Ацтеки просят помощи у царя Васьки.

211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

даже обращение местных за помощью к Китаю.

Да. Только не у всех. Некоторые народы Дальнего Востока посчитали, что русские налоги легче, чем китайские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно.Так, историк Б. П. Полевой, несколько десятилетий занимающийся изучением материалов о походах служилых людей в Восточной Сибири, в последних своих работах отмечает, что действия Е. Хабарова на Амуре нанесли непоправимый вред русскому влиянию в этом районе и уже как следствие, отбросили хозяйственное освоение Даурии русскими людьми на долгое вреМЯ [11, c. 7–54].

Одновременно, в качестве контрпримера, можно упомянуть тунгусского князя Гантимура, многочисленный род которого находился за пределами действия отряда Е. Хабарова. Будучи объясаченным еще в первой половине 50-х гг., он, после некоторых метаний, стал надежным союзником России в противостоянии ее с Китаем [7, c. 349–350].

Забайкальские тунгусы, значительная часть которых, так называемые «конные» тунгусы, уже успела частично обурятиться, издавна находились в сильной зависимости от монгольских государств и платили ясак им. Однако часто это происходило в форме товарообмена.

Служилые люди, не учитывая конкретной ситуации, иногда попадали в забавные ситуации. После объясачивания тунгусов и части бурят Восточного Забайкалья отряды ясачных сборщиков, продолжая «приводить под высокую государеву руку» «иноземцев», вышли к монголам с традиционными для этих целей товарами — бисером, медной и оловянной посудой, изделиями из железа и тканями — чем вызвали сильное удивление последних. Как оказалось, долгие годы монголы вели с тунгусами активную торговлю, меняя на пушнину китайские товары, аналогичные тем, с чем пришли служилые люди, но гораздо большего ассортимента [13, c. 62].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые народы Дальнего Востока посчитали, что русские налоги легче, чем китайские.

<br />

И русское администрирование считали более мягким, чем китайское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И русское администрирование считали более мягким, чем китайское

Прям как тлашкаланцы и другие стопицот племен Мексики, которые добровольно перешли в подданство Испании - уж очень им ацтеки досаждали, и налогами, и цветочными войнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прям как тлашкаланцы и другие стопицот племен Мексики, которые добровольно перешли в подданство Испании - уж очень им ацтеки досаждали, и налогами, и цветочными войнами.
Ну и к русским перейдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще-тему об ацтеках, просящих помощи у товарища Сталина можно и развить. Как-то так: Испанцы вошли в Теночтитлан, Конкиста в самом разгаре, бунтовщиков жестоко уничтожают. А в это время в окрестностях столицы ацтеков один жрец Кецалькоатля, патриот своей страны, скептик, открыл портал в будущее. Там-сентябрь 1939, начало Второй мировой, конкретно- кабинет Сталина, где идет очередное совещание. Сойдет для затравки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще-тему об ацтеках, просящих помощи у товарища Сталина можно и развить. Как-то так: Испанцы вошли в Теночтитлан, Конкиста в самом разгаре, бунтовщиков жестоко уничтожают. А в это время в окрестностях столицы ацтеков один жрец Кецалькоатля, патриот своей страны, скептик, открыл портал в будущее. Там-сентябрь 1939, начало Второй мировой, конкретно- кабинет Сталина, где идет очередное совещание. Сойдет для затравки?

Триша, перелогиньтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще-тему об ацтеках, просящих помощи у товарища Сталина можно и развить.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/29424-%D0%BE%D1%82-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B-%D0%B4%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно разный подход...У заморских покоренцев и у наших...

Это подход не к народам, а к территориям, которые заселялись.

И разность этого подхода определялась спецификой освоения территории, а не какой-либо особенной миролюбивостью или, наоборот, злокозненностью колонизаторов.

Там где землица была хорошей- на Кубани или в прериях- там и подход был жесткий.

Там где она была недобной для освоения- Аляска там или Чукотка- там и сгона с зели не было.

А мордва, чуваши и казанские татары с башкирами как сто носят я с Вашим тещисом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А мордва, чуваши и казанские татары с башкирами как сто носят я с Вашим тещисом?

За меня уже давно ответил коллега:

Про замечательные депортации татар с берегов Волги и Камы и запрет поселятся на расстоянии ближе чем 30 км от Казани я уж упоминать не буду, а то у патриотов, верящих в толерантное отношение русских колонизаторов к покоренным народам шаблон может порваться.

Народам сибири повезло больше, их тайга для земледельческой колонизации не подходила, поэтому им позволили жить, облагая ясаком и спаивая

Ну и вот, навсидку:

Разгромив восстание в центральном районе Казанского ханства, русское правительство обратилось против второго района восстания - в Удмуртии. Вся эта область была опустошена войском П.В.Морозова уже в мае 1556 г. Как и обычно, всех мужчин убивали, женщин и детей бралив плен. В результате Удмуртия, а затем и все Прикамье (пермяцкие и башкирские районы) были опустошены.

12. В 1557 г. народ, лишенный руководителей, обескровленный уничтожением мужской части населения и пленением всех работоспособных, доведенный до отчаяния многолетним непрерывным разорением страны, отказался от продолжения борьбы. Война окончилась, никакого мира не заключалось. Страна была попросту присоединена к России, в ней была введена русская администрация.

13. Из Казани были выселены ее последние жители - татары, им отвели место в Кураншевой слободе, за р.Булак, а в опустевший город, пришедший в совершенный упадок, вселили 7000 русских. Это было все, что осталось от почти стотысячного населения татарской столицы в 50-х годах XVI в. Вокруг Казани образовалось 50-километровая полоса-кольцо из опустевших, брошенных земель, которые в ближайшие же годы были розданы царем русской знати, выводившей крестьян из Центральной России для обжития этих земель.

http://www.spsl.nsc....escr/kazan2.htm

мусульманское население было выселено из городов и общинных центров, очищены от татарских поселений окрестности Казани и берега крупных рек, и это, не считая населенных пунктов, "опустевших" в результате прямого русского разорения. Достаточно сказать, что по оценкам демографов численность татарского населения сократилась примерно с 210 тыс. человек до 140-150 тыс. человек, то есть почти на треть.16 При этом надо учитывать, что из 700 селений Казанского ханства (это только известных по писцовым книгам, не учитывающих селений, которые были уничтожены и чьи остатки сохранились в виде археологических памятников и "пустощей" в писцовых книгах) русская колонизация, преимущественно в центральных районах этого государства охватила 206 селений и 60 пустошей.17 При этом русское население специально селилось в традиционных джиенных (общинных) центрах, дабы предотвратить саму возможность организованного сопротивления новым властям. Даже сами татарские названия деревень, заселенных русскими поселенцами (Аган, Бахтеярово, Дюртюли, Икимен, Большое Кульсеитово, Тургаево, Сеитляр и др.) красноречиво свидетельствуют о своих прежних хозяевах.

http://www.tatar-history.narod.ru/izmaylov_kazan.htm

Так что все прекрасно соотносится.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в это время в окрестностях столицы ацтеков один жрец Кецалькоатля, патриот своей страны, скептик, открыл портал

Триша, перелогиньтесь.

Только портал в мезозойский период, причем по ту сторону время течет гораздо быстрее. И проходит десять лет конкистадоры активно занимаются энкомьендой и пропиванием награбленного, а тут портал снова открывается и... АЦТЕКИ НА ДИНАХ НАБИГАЮТ, КРОВЬ КИШКИ УНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГ ADULTS ONLY.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский,

Мне кажется спор идет про разные вещи

С тем что Российская империя подавляла время от времени восстания колониальных народов - никто не спорит

Имхо, вопрос в другом.

Испанцы, которые куда как более кроваво завоевывали Америку смешались с местным населением. Те же ацтеки, с которых начался спор до сих пор существуют.

Как существуют чуваши, чеченцы, чукчи. Как считался ровней русским грузин Багратион (я уж не говорю об огромном количестве русских дворян - выходцев из татар)

Французы - тоже по большому счету легко смешивались с индейцами

И только голландцы с англичанами не считали (официально) индейцев, маори и пр за людей и официально осуществляли геноцид

Кстати, по поводу черкесов - насколько я понимаю(поправьте, если я ошибаюсь) их отжали в Турцию (а не загеноцидили) не изза земли, а изза их постоянных восстаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне кажется спор идет про разные вещи

Вам кажется.

С тем что Российская империя подавляла время от времени восстания колониальных народов - никто не спорит

По ссылке выше речь не только и не сколько о подавлении восстаний. Речь о конкретном действии- сгоне с земли, выселении местного населения и заселении его колонизаторами- то есть то самое действие в котором обвиняли злых западноевропейцев в противовес "гуманным" русским.

Те же ацтеки, с которых начался спор до сих пор существуют.

Так и индейские племена Северной Америки вполне себе существуют.

И только голландцы с англичанами не считали (официально) индейцев, маори и пр за людей и официально осуществляли геноцид

Правда? Ну и как маори успешно загеноцидили?

Кстати, по поводу черкесов - насколько я понимаю(поправьте, если я ошибаюсь) их отжали в Турцию (а не загеноцидили)

Так и индейцев просто отжали с родных мест. Как и ногайцев- с коими поступили довольно жестко.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и ногайцев- с коими поступили довольно жестко.
Восточные ногайцы с вами согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как и ногайцев- с коими поступили довольно жестко.
Восточные ногайцы с вами согласны?

А вот у них и спросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восточные ногайцы

Те, которые сейчас частью казахов стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восточные ногайцы

Те, которые сейчас частью казахов стали?

думаю те, что живут в Ставропольском крае и Дагестане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще-то имел в виду тех, что жили в Приазовье, на Кубани в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И только голландцы с англичанами не считали (официально) индейцев, маори и пр за людей и официально осуществляли геноцид

2rw17ih.jpg

Negro_Sancho_Elections.jpg

Кстати, по поводу черкесов - насколько я понимаю(поправьте, если я ошибаюсь) их отжали в Турцию (а не загеноцидили) не изза земли, а изза их постоянных восстаний

А восстания они от балды поднимали, а не от того что их земли были отданы казакам Линейного, Кубанского и Терского войск ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И только голландцы с англичанами не считали (официально) индейцев, маори и пр за людей и официально осуществляли геноцид

По маори - то-то я в след году пацаненка-маорийца крестить буду. Клонированный наверное.

По индейцам тоже забавно. Так генодидили безжалостно, что могикане, у которых Чингачкуг последний был, до сих пор в Коннектикуте живут :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю те, что живут в Ставропольском крае и Дагестане
А если бы русских не было несколько миллионов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из Казани были выселены ее последние жители - татары, им отвели место в Кураншевой слободе, за р.Булак, а в опустевший город, пришедший в совершенный упадок, вселили 7000 русских. Это было все, что осталось от почти стотысячного населения татарской столицы в 50-х годах XVI в. Вокруг Казани образовалось 50-километровая полоса-кольцо из опустевших, брошенных земель, которые в ближайшие же годы были розданы царем русской знати, выводившей крестьян из Центральной России для обжития этих земель.

 

И откуда тогда взялось современное татарское население?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современное татарское население?

Приехали во время СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

множество племен живших на территории современной России 300 лет назад не перенесли колониального правления русских и вымерли, как те же Бжедуги, Едисанцы, Наврузы, Бештауские ногайцы, Убыхи, Джембуйлуки, Натухайцы, Едишкульцы, Мансуры

 

А коковы они были по своему образу жизни?!...

 

Бандиты и налётчики!

 

За это их и карали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А коковы они были по своему образу жизни?!...   Бандиты и налётчики!   За это их и карали.

Даже не вдаваясь в подробности относительно того, что далеко не все из вышеперечисленных и не всегда- к североамериканским индейцам подобные обвинения применимы как бы не в большей степени. Ибо бандиты, налетчики, изуверы ( по сравнению с которыми самый отмороженный абрек нервно курит в сторонке), а иные еще и людоеды. 

Про ацтеков я вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас