Мир Величайшего Диктатора - обсуждение рассказа и самого мира

1701 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Он пишет эти мемуары на стене Белой Комнаты!

Кровью! И фекалиями...

В последних двух главах рассказчик кое-что скрывает от читателей, но правда все равно проступает между строк.

Его все-таки перезавербовали. Уж не новгородцы ли? Ради спасения Гоголя и Пушкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кровью! И фекалиями...

Ну вот! Опять пришел поручик Магнум и все опошлил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его все-таки перезавербовали. Уж не новгородцы ли? Ради спасения Гоголя и Пушкина.

Ну, уже ближе к делу.

Главгерой якобы зверски сочувствует немцам и начинает планировать заговор с целью их спасения. Для этого он составляет какой-то список. Заходит Мышеедов, видит список, понимающе хмыкает и уходит. Главгерой якобы приходит в ужас. Минуту назад он собирался посвятить в свои планы сотню-другую человек, а теперь почему-то и одного боится. Как он вообще собирался действовать? На следующий день комитетчик с полной уверенностью заявляет, что главгерой работает на Спецжандармерию, и предлагает сотрудничество. Тот спокойно соглашается и берет некий список.

Резюме: никакого заговора с целью спасения немцев главгерой не планировал. Но список коллег, которые могли бы принять в подобном заговоре участие, он зачем-то составлял. Когда Мышеедов его застукал, главгерой не "залег на дно", а явился на следующий день как ни в чем не бывало. Комитетчик почему-то (нелепая случайность?) абсолютно уверен, что главгерой работает не на фашистов, а на Спецжандармерию. И верно, настоящего фашистского шпиона он за долгие последующие годы уж всяко вывел бы на чистую воду, однако главгерой и через много лет вполне себе жив и даже что-то пишет. Вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет сомнений: окажись перед таким выбором немцы в эпоху своего могущества - тысячи, миллионы их решительно выступили бы против злодейских планов. Ни один германский политик не смог бы сохранить власть и свободу после чудовищных рассуждений об уничтожении целого народа.
Альтернатива чувствуется очень сильно.

<{POST_SNAPBACK}>

Только в теории. Главный герой слегка идеализирует немцев:

Мы в своем журналистском кругу уже обсуждали послевоенное будущее Франции: станет ли она германской колонией, или её разделят на несколько государств. Некоторые всерьез ждали реставрации Бурбонов, другие говорили о поголовном переселении французов в Африку.
То есть, совсем уж немыслимым такой вариант не был. Другое дело - врядли кто-то ожидал, что подобные планы кто-то может начать воплощать всерьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, уже ближе к делу.

Главгерой якобы зверски сочувствует немцам и начинает планировать заговор с целью их спасения. Для этого он составляет какой-то список. Заходит Мышеедов, видит список, понимающе хмыкает и уходит. Главгерой якобы приходит в ужас. Минуту назад он собирался посвятить в свои планы сотню-другую человек, а теперь почему-то и одного боится. Как он вообще собирался действовать? На следующий день комитетчик с полной уверенностью заявляет, что главгерой работает на Спецжандармерию, и предлагает сотрудничество. Тот спокойно соглашается и берет некий список.

Резюме: никакого заговора с целью спасения немцев главгерой не планировал. Но список коллег, которые могли бы принять в подобном заговоре участие, он зачем-то составлял. Когда Мышеедов его застукал, главгерой не "залег на дно", а явился на следующий день как ни в чем не бывало. Комитетчик почему-то (нелепая случайность?) абсолютно уверен, что главгерой работает не на фашистов, а на Спецжандармерию. И верно, настоящего фашистского шпиона он за долгие последующие годы уж всяко вывел бы на чистую воду, однако главгерой и через много лет вполне себе жив и даже что-то пишет. Вывод?

Да вот как-то трудно сделать вывод. Первое впечатление - действовал по наитию, потом понял, что в его ситуации, малейшая оплошность может очень плохо кончиться - и отступил. Бежать или залечь на дно в таком случае - значит расписаться в том, что действительно готовил список заговорщиков. Да и некуда бежать - до границ с Новгородской республикой километров 600, да и сами границы к этому времени (где-то 3 года после войны) уже хорошо охранаются; просто так их не перейти. Главный герой возвращается на работу (где коллега Мышеедов любезно придумывает за него отмазку) и даже получает на руки список реальных противников социал-авангардизма. Остается лишь под благовидным предлогом выйти с ними на связь, а уж там-то кто-нибудь точно научит его конспирации - в результате чего, герою удается в итоге избежать ареста и белой комнаты.

Если не предполагать, что главный герой действовал по наитию - значит воспользовался весьма жутким событием, чтобы прозондировать почву и самому поискать, куда бы завербоваться.

Или могут быть какие-то другие выводы? (Буду рад, если окажусь неправ.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод?

ГГ явно тот еще жук :give_rose: В мемуарах стремится показать что на сотрудничество шел только под действием обстоятельств и тд. Однако его карьера говорит о явно о совсем другом....

Прям Шпеер какой то :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нюрнбергский Лионский процесс и мемуары одного из минорных осужденных, написанные за долгие дни пребывания в камере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не предполагать, что главный герой действовал по наитию - значит воспользовался весьма жутким событием, чтобы прозондировать почву и самому поискать, куда бы завербоваться.

Сложность в дополнительной аберрации позиции самого героя. Судя по словам автора, его герой пишет это в будущем, причем отчетливо приспосабливаясь к позициям этого будущего (где судя по всему жаннеризм проиграл и осужден). Соответственно он оправдывает свое участие в событиях сугубо силой обстоятельств, которые его влекли помимо собственной воли и желаний - и доверенным человеком Губарева он стал совершенно случайно, проявив неожиданное благородство, и вообще в "Министерство правды" его привлекли насильно, и списки он составлял охваченный страстным желанием спасти немцев (а арестовывали и сажали по этим спискам потом, видимо, вполне серьезно) и т.д. и т.п.

Напрашиваются два вывода:

1. Франция проиграла, главгерой попал под "дежаннеризацию" и теперь сидя в камере (или выйдя из нее, благодаря каким-то заслугам перед победителями) пишет оправдательные мемуары - "я белый и пушистый, зверствовал силой обстоятельств мне неподконтрольных".

2. Франция опять же проиграла, но главгерой успел вовремя сменить сторону и теперь тоже пишет оправдательные мемуары, но уже не из камеры, а из нового служебного кабинета (с полученной за заслуги госдачи), демонстрируя "как ковался отважный борец с режимом в непростых и опасных условиях временно победившего жаннеризма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напрашиваются два вывода:

Мне кажется дело посложнее. Франция не проиграла. По крайней мере не в том виде как у нас Германия. Жаннере ушел и на него все повесили - это да. Жаннеризм ушел ? Да не совсем... Реставрация ? тоже нет. Скорее всего - Жаннере надоел своей администрации. Самые смелые мечты осуществлены, надо пожинать плоды - а он не успокаивается. Ну и .....

В России например - прежнюю администрацию герой не опасаясь осуждает. Но и фашистов не шибко хвалит...

То есть в России у власти те же люде что поднялись при жаннеризме, хотя и под другими лозунгами. ГГ вполне возможно проиграл в аппаратных разборках, но и в тюрьму не попал. Кто то в своих мемуарах на него наезжает (тот же Мышоедов) - он оправдывается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по ряду высказываний лично о Жаннере и лично о Губареве:

Первый раз я увидел Шарля Жаннере в 1933 году. Он тогда только пришел к власти, и многие смотрели на него с оптимизмом. Вообще, в те времена отношение к людям, которых сейчас мы справедливо считаем чудовищами, было совсем другим. Они ещё не запятнали себя ужасными преступлениями, а их политические взгляды на тогдашнем общем фоне могли даже показаться умеренными. Лорд Мосли у наших англофилов считался воплощением британского джентльмена, а Муссолини парадоксальным образом умудрялся быть кумиром и у правых, и у левых. Но вот что касается Жаннере... Было в нем нечто такое, что уже тогда многих отталкивало - скорее на уровне чувств, чем сознания. Наверное, только в такой стране, как разоренная и униженная послевоенная Франция, мог пробиться к вершинам власти этот страшный и, как теперь очевидно, психически больной человек.

...

До конца жизни он так и остался швейцарцем, отстраненно наблюдающим яростную борьбу европейских народов. Германия мешала его великому эксперименту, а её падение позволяло расширить поле деятельности до размеров всей Европы, поэтому, конечно, Германию следовало уничтожить. Но это был подход чисто утилитарный, а если немцы и вызывали у диктатора некую личную, эмоциональную неприязнь, то не как "проклятые боши", а как носители носители и хранители всего старомодного и мещанского, вставшие на пути у бескомпромиссного авангардиста. Выше я приписал печальную судьбу Германии мстительности Жаннере - это не совсем точно. Архитектор мстил, если можно так выразиться, не конкретному народу, а ненавистному и слишком задержавшемуся девятнадцатому веку, воплощенному в кайзеровском государстве.

...

Произнеся эту безумную речь, Губарев потянулся за бокалом "голубого чая" и сделал несколько больших глотков. Это, кажется, привело его в чувство.

...

Я называю Губарева фанатиком не оттого, что хочу его мстительно оскорбить. Фигура эта, во многом трагическая, ещё ждет верной и объективной оценки, и было бы ошибкой рисовать образ нашего первого президента одной лишь черной краской. По крайней мере, он являлся бескорыстным энтузиастом, лично ничего не получившим и не пытавшимся получить от своей деятельности. Лишения и гонения до войны, аскетичная жизнь в непрерывной работе - после, вечное одиночество, отсутствие семьи, друзей, нормального человеческого общения, сознательно принесенное в жертву здоровье - редкий человек позавидует такой судьбе. Губарев был в какой-то степени безумен, потому что являясь величайшим ненавистником России и русских, сам он искренне принимал эту ненависть за любовь. Да, он страстно желал для своей страны справедливого общественного устройства, разумных и действенных законов, богатства, безопасности границ, всеобщей просвещенности, расцвета наук и искусств - всего того, что составляет силу и гордость государства. Но при этом он считал не имеющими ценности и подлежащими устранению наши традиции, особенности народного характера, религию, духовность, культуру и даже саму историю. Что же он любил в России? Одно только её название. То была не любовь, а фанатизм, потому я и называю Губарева фанатиком.

...

Раньше ещё-можно было питать некие иллюзии относительно сущности жаннеристского режима, но теперь стало ясно: на мировую сцену вышло абсолютное зло. И если этой темной силе удалось пленить волю народных масс, тем большая ответственность ложилась на плечи немногих честных и здравомыслящих людей. Настал момент, когда все порядочные граждане должны были объединиться и положить предел диктаторскому безумию.

Итак в рассматриваемый период "двадцать лет спустя" Жаннере в массовом сознании "спарведливо считается чудовищем" и даже малейшие симпатии к Губареву нуждаются в оправдательных оговорках - "Фигура эта, во многом трагическая, ещё ждет верной и объективной оценки, и было бы ошибкой рисовать образ нашего первого президента одной лишь черной краской". А уж жаннеризм как таковой прямо отождествлен с абсолютным злом.

То есть жаннеристский режим однозначно осужден и признан преступным. Представить подобное в ситуации мирной смены власти конечно можно, но имхо трудновато. Особенно учитывая полное отсутствие темы - "диктатор плох, но его окружали честные люди". То есть люди его окружавшие тоже не сохранили достойного реноме.

Даже посмотрев на отечественную историю последних 20-лет мы видим, что тенденция восприятия социализма как чего-то неправильного и тем более преступного не смогла победить в массовом сознании и быстро маргинозавалась. Ельцина сейчас принято нелюбить куда больше, чем Брежнева.

Соответственно я все же склонен предполагать, что жаннеризм как идеология был именно разгромлен (и, судя по первому абзацу, фашизму тоже уготована близкая участь) и стал восприниматься как что-то достаточно преступное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется там всё куда проще и банальнее. Главный герой в какой-то момент своей карьеры (как раз приблизительно совпавший совпавший с переселением немцев) начал стучать на коллег (или один раз настучал). Позднее это (и трагическая участь тех, кто оказался в списке) стало известно. И вот ГГ сочиняет феерическую историю о том, что он хотел как раз наоборот, хотел как лучше, но вот обстоятельства обернулись так, что заставили его, и вообще это всё Мышеедов, «а я чё, я — ничё...»

Кстати и патетические слова о том, что росчерком пера целый народ стирается с карты, об ужасе перед этим чудовищным преступлением, выглядят несколько ненатурально на фоне существования ФРГ под британской опекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на замену замков в дверях у жаннеристов нужно было разрешение полиции?

При смене замка гражданин обязан сдать копию ключа в полицейский участок, кто не сдал - едет осваивать Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по ряду высказываний лично о Жаннере и лично о Губареве:

Итак в рассматриваемый период "двадцать лет спустя" Жаннере в массовом сознании "спарведливо считается чудовищем" и даже малейшие симпатии к Губареву нуждаются в оправдательных оговорках - "Фигура эта, во многом трагическая, ещё ждет верной и объективной оценки, и было бы ошибкой рисовать образ нашего первого президента одной лишь черной краской". А уж жаннеризм как таковой прямо отождествлен с абсолютным злом.

Адольфа - вот его злом считают и даже симпатии к нему в книгах - не выражаются :give_rose:

Тут все же попроще.

Опять же - Серебряное пламя уже есть. Проигрыш воины ядерной державой - это..... Фоллаут вообщем :P Этого вроде тоже нет.

А скажем штурм президентского дворца каким нибудь генералом и гибель при этом Жаннере - да почему бы и нет ?

Опять же ЕБН ни у кого симпатий особых не вызывает - но революции не свершилось для того чтобы сейчас о нем писать можно было все что хочешь. И опять же - у нас вся демократия (власная которая ) - убежденные ( в прошлом ) комми, али комсомольцы . Диссидентов как то не наблюдается.....

Почему бы и там так же Жаннеристам не поступить :P

Горби - вообще во всем виноват :P и ничего .....

Так что - у моего варианта тоже есть шансы :)

А там - поживем увидим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю!

У них тоже была Perestroyka, Svoboda and Glasnost'

А ГГ - либерал-перерожденец навроде Собчака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я знаю!

У них тоже была Perestroyka, Svoboda and Glasnost'

А ГГ - либерал-перерожденец навроде Собчака.

Не перерожденец :give_rose: Он всегда таким был - волновало его определенное денежное благосостояние (возможно и властные полномочия), но вовсе не идеология (как и того же Собчака). Попадая в разные обстоятельства - он старался от них по максимуму взять. И при фашистах карьеру бы сделал - хотя возможно другую :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод?

ГГ неумело врет! Он бы еще рассказал, как написал большими буквами заголовок "План спасения Отечества. 1. Список заговорщиков"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ГГ - либерал-перерожденец навроде Собчака.

А у мя сложилось впечатление ято ГГ жаннеризм как раз хвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется там всё куда проще и банальнее. Главный герой в какой-то момент своей карьеры (как раз приблизительно совпавший совпавший с переселением немцев) начал стучать на коллег (или один раз настучал). Позднее это (и трагическая участь тех, кто оказался в списке) стало известно. И вот ГГ сочиняет феерическую историю о том, что он хотел как раз наоборот, хотел как лучше, но вот обстоятельства обернулись так, что заставили его, и вообще это всё Мышеедов, «а я чё, я — ничё...»

Так. :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оглядываясь на несколько предыдущих рассказов из Paltus-ова повествования, прихожу вот к какой мысли.

В истории правления Губарева манёвры по добровольно-принудительному (и притом частичному) вытягиванию богатств у церкви и те предпринятые для этого политтехнологические трюки, в которых поучаствовал ГГ, по-моему, смотрятся как-то совсем неорганично, как не из той реальности.

На фоне той резкой и радикально-насильственной политики по социал-авангардизации всей культурной среды, когда даже классика русской литературы оказывалась "неактуальной", а вскоре и антиреспубликанской, уж религиозная-то литература (включая Библию и жития святых) и идеология попала бы в эту категорию тем более.

Осторожничать, маневрировать и считаться с интересами церкви у социал-авангардистского правительства причин было бы не больше, чем у большевиков в 1918-1920гг. Не думаю, что после ПМВ были причины, по которым бы авторитет церкви сильно вырос бы с уровня 1917 г. Скорее наоборот, церковь воспринималась бы как идеологическая часть правящего режима, и авторитет церкви продолжал бы падать вместе с авторитетом правительства и царя. И социал-авангардистам было бы даже легче расправляться с ней, чем большевикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтус!

Штурм-батальоны вам-то чем не угодили?

:pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Штурмовой батальон маленьких енотов"
Не будет ни эллина... ни, в особенности, иудея.
Вы отняли у меня минуту времени, вместо того, чтобы самостоятельно потратить эту же минуту в библиотеке. Почему никто не знает законов?
Кто-то назовет это инцестом, но ведь кузина - совсем не то, что родная сестра.
Коллега Палтус, кого Вы еще не приложили, но собираетесь? :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема второго и третьего китов альтистории раскрыта. Остался первый :pig_ball:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Велик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Коллега Волков! Это очень хорошо, что в вашей новой книге борьбой против фашистской клики Изумрудного города руководит девушка Леля. Но объясните мне, во имя всех святых, почему среди дуболомов, этой прогрессивной армии нового строя, нет ни одного женского персонажа?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магнум пишет:

Коллега Волков! Это очень хорошо, что в вашей новой книге борьбой против фашистской клики Изумрудного города руководит девушка Леля. Но объясните мне, во имя всех святых, почему среди дуболомов, этой прогрессивной армии нового строя, нет ни одного женского персонажа?!

Но коллега ..... согласно постановлению коллеги Губарёва все девушки призывного возраста теперь служат в противо-воздушной обороне. Я опасался подрывать наш моб-потенциал посылкой девушек в экспедиционный корпус армии дуболомов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас