Флот Германской Империи, победившей в ПМВ.

123 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Скорее всего новое соглашение сведется к прекращению строительства заложенных кораблей и введению 10-ти летнего моратория на постройку кораблей с артиллерией калибром более 210 мм, выводу из состава флотов линкоров с 12 дм артиллерией и сохранением текущего состава сверхдредноутов. Япония будет упираться по поводу 18-дм линкоров. Один ей оставят, но остальные остануться недостроенными. Немцы и японцы достроят по 2 недостроенных линкора в качестве авианосцев, США будет разрешено построить 2 аналогичных авианосца спецпотсройки. Как вариант достройка каких-то монстриков, заложенных, чтобы дожать соперников на переговорах.

А вот НЕ факт, скорее всего немцы и японцы построят свои 18дм ЛК, а США построят 2 ЛК с 10х16" и 12х16" - в ответ на корабли Японии и Германии и лишь затем мораторий.

Как вариант могу предложить постройку еще 5 кораблей США

ИМХО один Легсинтон могут построить, остальное см. выше.

Англичанам ИМХО запретят иметь флот и армию и ВВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот НЕ факт, скорее всего немцы и японцы построят свои 18дм ЛК, а США построят 2 ЛК с 10х16" и 12х16" - в ответ на корабли Японии и Германии и лишь затем мораторий.

Можно подумать над этим.

Можно поподробнее?

Японцы строят 2 18дм, еще 2 в качестве авианосцев.

Немцы строят 2 18 дм, еще 2 в качестве АВ, 1 на слом.

Американцы, наконец строят серию быстроходных линкоров с 10 16 дм орудиями из 8 единиц, 6 достраивают, 2 в АВ.

Как такой вараинт?

В таком варианте совсем выравнивается разница по количеству килей у США и Германии. 34 у Германии и 33 у США. У Японии соответсвенно 21.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США могут заложить 4 ЛК в 23-м году и еще 4 в 24-м.

Ну примерно так и получится, что они вступят в строй в 1927-29 гг. 6 достроят, 2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Какие-то не радужные перспективы вырисовываются-то...

Коллега, что Вы скажите насчет моего плана относительно Франции и Италии? Я там выше писал.

Ну и по остальному - реально Японии скушать Маньчжурию еще во время ПМВ, и быть более независимыми от США - и желать уже весь Китай?

А соотношение 34/33 - это уж очень шаткое равновесие получается...

Вопрос. Выгодно ли выкинуть из гонки Японию? Если Германия и США начинают строить в максимально возможном темпе - то по-хорошему Япония отстанет очень быстро, и ее флот в конечном счете будет значить очень мало. А остальные страны - и того меньше.

А если особенно не соревноваться, и остановиться на 32/27 - то Япония остается весомым конкурентом с 20. И противовесом в виде Италии и Франции по 8....

Изменено пользователем Иван Ситников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать над этим. Можно поподробнее? Японцы строят 2 18дм, еще 2 в качестве авианосцев. Немцы строят 2 18 дм, еще 2 в качестве АВ, 1 на слом. Американцы, наконец строят серию быстроходных линкоров с 10 16 дм орудиями из 8 единиц, 6 достраивают, 2 в АВ. Как такой вараинт? В таком варианте совсем выравнивается разница по количеству килей у США и Германии. 34 у Германии и 33 у США. У Японии соответсвенно 21.

Смысл, кому то сокращать? Война хоть и короткая, но фазы охлаждения в ней НЕТ. Все(кроме ВБ) достроят корабли по тем же что и в РИ, США же продолжат усиливать продолжат строительство ЛК постпенно усиливая их мощь, но сократив серии до двух ЛК как раньше, хотя меня терзают смутные сомнения, что если война пойдет так стремительно то в результате гибели флота ВБ и Франции(что мы почему то НЕ учитываем), флот США пополнится помимо 2 ЛК с 10х16" и 2 ЛК с 12х16", двумя ЛКР Легсинтон, 3 дополнительными в отличии от РИ ЛК Пенсильваниями, в то время как флоты ВБ, Франции, Италии выпилятся полностью, а вот флот Германии лишившись ЛКР, построит 4 ЛКР типа Дерфлингер + те ЛКР что были заложены в РИ но НЕ вошли в 1915 году.

США могут заложить 4 ЛК в 23-м году и еще 4 в 24-м. Ну примерно так и получится, что они вступят в строй в 1927-29 гг. 6 достроят, 2 нет.

Поясните, особенно в свете Вашего предыдущего поста.

Какие-то не радужные перспективы вырисовываются-то... Двурхдержавный стандарт Германии выдержать чрезвычайно сложно, одна надежда - на европейских союзников... Коллега, что Вы скажите насчет моего плана относительно Франции и Италии? Я там выше писал. Ну и по остальному - реально Японии скушать Маньчжурию еще во время ПМВ, и быть более независимыми от США - и желать уже весь Китай? А соотношение 34/33 - это уж очень шаткое равновесие получается... Вопрос. Выгодно ли выкинуть из гонки Японию? Если Германия и США начинают строить в максимально возможном темпе - то по-хорошему Япония отстанет очень быстро, и ее флот в конечном счете будет значить очень мало. А остальные страны - и того меньше. А если особенно не соревноваться, и остановиться на 32/27 - то Япония остается весомым конкурентом с 20. И противовесом в виде Италии и Франции по 8....

См.выше. ИМХО если брать самый реалистичный вариант, то он должен учитывать потери сторон: выпил флотов Франции, Италии, ВБ, Испании, потерю Германией ЛКР имеющихся в строю и замену этих кораблей по закону о флоте, но тип на который они будут заменены дискутабелен, потери кораблей при боях на БМ и ЧФ, ИМХО минимум 5 ЛК - 4 ЛК Нассау(будут пущены для проверки фарватеров) в Финском Заливе и 1 Кайзер на ЧМ, замену этих кораблей по закону о флоте, но тип на который они будут заменены дискутабелен.

А соотношение 34/33 - это уж очень шаткое равновесие получается...

ИМХО нереально, победившая Германия доведет флот минимум до 41 ЛК а то и до 42 ЛК для возможности разделить флот, США настроят ЛК(см.выше), Япония выполнит свою кораблестроительную программу и будет иметь минимум 28 ЛК(или я ошибся?)

противовесом в виде Италии и Франции по 8....

ИМХО Италия будет иметь 5 ЛК(4 Корачелло и 1 Андреа Дориа), если Франция потеряет флот то она построит максимум по планировавшимся в РИ программам, в них 8 ЛК наберется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в то время как флоты ВБ, Франции, Италии выпилятся полностью

Ну, Франции еще может быть, хотя совсем не факт, в РеИ, например, после Виши - были вполне себе опасения, что французский флот пойдет немцам. Но Франция-то ладно, да. Ну так она построить - по программам - должна была 8 ЛК построить.

А вот Италии с чего бы терять флот?! Она в войне вообще не поучаствовала, ну или поучаствовала в самом конце - делить награбленное. И флот совсем не пострадал.

8 итальянских ЛК - не планировалось, вроде, но в ответ на французские... Они же хотят равенства с французами.

А соотношение 34/33 - это уж очень шаткое равновесие получается...

ИМХО нереально, победившая Германия доведет флот минимум до 41 ЛК а то и до 42 ЛК для возможности разделить флот, США настроят ЛК(см.выше), Япония выполнит свою кораблестроительную программу и будет иметь минимум 28 ЛК(или я ошибся?)

Мы сейчас уже обсуждаем те из ЛК, которые обладают более мощными орудиями, то есть по калибру >12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США же продолжат усиливать продолжат строительство ЛК постпенно усиливая их мощь, но сократив серии до двух ЛК как раньше

Такой тем постройки подходит для постепенного наращивания флота, но не для морской гонки. В реале хотели создать "флот двух океанов" нагнать Англию и парировать усиление Японии. Тут ничего в принципе не меняется, только вместо Британии - Германия.

Италии выпилятся полностью

Италия практически не участвует в войне. У нее напротив, самый мощный флот на средиземке выходит.

лишившись ЛКР

Откуда лишение ЛКР? По условиям топикстартера я взял только реальные потери немцев до второй половины 1915 года.

ИМХО нереально, победившая Германия доведет флот минимум до 41 ЛК а то и до 42 ЛК

12-дм и 11-дм линкоры практически бесполезны при наличии монстров с 16 и 18 дм орудиями и лучше от них избавиться. Эти 41 линкор будут на бумаге. 41 сверхдредноут с заменой 12-дм кораблей Германия просто не осилит. А ведь еще и 20 линейных крейсеров...

Япония выполнит свою кораблестроительную программу и будет иметь минимум 28 ЛК(или я ошибся?)

Откуда 28? 4 Конго, 4 Фусо-Исе, 2 Нагато, 2 Тоса, 4 Амаги, 3 Кии (про землетрясение помним), 2 №13. Итого 21. Больше нереально.

Они же хотят равенства с французами.

Если французы теряют флот или прекращают строителсьвто новых кораблей, Италии нет смысла наращивать свой - и так все шоколадно. Ей хватит 4-х Караччиоло и 4-х Дориа. Остальное - на слом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италии выпилятся полностью

Италия практически не участвует в войне. У нее напротив, самый мощный флот на средиземке выходит.

Они же хотят равенства с французами.

Если французы теряют флот или прекращают строителсьвто новых кораблей, Италии нет смысла наращивать свой - и так все шоколадно. Ей хватит 4-х Караччиоло и 4-х Дориа. Остальное - на слом.

А почему французы обязательно потеряют флот? И уж тем более - они не прекратят строительство кораблей. У них самые шоколадные условия мира, из проигравших, они приобрели от войны больше, чем проиграли. Ну, им пришлось пустить к себе на рынок немцев и их союзников, но взамен этого - они получили рынок немцев и доступ во все колонии, в которые раньше и не мечтали. Капитаны их кораблей не стали топить корабли или уводить флот - интернировать в США, например - а продолжили служить Франции. А еще Франция выполняет, как и хотела, 4 Норманди и 4 Лиона (одна Норманди - как авианосец.). Итого 8 сверхдредноутов. Италии придется ответить тем же - и к 4 Караччиоло достроить еще 4 каких-нибудь сверхдредноута...

Япония выполнит свою кораблестроительную программу и будет иметь минимум 28 ЛК(или я ошибся?)

Откуда 28? 4 Конго, 4 Фусо-Исе, 2 Нагато, 2 Тоса, 4 Амаги, 3 Кии (про землетрясение помним), 2 №13. Итого 21. Больше нереально.

Я вот все удивляюсь, откуда у такой днищевой страны такой сильный флот. Почему они сразу строят корабли с большим калибром, почему у них нет кучи старья, которое не имеет шансов в бою против современных сверхдредноутов?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот все удивляюсь, откуда у такой днищевой страны такой сильный флот.

Потому что существование Японии как великой державы напрямую зависит от флота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему у них нет кучи старья, которое не имеет шансов в бою против современных сверхдредноутов?...

Японцы построили всего 4 корабля с 12дм главным калибром, из них только 2 могли претендовать на название настоящих дредноутов. Эти корабли были быстро списаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему у них нет кучи старья, которое не имеет шансов в бою против современных сверхдредноутов?...

Японцы построили всего 4 корабля с 12дм главным калибром, из них только 2 могли претендовать на название настоящих дредноутов. Эти корабли были быстро списаны.

Понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Doctor Haider, насчет Франции и Италии - Вы согласны с моим видением их будущего флота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую урезонить автора Ивана Ситникова.

Вопрос №1. Почему Великобритания заключила Альянс с Францией, да еще и с Россией. Напомню, что в 1908 г. был Фашодский инцидент. А русские и сейчас грезят походом ч.з Афганистан в Индию. В 1904- 05 гг. бриты гадили России, как только могли. Почему же Англия согласилась на союз с Россией и Францией.

Мой ответ: из- за растущего германского флота.

Вопрос №2. Как Германии РЕАЛЬНО победить в ПМР?

Мой ответ: не строить флот вообще, так, парочку кораблей для представитльских целей- и все. ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ и еще раз ВСЕ средства направляя на развитие сухопутной армии. Тогда и появиться возможность последовательно разбить Францию и Россию при нейтралитете Британии.

Поэтому, коллега Иван Ситников, советую Вам радикально переработать таймлайн, где Франция и Россия. да, побеждены. А Англия имеет Флот №1. Который уверенно настигает США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую урезонить автора Ивана Ситникова.

Вопрос №1. Почему Великобритания заключила Альянс с Францией, да еще и с Россией. Напомню, что в 1908 г. был Фашодский инцидент. А русские и сейчас грезят походом ч.з Афганистан в Индию. В 1904- 05 гг. бриты гадили России, как только могли. Почему же Англия согласилась на союз с Россией и Францией.

Мой ответ: из- за растущего германского флота.

Коллега! Если бы все было так просто! Зачем бы Германия тогда вообще строила свой флот?

Нет. Германия заинтересована в колониях, а для них - необходим флот. Но и это не было бы большой проблемой.

Великобритания просто физически не может терпеть гегемона на континенте - в Евразии. Германия, если победит Францию и Россию, но не будет иметь флота против Британии - будет заблокирована в Европе флотом Британии, со всеми вытекающими.

Я не стану спорить, ваш вариант, в общем-то, более реалистично выглядит, наверное, вот только основной вопрос Ваш вариант не решает. Как мы уже обсуждали в теме про победу Германии в Первой Мировой - с Британией они просто не вынесут друг друга и все. США придут и помогут кому-нибудь. Из-за "англосаксонского братства" - это, скорее всего, будут британцы. И конец великой Германии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1908 г. был Фашодский инцидент.
Попаданцы палятся!!!!

Фашода была в 1898

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую урезонить автора Ивана Ситникова.

Вопрос №1. Почему Великобритания заключила Альянс с Францией, да еще и с Россией. Напомню, что в 1908 г. был Фашодский инцидент. А русские и сейчас грезят походом ч.з Афганистан в Индию. В 1904- 05 гг. бриты гадили России, как только могли. Почему же Англия согласилась на союз с Россией и Францией.

Мой ответ: из- за растущего германского флота.

Вопрос №2. Как Германии РЕАЛЬНО победить в ПМР?

Мой ответ: не строить флот вообще, так, парочку кораблей для представитльских целей- и все. ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ и еще раз ВСЕ средства направляя на развитие сухопутной армии. Тогда и появиться возможность последовательно разбить Францию и Россию при нейтралитете Британии.

Поэтому, коллега Иван Ситников, советую Вам радикально переработать таймлайн, где Франция и Россия. да, побеждены. А Англия имеет Флот №1. Который уверенно настигает США.

1. Это мы были вынуждены согласиться на союз с Англией и Францией. В т.ч. из-за того, что большьшая часть промышленности принадлежала Франции. Теперь потомки бывших акционеров всё пытаются деньги вернуть, потерянные после 1917 года.

2. Нам нужен был флот для защиты торговли. Нужно было Балтику удержать и проливы Босфор и Дарданеллы получить. Всё упирается в экономику. Потому и победа Германии невозможна и конфликт Великобритании с США. Германии флот был нужен для подрыва Английской экономики+для прорыва блокады. Откуда ресурсы возьмутся без торговли? Германия не была автаркией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В случае худо-бедно мира, а не капитуляции могло бы быть:

Эрзац-Йорк 1 шт., 4 Маккензен, Дерфлингер, Гинденбург, 4 Байрен, 4 Кёниг.

Причём, Дерфлингер, Гинденбург и 4 Кёнига ненадолго - 305 мм слабые слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://wwi.hut2.ru/color/color.htm

Цветные фотографии ПМВ:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ричём, Дерфлингер, Гинденбург и 4 Кёнига ненадолго - 305 мм слабые слишком.

Неа берите аналог Вашингтона и Версаля... Нельзя выводить корабли из строя ранее чем пройдет 20 лет......

Кстати когда АНтанта пожадничала и оставила в строю германского флота тока ЭБР, очень скоро выяснилось что Немцы вполне могут освободить тоннаж для постройки новых кораблей. А так эти кораблики до середины 30-х в составе флота будут числится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, могу предположить и такое. Реально всё равно уже не узнаем. Просто, я ещё думаю об экономическом положении Германии. Хватило бы денег в строю держать их все? Вашингтонский договор подписывали победители - т.е. и у них денег было немного. А Германия при почётном мире не в лучшем положении оказалась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Корабли становились столь дорогими, что решение об их постройке становилось чисто политическим и часто лоббировалось промышленными кругами, с целью обеспечения заказами тяжелой промышленности. Политическое руководство соглашалось с постройкой таких кораблей, надеясь обеспечить занятость рабочим судостроительной и других отраслей в годы Великой депрессии и последующего восстановления экономики". - так написано на Википедии. Я абсолютно согласен. Это, на мой взгляд, соответствовало и 1918-1929 г.г. Так что, может быть, наоборот, 305 мм корабли уцелели бы за счёт Эрац Йорк и Маккензенов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Политическое руководство соглашалось с постройкой таких кораблей, надеясь обеспечить занятость рабочим судостроительной и других отраслей в годы Великой депрессии и последующего восстановления экономики". - так написано на Википедии.

Ерунда написана. После 1922 г. и до конца 30-х стала возможна лишь постройка значительно более дешевых тяжелых крейсеров. Великая Депрессия началась в 1929-г., когда морская гнка уже 8 лет как закончилась и расходы на военно-морские вооружения резко упали во всех ведущих странах.

Википедию в топку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что характерно именно 8" по факту бесполезный калибр. Опыт Германских карманников vs Вашингтонцы как бы намекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас