Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1701 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Гм... а когда и где японцы вдруг научились грамотной обороне против противника, превосходящего их количественно и качественно, на широком континентальном ТВД? Нет, я понимаю, китайцы, то-се... но все же там была сильно иная специфика. В РИ японские сухопутные войска гибкой эффективной обороне так и не научились. Не успели. А тут у них еще меньше времени и главное, намного меньше опыта. Даже Хасана с Халхин-голом не было. А было победоносное наступление и последовавшая за ним задача контроля огромной территории с не слишком дружественным населением и не слишком мягким и главное, не слишком привычным японцам климатом. У них там на островах морозы бывают редко и кончаются быстро, это вам не Сибирь с ее коротким летом и разнообразными радостями природы во все сезоны, от дорог, мгновенно превращающихся в болота, до мошкИ. У Жукова в "Воспоминаниях и размышлениях" есть маленький эпизод, разговор с пленным японцем, занимавшем оборону в комарином месте. Для просветления верующих в яростный самурайский боевой дух, процитирую-ка я его здесь:

...на рассвете одного из августовских дней ко мне на наблюдательный пункт привели пленного японского солдата, обезображенного укусами комаров. Этот солдат был схвачен разведчиками полка И. И. Федюнинского в камышах.

На мой вопрос, где и кто его так разделал, он ответил, что вместе с другим солдатом вчера с вечера был посажен в камыши в секрет для наблюдения за действиями русских, а накомарников им не дали. Командир роты приказал не шевелиться, чтобы их не обнаружили. Ночью на солдат напали комары, но они безропотно терпели страшные укусы и сидели до утра не шевелясь, чтобы не выдать своего присутствия.

— А когда русские что-то крикнули и вскинули винтовки, — рассказывал пленный, — я поднял руки, так как не мог больше терпеть эти мучения.

Коллега Paltus, прошу Вас, не обращайте внимания на пошлое критиканство. Ваше творчество и так содержит все ответы на действительно значимые вопросы. Если кто-то их не видит, это его личные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... а когда и где японцы вдруг научились грамотной обороне против противника, превосходящего их количественно и качественно, на широком континентальном ТВД? Нет, я понимаю, китайцы, то-се... но все же там была сильно иная специфика. В РИ японские сухопутные войска гибкой эффективной обороне так и не научились. Не успели. А тут у них еще меньше времени и главное, намного меньше опыта. Даже Хасана с Халхин-голом не было. А было победоносное наступление и последовавшая за ним задача контроля огромной территории с не слишком дружественным населением и не слишком мягким и главное, не слишком привычным японцам климатом. У них там на островах морозы бывают редко и кончаются быстро, это вам не Сибирь с ее коротким летом и разнообразными радостями природы во все сезоны, от дорог, мгновенно превращающихся в болота, до мошкИ. У Жукова в "Воспоминаниях и размышлениях" есть маленький эпизод, разговор с пленным японцем, занимавшем оборону в комарином месте. Для просветления верующих в яростный самурайский боевой дух, процитирую-ка я его здесь:

Гмм... Альтернативные японцы? Нет, лучше так: сдавшиеся англичанам немецкие генералы осмыслили в плену опыт европейской войны и составили для арийских братьев сборник рекомендаций, арийские братья передали его японцам, а те для разнообразия решили послушать большеносых варваров. С комарами - да, будут проблемы. ;)

Коллега Paltus, прошу Вас, не обращайте внимания на пошлое критиканство. Ваше творчество и так содержит все ответы на действительно значимые вопросы. Если кто-то их не видит, это его личные проблемы.

Э... :grin: Мне пора отращивать бороду и искать друга-фабриканта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне пора отращивать бороду и искать друга-фабриканта?

<{POST_SNAPBACK}>

Друг-фабрикант не помешает и без бороды. ;)

Однако ожидаю продолжения эпической картины "Последний самурай Сибири"... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Жукова в "Воспоминаниях и размышлениях" есть маленький эпизод, разговор с пленным японцем, занимавшем оборону в комарином месте. Для просветления верующих в яростный самурайский боевой дух, процитирую-ка я его здесь:

Это жуковский агипроп!!! :grin:

Про битых японцев при Халкин-Голе рекомендую классный фильм

http://www.imdb.com/title/tt1021089/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этак однако.... Ероплан Ледюка в бой пошел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этак однако.... Ероплан Ледюка в бой пошел....

Он там, в общем-то, не к месту. Но я просто не мог его не вставить - ТАКАЯ машина, сама альтистория, отлитая в металле, и никем из мастеров худслова ещё не была использована! Это срочно надо исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царь Алексей и его предки порвали меня в клочья.

Ушел в астрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эка Вы евразистов то... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эка Вы евразистов то... :grin:

Я? Это все кровавый диктатор. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очепятки:

Мы собрались в зале директоского совета бывшего "Русско-Германского Банка".
Кааждый из этих мерзавцев уже зслужил Белую Комнату, но...

И из предыдущего отрывка:

Обычно вторгшуюся в наше небо японскую сперва атаковали французы

Мы дружно кивнули. Тимощук был руководителем отдела социокогностики, заменявшей у нас социоаффектологию.
"Мощно задвинуто. Внушает!" (с)

Снимем фильм. Название... Что-нибудь вроде "Кухонные стратеги".
Палтусъ! Он великъ! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очепятки:

Спасибо, поправил.

"Мощно задвинуто. Внушает!" (с)

От слова "социология" отдает "Левада-центром". В этом мире и так не хватает альтернативности, пусть будут необычные науки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что "гнозис" - "познание" - это ещё и эвфемизм для полового акта ("и он познал девицу телесно"), смысл понятия "социокогностика" становится весьма толст и длинен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта хотя бы проходила не tet-a-tet.

<{POST_SNAPBACK}>

tete-a-tete (точнее, t?te-?-t?te).

наших великих предков – Александра Невского, хана Тохтамыша, Пусяня Ваньну! Е

<{POST_SNAPBACK}>

Пусянь - он и в Африке Пусянь! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

tete-a-tete (точнее, t?te-?-t?te).

Блин, такие детские ошибки... ;) Нет времени писать, и качество падает ниже плинтуса.

Пусянь - он и в Африке Пусянь! :grin:

Я обнаружил, что он упоминается на сайте по истории Приморья. Так что Пусянь нам и в РИ не чужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что "гнозис" - "познание" - это ещё и эвфемизм для полового акта ("и он познал девицу телесно"), смысл понятия "социокогностика" становится весьма толст и длинен...

Ага. :grin:

Комитет познает ваш мозг!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осталось подобрать термины для понятий "инцест" и "геноцид"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осталось подобрать термины для понятий "инцест" и "геноцид"...

<{POST_SNAPBACK}>

"Близкое познание" и "глубокое познание" соответственно. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"глубокое познание" соответственно.

<{POST_SNAPBACK}>

может "широкое"? :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"геноцид"...

<{POST_SNAPBACK}>

генотаназия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"инцест"

<{POST_SNAPBACK}>

филадельфия.... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

филадельфия....

ЧИТАТЕЛЬ ВЕЛИК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

филадельфия....

Если мне сейчас не объяснят в чём дело, я уйду в запой :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Филадельфия" дословно с греческого "братолюбие" :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусянь родил Исаака... Вообще, историческая наука этого мира обречена сделать в 40-х годах мно-о-ого неожиданных открытий. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас