обращалась к королю и что король отказался от своего права быть монастырю высшим судьёй.

Хродехильда поступила абсолютно разумно, отвергнув предложение Григория и отправившись к королю Гунтрамну. Тот принял её с почётом ("удостоившись его даров") и обещал созвать епископов для суда. Епископы, однако, решение короля бойкотировали. Тогда монахини во главе с Хродехильдой вернулись в Пуатье и захватили церковь св. Илария Пиктавийского. Они попросту тут поселились. Их было уже меньше сорока - многие вернулись к родственникам.

Вот тогда епископы забеспокоились. Митрополит Бордо изволил приехать в Пуатье и вместе с Меровеем и ещё одним архиереем потребовал, чтобы девушки попросту вернулись в обитель, безо всякого суда, под страхом отлучения, а там уж им устроят судебный процесс.

Хродехильда отказалась. С ней были вооружённые люди, которые защищали её и других монахинь. Принцесса! Потому принцесс и отправляли в монастыри, что на свободе они, как и мужчины их рода, могли найти себе сторонников. В VI веке - первом веке "тёмных веков" - войском считался отряд в несколько человек. Не надо думать, что "великое переселение народов" - это переселение "великого количества народов". Срывались с мест не от избытка населения, а от недостатка еды, от неурожая, от засухи.

Григорий Турский назвал дружинников Хродехильды "сумасбродными людьми" - и приписал им все смертные грехи, но всё же проговорился, что они были из армии Хульдерика Сакса - одного из крупнейших франкских вождей, часто появляющихся на страницах его хроники.

Митрополит объявил, что отлучает Хродехильду, потому что Радегунда завещала отлучать от Церкви тех, кто нарушит порядок в её обители. Радегунда, действительно, писала об этом в своём завещании - только девушки как раз и обвиняли настоятельницу в нарушении завещания Радегунды, а епископы не захотели производить суд. Они попросту пришли в церковь и объявили об анафеме.

Вот тогда дружина Хродехильды ("сумасбродные люди", по характеристике Григория) и показала себя. Было много разбитых носов, не более, но этого хватило, чтобы епископы со своими слугами в ужасе бежали. Даже Григорий не удержался от ехидства: "Они даже не попрощались друг с другом, и каждый добирался домой, как мог". Впрочем, судя по всему, большой любви между епископами не было, каждый мечтал стать самым равным среди равных.

II.

Хродехильда ответила на анафему тем, что взяла под свой контроль земельные владения монастыря. Она послала туда своих людей, которые, скорее всего, действовали не только силой, но и авторитетом - ведь Хродехильда принадлежала к роду королей, которые и жертвовали эти земли монастырю. Король явно ей благоволил, суда ещё не было, ситуация была более, чем неясная. Отлучение - звучит громко, но большого значения этому событию явно никто не придал.

Ситуация зашла в тупик, который был невыгоден прежде всего аббатиссе. Она лишилась главного источника доходов. Теперь уже настоятельница попросила у епископа Маровея организовать суд (надеясь, разумеется, его выиграть). Маровей обратился к коллегам по архиерейству с просьбой снять отлучение с бунтовщиц и судить их нормальным порядком, но те отказались. Король Хильдеберт приказал графу Макону положить конец конфликту, но и тот ничего не смог сделать. Хильдеберт приказал священнику Тевтару организовать суд. Тот обратился к Хродехильде - она не возражала прийти на суд, но тоже потребовала сперва снять отлучение. А как иначе - церковный суд может судить лишь тех, кто в Церкви: "Если нас вновь примут в лоно церкви, тогда мы не откажемся прийти на суд". Тевтар к митрополиту - но тот ещё раз отказался снимать отлучение. Видимо, синяки ещё не прошли.

Что приказы короля Хильдеберта не исполнялись, - так это потому, что был ведь ещё один король - Гунтрамн, пасынок святой Радегунды. Хильдеберту он приходился дядей. Гунтрамн - это юго-запад Франции, Хильдеберт - северо-восток, и Пуатье был именно за Гунтрамном.

В этой патовой ситуации с анафемами и дипломатическими переговорами прошёл 589 год, великий пост 590 года - и тут Хродехильда сделала решительный шаг. 26 марта 590 года, за семь дней до Пасхи она двинула свою армию на монастырь и взяла его штурмом. Настоятельница была отправлена в Пуатье.

Теперь уже король Хильдерик уступил и согласился на то, чтобы конфликт рассматривался судом, представляющим оба королевства. Самыми жестоковыйными оказались, как это обычно бывает, епископы. Григорий Турский с гордостью заявил, что это он потребовал сперва подавить "ужасный мятеж, поднятый Хродехильдой". Хильдерик послал на монастырь того же графа Макона, но теперь уже с позволением применить силу. Тот и применил: "Одних из них избили палками, других — пронзили копьями, а наиболее упорно сопротивлявшихся сразили ударами меча. ... Связав, они вытащили их из монастыря, привязали к столбам и подвергли жесточайшему бичеванию; при этом одним они обрезали волосы, другим отрубили руки, а некоторым отрезали уши и носы".

Вот теперь, среди дымящейся крови, воцарилось то "спокойствие", которое требовалось епископам для справедливого суда. Итог процесса был предопределён. Вину настоятельницы следовало признать простительной, вину Хродехильды - непростительной. Единственное, епископы сняли, видимо, с монахинь отлучение - иначе бы они очутились вне их юрисдикции, но в приговоре опять говорилось о необходимости отлучения.

Настоятельница держалась на суде нагло, сознавая, что её оправдают в любом случае. Она морила монахинь голодом? "Он объясняется обычной в это время года скудостью". Если бы Левбовера этим ограничилась, - так она добавила издевательски, противореча самой себе: "Однако сами они никогда не испытывали чрезмерной нужды". Она заставляла их носить лохмотья? "Если кто-нибудь пороется в сундучках этих монахинь, то он найдет, что у них вещей больше, чем надобно". "Надобно" - с чьей точки зрения? Не говоря уж о том, что в течение последних полутора лет монахини сами о себе заботились.

Единственное, Левбовера отвергала обвинения в святотатстве - например, Хродельгильда заявила, что этой самой племяннице были отданы золотые монетки (маленькие, но золотые), которые спороли с церковного покрова. Тут выступил вперёд граф Макон и заявил, что монетки подарил лично он. На редкость объективный свидетель - руки в крови после того, как он вырезал защитников противоположной стороны.

А так... Да, играла в кости. Подумаешь - устав этого не запрещает! Устав и прелюбодействовать не запрещал, между прочим. Азартные игры на немножко более высоком уровне запрещены. Да, устроила в монастыре языческий праздник стрижки бороды (был тогда такой у франков, вместо оружия - или паспорта - юноше устраивали такую вот инициацию). Да, устроила своей племяннице торжественную помолвку в монастыре, взяла за неё выкуп.

Разъярённая Хродехильда показала архиереям на миловидную девицу, которая стояла рядом с аббатиссой - это же мужчина! Мужчина заявил, что никогда не видел аббатиссу, живёт в 80 километрах от Пуатье. Что он делает рядом с ней в эту минуту, правда, объяснить не смог, как не смог объяснить и то, почему носит женское платье. Тогда в суд явился врач Реовал (почему имя средневекового врача напоминает название современного лекарства, трудно сказать) и поклялся, что лично оскопил этого юношу несколько лет назад, чтобы вылечить от боли в бедре. Он-де видел, "как это делают врачи в городе Константинополе". Мог бы в Константинополе и что-нибудь более полезное высмотреть. Отношение к кастратам в ту эпоху было, мягко говоря, неоднозначным, и в другой ситуации Хродехильда победила бы одним заявлением: "Разве есть святость у этой аббатисы, если она делает из мужчин евнухов и приказывает им по обычаю императоров находиться при ней?" Но ситуация была не другой.

Настоятельница держалась так нагло, что епископы не выдержали и сделали ей внушение. "Она обещала смиренно понести покаяние, какое ей будет определено".

Никакой епитимьи ей не назначили, а взялись за Хродехильду. Приговор сохранился, Григорий Турский не постеснялся запечатлеть, а ведь там содержатся феноменальные перлы. Принцесса пришла в суд, благоговейно неся главную монастырскую реликвию - частицу Креста Господня. Это - "недостойное глумление, тем самым они усугубили еще свою вину". Если бы она пришла без святыни, её бы обвинили в преступном пренебрежении к святыне и неверии в её заступническую силу. Принцесса утверждает, что защитила настоятельницу, когда солдаты хотели её убить? Значит, солдаты хотели убить Левбоверу, а солдаты - с принцессой, следовательно, принцесса всё-таки замышляла убийство.

III.

Жутковатое судилище. Тем не менее, оно оказалось фарсом. Да, монастырь был возвращён Левбовере, но все вклады Радегунды в монастырскую казну остались у Хродехильды. Здесь Григорий Турский явно чего-то недоговаривает. Где девушка хранила драгоценности? Очевидно, что её вместе с отрядом выбили из монастыря, но неочевидно, что её взяли в плен. Похоже, на суде она была защищена своей дружиной - в отличие от Жанны д'Арк - и сразу после суда обе принцессы отправились к королю Хильдерику, своему кузену. Через полгода, в ноябре 590-го, в Вердене состоялся церковный собор.

Собор состоялся не ради принцесс - король заставил епископов собраться и осудить епископа Реймсского за государственную измену. Они послушно осудили. А вот с принцессами вышло необычно. Базина согласилась вернуться в монастырь, обещала во всём слушаться аббатиссу. Послушайте, а если бы вас в подростковом возрасте подвергли групповому изнасилованию, вы бы, конечно, не сломались? Хродехильда поклялась - интересно, чем или кем - что под начало этой аббатиссы не вернётся никогда и ни за что. Если бы епископы были самостоятельны в решениях, страшно подумать, что бы ждало Хродехильду. "Но король, - скороговоркой замечает Григорий Турский, - добился для них обеих прощения, посему их вновь приняли в лоно церкви и велели вернуться в Пуатье".

В следующей фразе, однако, Григорий сам себе противоречит: "Базине, разумеется, повелели, как мы уже говорили, вернуться в монастырь, а Хродехильде повелели находиться в вилле, подаренной ей королем". Значит, после первого решения - вернуть в монастырь, была некоторая сцена, после которой вдруг вносится поправка: повелеваем Хродехильде жить в её поместье (подаренное, конечно, Гунтрамном, а не Хильдериком - возможно, именно это поместье имел в виду Григорий Турский, говоря, что Гутрамн одарил племянницу сразу после её бегства из монастыря).

Это не Церковь, а цирк! "Хорошая мина при плохой игре" Эх, если бы всегда церковное начальство благословляло задним числом все разумные поступки церковных людей, которым сперва по злости или дурости противилось! Хродехильда добилась своего - в монастырь не вернулась и не вернула драгоценности (иначе бы Григорий вряд ли бы опустил столь важный момент). Она добилась снятия анафемы и, хотя формально оставалась монахиней, но жила, хочется верить, в своё удовольствие до того, как отправилась на суд Настоящий, окончательный суд, а потому страшный не для неё, а для тех, кто измывался над ней и над её сестрой. Базину, конечно, жалко - вернуться под начало садистки, пылающей местью... Впрочем, можно надеяться, наличие неподалёку свободной, богатой и не боящейся штурмовать монастыри кузины защитило Базину от крайностей.

 

http://krotov.info/yakov/1_history/06_moi/590_hridegilda.htm

_________________________________________________________________________________________

Но именно потому что Хродехильда в РИ стала монахиней, я не могу знать кого она родит Герману Младшему. А от РИ брака у него был один единственный ребенок, и то дочь (выданная за наследника Маврикия, Феодосия). Так что.... мужики в роду старого иллирийца Юстина были крепкие, жили и до 80 лет, так что думаю года так до 620 Герман II протянет. Но дальше - за "стабильное преемство" могут возникнуть сомнения.

 

 

Если у Германа и Хродехильды родится сын - он будет не только Аницием и Амалунгом, но и Меровингом.:grin:

 

с тюрками еще нужно разобраться

С тюрками дружба и союз могут быть только при одном условии - Империя не имеет никаких дел с аварами.

 

Герман однозначно не даст аварам и лангобардам сокрушить гепидов, а поскольку ваша идея поселить авар в Пуште, сохранив при этом гепидское королевство нереальна в принципе (она по любому убивает гепидское королевство, не только отрезая друг от друга основные зоны расселения гепидов - Дакию от Второй Паннонии, но и делая гепидов Дакии беззащитными в отсутствии "естественного рубежа" от таких соседей, граница в чистом поле ничто для кочевников) - авары останутся вдали от границ империи, и можно будет с чистой совестью сказать тюркам "да, пробегали такие мимо".

 

В РИ ведь что вышло. Тюрки вступили в союз с Империей против Ирана, тут как раз и армяне восстали и попросились под высокую руку римского императора. Казалось победа над персами обеспечена, но тут до тюрков дошел слух что авары, обосновавшись на среднем Дунае, широко расправили крылья и строят великую державу от моря до моря, а Империя заключила с ними договор. Тюрки тут же порвали союз с Империей, замирились с персами и предприняли наступление на запад, покоряя утиргуров, аланов, Крым и Боспор, а затем попытались напасть на Империю через Западный Кавказ, правда огребли.

 

В общем если удастся загнобить авар и не дать им создать державу, достойную внимания - тюрки станут лучшими друзьями, а тогда и Иран не страшен.... мало того, Ирану тяжко придется.

 

у франков

У франков до конца века и даже дальше - меровингские разборки, на которых имперской дипломатии достаточно играть. Тот же Хильперик может стать лепшим корешом.

им нужно золото

Золото и получат те, кто будет сдерживать австразийцев.;)

а Вы уверены, что в этой АИ Мухаммед не будет монофизитом? или несторианином?

Абсолютно. Арабов объединит только "арабская религия", выросшая из пророков древних святилищ. Помните книжко про арабов и климат, что я вам кидал? Стоит почитать ее всю.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у Германа и Хродехильды родится сын - он будет не только Аницием и Амалунгом, но и Меровингом.

Вот кстати для будущих интриг - самое оно.

года так до 620 Герман II протянет

68 лет? Не, давайте уже до 630го.

авары останутся вдали от границ империи, и можно будет с чистой совестью сказать тюркам "да, пробегали такие мимо".

Без большой войны отогнать авар не выйдет, а тут получится большая война? Хотя... что то я запутался - без ГВ в империи римская армия успевает прийти на помощь гепидам?

У франков до конца века и даже дальше

Франки, шманки... Испанию брать будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маврикий кстати в РИ слетел с трона в частности и потому что был выскочкой-каппадокийцем, не имевшем опоры в среди старого правящего круга - тех самых балканцев.

 

 

Мммм..., уважаемый коллега Georg, здесь вы как бы правы, но как бы и не совсем - "выскочкой"-то как раз Марикий не был, - он был поэтапно "инкорпрорирован" в этот самый правящий клан Тиберием II (романизированный фракиец), который долго двигал его по карьерной лестнице и в конце концов "принял в семью" связав династическим браком, другое дело, что у самого товарища Маврикия, при всех его очевидных достоинствах, ЧСВ было черезвычайно велико, - неслучайно, упоминается тем же Евгарием Схоластиком, например, что род Маврикия, хоть был в то время уже давно каппадокийским, но "происходил из старого Рима", - такими вещами просто для престижа тогда не разбрасывались, да и проверить особого труда видимо не составляло и когда Тиберия не стало и Маврикий стал заруливать сам, тут то он "возгордился" окончательно и постепенно наломал дров, сделав узколобую ставку на своих близких родичей в ущерб остальной "большой семье", ну и пошло/поехало...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

без ГВ в империи римская армия успевает прийти на помощь гепидам?

Да, по любому. И Герман точно это сделает.

 

Испанию брать будут?

Если таки втянутся в войну с персами и отожмут Армению - до Испании просто руки не дойдут. К тому же вестготы будут педалировать готское родство и всячески демонстрировать свою федератскую лояльность. "Арианской программы" Леовигильда тут скорее всего не будет, равно как и мятежа Эрменгильда.

 

А вот потом.... коллега Незнайка может повернуть канву в то русло, в которое сочтет нужным и главное, которое ему будет интересно прописывать. У меня же в последних планах насчет Испании было следующее - вестготы сохраняются, как и в РИ давят свевов, как и в РИ, улучив в VII веке момент проблем у Империи - отжимают Бетику. А далее - как и в РИ засухи, упадок городов, засилье аристократии и прочий трэш... А меж тем на другом берегу моря Косейла в виду отсутствия арабов поворачивает силушку богатырскую на запад, покоряя приморские равнины Марокко и западный Атлас до самой Сиджильмасы, и строит королевство Мавританию. А его преемник Цецилий III высаживается в Испании и устраивает вестготам Гвадалет.

Пост-римское латино-берберийское государство, объединившее Пиринейский полуостров и Магриб, с мощной римской культурной традицией, но открытое и культурным веяниям из Византии, богатствами от транссахарской торговли с "Золотой Ганой", и столицей в Севилье, объединение Испании и Марокко в единую латиноязычную нацию "покорителей Океана" - зрелище завораживающее.:)

 

выскочкой"-то как раз Марикий не был, - он был поэтапно "инкорпрорирован" в этот самый правящий клан Тиберием II

Тиберий именно что продавил его инкорпорацию, причем сразу на самый верх, задвинув и отстранив от всех значимых должностей Юстиниана и Германа Младшего. Что и аукнулось в 602, когда именно "старая знать" обеспечила мятежу Фоки поддержку венетов.

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там вообще насколько я смог понять, история с началом военного мятежа против него [Маврикия] и его свержением, довольно своеобразная - бузанули-то как раз, фактически, именно его, прежде преданные, "азиаты" - вексиляции из состава войск восточных магистериев (и вплоть до "штрафников" из египетских гарнизонов), которые он после триумфального завершения персидской компании, направил на Балканы для усиления обескровленных аварскими вторжениями балканских войск, - товарищ Фока как раз из "азиатов", - "коренные" же воины  "балканцы", оказавшихся во взбунтовавшемся войске в меньшинстве и  по сути "захваченных протестной стихией", такое впечатление, что находились в "полном офигении от происходящего", - уже на подходе к Константинополю, какая-то часть мятежников попыталась вступить с Германом и его зятем Феодосием в переговоры, - мол сливайте старика Маврикия, раз уж все равно бунтуем его не спасти, пусть императором будет Феодосий при Германе, который будет ему "за отца", -ясно что власти по-настоящему "выскочки" Фоки эти люди явно не хотели, а вот Герман и его семья были у них явно "в авторитете", но из-за позиции как самого юного Феодосия, не хотевшего предать отца и хитрых движений самого Германа (по итогам получается "сам себя перехитрил", что печально), а также ряда других факторов, "проект не прошел" случилось то, что случилось...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тиберий именно что продавил его инкорпорацию, причем сразу на самый верх, задвинув и отстранив от всех значимых должностей Юстиниана и Германа Младшего.

 

 

Имеете ввиду коллега, что Тиберий выдвинул Маврикия с поста нотария комита экскубитров, соответсвенно, на самого комита этих самых экскубитров?

 

Ну тут более менее все логично, - Тиберий ушел на "повышение", сдав свой прежний пост своему же прежде доверенному подчиненному (надо же рычаги влияния на гвардию сохранить было), плюс он еще потом "протащил" Маврикия по командных должностям восточных магистерие в и в конце-концов поставил на пост комита императорских букелариев ("ЧВК" тоже нуждаются в контроле) - видимо готовил т.о. "к правлению".  Самого же Тиберия же, как мы помним выдвинул Юстин II, а еще точнее его жена София (мягко говоря нежаловавшая Германа и его потомство), как раз очевидно, что "в пику" именно потомкам Германа, а Тиберий, хоть и был сам "балканцем", но оказавшись т.о. в контрах с "Германовичами", решил посредством инкорпорации, "толкового товарища", Маврикия в "семью", в рамках "системы сдержек и противовесов", опереться на восточную знать и тамошние войска, поскольку среди "балканцев" Герман и КО явно были авторитетнее его [Тиберия].

 

Сам же Маврикий, очевидно, считал, что породнившись с Германом, он снял остроту вопроса, хотя никогда ему до конца не доверял и собственно под конец это его и "добило", - уже видимо плохо сообразуясь с реальностью, решил его [Германа] заарестовать, узнав какая делегация и по поводу чего беседовала с его сыном и Германом, ну и получил "на выходе"  "по полной" бунт еще и в столице.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Самого же Тиберия же, как мы помним выдвинул Юстин II, а еще точнее его жена София (мягко говоря нежаловавшая Германа и его потомство), как раз очевидно, что "в пику" именно потомкам Германа

Угу. Собственно этот "финт ушами" Софии, убедившей свихнувшегося Юстина усыновить человека со стороны в ущерб кровным родственникам, и привел к безнадежному расколу "клана Юстина", в результате чего в итоге случился Фока.

 

У нас же здесь у власти "Германовичи", которых "клан" поддерживает безусловно, и власть стабильно переходит по наследству (до какого-то, нам отсюда еще не видного этапа).

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пост-римское латино-берберийское государство, объединившее Пиринейский полуостров и Магриб, с мощной римской культурной традицией, но открытое и культурным веяниям из Византии, богатствами от транссахарской торговли с "Золотой Ганой", и столицей в Севилье, объединение Испании и Марокко в единую латиноязычную нацию "покорителей Океана" - зрелище завораживающее

А Империя на них не обидится?

Кстати, при таком раскладе разделения Империи не будет... Обидно, панимаишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Империя на них не обидится?

За что? Они у империи ничего не отжали, кроме разве что Септема (Сеуты).

 

И хотя войны с Империей в Африке очень даже возможны, но захват Римской Африки мавританцами - вряд ли. Экзархату вполне удобен его автономный статус в составе империи, а управлять из Испании и даже из Магриба Африкой - никогда не получалось. Это хорошо видно на средневековой истории региона, когда все попытки завоевания Ифрикии из Магриба проваливались. Альморавидам это вообще не удалось; Альмохады удерживали регион недолго, и при этом он восставал, а Каракуш отбил Ифрикию у Альмохадов с незначительным отрядом египетских войск, но при полной поддержке местных; нашествие Меринидов в XIV Тунис так же отразил очень консолидированно. Как-то Ифрикия упорно не желала жить под "магрибинцами".

Кстати, при таком раскладе разделения Империи не будет... Обидно, панимаишь...

 

Востановленая ЗРИ не ограничится Испанией, а полезет для связки и в южную Галлию, что означает бесконечное бодание с франками. А мне не хотелось бы отлучать державу франков от Средиземного моря - это не есть полезно для общего экономического развития Запада.
 


Конфигурация "средиземноморской триады" ИМХО перспективнее двуединой империи. "Провинциально-римские" державы франков и мавров будут успешно расширять границы римского культурного мира - франки в центральную Европу, мавры в Западную Африку до Нигера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"средиземноморской триады"

Где ж тут триада? Получается Империя и партнеры. Ну разве что Итальянцы и Иллирийцы будут регулярно выяснять кто главный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну разве что Итальянцы и Иллирийцы будут регулярно выяснять кто главный

ИМХО разделение между ними к VIII веку будет чисто географическим, а в языковом и культурном плане - минимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если таки втянутся в войну с персами и отожмут Армению - до Испании просто руки не дойдут. К тому же вестготы будут педалировать готское родство и всячески демонстрировать свою федератскую лояльность. "Арианской программы" Леовигильда тут скорее всего не будет, равно как и мятежа Эрменгильда.

 

 

Ну и как из этого следует, что в этой АИ римляне обязательно сдадут "Спанию" коллега Georg? - В реале от персов ромеи на Востоке таки "отмахались" своими силами на "запредельном уровне сложности", - здесь же если не будет "трэша и угара" ГВ 602-610 г. в восточной части Империи, то и война с персами 602-628 гг. будет проходить в других условиях, возможно в другие сроки и совершенно с другими последствиями, соответственно Запад не будет "оголен" в военном отношении. -  "Спанию" обороняли как собственные военные силы, так и войска африканского экзархата, - в РеИ Ираклий увел из Африки в поход против Фоки наиболее боеспособные войска и флот, оставив скорее всего лишь "части прикрытия", явно достаточные лишь для обороны собственно африканских рубежей, а "испанцам" в противостоянии с Сисебутом и Свинтилой пришлось надеяться только на себя, но тем не менее наместник провинции патрикий Цезарий в самый критический момент все-таки воззвал к Ираклию за помощью, правда помочь ему в тех условиях император не мог решительно ни чем (и по сути, видимо, лишь "санкцианировал" ведение Цезарием мирных переговоров с Сисебутом) - Юлий Циркин датирует переговоры Цезария с вестготами и его призывы к Ираклию о помощи в промежуток 615-619 гг., т.е. в период, когда у Ираклия на востоке на "персидском фронте" (да и на Балканах тоже) полный обвал - персы уже стоят под Халкидоном, практически вся Азия и Египет потеряны, Балканы опустошены аварами и славянами едва ли не кроме Фессалоники (в Италиии тоже все гнусно)  и помочь загибающейся "Спании", кроме как добрым словом, Ираклий ничем не мог, - почему подобная ситуация непременно должна иметь место в данной АИ? - Скорее всего, "италийский Цезарь", товарищей вестготов, если "дернутся" спокойно  "укротит" собственными силами - войсками африканскими и италийским, плюс если что еще и франков натравит.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему подобная ситуация непременно должна иметь место в данной АИ? - Скорее всего, "италийский Цезарь"

Италийский Цезарь будет занят войной за власть над Империей и среагировать не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Италийский Цезарь будет занят войной за власть над Империей и среагировать не сможет.

 

 

Какая война "за власть над Империей" коллега? - Если Герман II скорее всего спокойно проживет и проправит до 620-х гг.? Ну ОК,  у него дочь, в РеИ браке с Феодосием (сыном Маврикия) детей у нее не было (во многом потому наверное еще и что брак был скоротечным - убили мужа фокиевские бунтари, а девченку в монастырь упекли), - выдадим ее замуж за того же Ираклия например (у которого с потомством от обоих браков все в порядке) и в чем проблема?  

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в чем проблема?  

Вам шашечки или ехать? Если надо чтоб Вестготы отобрали Бетику в 7ом веке - значит надо устроить заваруху. И Кстати, смерть Германа совсем необязательна. Можно через поколение-другое устроить.

выдадим ее замуж за того же Ираклия

Кто такой Козлевич???  Перетопчется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если надо чтоб Вестготы отобрали Бетику в 7ом веке - значит надо устроить заваруху.

 

 

Кому надо коллега? Лично Вам? ;) Если в результате данной АИ у нас нормально существующая Империя со стабильно правящей Юстиниановой династией (с опорой на "военный клан" и развитый гос.аппарат) и с сохранением "средиземноморского экономического и культурного пространства" как mare Nostrum "римского мира", я не вижу никаких таких особенных "потрясений галактического масштаба"  и их последствий подобных реалу, в данной АИ, которые случились с Империей ромеев в первой половине VII в., - да временами может и будет тяжко, но системного коллапса аналогичного РеИ точно не будет.

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто такой Козлевич???  Перетопчется.  

 

 

А почему и нет? Все РеИ "генералы" и экзархи Маврикия (сам старик может витийствовать на госслужбе в Константинополе редактируя тот же "Стратегикон", в реале он же как-то пролез в гвардейскую канцелярию, где и познакомился с Тиберием II, который и начал его дальше двигать, не вижу препятствий ему и здесь повторить, по крайней мере, этот этап его РеИ карьеры) - Приск, Фллипик и т.д. и т.п., здесь будут сподвижниками Германа II, включая и Ираклия Старшего, - мужик был на военно-государственном поприще заметный, сын его тоже, и вообще все семейство уважаемая старая военная имперская фамилия, да еще с армяно-парфянскими царскими корнями - почему нет-то?

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какая война "за власть над Империей" коллега?

Которая случится в конце VII века. Не важно в каком поколении Анициев-Амалунгов, но прямое преемство не может продолжаться вечно. А к его прерыванию сложившаяся структура власти увы критична - "клан" запросто может не договориться. По аналогии с теми же Комнинами - можно гарантировать три поколения стабильности, а дальше бабушка надвое сказала. Причем с рождаемостью у Комнинов было все в порядке, хватило того что Мануил подкачал.

 

выдадим ее замуж за того же Ираклия

Угу. Готы и иллирийцы будут конечно в восторге от того, что преемником императорской власти делают армянина....:resent:

я не вижу никаких таких особенных "потрясений галактического масшатаба" и их последствий подобных реалу

Я тоже не вижу. Небольшая ГВ за императорскую власть таковым не является.

 

Кстати, коллеги, структура у нас получилась довольно оригинальная. На верху рулит аристократический клан дружинного типа, монополизировавший военную власть и военное командование. И в то же время на местах, в провинциях (кроме разве что пограничных дукатов) гражданская административная власть всецело принадлежит местным элитам.

 

во главе провинций встали не назначаемые префектом претория губернаторы - "президы", а выборные "судьи провинции" - judices provinciarum. Юдики не назначались, а избирались коллегией "приматов провинции", в которую входили избираемые городскими общинами дефензоры и patres civitatis, епископы, посессоры высшего цензового ранга, а так же постоянно проживающие в провинции отставные чиновники и офицеры высших сенаторских рангов. При этом в законе особо оговаривалось, что юдиком может быть избран лишь житель той провинции, которой он будет управлять. Выборы юдика ратифицировались префектом претория и вступали в силу по его декрету. В своей административной деятельности юдики были непосредственно подчинены префекту претория, а их канцелярия возглавлялась двумя скринариями, назначаемыми из префектуры претория. Префект претория мог потребовать от юдиков отчет об их деятельности, в случае правонарушения - предать суду и отрешить от должности.

 

ГВ в империи в связи с этим обещает быть веселой - в случае ее вспышки каждый претендент становится сильно зависимым от элит своего региона, способных обеспечить либо саботировать экстраординарную мобилизацию ресурсов.

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас