Индейцы против бородатого Антикетсалькоатля!

315 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отлично. Интересно, а что это за бог такой, которого можно убить? Причем может убить не другой бог, а обычный человек?

Такой бог был даже у самих испанцев! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега много о чём не в курсе. Просто искренне считает, что если не знаешь историю, а сам её придумал, то это не "невладение матчастью" а всего-лишь "несовпадающее мнение"

А вообще концепция "мнения" в истории мне нравится. Побоку факты - главное мнение

Потому что фактами готовы признать только то что готовы считать таковыми. А всё остальное на 90% зависит от трактовок этих фактов. Вот допустим три гиганта отечественной славистики Рыбаков, Гумилев, Лихачев. Все три друг с другом не согласны в трактовках, ругались до упора. И что это повод кого то одного их трех считать обладателем "обьективной истины", а двух других дураками "не знающими элементарную матчасть"?

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голландия завоевала ацтеков и инков!

Это видимо из того же мира где монголы были оседлой и высокоразвитой цивилизацией. :sorry: По какому праву тогда колония Испания присвоила себе колонии своей бывшей метрополии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

три гиганта отечественной славистики Рыбаков, Гумилев, Лихачев

Гумилев славист? Ну-ну...

Это видимо из того же мира где монголы были оседлой и высокоразвитой цивилизацией

На колу мочало, начинай с начала?

По какому праву тогда колония Испания присвоила себе колонии своей бывшей метрополии?

А вы изучите историю XVI века получше и все станет понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять спор... и все не в тему... Доколе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот я поражаюсь коллеги, почему если мнение другого человека не совпадает с Вашим, то из этого нужно делать вывод что он не владеет матчастью.
Ыыыы!!! ААргх!

(mode varvar off)

почему если мнение другого человека о таблице интегралов не совпадает с Вашимтаблицей, то из этого нужно делать вывод что он не владеет матчастью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. Вот допустим три гиганта отечественной славистики Рыбаков, Гумилев, Лихачев. Все три друг с другом не согласны в трактовках, ругались до упора. И что это повод кого то одного их трех считать обладателем "обьективной истины", а двух других дураками "не знающими элементарную матчасть"?

Вам честно? Всех троих ;)))

Гумилёв, который Лев, вообще не славист и когда выходит за пределы кочевников такое пишет... прошу пардону.

Рыбаков - периодически увлекается совершенно немотивированными допущениями и предположениями, да ещё и опираясь на заведомо ошибочные предпосылки, вроде попыток отыскать мифологию охотников на мамонтов в русских былинах...

Лихачёв. Он вообще-то специалист по истории древнерусской литературы, а не славист, и не историк.

На колу мочало, начинай с начала?

Коллега железобетонно упрям и и на всякие провокации не поддаётся. Как в учебнике прочитал, так генеральной линии и держится.

А вы изучите историю XVI века получше и все станет понятно.

Боюсь, что увещевания бесполезны. Про монголов вон целыми страницами цитировали, и каковы результаты?

Опять спор... и все не в тему... Доколе?

Как минимум пока не появится адекватный предмет для обсуждения. Потому как что можно обсуждать в развилке, порождённый авторами практически ничего не знающими о том, что они, собственнно, развиливают?

И что хуже того - когда люди что-то знающие пытаются им что-нибудь сказать по существу, начинающими возмущаться и немотивированно настаивать на своём?

Нет ничего плохого в том, чтобы не знать. Но нежелание учиться и менять свою позицию - уже скверно.

Если честно, но в теме где искренне непонимают почему инки не могут жаловаться Карлу на конкистадоров мне делать нечего. Это уже не дискуссия и не позиции. Это уже:

О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,

Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что хуже того - когда люди что-то знающие пытаются им что-нибудь сказать по существу

"По существу" исчерпывается разными вариантами одной фразы: "Они - дикари, у них ничего не получится!" :resent: Когда показываешь что в сходных условиях "получалось", то это не влечет никакой рефлексии, а только : "Я же Вам ссыдки дал - вопрос закрыт, и вообще я Специалист - не спорьте со мной!" Вот так и беседуем. А Вы коллега nicksnerg ещё конструктив услышать хотели.

Гумилёв, который Лев, вообще не славист и когда выходит за пределы кочевников такое пишет... прошу пардону.

Рыбаков - периодически увлекается совершенно немотивированными допущениями и предположениями, да ещё и опираясь на заведомо ошибочные предпосылки, вроде попыток отыскать мифологию охотников на мамонтов в русских былинах...

Лихачёв. Он вообще-то специалист по истории древнерусской литературы, а не славист, и не историк.

Я понимаю, по сравнению с уровнем нашего Форума три ученых с мировым именем - это так, ерунда, не заслуживает даже серьёзного обсуждения. Но я привел их чисто для примера, что несколько человек с научными степенями отлично знающие матчасть вполне могут расходиться во взглядах, причем до полной противоположности, опираясь при этом на одну "матчасть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему если мнение другого человека о таблице интегралов

Самая главная таблица, которую нужно непременно настроить при посещении такой темы - вот эта:

http://fai.org.ru/forum/index.php?app=core&module=usercp&tab=core&area=ignoredusers

Очень экономит время и нервы - всем коллегам настоятельно советую.

Нет. конечно, и от дилетантов бывает польза. Когда пытаешься их наставить на путь истинный, сам порой погружаешься в первоисточники и учишься чему-то новому.

С другой стороны, если вообще не отвлекаться на дилетантов - можно изучить это новое еще раньше и быстрее.

Но слаб человек, и доброта его -- его же и погубит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"По существу" исчерпывается разными вариантами одной фразы: "Они - дикари, у них ничего не получится!"

А это и есть существо.

Остальное это долгий и нудный разбор деталей.

Но поскольку существо Вас в принципе не устраивает, Вы вместо попытки разобраться начинаете неукротимо фантазировать. Иногда выглядит смешно. Но в основном дико...

Когда показываешь что в сходных условиях "получалось"

Да не показываете Вы нифига, прошу прощения за мой французский. Ибо при Вашем невладении предметом видите сходные условия там, где их и в помине нет.

Я понимаю, по сравнению с уровнем нашего Форума три ученых с мировым именем - это так, ерунда

С уровнем форума может быть и нет. А с уровнем действительных специалистов по теме - таки да.

о я привел их чисто для примера, что несколько человек с научными степенями отлично знающие матчасть вполне могут расходиться во взглядах, причем до полной противоположности, опираясь при этом на одну "матчасть".

Коллега. В Вашем случае знание матчасти отсутствует как класс. Вместо этого каша из каких-то диких и нахватанных там и сям наивных стереотипов. В которой "суровые голландские кальвинисты" прекрасно существуют как до образования Голландии, так и до начала Реформации, а громадная централизованная империя лёгким движением руки превращается в скопище диких кочевников-голодранцев.

Поэтому приводить подобные примеры абсолютно бессмысленно. Это не наш случай.

Нет. конечно, и от дилетантов бывает польза. Когда пытаешься их наставить на путь истинный, сам порой погружаешься в первоисточники и учишься чему-то новому.

Ну в общем да. Я кое-что новое про монголов узнал, кстати :umnik:

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да уж... у каждого своя правда. И так 80% сообщений в темах... бесплодный спор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да уж... у каждого своя правда.

Полагаете голландцы-кальвинисты в 1520-м году это правда?

Вас обманули.

Утрехтская уния это 1579 год, а Кальвин опубликовал Institutio Christianae religionis в 1536-м. В Нидерландах же заметная кальвинистская община возникает только в 60-е годы. Иконоборческое восстание - 1566.

Причём это вещи прекрасно известные и написанные в любой книжке по вопросу.

бесплодный спор.

Полагаете спор с очевидными вещами может быть плодовит?

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Утрехтская уния это 1579 год, а Кальвин опубликовал Institutio Christianae religionis в 1536-м. В Нидерландах же заметная кальвинистская община возникает только в 60-е годы.

Что Вы к этим голландцам (фламандцам, нидердандцам, фландрийцам или ч-т знает как их звать) прицепились? В моей альтернативе (если Вы внимательно читали) их вообще не было - это во первых.

Во вторых, протестанты там были влиятельны и до иконоборческого восстания, вон даже пленного адмирала Колиньи перекрестили в свою веру в 1557 году в Генте.

В третьих, в рамках моего таймлайна где инкское Перу не погибло в 1530-х, а добровольно стало лишь "зависимой от Испании державой", Перу спокойно живет и в эпоху войн Испании с Нидерландами и Англией, захвата Португалии полсе пресечения Ависской династии итд, то есть не находится в центре внимания Испании и относительно самостоятельно решает внутренние дела, хотя дань Габсбургам платит регулярно.

О Перу может и вспомнят, но не раньше века Просвещения, когда ликвидировали и государство иезуитов в Парагвае. Пожалуйста не придумывайте от моего имени абсурд, чтобы потом его мужественно разоблачать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаете голландцы-кальвинисты в 1520-м году это правда? Вас обманули. Утрехтская уния это 1579 год, а Кальвин опубликовал Institutio Christianae religionis в 1536-м. В Нидерландах же заметная кальвинистская община возникает только в 60-е годы. Иконоборческое восстание - 1566. Причём это вещи прекрасно известные и написанные в любой книжке по вопросу.
Я знаю историю Реформации. Не надо меня поучать.

Полагаете спор с очевидными вещами может быть плодовит?
Полагаю, что сайт создан несколько для других целей. Не для того чтобы мериться членами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в рамках моего таймлайна где инкское Перу не погибло в 1530-х, а добровольно стало лишь "зависимой от Испании державой", Перу спокойно живет и в эпоху войн Испании с Нидерландами и Англией, захвата Португалии полсе пресечения Ависской династии итд, то есть не находится в центре внимания Испании и относительно самостоятельно решает внутренние дела, хотя дань Габсбургам платит регулярно.

Но ведь это же бред. Поймите - они дикари, их даже прогрессор не спасет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

[не очень читал тему, но решил влезть] А точно не спасёт? Всё-таки из всех индейцев инки, вроде бы единственные, кто серьёзно пытался копировать технологии и тактику европейцев - на последнем этапе, когда боржоми было пить уже поздно.

Если тут им закинуть... ну, скажем, один из кораблей экспедиции Магеллана... то неужто за 10 лет они ничего с этого не поимеют?

Изменено пользователем renyxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь это же бред. Поймите - они дикари, их даже прогрессор не спасет.
:swoon: глубина аргументации поражает :swoon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

глубина аргументации поражает :swoon2:

А вам какая нужна аргументация? Очевидные вещи вроде не принято подробно аргументировать. Они и так всем понятны. Ну кроме конечно тех, кто читал только и исключительно учебник для 7 класса только смотрел на картинку про Лас-Касаса из учебника для 7 класса и страдает по получившим свое дикарям ;)))

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Очевидные вещи вроде не принято подробно аргументировать. Они и так всем понятны
Ага, камни не могут падать с неба... Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой моск.... :shok:

По ходу коллега Магнум таки прав. И я снимаю шляпу перед снисходительностью коллеги Lestarh`а. :pray:

Может так и сделаем? Выселить все подобные темы в "Факультет альтернативных наук", и пусть там коллега Престес и иже с ним резвятся в свою удовольствие, не стесняемые присутствием участников, отягощенных зловредной матчастью? Так ведь было бы легче всем! :resent:

А как насчет дикарей, которые не раз брали Рим? Среди них были и те которые не знали даже меди.

Кто?????????????????? "Имя, сестра, имя!" :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто на кого непал то по вашему?

Кто на кого Непал это конечно важно... :haha:

Кто?????????????????? "Имя, сестра, имя!"

Я бы тоже хотел расширить, так сказать горизонты, откровениями коллеги ;)))

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благородные дикари они конечно, они доставляют. Вот только ход исторического процесса, увы, не изменить. Дикари всегда и неизменно сливают. Это истина, примиритесь с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дикари всегда и неизменно сливают. Это истина, примиритесь с ней.
Смиряюсь... как гиксы перед египтянами, арии перед Мохенджо-Даро и, дорийцы перед ахейцами, пикты перед римлянами, Аттила перед Римом, русичи перед Византией, манчжуры перед китайцами... дикари ведь, сразу лапки вверх... Изменено пользователем nicksnerg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смиряюсь...

Я рад, что до вас наконец дошло! ;) Особенно это:

пикты перед римлянами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто?????????????????? "Имя, сестра, имя!"
Три слова - вогулы, Золотая баба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас