Индейцы против бородатого Антикетсалькоатля!

315 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Три слова - вогулы, Золотая баба

Аххахааа!!! Жесть! Кто только не брал Рим, оказывается! :rofl: И заметьте, как это ГРОЗНО прозвучало!

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чжэн Хэ доплыл до Америки и все заверте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто?????????????????? "Имя, сестра, имя!"
Три слова - вогулы, Золотая баба

Развейте миф мысль пожалуйста. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развейте миф
Может и миф, а может одна из версий событий. Как испанская версия покорения Писарро инков. Только кто поручится, что к истине она имеет хоть какое-то отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Развейте миф мысль пожалуйста. ;)

Да какая уж тут мысль! Тут банальное преклонение перед дикарями, не взирая ни на какие исторические реалии. Коллега и так с трудом сдерживает рвущееся сквозь зубы "проклятые америкосы во всем виноваты!" ;))) Ну, ограниченность ума, что тут поделаешь...

Вогулы вот какие-то с некой золотой бабой Рим брали у него. В мечтах :rofl:

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какая уж тут мысль! Тут банальное преклонение перед дикарями, не взирая ни на какие исторические реалии. Коллега и так с трудом сдерживает рвущееся сквозь зубы "проклятые америкосы во всем виноваты!" Ну, ограниченность ума, что тут поделаешь... Вогулы вот с золотой бабой Рим брали у него. В мечтах
И у кого тут стереотипы? А? Я про американцев вообще ни разу нигде не говорил, к чему их приплели? Лишь бы зацепить и поюродствовать?

А про Золотую бабу погуглите. Доаольно известная легенда о золотой статуе богини Юноны вывезенной из Рима в 452-м году вогулами, которые были в составе войск Аттилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про американцев вообще ни разу нигде не говорил, к чему их приплели?

Да ладно скромничать! Дайте волю чувствам! Это благотворно влияет на пищеварение ;)

А про Золотую бабу погуглите.

Уж гуглите сами, увольте-с. Ваши "знания" ведь на гуглении основаны, я не ошибаюсь? ;) Ну нагуглите еще какую-нибудь золотую бабу из Рима, взятого "вогулами". Хоть повеселите народ что ли :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развейте миф
Может и миф, а может одна из версий событий. Как испанская версия покорения Писарро инков. Только кто поручится, что к истине она имеет хоть какое-то отношение?

Поясняю. Золотую бабу куда только не относили - ей приписывали происхождение иранское, китайское (статуя бодхисатвы милосердия Авалокитешвары, который в тибетском и китайском буддизме приобрел женскую ипостась Гуань Инь, богини милосердия и бессмертия) даже "гиперборейское". Тот "звон", который достиг ваших просвещенных ушей, исходит от "энтузиаста-исследователя легенд" Льва Теплова, который вычитал сию версию у автора по имени Юлий Помпоний Лэт. Сей "римлянин" в труде "Комментарии к Флоре" писал:

"Угры приходили вместе с готами в Рим и участвовали в разгроме его Аларихом. На обратном пути часть их осела в Паннонии и образовала там могущественное государство, а часть вернулась на родину, к Ледовитому океану, и до сих пор имеет какие-то медные статуи, принесённые из Рима, которым поклоняются как божествам"...

Только вот "Юлий Помпоний Лэт" вовсе не древний римлянин, а итальянский аффтар эпохи Возрождения, современник Ивана III (у них в те годы модно было брать римские имена). Который попросту услышал от участников многочисленных в те годы итальянских миссий в Москву легенду о золотой бабе. А поскольку русские в те годы называли вогулов и остяков "обскими уграми", и знали об их родстве с венграми, Лэт и выстроил свою версию. Хотя базируется она на чистом недоразумении - венгры никакого отношения к гуннам не имеют, но сами венгры в XV веке активно пиарили версию своего происхождения от гуннов, столь славных в античных источниках. Потому Лэт приплел угров к гуннам, но и тут умудрился напутать, включив их в воинство Алариха.

Никакой исторической ценности сия писанина не имеет. Но я вам задавал вопрос - какие "дикари, не знавшие меди" вошли в Рим? Готы были носителями зело высокой Черняховской культуры, вполне тянущей на уровень "провинциально-римской", Гунны к моменту соприкосновения с римскими границами уже имели отличную металлургию - уже Аммиан Марцеллин писал о "стальных мечах" гуннов.

Так кто? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может так и сделаем? Выселить все подобные темы в "Факультет альтернативных наук", и пусть там коллега Престес и иже с ним резвятся в свою удовольствие, не стесняемые присутствием участников, отягощенных зловредной матчастью? Так ведь было бы легче всем!

Мы и так уходили в Раздел экспериментов, но коллеги и там достали со своей верой в своё знание абсолютной Истины по любому вопросу!!!

Уважаемый коллега Георг, а если так ставить вопрос то может быть ещё кого то из "выдающихся специалистов" проще куда то в свой раздел выселить, и пускай там вчетвером меряются учеными степенями? "Дилетантов" то в любом случае в мире больше, нужно чтобы и им было интересно читать, а не говорили ему голословно "Твоя матчасть - фигня, твои ссылки - фигня, то что ты прочитал до этого - фигня, молчи и слушай что я, выдающийся специалист по теме, говорю!" Такое высокомерие ветеранов кого хочешь доведет, даже тех кто действительно уважал Вашу большую эрудицию по различным вопросам. Ещё раз прошу уважать и моё терпение. Я в Ваши темы коллеги со своей критикой лез? Пытался я их зафлеймить просто ради прикола? Нет, я всегда относился к ним более чем уважительно, даже если был с чем то не согласен. Вот и здесь, если есть чем аргументировать - то аргументируйте, а стебаться прошу в разделе Юмор, для которого он и предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поясняю. Золотую бабу куда только не относили - ей приписывали происхождение иранское, китайское (статуя бодхисатвы милосердия Авалокитешвары, который в тибетском и китайском буддизме приобрел женскую ипостась Гуань Инь, богини милосердия и бессмертия) даже "гиперборейское". Тот "звон", который достиг ваших просвещенных ушей, исходит от "энтузиаста-исследователя легенд" Льва Теплова, который вычитал сию версию у автора по имени Юлий Помпоний Лэт. Сей "римлянин" в труде "Комментарии к Флоре" писал:
Коллега, я это все знаю и читал... Просто это одна из версий событий, которая имеет право на жизнь как и все другие так как ни доказать ни опровергнуть ее нельзя.

акие "дикари, не знавшие меди" вошли в Рим?
вогулы не знали металлургия еще во времена Ивана IV

"выдающихся специалистов" проще куда то в свой раздел выселить, и пускай там вчетвером меряются учеными степенями?
:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если есть чем аргументировать - то аргументируйте, а стебаться прошу в разделе Юмор, для которого он и предназначен.

Не, ну а что тут аргументировать? Золоту бабу что ли с "вогулами взявшими Рим"? Вы это серьезно? :haha:

так как ни доказать ни опровергнуть ее нельзя.

Угу. В вашем "коллективном бессознательном".

я, выдающийся специалист по теме, говорю

Выдающийся специалист по теме тут у нас один. С золотой бабой, ага ;)))

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какие "дикари, не знавшие меди" вошли в Рим?

Это из Развилки с много более ранним основанием Рима.

А по этой Теме - не надо отвлекаться!

Здесь Развилка совсем другая - индейцы после штурма форта Навидад встречают европейцев только копьём и дубьём, не вступая с ними ни в какие иные отношения.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Георг, а если так ставить вопрос то может быть ещё кого то из "выдающихся специалистов" проще куда то в свой раздел выселить, и пускай там вчетвером меряются учеными степенями? "Дилетантов" то в любом случае в мире больше, нужно чтобы и им было интересно читать

Я не против "дилетантов" и "интересно читать", Боже упаси. Позиция Остапа Бендера "я так вижу, давайте спорить", высказанная по поводу нарисованной пачкотни, тоже имеет право быть - и в современном обществе его произведение запросто выделили бы в целое "оригинальное направление" изобразительного искусства.

Все что я имел в виду - и уж обижайтесь, не обижайтесь, коллега, но как сказал старина Лютер "не могу молчать" - это то, что подобные темы "понижают уровень форума", и потому им не место в Главном разделе. В Полигоне - только приветствую.

А коллеги, которые "достали" - думаю уже поняли, что лучше не "доставать". Надеюсь вам будет комфортнее без их участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и здесь, если есть чем аргументировать - то аргументируйте, а стебаться прошу в разделе Юмор, для которого он и предназначен.
Поддерживаю на все 200%...

А по этой Теме - не надо отвлекаться!
Коллега, какая может быть дискуссия... Дикари ж... падайте ниц и слушайте открыв рот что метры говорят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вогулы не знали металлургия еще во времена Ивана IV

Ну так когда вогулы вошли в Рим? Самостоятельно естественно, ибо если "не знающие меди" шли в рядах (или в хвосте) вооруженных до зубов готов или гуннов - ваше высказывание звучит, сорри, смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакой исторической ценности сия писанина не имеет.

Коллега, я вот в очередной раз убеждаюсь с какой легкостью и достоверностью Вы единолично определяете что имеет историческую ценность, а что не имеет. Мне это напомнило незабвенного Николая Карловича с его нетленкой: "Здесь я решаю что является фактом, а что нет!"

Да какая уж тут мысль! Тут банальное преклонение перед дикарями, не взирая ни на какие исторические реалии.

Коллега, я откровенно ждал от Вас большего в аргументации. Да и Шайпетотек с ними с мезоамериканцами, как Вы легко цивилизацию инков отнесли к "дикарям" которым ничто не поможет. Вы хоть что то собственно про цивилизацию Инков прочитали, или же они для Вас сливаются в одну серую массу с другими доколумбовыми цивилизациями? Вы знаете что то об их ремесленных цехах, их театре где художественные пьесы ставили, о медицине, об уровне сельского хозяйства (и селекции культур тоже) и рудного дела? Благодаря этим "дикарям" у нас на столе картошка между прочим, если так нагляднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и здесь, если есть чем аргументировать - то аргументируйте, а стебаться прошу в разделе Юмор, для которого он и предназначен.
Поддерживаю на все 200%...

Ну еще бы Вы не поддерживали! Над вами же смеются. В "Черновиках", которые стремительно превращаются в юмор с вашими вогулами ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому им не место в Главном разделе.
При всем уважении... Мы итак не в главном разделе. Не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я откровенно ждал от Вас большего в аргументации.

Дык какая тут аргументация?! Хотя.... Прямой вопрос - а что Вы думаете о вогулах? ;)

При всем уважении... Мы итак не в главном разделе. Не заметили?

Вашими стараниями, заметьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому им не место в Главном разделе.
При всем уважении... Мы итак не в главном разделе. Не заметили?

Когда тот мой пост был написан - еще были.

Засим откланиваюсь. Всего наилучшего, если кого задел лично - простите великодушно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь Развилка совсем другая - индейцы после штурма форта Навидад встречают европейцев только копьём и дубьём, не вступая с ними ни в какие иные отношения.

Коллега Звёзды Светят, я искренне завидую Вашему терпению. Вы ещё искренне надеетесь вернуть тему к конструктивному диалогу? Что то мало веры у меня в это. Прошлый раз тему "про индейцев" изящно увели в сторону обсуждения свального греха у разных цивилизаций. И я уже думаю что не случайно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Георг, а если так ставить вопрос то может быть ещё кого то из "выдающихся специалистов" проще куда то в свой раздел выселить, и пускай там вчетвером меряются учеными степенями?

Плохая идея,т.к здоровая критика от коллег-ветеранов позволяет и отсечь непрспективные/ошибочные развилки и такие коллеги не просто базапелляционо что-либо утверждают но и приводят интереснейшие ссылки позволяющие расширить кругозор.

Может так и сделаем? Выселить все подобные темы в "Факультет альтернативных наук", и пусть там коллега Престес и иже с ним резвятся в свою удовольствие, не стесняемые присутствием участников, отягощенных зловредной матчастью?

Тоже плохая идея, т.к скажем не самая удачная идея коллеги Престеса про Калку позволила узнать огромное количество нового про монголов, у упорсто коллеги в отстаивании своей точки зрения в данном случае была только плюсом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хоть что то собственно про цивилизацию Инков прочитали, или же они для Вас сливаются в одну серую массу с другими доколумбовыми цивилизациями? Вы знаете что то об их ремесленных цехах, их театре где художественные пьесы ставили, о медицине, об уровне сельского хозяйства (и селекции культур тоже) и рудного дела? Благодаря этим "дикарям" у нас на столе картошка между прочим, если так нагляднее.
Коллега, прекратите... с кем вы спорите - Знаток ФАИ же... Падите ниц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И я уже думаю что не случайно.

Это заговор! Заговор против меня и Франции!!! Но знаете, какие "вогулы" такое и обсуждение. ;)

Не, ну жто ж надо - вогулы взяли Рим. и еще требуют на полном серьезе ЭТО обсуждать. Лично мне уровень ясен. :haha:

Коллега, прекратите... с кем вы спорите - Знаток ФАИ же... Падите ниц...

Дадада, лучше междусобойчик. Там и вогулы и золотые бабы. Не отвлекайтесь на всяких там, действительно! :victory:

И, кстати, возликуйте! Я тоже вслед за всеми здравомыслящими коллегами покидаю тему. Теперь-то золотым бабам в Риме ничто не помешает. РА-ДУЙ-ТЕСЬ! Вогулы, инки, бабы, все дела - пусть гуляют и смешат народ. Делов-то. ;)))

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Падите ниц...

– Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку…

– Третьего дня, – подтвердил Борменталь.

– Ну вот-с, – гремел Филипп Филиппович, – зарубите себе на носу, кстати, почему вы стёрли с него цинковую мазь? – Что вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социалистического общества. Кстати, какой негодяй снабдил вас этой книжкой

:resent: :resent: :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас