Ракетомёт Николая II

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Эффект будет?

Или не будет. Бо после подавления артиллерии и зная о возможности таких сюрпризов несколько пушек подтащат поближе и будут наблюдать за подходящими местами. Как минимум - при движении там где нельзя залечь увеличат интервалы. Потеряют полста человек, если установки таки успеют отстреляться до того как их накроют. Учитывая затраты ресурсов - совершенно нерентабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она одинаковой будет. не в ручную их будут тянуть. И что это РСЗО на станке и повозке со снарядами всего 100-200 кг весит?
Думаю, да. Сама пусковая для М-8 весила 50 кг. Ну, я накинул на ракеты (8 штук) и отсталость техники.

и что это пушки не прятали а их прятали? и их выкатят и потеряют
Потому что пушки по уставу предполагалось использовать с открытых позиций. А ракетные установки по идее, должны использоваться именно так - выскочил и выстрелил.

а РСЗО не надо готовится к залпу,целиться там....
РСЗО готовиться к одному залпу, а не к 10.

на короткое время могут развить в реальности
;) в военное время синус может принимать значение до 2,5. на непродолжительное время;)

3 тонны - это уже не 3".
При чём тут 3 тонны? Я же ясно написал - 1,3 тонны. 1300 кг, по длругому. Именно что вес 3-дм. 1902 г. в боевом положении. в похлжном, кстати - 2,4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз. Давайте Ваш расчёт массы готовой к бою ПУ. Я изложил, у меня получается больше двух тонн. Так что надо автомобилем таскать. Ну, или медленно и траурно.

Вообще, на данных период РСЗО это способ за в несколько раз бОльшие деньги выполнить боевую задачу ухудшенным образом.

Те задачи, для которых РСЗО могут оказаться полезным дополнением, ещё не родились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РСЗО готовиться к одному залпу, а не к 10.

пушки после каждого выстрела тож позиции менять не будут.

. А ракетные установки по идее, должны использоваться именно так - выскочил и выстрелил.

внушите ваши идеи генерал-фельцейхмейстеру,всего навсего.

в военное время синус может принимать значение до 2,5. на непродолжительное время

причем про 10 выстрелов я поскромничал. французы на своей 75-ке и 25 в минуту выдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ракетные установки по идее, должны использоваться именно так - выскочил и выстрелил.

в военное время синус может принимать значение до 2,5. на непродолжительное время

Если речь о послеяпонской, то будет примерно так:

Германская четырехорудийная легкая батарея открыто выехала на позиции, на холм впереди Малиновки. Этот выезд заметил капитан Колонтаевский, командующий только что переменившей свою позицию батареей в то время, когда он влезал на дерево на наблюдательном пункте, недалеко от своей батареи. Уцепившись одною рукою за сук, а другою схвативши бинокль, капитан скомандовал батарее, только что окончившей постройку параллельного веера: "60, трубка 60, батареею, правое!" и... получил нулевую вилку*). - "5 патронов, беглый огонь!" ... и батарея противника умерла, не успев сделать ни одного выстрела...

Влево от здания стояла захваченная батарея. До флангового opyдия было не более 50 шагов. Орудия стояли на краю ската в нашу сторону. Я взял человек 6 стрелков и с ними выбежал на батарею. Картина на ней была ужасна: орудия стояли заряженными и готовыми к открытию огня. Впрочем затворы двух из них не были еще закрыты. Вся положенная прислуга (по 5 человек на орудие) лежала мертвая на своих уставных местах, вернее на лафетах и около них. Сзади, в 30 шагах лежало также мертвыми восемь шестерочных запряжек лошадей и ездовые. Только одна раненая лошадь уныло стояла среди своих погибших собратий - единственный признак жизни на мертвой батарее! Bсе деревяные части орудий были буквально изрешечены шрапнельными пулями.

http://www.grwar.ru/library/Sergeevsky-P/SP_08.html

В 2 ч. 30 м. немецкий артиллерийский дивизион (12 орудий), желая поддержать свою пехоту, совершенно открыто выезжает на всем видимую позицию, в 1000 шаг. от 108-го полка и открывает огонь. Но наши батареи, увидав такую, на редкость открытую цель, засыпали ее таким ураганным огнем, что храбрый дивизион сейчас же был расстрелян и 12 орудий стали нашими трофеями!

Вот и геройский артиллерийский дивизион, расстрелянный ураганным огнем русской артиллерии. Издали некоторых из убитых офицеров и канониров его можно принять за живых, так выразительны их остекленевшие взоры и застывшие жесты и позы,

Вот, молодой офицер с поднятой саблей, запрокинутой головой и открытым, кричащим ртом (вероятно команду), с глазами, устремленными в небо, застыл у самаго орудия! Вот, солдат, совершенно как живой, на половину вставил снаряд в орудие и, с неотнятыми от него руками, стоя на коленях, вперил глаза свои с каким-то особым удивлением вверх, словно спрашивает: "в чем дело?!" и т. д. Эти фигуры издали казались живыми, но когда мы подошли ближе, то увидели, что у офицера три четверти головы сзади были оторваны и осталась буквально одна маска, а у солдата выбит был весь живот. Очевидно, смерть была моментальная и безболезненная, поэтому и сохранилось такое живое выражение на их лицах.

Вот батарея, расстрелянная на самом выезде на позицию в полной запряжке, не успевшая не только открыть огонь, но и остановиться: все убитые люди и лошади дружно лежат вместе на своих местах, а солдаты лежат даже верхом на лошадях или поблизости их.

http://www.grwar.ru/library/Uspensky-war/UW_03.html

Я таких описаний могу не одну страницу накидать :)

Поймите, шрапнель по неукрытым целям в сочетании с тренированными расчетами и батареями (8 штук и более, а не орудие vs. установка РС) скорострельных пушек - это не страшно, а Очень страшно. Именно при таком сочетании.

Чтобы заменить точный прицел и предсказуемый разлет шрапнели неуправляемыми РС, летящими волей аллаха и подрывающимися по ней же, надо бить где-то дивизионом Катюш (почему у нас меньше старались и не применять), а не настолько легкими буксируемыми установками. А легкие - это для гор и при отсутствии нормальной артиллерии с тягачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще, ракета при равной доставляемой массе стоит в несколько раз больше снаряда. Дело в том, что К.П.Д. ракеты ниже, именно вследствие её преимуществ. Закон сохранения импульса требует отбрасывания массы в сторону, противоположную движению снаряда, причём чем меньше эта масса, тем выше должна быть её скорость, а поскольку кинетическая энергия пропорциональна массе и квадрату скорости, то если для орудия на откат движущихся частей уходит несколько процентов энергии, то для РС газы уносят с собой бОльшую её часть. Соответственно, требуется больше пороха. Так, для РС-132 в кинетическую энергию переходит 8.7% энергии пороха (для сравнения - для ствольных систем К.П.Д. порядка 20-30%).

Учёт повышенного рассеяния ракет означает, что сравнимый эффект при цели потребует увеличения расходов на боеприпасы в 5-10 раз.

С другой стороны, можно попытаться использовать "эрзац-ракеты", наподобие израильских (или, вернее, антиизраильских) "Кассамов". Однако, даже если забыть о том, что их дешевизна основана на доступности готовых труб и азотных удобрений и т.п., заметим, что за 7 лет по Израилю было выпущено 2345 ракет, при 12 убитых и 237 раненых, то есть серьёзного боевого действия (в отличие от психологического) они оказать не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что там с одним человеком, заряжающим "Смерч"? А то, понимаете ли, в этих ваших электрических интернетах пишут про экипаж в четыре человека самой установки плюс два на ТЗМ и все они при перезарядке работают, кнопочки там нажимают, направляющие... э-э-э... направляют Вот в этом ролике весь процесс показан:

Вообще-то речь идет о том что зарядка возможна 1 номером расчета но это НЕштатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще-то я хотел бы видеть протоколы испытаний этих ракет. Или хотя бы - а что он меряют? Стандартное отклонение, среднее отклонение, срединное отклонение?

Потому, как что в Таблицах Стрельбы БМ-13 вып. 1942 боковое отклонение на дальности 3000 м составляло 51 метр, а по дальности - 257 метров.Тут я знаю, что это вероятное отклонение (то же, что срединное), а максимальное может быть вчетверо выше (стандартное - в полтора раза, среднее - в 1.2 раза выше вероятного). И я знаю, как этого повышения точности добились. В случае БМ-13 знаю. А как на испытаниях ракет Константинова добились - не знаю.

А что Вас так удивляет? С точки зрения аэродинамики ракеты Константинова куда как более совершенны, чем нелепые БМ-13. У них оч большое удлинение (тот самый лом, так любимый внешней баллистикой), двигатель расположен впереди аэродинамического фокуса отсюда и точность.

Да, касательно сравнения со шрапнелью. 3" шрапнель на дистанции 3-4 км даёт площадь поражения 20х200 метров. Т.е. примерно в 10 раз меньше по площади, чем рассеяние БМ-13.

Но у нас то не БМ.

Что-то я не уверен, что производство РС потребует меньшего объёма механообработки. Корпуса точно так же точить после отливки (причём длина больше).

Это зачем? Корпус не испытывает критических нагрузок, можно гнуть хоть из жести. Скажем с 2мя наружными спиральными швами, которые будут придавать вращение еще в направляющей.

А 42-кг снаряд корректно сравнивать не с 122мм, а со 152мм .В которой ОФ снаряд содержал от 6.86 до 7.7 кг ВВ.

Не корректно. Вы массу заряда забываете почему то. Ибо концептуально ракета - это и снаряд и заряд в одном устройстве (да еще и система стабилизации в большинстве случаев), а снаряд - это всего лишь часть полного арт выстрела.

В расчёте на одинаковое количество доставляемого ВВ реактивные снаряды дороже снарядов ствольной артиллерии в 3-5 раз.

Это вопрос технологии. В определенные этапы исторического развития это так, в другие не так.

Основная загвоздка с ракетами Константинова - это как раз их использование по лекалам ствольной артиллерии. То есть в широком смысле Реактивную Систему притом достаточно сносную он создал, а вот до Залпового Огня как то не догадался. А ведь могло быть все иначе. Особенно в Крымскую, когда ствольная артиллерия была в "научно-технической яме".

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё раз. Давайте Ваш расчёт массы готовой к бою ПУ. Я изложил, у меня получается больше двух тонн.
Простите, где Вы это изложили? Масса пусковой установки М-8 - 51 кг. Я эту цифру учетверил. Что не так? Надо удесятерить?

Те задачи, для которых РСЗО могут оказаться полезным дополнением, ещё не родились.
Вот, уже начался серьёзный разговор. Что это за задачи, которые ещё только появятся?

пушки после каждого выстрела тож позиции менять не будут.
И что? В силу несменяемости позиции 10 залпов будут даны за то же время, что и 1?

внушите ваши идеи генерал-фельцейхмейстеру,всего навсего.
Это второй вопрос. Пока я пытаюсь выяснить, надо ли это вообще внушать кому-либо.

причем про 10 выстрелов я поскромничал. французы на своей 75-ке и 25 в минуту выдавали
Так я ж говорю - на полигоне, почему нет?

Если речь о послеяпонской, то будет примерно так:
простите, и чего? В смысле - что это доказывает? Что артиллерия вообще никогда не может маневрировать на поле боя? что "манёвр колёсами" невозможен? Вы так говорите, будто "Катюши" в 1944 г. по бездорожью на 40 км/ч глиссировали. Типа - выскочили, выстрелили, а немецкая батарея, которая в 2 шагах стояла, даже бинокли повернуть не успела. :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так я ж говорю - на полигоне, почему нет?

А тут всего лишь 10 в течении пары минут.И рассчет не замучается и жидкость в наканиках не закипит

И что? В силу несменяемости позиции 10 залпов будут даны за то же время, что и 1?

10 выстрелов будут даны за минуту

Вы так говорите, будто "Катюши" в 1944 г. по бездорожью на 40 км/ч глиссировали. Типа - выскочили, выстрелили,

это у вас некие устанвки так в 1904-м воюют:-)

Масса пусковой установки М-8 - 51 кг. Я эту цифру учетверил. Что не так? Надо удесятерить?

в той же статье пишут что 69 кг,да еще и сами снаряды.

Это второй вопрос. Пока я пытаюсь выяснить, надо ли это вообще внушать кому-либо.

после таигческого боевого опыта когда выведенные на открытые позиции (а других просто нет) батареи РСЗО будут выбиты не сделав по врагу ни единого залпа -внушайте. если не решат от них вовсе отказаться.

Изменено пользователем Missiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то речь идет о том что зарядка возможна 1 номером расчета но это НЕштатно.

Коллега, Вы ролик, мною сюда запощенный, смотрели? Вот и попробуйте хотя бы представить, как эти манипуляции(а там ещё не всё продемонстрировано, ибо ролик короткий, а заряжание длится больше получаса) выполняет один человек. Ну например, нажимает рычажки крана, одновременно направляя нос ракеты в трубу. При том, что рычажки расположены за несколько метров от той трубы... Не, наверное это теоретически возможно, если у вашего человека четыре руки и ширина плеч в три метра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10 выстрелов будут даны за минуту
Понятно. 1 ракетный залп будет дан за 5 секунд;)

это у вас некие устанвки так в 1904-м воюют:-)
Дурака валяете? Я намекаю, что тактика "выскочил и выстрелил" довольно широко применялась "Катюшами" в Великую Отечественную. Между тем, скорость движения по бездорожью выросла не капитально.

в той же статье пишут что 69 кг,да еще и сами снаряды.
Я повторяю вопрос - надо удесятерить? Будет 700 кг. Сравните с 2,3 т. 3-дюймовки в походном положении.

после таигческого боевого опыта когда выведенные на открытые позиции (а других просто нет) батареи РСЗО будут выбиты не сделав по врагу ни единого залпа -внушайте. если не решат от них вовсе отказаться.
Хм. По вашей логике, фелдцейхмейстер должен был запретить артиллерию вообще. Ибо батарея 3-дм вышибается на открытой позиции с тем же успехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я намекаю, что тактика "выскочил и выстрелил" довольно широко применялась "Катюшами" в Великую Отечественную.

"Довольно широко" - это:

- Доводилось стрелять из "Катюши" прямой наводкой?

- Да. И за этот залп я был награжден орденом Красной Звезды. Под Ригой, когда полк был на 3-м Прибалтийском Фронте, нам дали приказ: двумя установками перед атакой выскочить на высоту прямо позади позиций нашей пехоты, и дать залп прямой наводкой, без траектории, который послужит сигналом к атаке. Вывести две установки на высоту, в открытую, прямо на глазах у немцев было в какой-то степени самоубийством: они нас могли бы спокойно расстрелять из орудий или минометным огнем уже через тридцать секунд после обнаружения наших реактивных установок. Мы провели рекогносцировку на высотке, заранее вбили в землю колышки для разметки наших позиций. Выехали на это задание без экипажей, со снятыми колпачками на взрывателях. Нам приказали быть на месте за пять минут до атаки, и мы выполнили это задание, точно накрыв своим залпом немецкую линию обороны на участке прорыва.

- Как проводилась подготовка к залпу?

- Мы прибывали в район предстоящего боя и первым делом рыли капониры для "Катюш" на основной огневой позиции. Зимой, когда мерзлая земля была твердой, как гранит, пытались выкопать на глубину, чтобы прикрыть самое важное, - не наши головы, а мотор ЗиСа. Если машина сразу после залпа не уйдет с огневой, то через минуту батарею накрывали немецкие артиллеристы

А гораздо чаще "Катюши" применялись как минимум дивизионом и с закрытых позиций ака "гвардейские минометы".

"Катюши" стреляли на 8 км, мы знали цели заранее, поэтому стояли всегда в 3-4 км от фронта.

Хм. По вашей логике, фелдцейхмейстер должен был запретить артиллерию вообще. Ибо батарея 3-дм вышибается на открытой позиции с тем же успехом.

А и не надо стрелять с открытой позиции. :) А уж если припрет, что приходится - почитайте сборники на Милитере -с какими хитростями это делали.

1 ракетный залп будет дан за 5 секунд

Ракетный залп чем? М-8 - это баловство для гор.

Я повторяю вопрос - надо удесятерить? Будет 700 кг. Сравните с 2,3 т. 3-дюймовки в походном положении.

Если мы хотим иметь Катюшу:

Вес, кг:

- пакета направляющих

- артиллерийской части

- установки в боевом положении

- установки в походном положении (без расчета)

815

2200

6200

-

815

2350

7890

7210

815

2350

7770

7090

815

2350

9030

8350 Время перевода из походного положения в боевое, мин 2-3

При этом нам нужно в начале XX века впихнуть в 40 кг РС 5 кило взрывчатки и дальность 8 км - ближе чревато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Довольно широко" - это:
Довольно широко - это довольно широко. Сейчас читаю Ащеулова "Артиллерия красной армии в боях за Познань" - именно так это и описывается. Вы почему-то "выскочил и выстрелил" исключительно в смысле "выскочил на прямую наводку". А это совершенно не так.

А и не надо стрелять с открытой позиции
Тогда причём тут вообще это? Хотите убеждать фельцейхместера в губительности открытых позиций - на здоровье. Не понятно, при чём тут фатальная уязвимость именно РЗСО. Они что, с закрытых позиций вообще стрелять не умеют?

Ракетный залп чем? М-8 - это баловство для гор.
А нам и нужна машинка для пересечённой местности.

Если мы хотим иметь Катюшу:
Табличка у Вас поехала, но я и так скажу - не занимайтесь ерундой. Разумеется, можно взять вес "Смерча" и сказать - ой, лошадка это не потянет! Ну так и "Спрут" лошадка не потащит. И что? Ствольная артиллерия на 1904 г. невозможна?

дальность 8 км - ближе чревато.
Обалдеть... и чем же чревато? Вот так вот на 8 км. и засыпят бонбами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По вашей логике, фелдцейхмейстер должен был запретить артиллерию вообще. Ибо батарея 3-дм вышибается на открытой позиции с тем же успехом.

По вашей логике вы хотите внедрить передовую тактику толк в ракетной артиллерии а ствольная пусть мучается по прежнему. Так не получится. или все прячутся за горами или всех вышибают в чистом поле.

А нам и нужна машинка для пересечённой местности.

а для чистого поля не нужна? и для гор может горную гаубицу завести?

Они что, с закрытых позиций вообще стрелять не умеют?

умеют но хуже чем пушки

Сравните с 2,3 т. 3-дюймовки в походном положении.

туда и передок со снарядами входи например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так вот на 8 км. и засыпят бонбами?

До 7 - вполне могли.

Ну так и "Спрут" лошадка не потащит. И что? Ствольная артиллерия на 1904 г. невозможна?

Так нужен "Спрут" или ствольная артиллерия вообще? :)

Я же не спрашиваю, что мешало Можайскому построить И-16 ;). Разница примерно та же.

Попробуйте сформулировать экологическую нишу РСЗО на начало прошлого века, а то спор куда-то не туда идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно. 1 ракетный залп будет дан за 5 секунд

то есть устанвливать станок не будем.целиться тем более. да и в реальности залп(именно сам залп без перевода машины в боевое положение и наводки) катюши занимал секнуд 10-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир, в котором РСЗО востребованы - мир развитой полевой фортификации.

По войскам открытым шрапнель почти столь же эффективна при стоимости, в расчёте на одного убитого, в 10 и более раз ниже.

По крепостной фортификации нужно стрелять точно, там неуправляемый РС вообще не пригоден.

Задача сожжения городов наподобие "копенгагирования" не ставится, крепость это уже не стена, за которой город, а вынесенные за городскую черту форты, а тактику устрашения и истребления мирного населения запрещают свежепринятые конвенции.

А вот когда есть выстроенные окопы, но в отсутствие боёв народ расслабился и выходит из окопов и т.п., но при начале пристрелки укроется сразу же - тут есть польза от залпа большим числом снарядов одновременно без пристрелки, "мне и неумение поможет" - огромное рассеяние означает, что кого-то да зацепит, а внезапность - что к действительному поражению прибавится психологический эффект.

То есть это мир после ПМВ. Но не во время ПМВ, поскольку химпром и так работает на пределе, а для РС расход пороха выше, чем для ствольной. Разве что продвигать, как газомёты. Тогда есть шанс появления и в ПМВ, и кроме химснарядов, будут и ОФ, как дополнение.

Уже после ПМВ появится ниша, связанная с механизацией войск. Удар по колоннам автомобилей в тылу, рассеяние ослабит влияние неточного расчёта упреждения.

До ПМВ единственная ниша - поддержка десанта на быстроходных десантных кораблях ("Эльпидифоры", "Болиндеры") с установкой пусковых на самих кораблях. Десант традиционным способом, с высадкой в шлюпки, лучше поддерживать корабельной артиллерией. Впрочем, специализированных десантных кораблей тоже пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

установкой пусковых на самих кораблях

Знакомая картина, однако. Вспоминается "Оверлорд", с одной стороны, и мучения советских катерников, с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас