Броненосный сон России в 1884-1895

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Так это же скучно. То ли дело нарисовать супер-броненосец(который даже в шарпе утонет) и написать о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭБР тогда уже строили итальянцы водоизмещением в 15000 тонн

<{POST_SNAPBACK}>

это линейные крейсера. см бронирование.

костяк новых речных флотилий

<{POST_SNAPBACK}>

а против кого на реках воевать ????

Приостановить закладку и строительство новых кораблей до разработки новых проектов и подготовки кораблестроительной базы. Попутно основать Опытовый бассейн. Начать модернизацию устаревших кораблей с целью отработки на них технологических решений и загрузки мощностей заводов.

<{POST_SNAPBACK}>

и т.д.

попаданство в крайней форме

более года назад я бы тоже так бы жестко запланировал, но теперь я более ванильный ;-) в данных вопросах

в процессе модернизации к 1904-8 годам установить на корабли трехорудийные башни.

<{POST_SNAPBACK}>

и что это будут за 20-летние мониторы ??

броню тоже менять ?

какой толк от модернизации железа, без нормальной систем подготовки экипажей, снабжения и обеспечения действий флота

<{POST_SNAPBACK}>

система организации и люди приходят и уходят, а хорошее железо всегда остается ;-)

нарисовать супер-броненосец(который даже в шарпе утонет)

<{POST_SNAPBACK}>

ну мои то предложения вполне консервативны. просто предлагалось подождать с железными сундуками.

А вообще даже императоры и екатерин в 1884-5 еще можно превратить в терпимые проекты - добавив императору заднюю башню ГК (и переднюю башню вместо барбета), запланировов 12/35 орудия вместо 12/30, поставив центральную/кормовую башню 2*2 СК 203/229 вместо казематных 4*229 , екатерин по максимуму приблизить к императору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переход от 340/330 к 305 был всеобщей тенденцией, см. что британию, что францию. с целью хотья как-то ускорить стрельбу.

Не совсем понятно как эти понятия связаны. Подача и заряжение боеприпасов более 10" полностью автоматическая.

Тем более что 254мм новые по дульно энергии догоняли старые 280мм и 320мм.

К сожалению не могу найти баллистические данные на М1887.

для той брони для планировшихся дистанций боя 10-15 кб 305 мм хватало.

Но мы то знаем чем дело кончиться.

а для больших дистанций для пробития ГП были бесполезны не только 305, но и 330/340.

Удлинением в 35 клб - да. Но у нас то 330/43 получается.

ЛВ башня СК.

Конечно, но идея понятна.

вы не заметили, что первенец имел длину 138м, ширина 24,5м с водоизмещением под 18000 тн.

И ТО!! пришлось кормовую башню спустить на палубу ниже, что глупо с т. зрения стрельбы в свежую погоду.

Если вы Мичиган имеете в виду, так он и 4 башни нес.

а вы попробуйте для тогдашних броненосцев 100-120 м длиной и 20-21 м шириной разместите лишнюю 500 тонную башню выше

проблему составляли даже боевые марсы, не то что 500 тн дуры.

Я бы хотел поставить ее на место кормовой боевой рубки, которая тоже весит не мало. Кроме того у меня нет башен среднего калибра, которые тоже весят прилично.

И как вы такой здоровый закажете в 1895 ? тогда 15000 тн было роскошью, которую позволяли себе толкьо Британия (ну и японцам подсказали), и то для хорошей дальности

Вот на 15 килотонн и надо ориентироваться.

Я вообще не говорю про систему управления огнем, точнее ее отсутствие. (я сам как сторонник ранних мичиганов и то планирую их толкьо с послезнанием, что установят дальномеры, увеличат вертикальные углы, появится хоть какая-то СУО)

О послезнании и речь.

вот и я намекаю, что массовое чуть ли не 1900 пошла. Хотя хромоникелевые образцы с газовой цементацией возводят к 1894.

и вообще крупп - это прежде всего плавная цементация и нехрупкость плиты. - это скорее от газовой цементации, чем от добавок и способа закалки.

а с точки зрения бронестойкости различия минимальны - 5-10%.

британцы вон вообще гарвеировали без никеля. никель он на пластичность при прокатке влияет. но подороже будет.

Гарвей с какого года?

1. инфраструктура заправки мазутом/керосином не создана. в отличии от угля.

Была на Цусиме такая тема. На рубеже века была возможность за копейки поднять "Роял Дач" (или что-то такое) разумеется с сетью танкеров и хранилищ по всему миру.

2. угольные ямы полагали отичным дополнением бортовой брони и противоосколочным щитом. на миноносках это вообще выступало единственной броней

Да понятно. Вот только для ЭБра/крейсера 1 ранга мазут - это экипаж человек на 200 меньше со всеми вытекающими.

и судьба Ростислава не на что не намекает ?? - он был смешанным. но потом переделали в угольный.

Есть мнение, что это было связано с не квалифицированным обслуживанием. В торговом флоте проблем с мазутом не было. Да и вообще смешанное отопление - гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы хотел поставить ее на место кормовой боевой рубки, которая тоже весит не мало. Кроме того у меня нет башен среднего калибра, которые тоже весят прилично.

вопрос в том насколько прилично относительно веса вращающейся части башни..

а средние башни всяко меньше и ниже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, что развилку надо начинать в 1880 году. И на первом "Особом" совещании озвучить здравую мысль о необходимости увеличения водоизмещения кораблей всех классов и разработке типовых проектов с обеспечением запаса водоизмещения, для последующих модернизаций. ЭБР тогда уже строили итальянцы водоизмещением в 15000 тонн, для крейсеров первого класса определить то же 15000 тонн, для крейсеров второго класса 9-10 т.тонн, для крейсеров третьего класса 6-8 т. тонн, Создать класс лидеров миноносцев они же ближние разведчики 4000-4500тонн. Приостановить закладку и строительство новых кораблей до разработки новых проектов и подготовки кораблестроительной базы.

У меня была следующая идея. В 1895 году разрабатывается некий универсальный проект. Длина у всех ЭБр, БКр и БПКр 1 ранга одинаковая (скажем - 130 м), ГЭУ тоже (20 килосил, мазутное отопление), размещение вооружения тоже (3 спаренные башни ГК, сзади ЛВ + 12 - 120 мм противоминный). Варьируется ширина корпуса (соответственно водоизмещение 15, 12, 9 килотонн или 14, 11, 8) и калибр ГК (скажем 30, 24, 18 см).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вновь и сызнова и снова - какой толк от модернизации железа, без нормальной систем подготовки экипажей, снабжения и обеспечения действий флота :dance2:

Ну тут не идея переиграть Цусиму, а создать флот который хоть как то был актуален в после дредноутовскую эпоху. Скажем 2 ЭБра против одного дредноута. В скорости конечно просер будет, но чтобы по ГК и бронированию не сильно уступал.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я вижу приоритеты военно-морской политики со стороны не обладающего послезнанием, а просто трезвомыслящего человека. Балтийский ТВД с какой бы из сторон Германия или Великобритания не был бы будущий военный конфликт, Балтийская эскадра будет заблокирована в лучшем случае в Рижском заливе и, как следствие, избыточные силы на Балтике не нужны. Балтийская эскадра должна иметь достаточно сил и средств для обеспечения морского фланга СВ и препятствовать высадке десантов противником, а так же проникновению его сил в Финский залив.

В составе СФ необходимо сосредоточить бригаду крейсеров и силы и средства обеспечения их деятельности и прикрытия базы СФ. На Черноморском ТВД идея захвата проливов выглядит утопично при конфликте с любой из сторон. Все это надо показать и турецкой стороне + в перспективе добиться права выхода построенных на черноморских заводах кораблей через проливы с билетом в один конец, согласовав с турками количественный и качественный состав группировки кораблей 1,2,3 классов на ТВД. Что касаемо Тихоокеанского ТВД то немного обратимся к послезнаниям и создаем группировку сухопутных войск и ВМФ к 1894 году и вмешательством в Японо-Китайскую войну останавливаем ее в состоянии не то ни се. Китайцы- друзья, японцы враги, но враги без боевого опыта, без территориальных приобретений и огромных контрибуций. Я думаю, что в этом случае конфликт с Японией сдвинется не на 10, а на 15-20 лет, что позволит в достаточно спокойной обстановке развивать Приморье и создавать военную инфраструктуру. Теперь о речных флотилиях. Амурская флотилия должна обеспечивать как охрану границы, так и поддержку войск во время ведения боевых действий на территории Манджурии + прикрытие побережья Амурского залива. Дунайская флотилия в случае конфликта с Австро-Венгрией может и до Вены дойти + обеспечение переправ и прикрытие войск и на реках Днестр и Прут. Днепровская флотилия может достаточно быстро переехать на Вислу... дополнительно необходимо формировать и усиливать Каспийскую Флотилию. В 1880 году уже всем понятно что скоро начнутся военные действия в Средней Азии (1882г) под командованием генерала Скобелева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что касаемо самих ЭБР, мне видится Океанский корабль с полубаком нечто похожее на проекты Черноморских Пантелеймонов, с двумя башнями ГК и казематным расположением артиллерии средего калибра. Думаю что логично убедить Особое совещание что уже наметившийся рост водоизмещения миноносцев с 20 до 100 тонн пойдет и дальше в связи с чем противоминная артиллерия калибром менее 75мм а может быть и 100мм теряет смысл на перспективу для вооружения кораблей высших классов, соответственно уйдут боевые марсы, как ухудшающие центровку. Так же можно убедить и в необходимости на перспективу значительного увеличения дальности стрельбы и предусмотреть углы для орудий ГК не менее 30 градусов, конструктивно можно поднять и углы казематных орудий среднего калибра если строить казематы не ниже верхней палубы и по типу полубашен т.е каземат будет иметь непрямоуголльный горизонтальный разрез. В проекте я вижу полный отказ от таранного форштевня и 2000 тонн дополнительной брони или чугунных чушек в трюмах для обеспечения запаса водоизмещения при модернизации итого 17000 тонн. Мне кажется 1 раз 17000 тонн дешевле 2х 12000 тонн.

Сразу возникает вопрос о соэдании класса экскортных кораблей (БСКР), обеспечивающих прикрытие ЭБР от атак миноносцев. Это могут быть корабли подобные Боярину но с меньшей скоростью 18 -19 узлов и за счет этого лучше вооруженные и забронированные.

Попутно на базе Опытового бассейна создается в целях концентрации научной мысли ЕИВ ЦГИ (Центральный гидродинамический институт, который по совету Менделеева потом переименовывается в ЦАГИ- аэрогидродинамический) и создается ЕИВ ЦКСИ( центральный кораблестроительный) для технологического и проектного обеспечения кораблестроения и последующего сопровождения проектов готовых кораблей для улучшения и модернизации.

Эскадренный ход ЭБР определен в 16 узлов

Наличие артиллерии среднего калибра необходимо с учетом низкой скорострельности ГК на момент первого боевого применения (1894г), я думаю на каждом ЭБР 6х1 229мм и 8х1 152мм + 10х1 100 мм противоминные с унитарными боеприпасами. Почему 229мм, во первых в 1884 году это привычнее а во вторых почему им можно 234мм а нам нельзя 229.

Бронепалубные крейсеры 1-го ранга строить не будем до эпохи легких крейсеров.

Я действительно думаю, что от двух Пантелеймонов имеющих суммарно 4х3 305\52 Гебен будет как заяц бегать.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос в том насколько прилично относительно веса вращающейся части башни..

а средние башни всяко меньше и ниже..

Да, но их там все-таки 4 штуки на этом уровне, если смотреть на Цесаревич/Бородино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы, возникшие в 1880 году при обсуждении проектов ЭБР. Первый это защищенные рубки для управления кораблем в бою. Второй это обеспечение управления и пристрелкой артиллерии на увеличенных дистанциях стрельбы. Выступающие показали как некомпетентность так и отсутствие единого понимания поставленных задач. Удалось договориться что на кораблях первого класса должны быть две защищенные рубки+ центральный пост управления под защитой главного броневого пояса. Удалось договориться, что МТК по представленным кораблестроителями чертежам, организует постройку в дереве макетов боевых рубок в реальную величину и, совместно с МГШ проведет их апробирование. Удалось договориться, что артиллерийский пункт наблюдения необходимо разместить возвышенно по типу боевого марса. Кораблестроителям предложено разработать проекты таких мачт ( рассматривается трубчатая конструкция и конструкция мачты на нескольких опорах 3-4). МГШ поставлена задача изучить работы зарубежных и отечественных авторов на тему управления артиллерийским огнем.

В отношении крейсеров принято однозначное решение отказаться от парусного рангоута и соответственно типа чисто казематного крейсера. Определено приобрести быстроходные транспорты снабжения для обеспечения деятельности крейсерских отрядов. Проекты Корнилова, Витязя и Рынды в топку. Новые проекты предоставить к 1884 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Башни среднего калибра на ЭБР себя не оправдали, скорострельность низкая и условия никакие, что бы это понять не надо послезнанием обладать тут французы сильно вперед проскачили, а технология не успела. Только казематы, можно из полубашен, поднятые на уровень верхней палубы. К тому же какие башни среднего калибра в 1884 году. Только двухярусный каземат нижний ярус на уровне верхней палубы средний калибр, верхний - противоминный. 2х1 229мм и 2х1 152мм для для обеспечения стрельбы в нос подняты на уровень полубака. Да разно-высотное размещение артиллерии ГК и СК осложняет пристрелку, но это уже проблемы артиллерийских офицеров и правильного распределения орудий на плутонги. Приличной технологией создания гидравлического управления башнями в 1884 году обладали только Британцы. У них и заказывать. А почему башни слишком широкие, так мы русские дураки комфорт любим и снаряды думаем там держать. Станки с большими углами придется делать самим нечего волновать всех подряд. Для казематных полубашен 229мм можно то же гидравлику посмотреть. Вообще переход на калибр 203мм мне пока непонятен, или решили с Круппом поссориться или рещили в ручную заряжать? Так же не очень понятен отказ от 280им в пользу 254, может снова береговая оборона додавила со своей унификацией под примитивные ручные системы заряжания. Я думаю, что если броненосные крейсеры получат ГК 280мм в двухорудийных башнях с возможностью апгрейда до трехорудийных башен это будет достойно. Первым будет проект Александр Невский 2х2 280мм + 12х1 152мм + 12х1 100мм. Скорость максимального хода 18-19 узлов. Скорость эскадренного хода не ниже 17.5 узлов. 15000 тонн + запас 1500 тонн, итого 16500 т.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопросы, возникшие в 1880 году при обсуждении проектов ЭБР.

<{POST_SNAPBACK}>

принято однозначное решение

<{POST_SNAPBACK}>

Кем, с кем, кому....

Если вы предлагаете такие нормативные рассуждения в реале и хотите, чтобы с вами согласились, то это скорее к психиатру ;-) без обид.

А если это куски текста из производственного романа про попаданцев, то ждем проду.

Вы же понимаете, что военно-техническое моделирование "броненосца в вакууме" исключает личностный аспект,

историческое моделирование требует привязки к каким-то реальным событиям,

и только художественное произведение позволяет развернуться фантазии, но тогда читатель имеет право сказать "НЕ верю"

В 1895 году разрабатывается некий универсальный проект.

<{POST_SNAPBACK}>

я на флотофаге то же предлагал

Подача и заряжение боеприпасов более 10" полностью автоматическая.

<{POST_SNAPBACK}>

но вес 12 дм 330-450 кг, а 343 мм - под 600 кг.

+ эквивалентная отдача, размеры помещений, хранилищ...

баллистические данные на М1887.

<{POST_SNAPBACK}>

кое-что есть например http://www.navweaps.com/Weapons/WNFR_10-45_m1893.htm и так далее

дульная энергия - Muzzle Velocity * Projectile Weight

я той брони для планировшихся дистанций боя 10-15 кб 305 мм хватало.

Но мы то знаем чем дело кончиться.

Цитата

а для больших дистанций для пробития ГП были бесполезны не только 305, но и 330/340.

<{POST_SNAPBACK}>

все равно будет бесполезно

а где будет пробивать, то получится схема all or nothing - пробило, ну и ладно, не жалко.

все равно навесное поражение врага с 80+ кабельтовых через палубную броню для кораблей с артиллерией 188х годов - счастье невероятное

он и 4 башни нес.

<{POST_SNAPBACK}>

мичиган, но заметил, что кормовые башни каждая на палубу ниже носовых

а самая кормовая - недопустимо низко

ЛВ башня СК.

Конечно, но идея понятна.

<{POST_SNAPBACK}>

повторю - башня ГК весит 500 тн. тот же Анри IV перевернется при мелкой зыби при замене СК на ГК.

остальные более крупные броненосцы в 12-13 кт при первом шторме

Гарвей с какого года?

<{POST_SNAPBACK}>

патент 1890

опытное емнип 1892

реальное применение 1895+

возможность за копейки поднять "Роял Дач" (или что-то такое) разумеется с сетью танкеров и хранилищ по всему миру.

<{POST_SNAPBACK}>

будут у врагов призы.

а у российской компании ограничения в доступе во многие страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проекты Мономх и Донской 9500 тонн + 1000 т запас= 10500т. Скорость максимального хода 18-19 узлов. Скорость эскадренного хода не ниже 17.5 узлов. 2х2 229мм, 14х1 152мм, 10х1 100мм. Полубак, видимо 3 трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А если это куски текста из производственного романа про попаданцев, то ждем проду.

Вы же понимаете, что военно-техническое моделирование "броненосца в вакууме" исключает личностный аспект,

историческое моделирование требует привязки к каким-то реальным событиям,

и только художественное произведение позволяет развернуться фантазии, но тогда читатель имеет право сказать "НЕ верю"

Если ознакомиться с материалами особого совещания 1881 года, то сразу заметно, что все ограничения вызваны пресловутой "экономией" средств. А если эту экономию убрать.. И поставить задачу создания адекватных кораблей но в ограниченном количестве. И если учесть что технологические вопросы строительства крупных кораблей уже решены? + у нас как бы форум Альтернативной истории. Для реализации решения надо только или Шестакову или Генерал-Адмиралу чуть мозги вправить и знаний добавить, вот и личностный фактор. В РИ все определялось в итоге не голосованием, а единоличным решением. Действует принцип- Не можем создать много, тогда лучше меньше, да лучше. Остальное инженерия более крупный корабль может нести более сильное вооружение, быть лучше забронированным и т.д.

И технологическое окружение - броненосец ”Италия” Водоизмещение полное 15 407 т спущен на воду в 1880 году, можно не согласиться с его архитектурой и идеей применения, но такой корабль был и значит строительство кораблей такого водоизмещения возможно, а после 1884 года и доступно.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И технологическое окружение - броненосец ”Италия” Водоизмещение полное 15 407 т спущен на воду в 1880 году, можно не согласиться с его архитектурой и идеей применения, но такой корабль был и значит строительство кораблей такого водоизмещения возможно, а после 1884 года и доступно.

смотрим сколько их было построено и сколько нужно России на ДВ, Черном море и Балтике и считаем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

смотрим сколько их было построено и сколько нужно России на ДВ, Черном море и Балтике и считаем..

Не надо смотреть сколько их было построено. Их надо построить всего 16. Причем первые 4 должны попасть на Тихоокеанский ТВД в середине 1893 года. Следующие 8 должны быть достроены в 1903 году и заменить первые 4 , уходящие на модернизацию на Балтику. И еще 4 ведены в строй в 1906 году как резерв Тихоокеанского флота. Если считать сколько надо. На Балтике сколько не строй, они дальше Рижского залива не уйдут, случись война в Европе. Да и гоняться за Британцами и Германцами пупок надорвется. Береговая оборона, минные постановки, подводные лодки, миноносцы и несколько артиллерийских кораблей для прикрытия минных позиций с мощным вооружением, бронированием и осадкой типа мониторов вполне хватит. + Резерв для ТФ. На ЧФ 4 ЭБР в реале вполне хватало Гебена гонять. А такие как предлагаю я, будут парами его гонять. А если одну пару поставить гонять, а вторую встречать , так и утопят.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мани -мани-мани..., где денежги, Зин. В 80е экономический кризис в россии, зачем в этих условиях начали треугольники и двенацать апостолов на чм строить уму не понятно, парой апостолов, дополненых пробным эскадреным крейсером ( что то среднее между эльсвиком и нахимовы, протобаян, по образцу французов для ла-манша, бискаи и средиземки) выше крыши хватило, да и позже по одному ББ в 5 лет строить чтоб навыки не потерять и все. На балтике те же минзаги, береговые батареи, ббо с канлодками и мониторами + пара флотилий боеспособных миноносцев\миноносок штук так в 20-30 сумарно.Ну а для океана развивать линию рюриков-пересветов против бритов с переходом с 1897-98г на увеличеные пересветы с 12" против японии. Это если флоту реальные задачи ставит при трезвом взгляде на возможности финансовые и промышленые, а не как к игрушке относится для взрослых дядек с голубой кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мани соберутся к 1884 году. Сначала надо подготовить проекты и судостроительную базу. К тому же есть два донора Германия и Франция которые дадут денег лишь бы РИ к кому нибудь из них притулилась. Ну и конечно реформы. Об этом много уже писалось. Еще раз повторяюсь с Британией тогдашней в гонку играть бессмысленно на наш 1 будет 3. Наплодить самотопов которых или в Канале перехватят и угробят или на обратном пути, если вообще выпустят через Балтийские проливы. Британцев надо встречать достойно у себя. + недобронированные самотопы японцы с превеликим удовольствием и на радость Британцев пустят на дно на Тихом океане. Конфликт с Британией всегда можно погасить, они и на Германию оглядываются и на Францию, а вот конфликт с Японией просто неизбежен. Не из за Кореи и Манджурии, так из за Сахалина или еще чего нибудь и чем раньше их остановить и лишить денег и ресурсов тем больше будет времени на подготовку к настоящей войне. Не нужны Победы и Рюрики на ТФ, если создать вовремя достойную базу во Владике. Надо у японцев учиться они построили в Британии корабли лучше чем в составе Грандфлита. Миноноски также бессмысленны как и миноносцы водоизмещением порядка 100 тонн, чуть погода испортится и они застрянут на базах. Канонерские лодки это колониальный суррогат артиллерийского корабля. Один снаряд среднего калибра и на дно. Еще по поводу Рюрика, есть очень интересные отзывы Британских специалистов после первого его показа. Советую поискать. А в общем итог такой как они его опасались во время строительства, так и посмеялись, когда увидели этот парусник воочию. Как показало время высокобортные Рюрики с их примитивным размещением артиллерии годятся только для героической гибели. Забронировать адекватно Победы с их огромныи надводным бортом просто нереально, в составе 1ТЭ им просто повезло что снаряжались снаряды у японцев не меленитом, зато при Цусиме Ослябя первый и погиб. Даже сейчас почти не создают универсальные корабли, а в те времена и подавно глупость полная Имперского МГШ. Только так- ЭБР основной тип артиллерийского корабля, БК или Эбр 2-го класса артиллерийский корабль с увеличенной скоростью, предназначенный для маневренных действий в составе боевой группы, с целью достижения выгодного с тактической точки зрения, построения боевого ордера ( охват головы вражеского построения, быстрый маневр под концевую часть вражеского построения с целью отсечения части его кораблей, быстрый маневр к поврежденным вражеским кораблям для недопущения их ремонта и ввода в бой и ТД). Броненосные артиллерийские корабли 3 ранга вот это и будут крейсеры типа увеличенного и более мореходного Баяна. Только Французы как всегда намудрили и пушечки на Баяне стоят похабно надо исправлять.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Теперь о том сколько было построено. Я насчитал 30 броненосцев включая Павлов. Мне потребно только 16. :fie: Вот и экономия маней для развития инфраструктуры флота и создания разумного его состава.

Теперь о броне, метод закалки поверхностного слоя чугуна применялся в Германии уже с середины 1870-х годов. Я думаю российские металлурги были в курсе. И если правильно поставить задачу ее бы решили. Выбор брони был обусловлен только решениями МГШ. Англичане делают стале железную ну и мы туда же. А в середине 1880-х Французы уже создали стальную броню пока без закаленного слоя но уже не трескающуюся при попадании снарядов,так называемая гомогенная броня, у нас потом ее называли "мягкой" и использовали в частности для создания бронепалуб. "Мягкая" стальная броня отразит и 12" снаряд в районе главного пояса и фугасные в оконечностях и при пробивании обеспечит не ворота для воды, а аккуратное отверстие, которое сравнительно легко заделать. Сталеникелевую французскую броню Крезо можно было заказать уже начиная с 1890 года.

О пушках, так же в 1890 году доступны 305\45 французские орудия образца 1887 года причем в длине орудия французы затворную часть не учитывали в отличие от русских. В 1890 году доступны и бездымные пороха и снаряды Хольстера с баллистическим наконечником и меленитовая начинка для снарядов ( все Франция). Все зависело только от воли и желания ЕИВ. А для успешного решения вопроса надо где нибудь в 1884 году основать три конторки ЕИВ Научный Химико-Технологический Институт, ЕИВ Научный Институт Стали и Сплавов, ну и типа ЕИВ Военный Научный Институт Артиллерии, Электротехники и Минного дела.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я на флотофаге то же предлагал

Мысли сходятся сами знаете у кого :drinks:

Кстати, что сказали?

но вес 12 дм 330-450 кг, а 343 мм - под 600 кг.

+ эквивалентная отдача, размеры помещений, хранилищ...

Вроде тоже как обсуждали эту тему на Цусиме. Смотрите, на большинстве кораблей 1ТОЭ скорострельность ГК 0,5 выстрела в минуту, у японцев - 1, у Бородино - 1,5, а у Андрея ПЗ - 2. Все стволы 12". ГК Кирсажа - 330 мм, вес снаряда - 513 кг, скорострельность - 1 выстрел в минуту. 280 мм Дойчланд (1904 г.в.) - масса - 240 кг скорострельность - 2 выстрела в минуту (столько же у Андрея). Будите смеяться, но 240/40 (Фридрих 3) вес - 140 кг в начале имел 1,5 выстрела в минуту.

Вес снаряда влияет, но в большей степени влияет механизация.

кое-что есть например http://www.navweaps.com/Weapons/WNFR_10-45_m1893.htm и так далее

дульная энергия - Muzzle Velocity * Projectile Weight

Там и искал, только этого ствола (340/42) найти не могу.

все равно будет бесполезно

а где будет пробивать, то получится схема all or nothing - пробило, ну и ладно, не жалко.

А у Мажестиков она и была вроде?

все равно навесное поражение врага с 80+ кабельтовых через палубную броню для кораблей с артиллерией 188х годов - счастье невероятное

Ну мы же о начале века говорим.

мичиган, но заметил, что кормовые башни каждая на палубу ниже носовых

Ну, самая высокая - башня В. Башня С (а я предлагаю добавить башню именно в это место) находиться на том же уровне, что и А.

а самая кормовая - недопустимо низко

По субъективным ощущениям на том же уровне, что и у бородинцев.

повторю - башня ГК весит 500 тн. тот же Анри IV перевернется при мелкой зыби при замене СК на ГК.

остальные более крупные броненосцы в 12-13 кт при первом шторме

Я речь вел о ЭБр водоизмещением 15 килотонн, т.е. в 2 с лишним раза крупнее чем Анри, на 2,5 килотонны меньше Мичиганов.

будут у врагов призы.

От призов и Британия с самым большим флотом не была застрахована.

а у российской компании ограничения в доступе во многие страны

С чего это? В мирное время?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот конфликт с Японией просто неизбежен. Не из за Кореи и Манджурии, так из за Сахалина или еще чего нибудь и чем раньше их остановить и лишить денег и ресурсов тем больше будет времени на подготовку к настоящей войне.

Не так все однозначно. Сахалин был у них в руках, но в 1925 году сами нам отдали. При том на ДВ СССР предъявить против японцев было не чего. ИМХО как раз с Японией надо дружить, потому как ей на море мы всегда будем проигрывать, хотя бы в силу удаленности ТВД. А на суше нам нужен 1 не замерзающий порт в Северной Корее, чтобы обеспечить круглогодичное функционирование ТранСиба (собственно в нем сами японцы и заинтересованы, ибо кратчайший путь в Европу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сахалин был у них в руках, но в 1925 году сами нам отдали.

<{POST_SNAPBACK}>

Под американским давлением отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня вопрос а что если отказаться от французской схемы подачи снарядов:башней с основанием - трубой вращавшейся вместе с боевым отделением, элеватор проходил внутри трубы и подавал боеприпасы прямо к казеннику орудия, при этом масса вращавшихся частей получалась существенно больше, и заменить ее на английскую: боеприпасы вначале подавались неподвижным подъемником (элеватором) в перегрузочное отделение, расположенное во вращающейся части башни под боевым отделением, оттуда другой короткий элеватор поднимал снаряды и заряды к орудию. Будет от этого какой-то толк или ничего НЕ изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Психология Японской политики и ее приоритеты менялись в сторону дружелюбия пока синяки на мордасах не заживали. К тому же Сахалин до 1905 года был у нас. И никто его до итогов ВМВ возвращать не собирался. И давление американское здесь не причем, а советские десанты додавили, и на Курилах то же. По поводу Транссиба , это Российская магистраль и для России, в денежном эквиваленте на порядок дешевле пароход загрузить и отправить в Европу пусть и на три месяца, а для России Транссиб это ось соединившая страну в единое целое. Без него думаю граница была бы где нибудь в районе Байкала. Для обеспечения круглогодичной навигации надо всего лишь во Владике поставить пару портовых ледоколов и пару эскадренных типа Ермака. Кстати ледоколы это Российское ноу хау и могли быть при желании построены еще в середине 1880-х. Первым в мире ледокольным судном современного типа стал построенный в 1864 году российский буксирный пароход «Пайлот» он представлял собой портовый буксир с переделанной по типу поморской лодки носовой частью, позволявшей ломать лед собственным весом.

Что такое удаленный ТВД. Это ТВД где нет войск и соответствующей инфраструктуры. Надо создать инфраструктуру, поставить войска и ТВД станет неудаленным.

Изменено пользователем Wladyar2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И давление американское здесь не причем, а советские десанты додавили

<{POST_SNAPBACK}>

В 1925-м году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас