Альтернативная Холодная Война: "Твоё добро тебе ж под ребро!"

345 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Брежнева убирайте. Этот матерый антисоветчик и буржуазный вырожденец дал советским людям немного для себя пожить вот и рухнуло все к чертям. А надо настоящих, твердокаменных коммунистов. Шелепина с Косыгиным (Андропов тоже не подходит, слишком либерален). Вот они СССР спасут. Жили бы щас при коммунизме, а то! Самый простой совслужащий имел бы всего трех соседей по коммуналке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мавроди и Кашпировский подтвердят

Слушайте,они говорили про то,что будет.Про будущее говорили.

А здесь ставится задача пропаганды,на разные адресаты,о настоящем,о реальности.А не о будущем.

Не о том,что в СССР или в Америке будет (это и так было известно - коммунизм и полное загнивание с обострением противоречий соответственно),а что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще,ни здесь ни в архивных темах нормальных,серьезных претензий к Суслову по основной должности,

Да какие претензии? Ну вот этот товарищ работу в целом делает, но по некоторым пунктам есть претензии или вопросы. А тут просто белый лис целиком и полностью. какие уж претензии? претензии к доктору уха и глаза.

Ведь почему союз рассыпался как карточный домик? отсутствовала разумная идеология. маленький ветерок чужой идеологии заполнил ВАКУУМ в головах.

как можно оценивать результат строительства дома? вот идея. вот проект. вот котлован. вот стены. вот уже внутрення отделка.

а тут даже до котлована не дошли. хороший или плохой строитель? никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они наблюдали китайское безумие с одной стороны,Будапешт и и Прагу с другой.

Коллега, а что такого ужасного было в Праге до начала операции "Весна"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ведь почему союз рассыпался как карточный домик? отсутствовала разумная идеология. маленький ветерок чужой идеологии заполнил ВАКУУМ в головах.
отсутствие идеологии это проявление признания в современной философии отсутствия объективной истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насчет Яковлева вроде как сомнений нет, он в докфильме про себя это озвучивал. "Интервью Горбачёва американскому университету в Стамбуле", конечно, фальшивое. Нет там такого универа...

Давайте по порядку:

Вот фрагмент интервью самого Горбачева Познеру:

ЗРИТЕЛЬ: Меня зовут Ольга. Уважаемый Михаил Сергеевич, Вы стали членом КПСС в 21 год и сделали стремительную партийную карьеру, и всегда говорили о роли КПСС. И Ваше утверждение о том, что КПСС стала инициатором перестройки. Однако в 1999 году в Американском университете в Стамбуле Вы говорили, что целью всей Вашей жизни было уничтожение коммунизма как диктатуры над людьми. Как Вы пришли к этому, и считаете ли Вы, что то, что случилось в нашей стране в 1917 году, было кровавым и бессмысленным экспериментом?

М.ГОРБАЧЕВ: Самый главный вопрос для всех нас. В Иркутском университете шла предвыборная кампания президентская, доцент вышел, задал мне вопрос: "Вы это говорили в таком-то году?" Я говорю: "Говорил" - "Вы в таком-то году говорили это?" - "Да, говорил". "В таком-то году это говорили?" - "Говорил" - "Так кто Вы такой?" – "Я, во-первых, Горбачев – это самое первое" - "Ну так вот, как-то непонятна Ваша позиция". "Да, моя позиция менялась. А вот скажите, Вы – доцент, Вы должны знать. Вы задаете умный вопрос, очень логичный, я уважаю. Ленин говорил до революции еще о том, что пролетариат будет бороться с помощью демократии за власть, и вся власть будет управлять с помощью демократии? Говорил. Вы с Лениным согласны, у вас нет расхождений?" - "Нет" - "Ну, тогда скажите мне, почему в 1921 году Ленин сказал, обосновывая необходимость введения новой экономической политики: "Мы допустили ошибку. Мы пошли не тем путем. И надо коренным образом изменить точку зрения на социализм". Это Вы будете отрицать?" - "Нет" - "Так вот скажите тогда теперь, ответьте. Почему вы Ленину разрешаете все? А мне нет? Причем я должен сказать, что ситуация у меня сложнее, чем у Ленина". Он повернулся и ушел, покинул это собрание под аплодисменты, только погромче, поскольку было много народу, и так далее. Да, я вступал сознательно в партию. Заявление мое есть, я решил когда-то почитать, что ж я писал там? Это интересно. Хотя я предполагал – ну, это не стихи, не запоминал – да, я писал. Как я относился к Сталину? Как все тогда в России за исключением тех, кто знал, что он из себя представляет. Мы же все говорили: "Победа". Вся война перед моими глазами прошла, я 5 месяцев на оккупированной территории находился. В Привольном на столбике памяти погибшим 5 фамилий Горбачевых – скромная привольницкая могилка, памятник. Так что я, моя семья, мои сородичи – все участвовали в войне. Отец Курскую дугу прошел, форсирование Днепра, освобождение Украины и был ранен уже в горах Прикарпатья. Так вот это все позволяет мне, так сказать, говорить о том, что я человек нормальный в том смысле, что я в то время жил и понимал, был вместе со всем народом. Но проходит жизнь... Да, кстати, меня в партию рекомендовали дед мой и отец, они советовали, и директор школы. И я рад, что они советовали мне. Так вот, жизнь проходит, и я прохожу через все этапы. класс. Кстати, в десятом классе я писал сочинение: "Сталин - наша слава боевая, Сталин нашей юности полет", На отлично. С медалью окончил школу. Проходит время, и многое открывается. Особенно когда я оказался в Москве и Московском университете – это совершенно другая жизнь. Я думаю, что если бы не было в моей жизни истории с университетом, того, что я встретился здесь с такими огромными возможностями, вряд ли что-нибудь подобное произошло со мной. Дальше. Я ведь 10 лет руководил Ставропольским краем в качестве первого лица. 55 лет в политике, короче говоря. Я все изнутри знаю, всю нашу систему. И я увидел, понял, но долго не решался сказать, что это - система. Я думал, что это кадры – их можно заменить. И на моем опыте в Ставропольском крае обновление кадров дало возможность решить много вопросов. Мне казалось: это же можно сделать и в стране? В каждом крае можно сделать? Сюда я приехал, и оказалось - не так просто сделать. Даже одну персону передвинуть. Здесь я почувствовал, что я оказался вообще в тяжелом положении. И не только я. Сигналы шли: "Да что же такое? Ну что же нельзя ничего решить?" Все схвачено, задавлено, пикнул – и все. Один рабочий выступил на Съезде профсоюзов и сказал: "Давайте пригласим Брежнева, мы же, профсоюзы, выполняем требования партии. Он генеральный секретарь, пусть он расскажет, почему это, почему это?" Вы должны знать, Владимир Владимирович, были специальные заседания Политбюро. Такой был шум, гам, катастрофа! Рабочий сказал, что мы хотим встретиться с Брежневым, пусть он нам скажет, что же происходит в стране. Вот все это привело постепенно к тому, что... Я до последнего считал, что нам не нужно от социализма отказываться, и сейчас я такого же мнения, я – человек социалистической ориентации. Социал-демократической.

http://vladimirpozner.ru/?p=1489

Показательно, что на прямой вопрос Горбачев не отвечает, но и не отрицает ни факта речи, ни поездки в Стамбул. :)

В Турции (вернее на Турецком Кипре) есть Университет с идентичным названием G?RNE AMER?KAN ?N?VERS?TES? http://www.solzet.ru/Page1910.html основанный в 1985 году на Северном Кипре, считается одним из лучших вузов региона. Преподаватели университета большей частью из США и Великобритании С университетами англоязычных стран работают хорошо отлаженные договорные отношения по обмену учебными программами и студентами. Учебные программы Американского университета не уступают по качеству учебным программам университетов США. Степени, звания и дипломы GIRNE AMERICAN UNIVERSITY признаны во всем мире, стоимость же обучения намного ниже.

Так что это безусловно один из сильнейших универов в Турции, а не захолустная шарага, он может иметь филиал и в Стамбуле.

По части признаний:

Увлеченно рассказывая о личном вкладе в дело развенчивания коммунизма, Александр Ципко заявил, что и его шеф, товарищ Яковлев был "самым настоящим антикоммунистом". А когда по залу прошелся шумок недоумевающих слушателей, то он развел руками, мол, всем должно быть ясно, что "развал СССР начался с ЦК КПСС, перестройка была революцией сверху". И все почему? Да в самом руководстве партии стали понимать утопичность и вред коммунистической идеи. Мол, только наивный Михаил Горбачев верил в облагораживание коммунистической идеи.
http://www.baltija.eu/news/read/12801

Так что это далеко не я придумал. Про "троцкизм" - тоже мимо, кстати не знал коллеги что Вы сталинисты (себя "троцкисты" называют марксистами), это новость для меня.

К слову сказать, сейчас все расхождения сталинистов, троцкистов, брежневцев итд проходят в основном в моменте буржуазного перерождения советской верхушки. Анархи и эсеры считали что Революция предана вождями большевиков с 1918 года, троцкисты - что с 1927 года, сталинисты - что с 1956 года, брежневцы - что с 1985 года. В том что это дело рук верхушки все сходятся в силу относительной очевидности процесса.

Не идите на поводу у троцкиствующих антисоветчиков и антисоветствующих троцкистов, фабрикующих лживые клеветничекие измышления о политике подлинно ленинского ЦК в области идеологии, коллега !

Коллега, если не трудно, давайте просто логику применим:

В столкновении двух стран (СССР и США), СССР терпит поражение. СССР хоть изначально и уступал обьединенным капстранам (и даже одним США) по силам, но не на порядковые величины, а значит шанс победить у него был. Отсюда вывод - битва проиграна в результате плохого командования (или предложите свою причину). Плохое командование может быть как бессознательным (низкая квалификация руководителя), так и сознательным (предательство - нежеланние победить). Я допускаю что им сейчас выгоднее прикидываться "простаками" (деликатно), но я в это не верю, причины мог бы привести. Но Вы же лишаете их даже этой защиты. Вы говорите, нет и лидеры были выдающимися, и предательства - не было, тогда почему их страна более не существует?

В принципе индустриализация по принципу масло вместо пушек - и сохранила бы СССР. А так....

Коллега, Вы человек видимо хорошо образованый, по этому в "детскую наивность" позвольте не поверить. Если бы СССР не вкладывал до ВМВ и после ВМВ деньги в первую очередь в "пушки" то желающие отобрать у него и "масло" (в виде нефти, руд, алмазов итд) нашлись бы быстро.

Второе, абсурдно соревноваться со странами капиталистической метрополии (например Британией или США) в благосостоянии населения, если у США есть такой небольшой довесок как целый континент Южной Америки в качестве колонии, а у Британии - колониальная империя над которой не заходит солнце (ныне гордо переименованная в Брит.Содружество наций). У СССР в статусе колоний не находились ни национальные республики, ни страны социалистического содружества, так что нам приходилось жить своим трудом, отсюда и уровень жизни куда скромнее, хотя значительно выше чем в таких "странах с рыночной экономикой" как Гаити, Парагвай, Эквадор, Боливия, Заир, Пакистан итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы говорите, нет и лидеры были выдающимися, и предательства - не было, тогда почему их страна более не существует?

Народишко попался плохой, насквозь пропитанный частно-собственнической идеологией и сплошь покрытый родимыми пятнами капитализма, полагаю. Пол Пот пытался решить эту проблему, но его смелый социальный эксперимент был, как я уже неоднократно упоминал, сорван

Кстати, коллега, в своей аргументации Вы забыли упомянуть тяжелое наследство гражданской войны, необходимость интернациональной помощи развивающимся странам и план Маршалла

Я салютую Вашему аргументу о колониях - не каждый полезет в учебник пятидесятых, ибо уже в семидесятых эта теория практически не использовалась : какому лектору было охота отвечать на ехидные вопросы о колониальной империи Швеции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Показательно, что на прямой вопрос Горбачев не отвечает, но и не отрицает ни факта речи, ни поездки в Стамбул.

Подтверждения наличия "факта" речи - есть?

Александр Ципко заявил, что и его шеф, товарищ Яковлев был "самым настоящим антикоммунистом".

Вы слова самого Яковлева предьявите, наконец, а не перепев Ципко в изложении эстонского коммуниста.

К слову сказать, сейчас все расхождения сталинистов, троцкистов, брежневцев итд проходят в основном в моменте буржуазного перерождения советской верхушки. Анархи и эсеры считали что Революция предана вождями большевиков с 1918 года, троцкисты - что с 1927 года, сталинисты - что с 1956 года, брежневцы - что с 1985 года. В том что это дело рук верхушки все сходятся в силу относительной очевидности процесса.

В силу развала СССР и мировой системы социализма им остается лишь валить все на то, что социализм, дескать, "вдруг" стал "неправильный".

Поскольку признать изначальную обреченность своей идеологии они не могут.

шанс победить у него был

Как же должна была выглядеть эта победа?

Вспоминаем Декларацию об образовании СССР:

Со времени образования советских республик, государства мира

раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь

социализма.

Там, в лагере капитализма, национальная вражда и

неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное

угнетение и погромы, империалистические зверства и войны. 264

Здесь, в лагере социализма, взаимное доверие и мир,

национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское

сотрудничество народов.

Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет

разрешить вопрос о национальности, путем совмещения свободного

развития народов с системой эксплуатации человека человеком,

оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий

все более запутывается, угрожая самому существованию капитализма.

Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.

Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры

пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения,

оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать

обстановку взаимного доверия и заложить основы братского

сотрудничества народов.

.......................................

Воля народов советских республик, собравшихся недавно на

съезды своих Советов и единодушно принявших решение об

образовании Союза Советских Социалистических Республик, служит

надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным

объединением равноправных народов, что за каждой республикой

обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз

открыт всем социалистическим советским республикам, как

существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое

союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в

октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского

сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против

мирового капитализма и новым решительным шагом по пути

объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую

Советскую Республику.

http://www.hist.msu....xt/cnst1924.htm

Вы готовы изложить реалистичный сценарий свержения капитализма в мировом масштабе, сорванного "предателями" Горбачевым и Яковлевым?

Если бы СССР не вкладывал до ВМВ и после ВМВ деньги в первую очередь в "пушки" то желающие отобрать у него и "масло" (в виде нефти, руд, алмазов итд) нашлись бы быстро.

В 1920-е в первую очередь не вкладывал - а желающих так и не нашлось. Странно, правда?

абсурдно соревноваться со странами капиталистической метрополии (например Британией или США) в благосостоянии населения

Да ну? А вот БСЭ сообщает, что:

Неуклонный подъём уровня жизни народа является закономерностью социалистического общества, выражением основного экономического закона социализма. Это — экономическая необходимость, отражающая самую суть социализма, его цель, которая состоит в обеспечении "...полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 6, с. 232). На всех этапах построения социалистического общества развитие экономики СССР осуществлялось в интересах роста народного благосостояния.

..........

Более высокие темпы роста национального дохода в СССР (в 1951—75 — 8,1%, в США 3,2%) обеспечивают уменьшение отставания СССР от уровня США (в 1950 СССР производил 31% национального дохода к уровню США, в 1975 — 67%). Среднедушевой размер произведённого национального дохода в СССР отражает реальный уровень жизни, несмотря на незначительную дифференциацию в доходах различных групп и социальных слоев населения; в капиталистических странах — это лишь статистический показатель, затушёвывающий истинное положение вещей, т. к. сверхвысокие доходы капиталистов и низкие доходы трудящихся по совокупности представляются как некая средняя величина.

http://slovari.yande...ояние%20народа/

у США есть такой небольшой довесок как целый континент Южной Америки в качестве колонии

Ух ты! Расскажите об американском управлении Кубой или Венесуэлой.

а у Британии - колониальная империя над которой не заходит солнце (ныне гордо переименованная в Брит.Содружество наций).

... а также об Иди Амине - британском губернаторе Уганды:

http://en.wikipedia....media_portrayal

У СССР в статусе колоний не находились ни национальные республики, ни страны социалистического содружества, так что нам приходилось жить своим трудом, отсюда и уровень жизни куда скромнее

В БСЭ этой карамурзятины, что интересно - нет.

хотя значительно выше чем в таких "странах с рыночной экономикой" как Гаити, Парагвай, Эквадор, Боливия, Заир, Пакистан итд.

А в Российской Империи уровень жизни был что, ниже чем на Гаити?

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я салютую Вашему аргументу о колониях - не каждый полезет в учебник пятидесятых, ибо уже в семидесятых эта теория практически не использовалась : какому лектору было охота отвечать на ехидные вопросы о колониальной империи Швеции

Сколько нам открытий чудных готовит Просвещения дух... Видимо колониализма вообще не было или был, но исключительно с филантропическими целями. И капитализма не было, и эксплуатации - это видимо "согласно недавним открытиям" выдумка Маркса. Относительно Швеции, у неё как раз колониальная империя была, хоть и лишилась она её давненько. Уже разбирали причины благосостояния Швеции, Финляндии, вообще Скандинавии, Канады (англ. доминиона), Юж. Кореи, Тайваня с Сингапуром, Кувейта с Эмиратами, не хочу повторяться. Обратите хоть внимание почему все эти страны такие маленькие по населению, а нищие Нигерии-Мексики-Индонезии рядом - просто гиганты. Это такой маленький ключ к разгадке тайны почему "рыночная экономика" дает такие разные результаты. Но не сомневаюсь что будет сделан неправильный вывод "сокращать население?"

И кстати богатства всех этих Швеций-Финляндий-Сингапуров - это уже после ВМВ, до этого - довольно небогатые страны, России завидовать было там нечему.

А в Российской Империи уровень жизни был что, ниже чем на Гаити?

У кого - как. У питерского адвоката или у квалифицированного рабочего может и не хуже чем в АВИ, хотя и хуже чем во Франции например.

У значительной части населения - как на Гаити, у многих - не сильно выше. Вся разночинская публика даже вместе с квалифицированными рабочими (те у кого был хотя бы сравнимый с Европой уровень жизни) дотягивала аж до 10 % её населения. Фактически крупные города и "то что за их границами" были в Империи двумя разными мирами, примерно как Бельгия и Бельгийское Конго.

Ух ты! Расскажите об американском управлении Кубой или Венесуэлой.

Откройте любой учебник по истории Кубы с момента захвата её войсками США.

В 1920-е в первую очередь не вкладывал - а желающих так и не нашлось. Странно, правда?

В 20-е многие захватчики были рады что сами ноги унесли из России. Хотя Интервенция это вероятно тоже "выдумка большевиков" и никакие иностранные солдаты русских поселков в Сибири до 1922 года не разоряли. ;) Но вот уже в 1929 году и столкновение с крупнейшей на тот момент в мире армией - китайской (т.н. Конфликт на КВЖД), параллельно - угрозы Британии флотом. С новой Интервенцией не заладилось только из за того что в 1929 году грянул экономический Кризис, и у России появился шанс успеть подготовиться отоварить всех желающих принести "свободу и цивилизацию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У кого - как.

Приведите данные по среднему уровню.

Откройте любой учебник по истории Кубы с момента захвата её войсками США.

Куба захвачена войсками США? И как же США управляют Кубой или Венесуэлой?

В 20-е многие захватчики были рады что сами ноги унесли из России. Хотя Интервенция это вероятно тоже "выдумка большевиков

Какая "интервенция", чья и с какими целями? И в каких битвах были разгромлены "интервенты", сколько потеряли убитыми и пленными?

Но вот уже в 1929 году и столкновение с крупнейшей на тот момент в мире армией - китайской (т.н. Конфликт на КВЖД

Ололо!

параллельно - угрозы Британии флотом

Какие угрозы?

С новой Интервенцией не заладилось только из за того что в 1929 году грянул экономический Кризис

Документы - в студию.

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы готовы изложить реалистичный сценарий свержения капитализма в мировом масштабе, сорванного "предателями" Горбачевым и Яковлевым?

Вопрос настолько глобален, что в рамки данной темы явно не входит.

Да почему только две-три фамилии называете? Они были только лидерами целого сословия, выражали их коллективные интересы, причем Горбачев был скорее формальным лидером, вывеской, тк начисто лишен лидерских качеств.

Действительно, "теория заговора", какой абсурд!

Ну подумаешь, город в осаде врагов, успешно отражает первый и второй штурмы. А потом, бургомистр с деятелями магистрата ночью открывет ворота и выносит врагам ключ от города. Ура, мир, все победили! А заговора никакого конечно нет.

Если советской разведке удавалось внедрять людей в окружение английской королевы (кэмбриджцы), Рузвельта, Де Голля, то почему не менее сильной разведке стран Запада не внедрять агентуру в совесткую верхушку? Почему это "не возможно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ололо!

Сильный аргумент! Браво!

Какая "интервенция", чья и с какими целями?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%EE%F1%F2%F0%E0%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E5%ED%ED%E0%FF_%E8%ED%F2%E5%F0%E2%E5%ED%F6%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8 :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос настолько глобален, что в рамки данной темы явно не входит.

Т.е. аргументации возможности "победы" - нет.

Да почему только две-три фамилии называете?

Это вы их называете.

Они были только лидерами целого сословия, выражали их коллективные интересы, причем Горбачев был скорее формальным лидером, вывеской, тк начисто лишен лидерских качеств.

Так огласите весь список.

Действительно, "теория заговора", какой абсурд! Ну подумаешь, город в осаде врагов, успешно отражает первый и второй штурмы. А потом, бургомистр с деятелями магистрата ночью открывет ворота и выносит врагам ключ от города. Ура, мир, все победили! А заговора никакого конечно нет. Если советской разведке удавалось внедрять людей в окружение английской королевы (кэмбриджцы), Рузвельта, Де Голля, то почему не менее сильной разведке стран Запада не внедрять агентуру в совесткую верхушку? Почему это "не возможно"?

Сословие заговорщиков, внедренное ЦРУ в советскую верхушку? До такого никакой антисоветчик не додумается.

Сильный аргумент! Браво!

А что тут еще можно сказать? Именование войск Чжан Сюэляна "крупнейшей на тот момент в мире армией" - чрезвычайно альтернативно.

http://ru.wikipedia....%EE%F1%F1%E8%E8

Интервенты практически не вступали в бои с Красной армией.

"Ноги унесли", говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интервенты практически не вступали в бои с Красной армией

С партизанами вполне вступали. Флот активно действовал и даже понёс (на Балтике) кое-какие потери. Поддержка разных белогвардейцев тоже отъедала ресурсы, и главное - все это было очень непопулярно в собственно странах-интервентах... Так что унесли ноги и правильно сделали.

подумаешь, город в осаде врагов, успешно отражает первый и второй штурмы

Понимаете, коллега... Психология "осаждённой крепости" в долговременном плане ущербна и бесперспективна. Мы это на примере КНДР хорошо видим, или того же товарища Пол Пота. По факту где-то между 1945 и 68 в СССР произошел психологический слом - построение мировой системы коммунизма перешло в разряд утопий. Почитайте классиков и прессу первого десятилетия после ВОСР и сравните с застойными временами. Это не небо и земля даже. После этого психологически было проще сдаться, чем продолжать безнадёжную ХВ. Какое-то время ещё тащились по инерции, а потом... "Выгорел материал" (с)

Формально капитуляция произошла в 1986, когда всё тот же Горбачёв на Съезде провозгласил "отказ от социалистической перспективы" и никто не возразил. Фактически в приход коммунистов к власти в Первом и Третьем мире уже давно верили лишь отдельные мечтатели. Ну ещё Афган подкузьмил. Прими душманы ислам социализм без споров, может конец был бы оттянут. Но не принципиально.

Россказни же про угнетаемые колонии - это уже оправдания в пользу бедных. Ленин в 1917-22 не знал, что у некоторых капстран есть колонии? Тогда совсем по-другому рассуждали: социализм должен победить за счёт более высокой производительности труда при лучшей мотивации трудящихся и отказе от непроизводительных расходов на "паразитов" (якобы тормозящих к тому же технический прогресс).

Хотя крах мировой колониальной системы вселил было некоторые надежды. Но ненадолго.

Вообще ЕМНИП где-то на Форуме эти цифры были: минимум с начала ХХ "колониальный грабёж" никак не мог обеспечивать благосостояние метрополий, т.к. весь объем торговли с ними был в десятки раз меньше их собственного ВВП. Друг с другом великие державы торговали куда активнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы человек видимо хорошо образованый, по этому в "детскую наивность" позвольте не поверить. Если бы СССР не вкладывал до ВМВ и после ВМВ деньги в первую очередь в "пушки" то желающие отобрать у него и "масло" (в виде нефти, руд, алмазов итд) нашлись бы быстро.

Коллега, вы опять с пропагандой для младших школьников?

После создания Хрущевым ракетно-ядерного щита дальнейшая гонка вооружений стала бессмысленна. Впрочем, вам же не приходилось стоять 3 часа в очереди за синей курицей, кофе привозить из Москвы, а шоколад есть по телевизору.

Впрочем, продолжайте. Надеюсь, бюджет эрэфии от этого убывает? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот уже в 1929 году и столкновение с крупнейшей на тот момент в мире армией - китайской

Срочно отправил телеграмму в Госдеп с заявкой на поставку попкорна. Рекомендую присоединяться в расчете на оптовые скидки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Надеюсь, бюджет эрэфии от этого убывает?

У нас бюджет распределяют не "красные" :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

построение мировой системы коммунизма перешло в разряд утопий. После этого психологически было проще сдаться, чем продолжать безнадёжную ХВ.
такой рывок мысли непонятен-если нельзя захватить чужую столицу нужно сдавать свою?

После создания Хрущевым ракетно-ядерного щита дальнейшая гонка вооружений стала бессмысленна
уже писал что на самом деле СА существовала для удерживания стран восточной Европы, коим мы сами и создали армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас бюджет распределяют не "красные"

Так они ж на подтанцовке, по вызову. У нас комми строго поддерживают олигархию и голосуют как один за подготовленные теми антинародные законы.

Неужто у вас не так???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У нас комми строго поддерживают олигархию и голосуют как один за подготовленные теми антинародные законы. Неужто у вас не так???

У нас часто голосуют против, но всё равно это ни на что не влияет. А олигархию поддерживают выборочно.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже писал что на самом деле СА существовала для удерживания стран восточной Европы, коим мы сами и создали армии.

Так избыточность наклепанного обычного оружия зашкаливала. И не калашниковых, а железяк куда более дорогих.

А выстрел из танка, если нам не врали на военке, уносил в небо Жигули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С партизанами вполне вступали.

Толку-то. Масштабных наступательных операций против красных не было, хотя, по оценке Владимира Ильича:

В продолжение трех лет на террито­рии России были армии английская, французская, японская. Нет сомнения, что самого ничтожного напряжения сил этих трех держав было бы вполне достаточно, чтобы в не­сколько месяцев, если не несколько недель, одержать победу над нами.

http://vilenin.eu/t42/p022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас часто голосуют против, но всё равно это ни на что не влияет. А олигархию поддерживают выборочно.

Ну у вас, вероятно, их голоса не важны. У нас без них правящей коалиции не было бы. Посему -- строго как барин сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле СА существовала для удерживания стран восточной Европы,

Если "в защите",то все правильно,но была еще 2-я функция СА "в защите" - китайская граница.

Но большая часть элиты в СССР рассуждала "СА - для нападения", "бросок к Булони,а то и к Гибралтару"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А выстрел из танка, если нам не врали на военке, уносил в небо Жигули.

Вам не врали - вам привирали. Красоты и поэзии для. Святое дело - перед школьниками и школьницами как не приврать. В первоисточнике улетали хромовые офицерские сапоги. Впрочем, инфляция - она везде инфляция, но всё же "Жигули" - немного перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.