Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1697 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Оно , не в укор вам будет сказано, и у вас когда до боя дошло - пахнуло что то типа Если завтра война , если.... :)

Не его это - индивидуальное превосходство. А вот вся Франция как одно -это его. И этим она превосходит других. Он ведь и армию бы так создавал - не превосходство отдельных параметров техники, а превосходство армии.

Тут как раз все логично. У французов уже готова какая-никакая армия, но она не имеет реального боевого опыта, необстреляна. А тут российская дивизия, заведомо более слабая,чем немецкие, да и взаимодействие с остальными войсками Байерлейна у неё не идеальное. Мальчик для битья. Прекрасная возможность дать французским войскам опыт прямого столкновения (это необходимо, как гениально не маневрируй, а навыки рубилова-мочилова рано или поздно понадобятся). Поэтому несколько прямолинейно ввели в действие даже избыточное количество войск - чтобы натренировать как можно больше народу разом. Ну, и впридачу была цель показать самим французам, что они могут наступать и побеждать в полевом сражении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут как раз все логично.

Насчет такого я не подумал - действительно могло быть.

А насчет завершения... Вы же автор, а не мы. Чудо рождения этого произведения у вас в голове происходит :) Лучше сделайте как планировали - переделать если чего завсегда можно, а то один в одну сторону потянет , другой в другю, там с началом нечнет не стыковаться...

А мы будем читать и радоваться - ай да Палтус, ай да.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Касательно отсутствия удостоверений. Для "военного корреспондента на театре войны" они, разумеется, обязательны. Но похоже, что русское командование попросту не рассматривает это, как войну со всеми положенными процедурами, и корреспонденты на положении штатских. Делаю я этот вывод, в частности, из того, что корреспонденции они просто отправляют телеграфом, тогда как:

16. Все телеграммы и письма (для печати и частные) военных корреспондентов за границу и телеграммы о военных действиях и корреспонденции для печати в Россию представляются ими на цензуру в цензурные учреждения (см. № 3) на театре войны (письма в незаделанных оболочках).

Фотографические снимки (в виде продленных негативов или готовых уже позитивов) с теми надписями на них, какие предназначены для печати, приравниваются корреспонденциям для печати.

IV. Телеграммы и корреспонденции, посылаемые по почте, предназначенные для печати, доставляются на цензуру четко написанными в двух экземплярах (из которых один остается в цензурном учреждении и в том случае, если телеграмма не могла быть пропущена).

Кроме того, если телеграммы подаются не в пункт нахождения цензурного учреждения, то могут быть принимаемы на телеграфных станциях и нецензурованными, но с отметкой «на цензуру».

18. Военные корреспонденты обязаны озаботиться срочным доставлением цензурному отделению штаба главнокомандующего и штаба отдельной армии, если они состоят при-таковой, по два полных экземпляра тех газет и журналов, в которых они сотрудничают в качестве корреспондентов.

19. Военные корреспонденты, находясь на театре войны, обязаны постоянно носить на левом рукаве выше локтя установленную повязку, выдаваемую цензурным отделением штаба главнокомандующего*). Ношение иных повязок в качестве отличительного знака для корреспондентов воспрещается. Настоящий № не касается лиц, указанных в № 5.

http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstru...rrespondent.htm

А тут никаких военных цензоров, ни слова об "установленных повязках", а г-н корреспондент не только не доставляет цензурному отделению по два полных экземпляра своих корреспонденций, но и сам не знает, вышли ли они.

Французы же, хотя и могли бы трактовать задержанных, как военных корреспондентов, но совершенно в этом не нуждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насчет завершения... Вы же автор, а не мы. Чудо рождения этого произведения у вас в голове происходит Лучше сделайте как планировали - переделать если чего завсегда можно, а то один в одну сторону потянет , другой в другю, там с началом нечнет не стыковаться...

Совершенно согласен. Не стоит идти на поводу у публики :) Помните Поликлета "Так знайте же, первую сделал я, а вторую сделали вы"...

Если у них действительно нет с собой соответствующих документов

...

Касательно отсутствия удостоверений. Для "военного корреспондента на театре войны" они, разумеется, обязательны. Но похоже, что русское командование попросту не рассматривает это, как войну со всеми положенными процедурами, и корреспонденты на положении штатских.

Русское может быть, но чтобы немцы терпели у себя каких-то непонятных штатских без документов... Дивизия конечно сама по себе, но какие-то документы на случай взаимодействия с немецкими частями у них должны быть, чтобы по недосмотру и от излишней бдительности их собственные союзники по деревьям не развесили, хотя бы. Далеко не факт, что произвольно взятый обер-ефрейтор отличит русского корреспондента от французского шпиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что значит "без документов"? У них русские паспорта. Гг. обер-ефрейтора проинструктированы, что это гражданский персонал наших союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, ваши соображения по поводу личности Жаннере и сведения о его РИ-идеях прошу выкладывать, очень интересно. Беда в том, что я сам знаю прискорбно мало - мы про него кое-что в универе проходили, но я, как всегда, не учебой занимался... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже не большой спец, но что могу :(

Основная его особенность (для того времени - практически невероятная, до этого позже дошли) - рассматривать все в комплексе. То есть для него дом и вообще архитектура - не оболочка (сколь угодно красивая) - а часть определенных процессов. То есть надо понять эти процессы, и организовать как можно лучше. И что немаловажно - с наименьшими затратами.

Идея его дома Ино. Не надо проектировать разные дома - это дорого. Можно разработать один каркас с определенным шагом ( перекрытие на столбах), окруженное ненесущими стенами. Внутренние перегородки - так же не несущие и потому мы сможем как угодно планировать внутреннее пространство. Для этой цели служит и ленточное остекление, не мешающее поставить перегородку в любом месте. Стены белого цвета лучше всего отражают свет - значит для лучшего освещения в комнате стены и должны быть белые (В масштабах Франции - это наверно привело бы к экономии кучи электричества). Опять же - Корбюзье рассуждает так - я строю дом для определенной социальной группы. Я должен изучить ее поведение и образ жизни. Если выясняется что люди этой группы приходят домой только спать - зачем им оплачивать высокие потолки ?

То есть что многие в то время воспринимали как новый архитектурный стиль - имело совсем другие корни.

Дом - часть города. Жители его покидают и снова в него приходят. По определенным маршрутам - это тоже можно изучить. В Марсельском доме он так и сделал. И жители огромного дома у него проходят по мостику шириной в метр - он расчитал что больше не надо ( а ему не верили) и так и оказалось.

Если по статистике продолжительность жизни в городах выше - значит (рассуждал Корбюзье) и надо чтобы люди жили в городах, а на работу могли бы и в село ездить и тд.

Его машина - опять же отражение функции - доставить человека из одного места в другое - с минимальными затратами.

То есть его кредо - организация.

Любой обьект ( хоть тот же танк или самолет) - не самоценность, а усастник процессов, и данные этого обьекта должны быть наилучшим образом подчинены требованиям этого процесса.

То есть вашь конфликт Немцы ( люди 19 века) - Французы ( люди может быть даже и конца 20).

К каким идеям это привело бы в технике - попозже :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственная проблема с Корбюзье - его проекты на редкость уродливы. Боюсь, у французов разовьётся хроническая депрессия от жизни в музее брутализма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Должны же его за что-то свергнуть!

Материально французы живут лучше многих прочих (особенно, если после победы репараций отхватить), культурно, благодаря "приёмникам Розинга" не обделены, чувство национальной гордости возвышено, преступность искоренена...

А свергать за что-то надо! Так что подсиживающий стареющего Владыку конкурент будет аппелировать к эстетике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Единственная проблема с Корбюзье - его проекты на редкость уродливы. Боюсь, у французов разовьётся хроническая депрессия от жизни в музее брутализма...

Что не мешает его сохранившимся домам быть памятниками архитектуры и охраняться государством. Реальным - а не АИ.

Так продолжая разговор о нем как архитекторе. Хотя декларировал он строгую рациональность - таким он не был и в архитектуре имел некоторые слабости. Например двойное возвращение площади застройки и плоские крыши. Реально плоские крыши были дороже скатных - но уж очень ему нравилась идея садов на крыше :P Так что не так бы там все уродливо было. И к стати неплохой камуфляж на случай войны :lol:

Опять же его идея все сломать и построить заново - реально была вызвана вовсе не ненавистью к прежней архитектуре. Так просто дешевле, и разом решает множество проблем.

Вот например часто критикуют его проект генплана Москвы. Подразумевается, что вся Москва была бы уничтожена. Однако памятники архитектуры - Корбюзье предлагал сохранять. И если бы был осуществлен генплан Корбюзье, то сейчас в Москве сохранилось бы гораздо больше исторических зданий, чем уцелело при сталинской реконструкции. А множесства проблем ( траспортных например ) мы бы не имели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Памятники архитекруры вовсе не обязательно красивы. Их не из-за этого ценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этих лагерях Искупительного Труда должны быть пулемётные вышки и колючая проволока :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прекрасно.

Но не верю.

Жаннере был, насколько я понимаю, конструктивистом до мозга костей, который, ничего не понимал в человеческой психике. Он её, судя по его архитектурным идеям, просто игнорировал. И потому столь утончённое психоподавление не могло быть в его государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаннере был, насколько я понимаю, конструктивистом до мозга костей, который, ничего не понимал в человеческой психике.

А вот и нет. Как раз в психике то он очень хорошо разбирался ( или разбирается коллега Палтус :D ). Ведь как это можно трактовать. Белые стены жилищ Корбюзье, простые формы мебели - это не раздражает человеческий глаз, не дает впечатлений - человек в его домах отдыхает. Зато отдохнув - он выходит наружу - где природа играет всеми красками , а отдохнувшие органы чуств - обострены до предела. Живет человек - снаружи. Белая комната - это концентрированное лекарство :D Человек противопоставил себя обществу - ему мягко намекают что без оного - он никто. Катарга в Кайене перестает быть курортом для урок. Из белой комнаты Папийон бы вышел полностью новым человеком :) А Кайена его вовсе не исправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаннере был, насколько я понимаю, конструктивистом до мозга костей, который, ничего не понимал в человеческой психике. Он её, судя по его архитектурным идеям, просто игнорировал. И потому столь утончённое психоподавление не могло быть в его государстве.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну так не он один во Франции. Наверняка там был и свой "Ле Корбюзье" от психологии, а Великий Зодчий просто дал "родственной душе" зелёный свет для его экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вернуться к технике.

Корбюзье никогда не стремился строить самое выокое здание, или самое большое. Так что и в технике он доволно спокойно будет относиться к достижению рекордных параметров, особенно если это достигается за счет снижения технологичности.

То есть в той же авиации его истребители не будут рекордсменами, но его истребительная авиация - будет самая лучшая.

Самолеты будут иметь несколько грубоватый вид, но их будет легко производить и легко чинить и обслуживать. То есть севший на аэродром французский истребитель будет куда быстрее подготовлен к повторному вылету ( следствием чего будут то, что немцам кажется что у французов больше самолетов чем в реале). На истребитель - не менее двух пилотов, на смену. Превосходство будет осуществляться за счет куда более лучшего управления. Еще до войны во Франции радиолокаторы будут активно применяться для управления гражданской авиацией.

Опять же идея промежуточного патрона - явно вызовет живейшее одобрение Жаннере, так как это очень логично.

Или вот если вспонмить трактор который разрушал дорогу. У журналюги он воросов не вызвал - он к таки практорам привык - их активно продают. Но в нашем мире - в то время таких мощных промышленных тракторов не было. Они нужны Жаннере для строительства - но и не только :D Если бы современный инженер обследовал тако трактор, он бы определил, что его трансмиссия изначально спроектирована так, что ее легко модифицировать без остановки сборочных линий. КПП например позволяет сдвигать диапозон изменения передач - для трактора в сторону больших крутящих моментов, а для не трактора - в сторону увеличения скорости :D Большое количество элементов конструкции ( вплоть до рамы) - литые. Так что случись война - мотор и трасмиссия уже имеется. Отливки можно делать и из броневой стали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытка интересная, но на настроенного сопротивляться человека не подействует. Люди десятилетиями в одиночках сидели.

Впрочем, на таких белая комната и не рассчитана, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытка интересная, но на настроенного сопротивляться человека не подействует. Люди десятилетиями в одиночках сидели.

Это не одиночка, это много хуже. У человека изолированного от основной массы внешних ощущений уже через несколько часов/суток начинаются галлюцинации... А тут явно видно, что цель не просто изолировать человека от общества, а именно лишить его внешних ощущений, их разнообразия. Имхо, рехнуться там можно очень быстро.

PS Кажется, что-то подобное было в реале, то ли на практике, то ли в экспериментах психологов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS Кажется, что-то подобное было в реале, то ли на практике, то ли в экспериментах психологов...

<{POST_SNAPBACK}>

Цвейг "Шахматная новелла" http://lib.rus.ec/b/98440/read

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, спасибо - в целом полностью согласен. Стандартизация, унификация, модульные конструкиции. Увы - не потяну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ, спасибо - в целом полностью согласен. Стандартизация, унификация, модульные конструкиции. Увы - не потяну...

Тут даже не в унификации речь. Немцы только проиграв ВМВ поняли что технологи и экономисты - должны участвовать в разработке конструкции (любой, а военной - особенно) изначально. А для Жаннере - это само собой разумеется - в архитектуре он сам един в трех лицах. То есть это вовсе не французский Сталин или Гитлер - это гораздо хуже :D

А потянуть и или не потянуть... Там ведь реальная номенклатура выпускаемой продукции ( в том числе военной) достаточно маленькая.

К стати понадобиться его ВВС тяжелый истребитель - этакий Твин Мустанг они легко сделают - направление мысли у них походящее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт, это было настолько хорошо, что я вспомнил свою последнюю отсидку. Меня забрали вечером, в камеру я попал совсем поздним вечером, засим последовал приступ глубокой депрессии, потому что в камере нечего было почитать, кроме Давидовых Псалмов в оригинале. С утра я измерил шагами тюремный двор вдоль и поперек (жаль, забыл...), потом принялся планировать побег и организовал Арийское Братство. Карандаш и бумагу попросить не успел, меня выпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карандаш и бумагу попросить не успел, меня выпустили.

Полиция выбрала меньшее зло? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт, это было настолько хорошо, что я вспомнил свою последнюю отсидку. Меня забрали вечером, в камеру я попал совсем поздним вечером, засим последовал приступ глубокой депрессии, потому что в камере нечего было почитать, кроме Давидовых Псалмов в оригинале. С утра я измерил шагами тюремный двор вдоль и поперек (жаль, забыл...), потом принялся планировать побег и организовал Арийское Братство. Карандаш и бумагу попросить не успел, меня выпустили.

Последнюю - следовательно, не единственную? Вы рецидивист? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простой еврейский Маг в законе... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас