Стрелковое вооружение РИА в МЦМ4.

323 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А почему бы и нет, вес - 2,5 кг позволяет, зато потери личного состава процентов на 15-20 уменьшатся

<{POST_SNAPBACK}>

Не факт - подвижность бойца резко уменьшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думается, наряжать в него всю пехоту не стоит, а только МЦМ-овский аналог ШИСБр. (Вот кого я назвал бы гренадёры, и даже бронегренадёры smile.gif ). Вот там он может быть полезен.

именно это я тоже выше предлагал - только специальные штурмовые части.. Тем же егерям или десантникам броня то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ВладIMIR @ 1.11.2008, 18:18) АРКТИКА, кажется, я догадываюсь, из какой темы растут уши . В той теме вдрызг нагрудник раскритиковали, справедливо рассуждая, что в нём на пузе не поползаешь, окоп под обстрелом не покопаешь, снаряды в пушку не покидаешь. Кстати, надевался он на ватник (для амортизации), так что в жару в нём будет ооочень хорошо. А где, собственно, будет воевать РИА в МЦМ-4? Европа, Индия, Индонезия, Ближний Восток, Африка... Думается, наряжать в него всю пехоту не стоит, а только МЦМ-овский аналог ШИСБр. (Вот кого я назвал бы гренадёры, и даже бронегренадёры ). Вот там он может быть полезен.

Кстати, Вы в одном посте пишете "Вес СН-42 - 3,5 кг", а в другом- "вес - 2,5 кг позволяет...". Определиться бы надо.

На счет какой темы Вы говорили, я не понял, честно говоря, идея пришла после того, как статью о истории бронежелетов прочитал в журнале "Братишка", с весом тут я конечно промашку допустил, конечно 3,5 килограмма, а насчет ватников Вы не правы:

1223766850_metro-sn-42b.jpg

091.jpg

Что-то я тут ватников в упор не выжу. Что касается копания и ползания, то я так думаю что если в современных бронежилетах копают и ползают, то в стальном нагруднике, это не сложнее будет. Насчет микроклимата, то незабывайте, что он защищал солдата только спереди (грудь, живот и пах), спина была открыта, значит и носить его будет комфортнее чем бронежилет. Подвижность бойца уменьшится, согласен, но не намного, пошли же современные армии на принятие бронежелетов на вооружение, а они и побольше весят:

В 1981 году бронежилет был принят на снабжение ВС СССР под названием 6Б2 (Ж-81). Его защитная композиция состояла из титановых бронепластин АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и баллистического экрана из арамидной ткани ТСВМ-ДЖ. При массе 4,8 кг БЖ обеспечивал защиту от осколков и пистолетных пуль.......В результате решено было сделать защиту дифференцированной: грудную секцию противопульной, а спинную – противоосколочной (с титановыми бронепанелями, аналогичными использовавшимся в жилете 6Б2. Это позволило снизить массу жилетов до 8,2 и 7,6 кг соответственно. В 1985 году такие бронежилеты были приняты на снабжение под индексами 6Б3-01 (Ж-85Т).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(ВладIMIR @ 1.11.2008, 18:18) АРКТИКА, кажется, я догадываюсь, из какой темы растут уши . В той теме вдрызг нагрудник раскритиковали, справедливо рассуждая, что в нём на пузе не поползаешь, окоп под обстрелом не покопаешь, снаряды в пушку не покидаешь. Кстати, надевался он на ватник (для амортизации), так что в жару в нём будет ооочень хорошо. А где, собственно, будет воевать РИА в МЦМ-4? Европа, Индия, Индонезия, Ближний Восток, Африка... Думается, наряжать в него всю пехоту не стоит, а только МЦМ-овский аналог ШИСБр. (Вот кого я назвал бы гренадёры, и даже бронегренадёры ). Вот там он может быть полезен.

Кстати, Вы в одном посте пишете "Вес СН-42 - 3,5 кг", а в другом- "вес - 2,5 кг позволяет...". Определиться бы надо.

На счет какой темы Вы говорили, я не понял, честно говоря, идея пришла после того, как статью о истории бронежелетов прочитал в журнале "Братишка", с весом тут я конечно промашку допустил, конечно 3,5 килограмма, а насчет ватников Вы не правы:

1223766850_metro-sn-42b.jpg

091.jpg

Что-то я тут ватников в упор не выжу. Что касается копания и ползания, то я так думаю что если в современных бронежилетах копают и ползают, то в стальном нагруднике, это не сложнее будет. Насчет микроклимата, то незабывайте, что он защищал солдата только спереди (грудь, живот и пах), спина была открыта, значит и носить его будет комфортнее чем бронежилет. Подвижность бойца уменьшится, согласен, но не намного, пошли же современные армии на принятие бронежелетов на вооружение, а они и побольше весят:

В 1981 году бронежилет был принят на снабжение ВС СССР под названием 6Б2 (Ж-81). Его защитная композиция состояла из титановых бронепластин АДУ-605-80 толщиной 1,25 мм и баллистического экрана из арамидной ткани ТСВМ-ДЖ. При массе 4,8 кг БЖ обеспечивал защиту от осколков и пистолетных пуль.......В результате решено было сделать защиту дифференцированной: грудную секцию противопульной, а спинную – противоосколочной (с титановыми бронепанелями, аналогичными использовавшимся в жилете 6Б2. Это позволило снизить массу жилетов до 8,2 и 7,6 кг соответственно. В 1985 году такие бронежилеты были приняты на снабжение под индексами 6Б3-01 (Ж-85Т).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подвижность бойца уменьшится, согласен, но не намного, пошли же современные армии на принятие бронежелетов на вооружение, а они и побольше весят:

так это бронежилет ЕМНИП не всем бойцам все таки положен, а только спецназу (и то не всемуу) и десантно-штурмовым частям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(VOVA7 @ 3.11.2008, 11:08)так это бронежилет ЕМНИП не всем бойцам все таки положен, а только спецназу (и то не всемуу) и десантно-штурмовым частям...

Коллега VOVA7, кто Вам такую чушь сказал? Бронежилет положен каждому солдату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега VOVA7, кто Вам такую чушь сказал? Бронежилет положен каждому солдату.

в СА а потом и в РА??? еще раз: в современной Российской Армии КАЖДОМУ солдату ну скажем МС войск положен бронежилет??? Не верю и требую источник такой информации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начальник Тыла Вооруженных Сил — заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир ИСАКОВ:

Для мотострелков, десантников и спецназа уже принят на снабжение новый многофункциональный унифицированный комплект «Бармица». Работа по совершенствованию экипировки продолжается, чтобы с ростом ее качества снизить нагрузку на военнослужащего, повысить его мобильность и увеличить боевые возможности, взять больше вооружений и боеприпасов." Боевой защитный комплект "Бармица" предназначен для оснащения военнослужащих мотострелковых подразделений Сухопутных, Воздушно-десантных войск (ВДВ) и спецназа. В "Бармице" много чего: средства бронезащиты и защиты от оружия массового поражения (ОМП), инженерное вооружение, средства медобеспечения и даже продовольствие. В состав комплекта боевого снаряжения входят элементы экипировки: бронежилет, жилет транспортный универсальный, рюкзак рейдовый (рюкзак десантный - для ВДВ), плащ-палатка, спальный мешок, мешок вещевой (баул). Носимая часть основного комплекта для солдата-стрелка составляет 34-36 кг. Масса боевого снаряжения для пехотинца - 21,2 кг, десантника - 22,4 кг. Принят на снабжение в 2001 году.

БЗК "Ковбой" предназначен для танкистов и экипажей прочей бронетехники от БТРов до САУ. Он защищает военнослужащих от осколков и термического воздействия. Огнестойкий комбинезон предохраняет 80% поверхности тела от открытого пламени, которое может прожечь спецматерию за 10 - 15 секунд - за это время огонь, конечно, можно сбить. Более половины массы комплекта (6,5 кг) составляет бронежилет, весящий 3,5 кг. Голову защищает противоосколочная каска. На снабжение в 2003 году.

Если Вам этого мало, в среду пойду на службу, выпишу номер приказа, он вроде несекретный.

По пехотным каскам:

m17r_01.jpgm17r_02.jpgm17r_03.jpg

m17r_04.jpg

Каска М 17 (Sohlberg)

В 1915 году русский Генеральный штаб принял решения о начале разработки первого русского стального шлема. Прототипом для данного шлема послужила французская каска Адриана модели 1915. В 1917 заказ на производство шлемов был размещен в Финляндии на заводах Sohlberg-Oy и V.W. Holmberg. В России шлем получил маркировку Модель 1917 (Sohlberg), в соответствии с годом начала выпуска шлемов, однако официально этот шлем так и не был официально введен. Революция 1917 года помешала поставкам изготовленных в Финляндии шлемов в Россию. В русскую армию была поставлена относительно небольшая партия заказанных шлемов. Всего на заводе Sohlberg-Oy успели изготовить 500000 шлемов, а на заводе V.W. Holmberg 100000 шлемов. Русский шлем имел некоторую внешнюю схожесть с французской каской Адриана, но в тоже время оставался уникальным. Шлем изготавливался из сплава стали и никеля путем штамповки. В верхней части купола шлема располагалось вентиляционное отверстие, прикрытое выпуклой треугольной накладкой, прикрепленной к поверхности шлема тремя клепками. Вес шлема составлял 800-850 грамм, толщина стали 1,2 мм. Подшлемник изготавливался из ткани и крепился с помощью гофрированных алюминиевых полос, так же как на каске Адриана, предназначенных для вентиляции и прикрепленных к поверхности шлема с помощью восьми клепок. В верхней части, подшлемник имел круглое отверстие, размер которого регулируется с помощью шнура. Подбородочный ремень изготавливался из кожи, его размер регулировался прямоугольной пряжкой. Крепление подбородочного ремня осуществлялось с помощью прямоугольных металлических колец, прикрепленных к полям шлема двумя парами клепок. Шлемы, выпущенные для русской армии, были окрашены в цвет хаки. Шлемы этой модели так и не были широко использованы русской армией. В период Гражданской войны небольшая часть шлемов использовалась добровольческими армиями. В 20-е, 30-е годы М 17 получил распространение в Красной армии. Иногда в Красной армии на шлем прикрепляли красную звезду, либо большую жестяную, такую же как на каске Адриана М 15, используемые в Красной армии, либо звезду меньшего размера, часто звезда была просто нарисована. Для советского правительства использование шлемов принятых так же в армии недружественной Финляндии было скорее вынужденной мерой, прежде всего из-за нехватки экипировки, однако существуют доказательства первыпуска в Ленинграде в начале 30-х годов небольшой партии шлемов этой модели. М 17 имел слабые защитные свойства и поэтому уже во второй половине 20-х годов были начаты работы по созданию собственного стального шлема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вам этого мало, в среду пойду на службу, выпишу номер приказа, он вроде несекретный.

так это 2001 и 2003 год... а в СА?

М 17 имел слабые защитные свойства и поэтому уже во второй половине 20-х годов были начаты работы по созданию собственного стального шлема.

так может что новое придумают - как раз на Сферу хотя бы по форме похожее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет СА уточню после 8-го числа, есть у нас один полковник старый, он весь Афган прошел от начала до конца, должен знать, кстати посмотрите фото Афгана, на боевых там все бойцы в брониках.

Насчет пехотных касок, то появление касок наподобии "Сферы" маловероятно, насколько мне известно, данное изделие разрабатывалось исключительно для проведения спецопераций, а в армии нужна массовая каска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати посмотрите фото Афгана, на боевых там все бойцы в брониках.

вот именно что не все.. у Козлова про спецназ написано что даже им не хватало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть и так я же сказал уточню, человек в ВДВ начинал потом в спецназе служил, а что не хватало, так это вполне возможно из-за недооценки бронежилетов в штабах, они ж на боевые не ходили, и рассуждали как мы с вами из теплых кабинетов, а бойцу простому оно виднее, ведь он под пули идет, тут он не то что 3,5 кг СН-42 на себя наденет, но и что потяжелее. Кстати можно провести параллель с броне спинками в авиации, в Испании наши летчики под парашют подкладивали самодельные пластины, а в Москве решали нужна ли бронеспинка или так сойдет, еще раз повторю у нас отношение к бойцу, как в реле в РККА или мы его бережем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут он не то что 3,5 кг СН-42 на себя наденет, но и что потяжелее.

егерь в рейд по джунглям Явы уходящий наверно все таки оставит... да и бронеходчику с железяками на пузе тоже как то не очень в машину лезть.. Все-таки поголовно всех бронировать - ну не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может как и в реале бронежилет - только штурмовые части, которых привозят прямо на место проведения штурма, а потом забирают обратно в тыл на отдых и штурм следующего укрепрайона.

а введение обязательного ношения бронежилета - 70-80ые годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько детерминизма.

Финнский патриот Лахти изобретает оружие для московских сатрапов-бобриковых.

Поляк Вильневчиц туда же, да еще мелким прогрессорством с декокером балуется.

Калибры 14,5 и 40,8 прямиком из нашей реальности телепортируются.

Биография реального Булкина ни у кого не завалялась?

Грустно все это. (((

А кроме того... Нет, вместо подробной критики я лучше какой-нибудь МЦМ посимпатичнее подберу и собственую оружейную программу набросаю. Оно и продуктивнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Magnum@ 3.11.2008, 19:12)Сколько детерминизма.

Финнский патриот Лахти изобретает оружие для московских сатрапов-бобриковых.

Поляк Вильневчиц туда же, да еще мелким прогрессорством с декокером балуется.

Калибры 14,5 и 40,8 прямиком из нашей реальности телепортируются.

Биография реального Булкина ни у кого не завалялась?

Грустно все это. (((

А кроме того... Нет, вместо подробной критики я лучше какой-нибудь МЦМ посимпатичнее подберу и собственую оружейную программу набросаю. Оно и продуктивнее будет.

А калибры 7,62 и 9 мм разве не из нашей реальности? 40,8-мм граната Дьяконова, Вы случаем не припомните когда появилась. Насчет биография реального Булкина , может поделитесь, где ж Вы раньше то были, вроде автор все утведил, задним умом мы все сильны, так что собственую оружейную программу можете набрасывать, а можете подождать, это уже ничего не изменит, есть такая русская мудрая пословица: "После драки кулаками не машут" а драка то кончилась.

А вот по артиллерии она в самом разгаре, милости просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Финнский патриот Лахти изобретает оружие для московских сатрапов-бобриковых.

Лахти на вооружение РИА в МЦМ-4 так и не принят и что-то не припомню особого подъема национально-освободительного движения в Финляднии по сравнению с той же Польшей..

может как и в реале бронежилет - только штурмовые части, которых привозят прямо на место проведения штурма, а потом забирают обратно в тыл на отдых и штурм следующего укрепрайона.

а введение обязательного ношения бронежилета - 70-80ые годы?

я так и предлагаю уже несколько постов подряд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(никто @ 3.11.2008, 18:33)может как и в реале бронежилет - только штурмовые части, которых привозят прямо на место проведения штурма, а потом забирают обратно в тыл на отдых и штурм следующего укрепрайона.

а введение обязательного ношения бронежилета - 70-80ые годы?

Согласен, уговорили. Может подымим вопрос об экипировке, форме одежды и знаках различия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может подымим вопрос об экипировке, форме одежды и знаках различия?

я не возражаю, но все таки хотел бы добить тему касок...ну не нравится мне французская - форма у нее какая то дурацкая, и кроме того сотрудничество с немцами в межвоенный период не может не сказаться - наверняка какую другую форму примут.. И

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет пехотных касок, то появление касок наподобии "Сферы" маловероятно, насколько мне известно, данное изделие разрабатывалось исключительно для проведения спецопераций, а в армии нужна массовая каска.

СШ-40, по дате, когда он планировался к передаче в войска, однако фактически первые поставки шлемов СШ-40 был произведены в1939 году. Силуэт русского солдата в шлеме СШ-40 стал образом воина-победителя на многие годы.

Солдат в шлемах СШ-40 с трехлепестковым подшлемникомФорма нового советского шлема напоминала стальной итальянский шлем М 33. Вероятнее всего именно эта модель была взята за основу при создании шлема. Шлем изготавливался из стали намного лучшего качества, чем та, из которой изготавливался СШ-36, его вес составлял 1250 грамм, толщина стенок 1,9 мм.

в МЦМ-4 с итальянцами сотрудничество таки поменьше..

про недостатки французской модели я тоже уже упоминал...

так что прямо не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про каску модель 29, есть информация? Вроде поляки потом свою по этой каске лепили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про каску модель 29, есть информация? Вроде поляки потом свою по этой каске лепили.

http://helmets.ru/catalog.htm вот тут надо посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне польский шлем образца 1931 года (Wz. 31), понравился, интересно в МЦМ он как нибудь мог появится, Ваше мнение коллега ВОВА 7, а что думает коллега Мухин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

40,8-мм граната Дьяконова, Вы случаем не припомните когда появилась.

Принята на вооружение в 1930 году.

Кстати, как там в МЦМ-4 с евреями? А то, боюсь, для разработки автоматических гранатометов и 37-мм пушек надо будет искать альтернативных авторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне польский шлем образца 1931 года (Wz. 31), понравился, интересно в МЦМ он как нибудь мог появится, Ваше мнение коллега ВОВА 7, а что думает коллега Мухин?

еще можно шведскую М-26 или финский М 40... да и японский М 30 интересный вот только бы не такую сложную систему завязок ему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас