Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ну, а если какой мальчиш плохиш, желающий править заместо меровингов?

А что он может?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что он может?;)

ничего не может.

Просмотрел вчера "Брунгильду".

Все окружение Сигисберта - это зависимые от него чиновники и магнаты, имеющие земли по всей Галлии (да и сама Австразия находится не только на востоке), заказывающие Фортунаты хвалебные оды на латыни - в общем, относительно образованные и широко мыслящие люди.

Будущие провинциальные "Цапки" в виде первого представителя рода Арнульфингов (превратившихся в Пипинидов, превратившихся в Каролингов) Арнульфа  Мецкого https://ru.wikipedia.org/wiki/Арнульф_Мецский еще не родились и в прямом и в переносном смысле.

Чтобы эти романизированные франки подчинились аварам - их надо очень жестко нагнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати! А на ком в новой версии таймлайна женился Герман Младший???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы эти романизированные франки подчинились аварам - их надо очень жестко нагнуть.

Т.е. продолжится конфронтация с аварами. И вот вопрос - угрожаемая в Востока австразийская знать будет терпеть свару между Брунгильдой и Хильпериком? Не предпочтут ли сдать малолетнего Хильдеберта в монастырь, Брунгильду удавить, и позвать Хильперика на престол? Не время для гражданских войн, товарищи, Родина в опасности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

австразийская знать будет терпеть свару между Брунгильдой и Хильпериком?

хороший вопрос :-)

сдать малолетнего Хильдеберта в монастырь, Брунгильду удавить, и позвать Хильперика на престол?

это не "официальная позиция концессионеров" :-) а так - мысль навскидку

 может удавить и Хильперика и Брунгильду, а позвать разумно мыслящего друга ромеев Гунтрамна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на ком в новой версии таймлайна женился Герман Младший???

с телефона щас неудобно искать

на франкской принцессе, не помню чья дочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

франкской принцессе, не помню чья дочка

А, который король Парижа, помню. 

может удавить и Хильперика

Хильдеберта вы имели ввиду? Так я скажу - нет пожалуй. Все ж таки член королевской семьи. Так что волосы остричь и в монастырь.

На престол можно и Гунтрамна, согласен. Он человек солидный, серьезный, с Римом хорошие отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хильдеберта вы имели ввиду?

не, именно Хильперика

и Гунтрамну регентство в Нейстрии и Австразии (под римским крылышком)

но это пока так, полет фантазии - надо понять, как это будет соотносится с франко-аварской войной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может удавить и Хильперика и Брунгильду, а позвать разумно мыслящего друга ромеев Гунтрамна?

До Хильперика руки не коротки? ;)

 

И нафига нужно удавливать малолетнего Хильдеберта, когда у Гунтрамна своих наследников и так нет? Кому он потом оставит все что нажито непосильным трудом?:grin:

 

на франкской принцессе, не помню чья дочка

На Хродехильде, дочери уже покойного Хариберта Парижского. Той самой что в РИ взяла штурмом монастырь в Пуатье и разогнала собор епископов, пытавшийся ее отлучить.:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Хильперика руки не коротки?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До Хильперика руки не коротки?

куда то текст делся - дублирую

нет, не коротки - равно как и до Сигисберта

тем более, что и в РеИ

Хильперик был убит каким-то человеком, который два раза всадил в него нож когда он слезал с лошади 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После чего авары широким загоном двинулись на север и на запад, как пастухи овец, загоняя славян в свои владения. Досталось всем – и словенам и дулебам и попавшим под руку антам – хорватам и сербам.

То есть "ипотешти-киндештский" ареал будет нехило так зачищен, и славян со всей территории РИ позднейших "Дунайских княжеств" загонят в каганат.

 

Но - если я правильно помню Комара - условия для кочевого скотоводства в Берекзанской и Буджацкой степи в то время не ахти, и разместить значительный "филиал" своей орды (из тех же болгар) в этом регионе авары не смогут..... При условии задействования на летние пастбища предгорий Карпат - какой-то контингент вассальных болгар там поселить можно, но не многочисленный....... Тем не менее славян совсем отрежут от границ Византии, и возможность связи с ней сохраняют только анты.

 

В РИ, как вы отмечали в соседней теме, было так:

Если причиной коллапса Меровингов обычно называют прекращение транс-средиземноморской торговли и притока золота от торговых пошлин в карманы меровингских королей, то причина коллапса Восточной и Центральной Европы – это коллапс экономики Византии. Остатки империи уже не имели не возможности ни потребности покупать ресурсы Севера – наемников, рабов, меха, воск, зерно. И это привело к падению или ослаблению известных нам варварских объединений.

В АИ экономика Византии вполне себе на плаву, коммуникация по Днепру вполне себе функционирует... Не пойдет ли дело у антов к быстрому образованию централизованного "вождества"? Особенно в ситуации грядущей аваро-византийской конфронтации, когда антам явно отломятся имперские субсидии? Они ведь и в РИ выступили в союзе с ВРИ против авар в начале VII века, но империя коллапсировала, и авары устроили антам СИГ, загнав остатки на Левобережье, в "ареал Волынцевской культуры".

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хай живе рiдна Антiя вiд Карпат до Кавказу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хай живе рiдна Антiя вiд Карпат до Кавказу!

Эк вы лихо с "неразумными хазарами" разделались.:grin:

 

Предположения по поводу предстоящих соседей Неньки. Болгары, активно поучаствовав в разгроме Аварского каганата как изнутри (восстанием) так и из вне миграцией (терзают меня смутные сомнения что Герман Младший сподвигнет на авар ханов Дуло). В итоге Кубрат очевидно станет первым ханом Дунайской Болгарии - в Потисье и Трансильвании. Которая как государство вполне может дожить до XX века, и возможно даже как тюркоязычная страна в центре Европы.

 

А вот венграм в АИ на запад хода явно нет, и посему миграция венгров остановится на первом этапе:

a-magyarok-vandorlasa.jpg

И терзают меня смутные сомнения что Волжская Венгрия может оказаться покруче РИ Волжской Болгарии.:scare2:

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Берекзанской и Буджацкой степи в

это где? Современная Одесская обл?

То есть "ипотешти-киндештский" ареал будет нехило так зачищен, и славян со всей территории РИ позднейших "Дунайских княжеств" загонят в каганат.

на всяктй случай уточню - это и в РеИ примерно так же было

думаю, как раз после этого усилилась миграция пражских племен с севера на Дунай, на освободившиеся земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, прилечу домой, постааюсь найти материалы по миграции венгров из Башкирии в совр Татарстан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это где?

Юго-западная Валахия и южная Бесарабия.

 

думаю, как раз после этого усилилась миграция пражских племен с севера на Дунай, на освободившиеся земли

Наверное да. Но Баян же за субсидию принимает обязательство прикрывать дунайскую границу империи до моря?

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эк вы лихо с "неразумными хазарами" разделались

Ант и хазарин - братья навек! Поделим по справедливости - хазарам Восточный Кавказ, антам - Кубань. И Аланское царство на Ставрополье.

возможно даже как тюркоязычная страна в центре Европы.

Верю. Но все же хочется не разрывать сплошной пояс славянских языков. С другой стороны - анты тоже не совсем славяноязычны. Значит будет геополитический плюрализм.

Волжская Венгрия может оказаться покруче РИ Волжской Болгарии

В Мире Германа никто не посмеет отрицать что к северу от Оки живут финно-угры :rofl: И скандинавов им в князья, для пущего государственнического инстинкта. В конце концов такая вот Финнская "Россия" - давняя мечта форума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И скандинавов им в князья, для пущего государственнического инстинкта.

Нафига-с простите венграм скандинавские правители, совершенно чуждые кочевническим традициям??????  Своих Арпадов и прочих навалом. Мало того - Волжская Венгрия напрочь рубит идею всяких там Руотси. Да и Сибирь - исконно угорская земля!

Поделим по справедливости

Осталось уговорить Ротшильда.:rofl:

Не, вот сразу видно одессита. Именно по такому принципу делил добычу другой одессит - в старой доброй советской комедии "Свадьба в Малиновке". "Это опять мое, это всю дорогу мое".:grin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осталось уговорить Ротшильда.

Это мы еще посмотрим кто Ротшильд!;)

Мало того - Волжская Венгрия напрочь рубит идею всяких там Руотси

Это кстати почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баян же за субсидию принимает обязательство прикрывать дунайскую границу империи до моря?

да?

я про это не писал :-)

и не думал

 

но если подумать - а нужны Баяну земли между  Карпатами и Дунаем?

 

я предполагал, что столь ограниченная субсидия - всегодо 20 тыс солидов платится чисто ... ну, знаете, все эти некоммерческие организации, защита прав человека и тд ... короче, чтобы подсадить на крючок

 

еслитБаян должен защищать границу - субсидию нужно заново обсуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это кстати почему?

Потому что венгры сами возьмут под контроль и объясачат Волго-Окское междуречье, а то и Биармию до моря Студеного. Викингам не светит политическое господство на этих территориях, так как венгры, гонявшие во время оно пол Европы, скандинавам явно не по зубам.

 

Это мы еще посмотрим кто Ротшильд!

        Ну, когда какой-нибудь Бахрам VII пройдет со своими саваран маршрутом Мервана и разнесет вдребезги Хазарский каганат - антам реально по братски распилить Хазарию с Венгрией. Забрав себе "Салтовско-Маяцкий ареал", степной Крым и Тамань. А венгры пускай забирают Волгу и защищают ее от печенегов всяких.:grin:

но если подумать - а нужны Баяну земли между Карпатами и Дунаем?

Нет.

ну, знаете, все эти некоммерческие организации, защита прав человека и тд ... короче, чтобы подсадить на крючо

Ну оный крючок всяко предполагает прийти на помощь империи, если ситуация повториться. Охранять границу так чтобы и продойти никто не смел - да, не обязывает.

субсидию нужно заново обсуждать

Ну.... я думаю что подобные вопросы римляне отложат на неопределенный срок. Локальную задачу - безопасность Фракии до конца персидской войны - Тиберий решил.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ант и хазарин - братья навек!

эээ .... Колега, если Вы хочете трэша - он есть у меня

в предлагаемом Вами варианте, когда болгарам нельзя уйти на запад (там остатки авар и боеспособные аналоги хорватов и сербов), на восток - хазары, на юг - персы и ромеии, остаться на месте (степь превращается в пустыню) - куда они пойдут?

 

и что у нас получается:

  • финны москали на северо-востоке
  • тюрки хохлы (по форме прически) на югозападе
  • чистокровные славяне на западе Белоруси и Востоке польши и в Словакии

реализация всех пропагандонских клише  (российских, белорусских, украинских) :-))))

 

 

но мы не пойдем этим путем

хотя у меня пока еще нет понимая, что должно случиться с антами. Сдается мне, что в леса их загонят если не авары, так тюрки

не со зла, а так - в процессе освоения ресурсов западных степей

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тюрки хохлы (по форме прически)

Разве только по форме прически. А так история с РИ-Болгарией повториться. 

у меня пока еще нет понимая, что должно случиться с антами. Сдается мне, что в леса их загонят если не авары

Да, тут зависит от того, добьет авары антские вождества до своего развала или нет.

так тюрки не со зла, а так - в процессе освоения ресурсов западных степей

Сами пишете что

степь превращается в пустыню

Так что по факту будет симбиоз с антами, как Георг ранее предлагал и Великая Украина Болгария вiд Сяну до Дону. Впрочем сами анты те еще пряники. Квазиславянизированные сарматы какие-то. Или сарматизированые квазиславяне. Пес их разберет.

финны москали на северо-востоке тюрки хохлы (по форме прически) на югозападе чистокровные славяне на западе Белоруси и Востоке польши и в Словакии

Мне нравится. Геополитический плюрализм на Восточно-Европейской равнине - давняя мечта форума.

Но я бы Хазарию тоже оставил. Зря коллега Георг предлагает Персов на нее натравить. Т.е. персы Албанию у нее конечно отнимут, но в отличие от реала Хазария не подпадет под жидомасонское иго и примет какую-то форму христианства и будет рулить в северокавказских степях. А там видно будет

 

венгры, гонявшие во время оно пол Европы, скандинавам явно не по зубам

Тогда вижу вековую борьбу скандинавов и каких-нибудь вагро-велетских переселенцев за власть над Хольмгардом\Новоградом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас