Аграрная реформа в оккупированной турецкой Армении и северной Персии

488 сообщений в этой теме

Опубликовано:

позиция Японии будет менее склонна к компромиссам. Посмотрите, ведь их требования постепенно нарастали

Почитайте сперва Лукоянова.

 

Вот в серьезности этого влияния я и сомневаюсь. А Вы где-то постулировали в случае сомнения принимать реал.

Проблема в том что я теперь сомневаюст не в том что влияние было серьезно, а в том что оно было несерьезно. А это уже разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте сперва Лукоянова.

Вот после этого у меня и сложилось такое мнение.

Проблема в том что я теперь сомневаюст не в том что влияние было серьезно, а в том что оно было несерьезно

А нет ли каких мемуаров младотурок, их высказываний где бы они высказывались о том, какое влияние на них оказала русская революция?  А то пока я вынужден судить по высказываниям тертьих лиц, и часто более поздних.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нет ли каких мемуаров младотурок, их высказываний где бы они высказывались о том, какое влияние на них оказала русская революция?

У меня нет.

 

Вот после этого у меня и сложилось такое мнение.

Странно. У меня как раз мнение сложилось совершенно обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно

Ну это только мое мнение. Ни в коем случае не настиваю.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы давайте тут без галковщины

А это с чем едят? :)

С другой - англо-русское сближение без уроков РЯВ пойдет медленнее

Вот это очень интересно. По моему мнению, более позднее руско-английское соглашение способно оттянуть ПМВ.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это очень интересно. По моему мнению, более позднее руско-английское соглашение способно оттянуть ПМВ.

А Вы не забываете, что было еще и англо-французское сближение? Если бы все было так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

англо-французское сближение? Если бы все было так просто...

Само по себе англо-французское сближение не приближает ПМВ. Другое дело что рано или позно они и Россию к себе затащат. Но вот какой срок будет без РЯВ - вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы не забываете, что было еще и англо-французское сближение? Если бы все было так просто.

Понятно, конечно, что все гораздо сложнее и я пытаясь со всех сторон смотреть. Для окончательного оформления Антанты как раз и нужно было, грубо говоря, "соединить" англо-французский и франко-русский договора. Т.е. как заметил, уважаемый Крысолов, затащить туда Россию.

С Уважением

Другое дело что рано или позно они и Россию к себе затащат

Вот я и предполагаю, что несколько позже. Но вот насколько?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К тому же, бродит у меня в голове неясная мысль, что при отсутствии РЯВ и англо-французское соглашение может быть заключено несколько позже. Вы не знаете, оказала ли какое влияние в реале РЯВ на это соглашение, прежде всего на сроки? А то мое мнение основывается только на моих размышлениях

С Уважением

Изменено пользователем Феникс007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что при отсутствии РЯВ и англо-французское соглашение может быть заключено несколько позже

Это еще с чего? Договор состоялся ЕМНИП, осенью 4-го года. Не могли несколько месяцев РЯВ так напугать французов чтоб они заключили договор. Подготовка к соглашению началась задолго до того

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Само по себе англо-французское сближение не приближает ПМВ.

Почему? Французы - главные закоперщики реванша. Англичане заинтересованы в том, чтобы остановить Германию. А Россия вынуждена будет вписаться за Францию, потому что договор. Англо-русский договор здесь, конечно, упрочняет ситуацию, но, на мой взгляд, некритично.

Так что остается надеяться на то, что повода для войны в 1914 году не дадут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Французы - главные закоперщики реванша. Англичане заинтересованы в том, чтобы остановить Германию. А Россия вынуждена будет вписаться за Францию, потому что договор

Не будут французы рисковать, если Россия с Англией на ножах.

И это. в реале война отнюдь не с Франции началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могли несколько месяцев РЯВ так напугать французов

Вот я и спрашиваю. Не обеспокоило ли французов отвлечение русских сил на ДВ?

Так что остается надеяться на то, что повода для войны в 1914 году не дадут.

А как Вы считаете, не могут ли Франция и Россия выступить и без Англии? Читал, что в реале Кайзер питал необоснованную уверенность что Англия не вступит в войну до  послених дней, поэтому и решился на войну. Как Вы думаете, если русско-английский договор будет позже, не спровоцирует ли это Германию в какой-то момент? К примеру во время Агадирского кризиса?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не будут французы рисковать, если Россия с Англией на ножах. И это. в реале война отнюдь не с Франции началась.

1) То ли будут, то ли нет. Договорились порознь, как война началась - союз и оформится.

2) Это да. Но не возникнет ли какой-нибудь очередной марокканский кризис? То есть, если есть желание подраться, повод найдется. Балканы мы удовлетворительно разрулили, надо смотреть потенциальные конфликты в других точках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, если есть желание подраться, повод найдется

Согласен.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Балканы мы удовлетворительно разрулили, надо смотреть потенциальные конфликты в других точках.

Неа, не разрулили мы их. Младотурки все равно придут. АВИ в первое время после реформ ФФ ослабнет. Кайзер попрет. Я думаю и тут война оттуда же пойдет. Только не из Сербии, а из Турции. Типа русские, начнут переть, воспользовавшись ослаблением АВИ, а немцы их переиграют, причем закрепятся непостредственно в Стамбуле. А там в какой-то из турецких автономизированных территорий полыхнет и привет. Тем более что к этому времени в Мосуле уже нефть найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неа, не разрулили мы их.

Разрулили до переноса первой мировой на рубеж 10-х и 20-х. Уже неплохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Принцип "трудовой нормы надела"

 

Вспомнилась одна интересная вещь.

ФФ планировал земельную реформу в Венгрии. Т.е. несомненно симпатии крестьянства он бы привлек и лишил бы бунтующую венгерскую аристократию значительной части поддержки.

Интересно, друг Миша заинтересуется прогрессивным австро-венгерским опытом? Та самая "трудовая норма надела"? Благо все уже готово практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно, никакой мальтузианской потребности в новых землях нет.

Тут меня больше интересует излишек сельского население в 1950 году. ИМХО, Анатолию (Причерноморскую полосу) колонизировать удастся, равно как и изменить этнический баланс в Туркестане. Ну и создать влиятельное меньшинство в Маньчжурии получиться. 

Кстати, что интересно - этнический баланс на нац окраинах будет меняться и в 80-е - миграция населения на юг по примеру США, в теплый климат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут меня больше интересует излишек сельского население в 1950 году.

Ну вот смотрите сами. Демпереход идет, урбанизация идет, в Российской империи 250 миллионов наберется только вместе с Польшей и Галицией. Откуда излишку взяться?

ИМХО, Анатолию (Причерноморскую полосу) колонизировать удастся

Логистические проблемы, однако. Нужно или железные дороги прокладывать, или мощный торговый флот на Черном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Логистические проблемы, однако. Нужно или железные дороги прокладывать, или мощный торговый флот на Черном море.

Я не вижу никаких проблем. Протянуть ветку о Батума к Багдад-банну и все.

Демпереход идет, урбанизация идет, в Российской империи 250 миллионов наберется только вместе с Польшей и Галицией. Откуда излишку взяться?

Сколько там крестьян получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас очень интересная концепция мира и рассматриваются очень интересные темы. Возможно статья Халита Дюндара Акарджа (Принстон) "Трабзон становиться Трапезундом" будет вам полезной. 

Вот несколько цитат:

Проектировалась магистральная линия Батум-Трабзон для соединения оккупированного черноморского побережья с Российской империей; для строительства этой дороги было создано особое управление. Помимо железных дорог, российская администрация занималась также развитием морских путей сообщения. Поскольку оккупированные черноморские города не были связаны с империей сухопутной дорогой, с самых первых дней оккупации на побережье началось строительство портов. В 1916 г. в Трабзоне, Ризе и Полатхане (Акчаабате) были построены простые доки, которые совершенствовались в течение всей оккупации??. Строительство дорог оказывало существенное психологическое воздействие как на русских, так и на местное население. Ощущение оторванности от страны угнетающе действовало на русский гражданский и военный персонал города??. Путь по морю не был ни надежным, ни безопасным, почта и газеты приходили с опозданием. Все напоминало о временном пребывании русских в этом отдаленном и скучном прифронтовом городке. И лишь строительство шоссе и железной дороги между Батумом и Трапезундом вселяло в русских надежду на то, что они не забыты и что связь с родиной скоро наладится??. Местные жители также находились под боль-
шим впечатлением от строительства. В этом районе еще не бывало строек подобного размаха. Местных жителей поражали как Батум-Трапезундское шоссе и железная дорога, так и прочие крупные стройки, затеянные русскими. Они демонстрировали го-
товность России навсегда остаться в оккупированных землях. Более того, как свидетельствовали некоторые мусульмане, жившие
под оккупацией, конец русского правления даже вызвал у них разочарование??.

 По устным свидетельствам многих мусульман, проживавших в городе при русской оккупации, мусульманское население было готово работать на русских и  сотрудничать с администрацией, так как это гарантировало его выживание в условиях оккупации. Свидетели из города и его
окрестностей практически единодушно рассказывали, как хорошо и вовремя им платили за работу на прокладке шоссейных и железных дорог??.

Поскольку иных госпиталей, кроме созданных русскими ведомствами, в городе не имелось, местные жители тоже стали в них обращаться. Работа русских организаций ширилась с развитием наступления российской армии в Анатолии, вовлекавшего в сферу их деятельности даже отдаленные деревни, оказавшиеся под властью Российской империи. Чтобы получать продовольствие и медицинскую помощь, жители этих мусульманских деревень осваивали русский язык на самом элементарном уровне??, а многие сотрудники этих учреждений в такой степени сдружились с местным населением, что получали мусульманские прозвища??.

Cсылка  на скачивание сборника со статьей http://www.ex.ua/756294426567.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вижу никаких проблем. Протянуть ветку о Батума к Багдад-банну и все.

Не совсем понял идеи, почему именно к Багдад-Бану. Но штука в том, что на строительство железных дорог нужны деньги, а деньги - это такая вещь, которых всегда не хватает.

Сколько там крестьян получается? 

Я думаю, что если в 1914 году в Российской империи в поселениях городского типа проживало порядка 20%, то к 1950 цифра 40% городского населения будет оценкой снизу. То есть, минимум 100 миллионов в городах, максимум 150 миллионов в сельской местности. Но сельский житель - это не обязательно крестьянин. Для крупного товарного сельского хозяйства нужны и батраки, и рабочие всяких сахарных заводов и маслобоен. По этой причине стремиться осчастливить каждого русского крестьянина своим наделом в 10 десятин - плохая идея, хоть она и кажется справедливой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cсылка  на скачивание сборника со статьей http://www.ex.ua/756294426567.

У меня не скачивается. Кто сможет скачать - просьба выложить здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня не скачивается. Кто сможет скачать - просьба выложить здесь.

Извольте 

 

book30.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас