Маленькая, победоносная русско-финская война 39-40гг

418 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Батарея Каарнайоки поддерживала восточный фланг главной оборонительной полосы. Батарея находилась в 4.4 километрах от берега могла вести огонь как по акватории Ладожского озера, так и по наземным целям. Она состояла из четырёх 152-мм орудий системы Кане, которые располагались в отдельных бетонных позициях. В феврале 1940 года батарея получила пополнение в виде шведской 105-мм пушки, которую установили поблизости.

Орудия Каарнайоки внесли значительный вклад в сражениях при Тайпале, поразив множество целей, но и сам гарнизон батареи понес потери от советского артиллерийского огня и авианалётов. После заключения мира, в течении 14 и 15 марта орудия батареи были демонтированы и эвакуированы за линию новой государственной границы.

Строительство батареи «Ярисевя» началось в 1921 г. имела на вооружении два 120мм орудия «Армстронг» образца 1890 г. Дальность этих орудий была ограничена 44 кабельтовыми – 8 км 46 м. Подобные орудия имели несколько разновидностей боеприпаса преимущественно с донным взрывателем - 120мм пироксилиновая и фугасная тротиловая бомба.

Батарея была расположена на мысу, поросшем лесом, прямо на побережье и для артиллерийского огня с Ладоги была крайне уязвима. Для обороны батареи с суши летом и со льда зимой была запланирована постройка 13 огневых точек под пулемёт, прикрывающих батарею по периметру мыса. Кроме того, были установлены два зенитных пулемёта на крыше офицерского дома и казарме.

О наличие на мысе Ярисивяниеми финской береговой батареи русской стороне было известно ещё задолго до войны.

Батарея Ярисевя находится в 5 км от Тайпале и служит его прикрытием. К Кексгольму , который находится от неё в 47 км никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Батарея Ярисевя находится в 5 км от Тайпале и служит его прикрытием. К Кексгольму , который находится от неё в 47 км никакого отношения не имеет.

Сеня, Вы считаете себя умнее Энкеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку очевидно что мудрый Энкель оснастил Ярисевя Фау-3 может подскажете как они корректировали стрельбу по судам на 45 км расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Метод аналогий используется в большинстве тем на ФАИ, не знали?

И результаты доставляют. Мне-то не рассказывайте про то, что используется на ФАИ. Я, чай, не один тайм-лайн написал. А вот Вас среди авторов, по-моему, не стояло. Вы все больше по шуму специализируетесь.

Москито действовал и днем и ночью. И что, были успешные дневные бомбардировки объектов в тылу противника, прикрытых ПВО (это условия атаки на Баку)?

Значит, дневные бомбардировки были? То есть, Ваш тезис о неприменимости примера Москито к Бленхеймам опровернут. Что касается ПВО, то как, по-Вашему, Берлин был прикрыт ПВО?

То есть вы, хоть и позиционируете себя как профи, но оценку дать "не хотите". Ну-ну.)) Моя оценка - 16 станций приняты на вооружение, а ваша?))

Профи отличается тем, что осознает границы своей компетентности. В отличие от профана, который дает оценки всему, хотя смысла в его оценках - только потешить ЧСВ профана. Вы матчасть-то поизучайте, по уже известной Вам методике. В википедии Вы статью нашли, правда, принцип действия РУС-1 остался Вами непонятым. Ну так дальше по ссылкам, авось и с принципом разберетесь и про количество что найдете. Судя по литературе, Вы ошиблись как минимум в 2 раза.

Хм, как мило. Квадрат 80км на 80...То есть 16 станций РУС-1 образуют полосу длиной 1280 км, облетать которую по пути из Мосула в Баку - 1515 км лета. Расположив линию в 200 км от Баку имеем дальность обнаружения 240 км - минут 40 лета на максимальной скорости. Точно исстребители поднять не успеют?))

Оценка Ваша ни о чем. 16 станций зимой 1940 года существуют только в Вашем воображении. Это раз. Направление с Каспия Вы по Вашему принципу не прикроете - это два.

Хм, вы просите денег? Тут развлекательный форум, а не биржа труда.

Не валите с больной головы на здоровую. Это Вы требуете от меня работы, а я всего лишь намекнул, что работа должна оплачиваться. Ежу понятно, что у Вас не хватит денег, чтобы оплатить мою работу. Поэтому впредь воздержитесь от требований что-то Вам доказывать, что-то показывать.

То есть умения показывать не будем, чтоб бисер перед свиньями не метать. Ну тогда что вы вообще делаете в теме?

Повышаю уровень дискуссии.

Никто не оценит ваши глубокие познания.)))

Здесь, как и обычно, Вы не смогли дать справедливой оценки. Мои знания оценивают. Помещение в архив форума - достаточная оценка. Вы таким похвастаться не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку очевидно что мудрый Энкель оснастил Ярисевя Фау-3 может подскажете как они корректировали стрельбу по судам на 45 км расстоянии?

Вы рассуждаете неправильно. Вот как следует рассуждать правильно.

1. Энкель - профи. Вы - нет.

2. Энкель рассматривал возможность десанта, то есть то, что предлагаете сделать Вы.

3. Энкель изучил ТВД. В отличие от Вас.

4. При всем при том Энкель разместил батареи так, как разместил.

Следовательно, в его действиях был смысл и были разумные основания. А Вы что-то не понимаете, и не учитываете. Вот и разбирайтесь. Кто Вам учитель?

Даю подсказку. Скорее всего, Ваш хитрый план нереализуем. Вы не учитываете состояние местности на то время, не учитываете десантных возможностей Красной армии, не учитываете возможностей финнов по мобилизации, и по оказанию противодействия Вашему десанту, и не учитываете еще много чего. Энкель, в отличие от Вас, все это учитывал. Скорее всего, он не считал десант в Кексгольм угрозой, ради которой там стоило бы размещать береговую артиллерию. Вот когда Вы поймете логику Энкеля и сможете грамотно объяснить, почему он принял такое решение, с Вами можно будет продолжать разговор. Потому что по крайней мере Вы начнете что-то понимать и будете что-то знать. Пока же Вы меня просто утомили своей глупостью и невежеством, поэтому разговор с Вами я прекращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К вопросу о внезапном вероломном нападении:

http://avalon.law.yale.edu/20th_century/hague03.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы все больше по шуму специализируетесь.

Оценка Ваша ни о чем.

Ежу понятно, что у Вас не хватит денег, чтобы оплатить мою работу.

Повышаю уровень дискуссии.

Уровень повышен как нельзя лучше, это надо признать.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

посмотрим что пишет Маннергейм о гениальной финской подготовке к войне.Очевидно с береговой обороной у них было на 100%, а всё остальное-фигово

Укрепсооружения, построенные на нашей территории, также не могли служить фактором, выравнивающим соотношение сил. По конструкции они были весьма скромными

Время не позволило эшелонировать оборону в глубину, и ее передний край, как правило, являлся одновременно и главной линией обороны.

Материальная готовность к войне, как я уже говорил, была совершенно недостаточной, средства для борьбы с танками практически [260] были ничтожны, мы располагали всего лишь несколькими батареями тяжелой и зенитной артиллерии. Недостаток боеприпасов и горюче-смазочных материалов на складах виден из таблицы, где показано, на какое время их было бы достаточно в ходе войны:

Патронов для винтовок, автоматов и пулеметов на — 2? месяца

Снарядов для минометов калибра 81 мм — на 22 дня

Снарядов для полевых пушек калибра 76 мм — на 21 день

Снарядов для полевых гаубиц калибра 122 мм — на 24 дня

Снарядов тяжелой артиллерии — на 19 дней

Горюче-смазочных материалов — на 2 месяца

Авиационного бензина — на 1 месяц.

Боевые средства авиации не достигали даже половины штатной численности, резервных самолетов не было вообще. Недостаток средств связи достигал 45–100 процентов, и те мелочи, которыми мы располагали, по большей части представляли собой устаревшую технику. Саперного оборудования не хватало, а запасы колючей проволоки мирного времени уже были израсходованы в течение октября-ноября. Потребность в противотанковых минах была кричащей.

Уровень повышен как нельзя лучше, это надо признать
о да-если этого не было, значит этого и быть не могло. Если не было десанта-то он невозможен.

То что на батарею финнам тупо не хватало денег.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И результаты доставляют. Мне-то не рассказывайте про то, что используется на ФАИ. Я, чай, не один тайм-лайн написал.

Значит, дневные бомбардировки были? То есть, Ваш тезис о неприменимости примера Москито к Бленхеймам опровернут. Что касается ПВО, то как, по-Вашему, Берлин был прикрыт ПВО?

Судя по литературе, Вы ошиблись как минимум в 2 раза.

. Направление с Каспия Вы по Вашему принципу не прикроете - это два.

Здесь, как и обычно, Вы не смогли дать справедливой оценки. Мои знания оценивают. Помещение в архив форума - достаточная оценка. Вы таким похвастаться не можете.

Ага, два.

http://fai.org.ru/forum/index.php?app=core&module=search&do=user_activity&search_app=forums&mid=8403&sid=01530d855d10f1326f8453cf4d621f3f&search_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=title

Причем это не таймлайны, а обсуждение заклепок в таймлайнах, написанных другими.

Если речь идет про другие форумы, то там и у меня имеется что своего вспомнить. Не исключено что больше чем у вас.

(Ласково) Нужны не просто дневные бомбардировки. в моем предыдущем сообщении на эту тему вы не увидели или сознательно пропустили слово "успешные". Еще раз - успешные дневные бомбардировки с москито объектов в тылу, прикрытых ПВО. Без них как то тезис не опровергается.

Берлин безусловно был прикрыт ПВО, не считая казуса во время бомбардировки советскими самолетами в 1941, когда ПВО на радарах приняли русских за свои возвращающиеся самолеты. Тут так не будет - своих самолетов, летящих в большом количестве от иранской границы на Баку в СССР нет и удара ждут.

Ну а судя по моей литературе я прав. Видите, как бывает. Вы как в шахматах проигрываете инициативу: вам или придется озвучить свои источники ( и, соответственно, количество РУС-1 в феврале 1940, чего я и добиваюсь), или будет битва на ИМХАХ и фактическая потеря фигуры (отрицание тезиса о 16 радарах). Выбирайте.

Скажу честно - мне такой уровень ведения дискуссии не нравится, но начал до него опускаться не я.

На Каспии естественно радары работают с кораблей. Небольшая доработка напильником в течение 2-3 месяцев. "с некоторой конструктивной спецификой из-за размещения станции на корабле, в условиях «качки», повышенной влажности и необходимости прокладки антенного фидера вдоль металлической корабельной мачты.

Все это заставило НИИ разработать специальный фидер, в котором вместо двухпроводной была применена симметричная линия из двух коаксиальных жестких кабелей, надежно функционировавших в таких условиях." http://hist.rloc.ru/startup-radars/4_3.htm

Надеюсь, 2 месяцев на разработку кабеля хватит.

Ну, пока что имеется приведенное мной мнение Магнума о том, что не взлетит. На этом фоне ваша одиночная уверенность, тем более не подверденная РИ- примерами, смотрится бледно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень повышен как нельзя лучше, это надо признать
о да-если этого не было, значит этого и быть не могло. Если не было десанта-то он невозможен.

То что на батарею финнам тупо не хватало денег.

Аргумент не катит. Было построено много батарей. Была, например, построена батарея Мантинсаари, на противоположном берегу Ладоги. Нашим она конкретно досаждала, когда они вздумали в обход Ладоги наступать. Если бы Кексгольм был таким опасным местом высадки, построили бы эту батарею здесь, уж будьте уверены. Так что, вопрос не в том, что денег не хватило, а только в том, почему именно так построили, а в Кексгольме не построили. В общем, копать Вам, Сеня, не перекопать. Здесь работы лет на пять, не меньше. Вот через пять лет, если сможете показать, что что-то поняли, мы с Вами разговор и продолжим. А пока адьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И результаты доставляют. Мне-то не рассказывайте про то, что используется на ФАИ. Я, чай, не один тайм-лайн написал.

Ага, два.

http://fai.org.ru/fo...rch_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=title

Причем это не таймлайны, а обсуждение заклепок в таймлайнах, написанных другими.

Если речь идет про другие форумы, то там и у меня имеется что своего вспомнить. Не исключено что больше чем у вас.

Речь не о том, кто больше тайм-лайнов написал. Вы в пиписькомеряние то не сваливайтесь. А хотите похвастаться своими тайм-лайнами - давайте ссылки. Кстати, Вы невнимательны. Ссылку на свой тайм-лайн, впрямую относящийся к обсуждаемому в этой теме вопросу я уже дважды здесь приводил.

(Ласково) Нужны не просто дневные бомбардировки. в моем предыдущем сообщении на эту тему вы не увидели или сознательно пропустили слово "успешные". Еще раз - успешные дневные бомбардировки с москито объектов в тылу, прикрытых ПВО. Без них как то тезис не опровергается.

Ну вот и идите учите матчасть. Я Вам не нанимался очевидные вещи доказывать. Вы как всегда знакомитесь с источниками по диагонали, и пропускаете детали.

Ну а судя по моей литературе я прав. Видите, как бывает.

Ну вот и приведите свои источники. Али забыли про условие? Вы сами виноваты - невнимательны, неаккуратны. Поэтому Ваши источники проверять надо на предмет того, что в них действительно написано то. что вы им приписываете. Причем, 90%, что опять окажется, что вы чего-то не заметили, или наоборот нафантазировали.

Вы как в шахматах проигрываете инициативу:

Как мне нравятся молодые петушки, типа Вас. Они очень любят показывать, какие они молодцы, какие у них хитрые планы, как они всех сделают. Причем, кричат об этом на каждом шагу. А потом элементарно сдуваются. Есть такая русская народная поговорка: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь".

вам или придется озвучить свои источники ( и, соответственно, количество РУС-1 в феврале 1940, чего я и добиваюсь), или будет битва на ИМХАХ и фактическая потеря фигуры (отрицание тезиса о 16 радарах). Выбирайте.

Скажу честно - мне такой уровень ведения дискуссии не нравится, но начал до него опускаться не я.

Странный Вы. Я же Вам озвучил "свой" источник. Статья в википедии по РУС-1, про которую Вы знаете - а далее по первоисточникам пройдитесь. Там прямо сказано, что до конца 1939 года был готов один комплект из 4 передатчиков и 12 приемников, а кроме того, был второй заказ в подвешенном состоянии. Делалось это все в рамках испытаний и опытной эксплуатации. Причем, по состоянии на зиму 1940 года все это стояло бы на Карельском перешейке, и перебрасывать на Кавказ не торопились бы, ибо неясно, что важнее прикрыть: Баку или Ленинград.

На Каспии естественно радары работают с кораблей. Небольшая доработка напильником в течение 2-3 месяцев. "с некоторой конструктивной спецификой из-за размещения станции на корабле, в условиях «качки», повышенной влажности и необходимости прокладки антенного фидера вдоль металлической корабельной мачты.

Все это заставило НИИ разработать специальный фидер, в котором вместо двухпроводной была применена симметричная линия из двух коаксиальных жестких кабелей, надежно функционировавших в таких условиях." http://hist.rloc.ru/...-radars/4_3.htm

Надеюсь, 2 месяцев на разработку кабеля хватит.

Или не хватит. Разумеется, вопрос не в кабеле, а в изготовлении чего-то работоспособного, дающего надежное обнаружение. Даже в условиях зимних штормов.

Ну, пока что имеется приведенное мной мнение Магнума о том, что не взлетит. На этом фоне ваша одиночная уверенность, тем более не подверденная РИ- примерами, смотрится бледно.

Магнум, конечно, велик, но на роль Господа Бога никогда не претендовал. А потому истиной в последней инстанции быть не может. И вообще, по нему никогда не поймешь, где он серьезен, а где тонко троллит хомячков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Каспии естественно радары работают с кораблей. Небольшая доработка напильником в течение 2-3 месяцев. "с некоторой конструктивной спецификой из-за размещения станции на корабле, в условиях «качки», повышенной влажности и необходимости прокладки антенного фидера вдоль металлической корабельной мачты.

Все это заставило НИИ разработать специальный фидер, в котором вместо двухпроводной была применена симметричная линия из двух коаксиальных жестких кабелей, надежно функционировавших в таких условиях." http://hist.rloc.ru/...-radars/4_3.htm

Надеюсь, 2 месяцев на разработку кабеля хватит.

Ну вот, прошелся по Вашей ссылке, как и следовало ожидать, Вы все переврали. Несознательно, конечно. Всему виной Ваша безграмотность и стремление в споре переспорить оппонента, вместо того, чтобы разобраться в вопросе. По ссылке говорится про станцию Редут-К, которая сделана на базе РУС-2, а не РУС-1. А РУС-2 построена совсем на ином принципе. В который уже раз Вам говорю - почитайте источники, и уясните наконец для себя, на каком принципе работала РУС-1. Так и быть, даю подсказку: это совсем не такой принцип как у современных РЛС, это, по сути, радиолокационный забор. Никто РУС-1 не рассматривал в качестве средства создания радиолокационного дозора на море. Поэтому даже наличие РУС-1 на Кавказе никак с моря Баку не защитит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорость И-16 всего 400-460 км/ч. Но "бленхеймы" могли атаковать и мелкими группами, или даже по одиночке. В этом случае они могли значительно увеличить свою скорость, а максимальная скорость "бленхейма" практически такая же, как у И-16. Так что 10 пулеметов "бленхейму" и не нужно.

А И-16 и даже И-15 истратив боезапас шли на таран - на англов это произведет сокрушительное впечатление.А может на макс. скорости Бленхейму топлива не хватит? Потому и Б-17 шли на 290.Кстати почему тема называется РУССКО-финская? Намек на 1809?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в пиписькомеряние то не сваливайтесь.

Ссылку на свой тайм-лайн, впрямую относящийся к обсуждаемому в этой теме вопросу я уже дважды здесь приводил.

Вы как всегда знакомитесь с источниками по диагонали, и пропускаете детали.

Как мне нравятся молодые петушки, типа Вас. Они очень любят показывать, какие они молодцы, какие у них хитрые планы, как они всех сделают. Причем, кричат об этом на каждом шагу. А потом элементарно сдуваются. Есть такая русская народная поговорка: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь".

Причем, по состоянии на зиму 1940 года все это стояло бы на Карельском перешейке, и перебрасывать на Кавказ не торопились бы, ибо неясно, что важнее прикрыть: Баку или Ленинград.

Или не хватит. Разумеется, вопрос не в кабеле, а в изготовлении чего-то работоспособного, дающего надежное обнаружение. Даже в условиях зимних штормов.

Магнум, конечно, велик, но на роль Господа Бога никогда не претендовал. А потому истиной в последней инстанции быть не может. И вообще, по нему никогда не поймешь, где он серьезен, а где тонко троллит хомячков.

Уровень дискуссии повышается дальше некуда...

Без уточнения непонятно о какой ссылке идет речь. И что с ее помощью требуется доказать.

Какие именно детали?

Ну, не думаю что ваши рассуждения о петушках как-то приблизят понимание шансов успеха при бомбардировке Баку...)))

Это в РИ РУС-1 под Питером - идет финская война, налеты на город. Но уже РИ- весной, как раз во время обострения с союзниками РУС-1 бодро отправили в Закавказье. вот и тут отправят. "В апреле 1940 г. станции РУС-1 с постов наблюдения на Карельском перешейке были перебазированы для дальнейшего использования в Закавказье." http://russianengineering.narod.ru/tank/russradar.htm

Оно было работоспособным на суше, все проблемы при переустановке на корабль указаны в приведенном мной отрывке.

Во время зимнего шторма погода нелетная.

Про господа бога речь не идет. Но если уж знаток фаи пишет, то можно бы аргументировано выразить несогласие. Начать с того, что перечислить наличные средства ПВО: количество и ТТХ зениток, радаров, аэростатов, истребителей, ВНОС, пожарных команд, собственных бомбардировщиков для превентивного удара. Потом привести данные по наиболее похожим РИ-бомбардировкам. И уже на основании этого делать вывод о шансах на успех. А не кричать, как вам тут уже не только я намекаю, на 3 страницах о своем профессионализме. Вот тогда ваши познания окажутся полезны и востребованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Каспии естественно радары работают с кораблей. Небольшая доработка напильником в течение 2-3 месяцев. "с некоторой конструктивной спецификой из-за размещения станции на корабле, в условиях «качки», повышенной влажности и необходимости прокладки антенного фидера вдоль металлической корабельной мачты.

Все это заставило НИИ разработать специальный фидер, в котором вместо двухпроводной была применена симметричная линия из двух коаксиальных жестких кабелей, надежно функционировавших в таких условиях." http://hist.rloc.ru/...-radars/4_3.htm

Надеюсь, 2 месяцев на разработку кабеля хватит.

Ну вот, прошелся по Вашей ссылке, как и следовало ожидать, Вы все переврали. Несознательно, конечно. Всему виной Ваша безграмотность и стремление в споре переспорить оппонента, вместо того, чтобы разобраться в вопросе. По ссылке говорится про станцию Редут-К, которая сделана на базе РУС-2, а не РУС-1. А РУС-2 построена совсем на ином принципе. В который уже раз Вам говорю - почитайте источники, и уясните наконец для себя, на каком принципе работала РУС-1. Так и быть, даю подсказку: это совсем не такой принцип как у современных РЛС, это, по сути, радиолокационный забор. Никто РУС-1 не рассматривал в качестве средства создания радиолокационного дозора на море. Поэтому даже наличие РУС-1 на Кавказе никак с моря Баку не защитит.

Так я и не утверждал что на кораблях устанавливали РУС-1. Но вобще-то этот радар влезает на несколько автомобилей. На корабль тоже влезет, значит. Технические проблемы - описаны в абзаце про кабель. Чего еще-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сеня,

Вы не задумывались о том, что когда вы высадите браффых зольдаттенов в тылу линий Манергейма и когда они распевая "Интернационал" и "Принимай нас Суоми-красавица" двинутся туда, где по прикидкам находится эта самая ЛМ они, вот досада, нарвутся на дот совсем не там, где его ожидали увидеть. И им немножко-немножко поплохеет, когда окажется, что это второй дот, а первый они прошли и не заметили. Далее пошлый реал.

Tayhard,

А что Вы прикажете делать Сталину, который получил не данные о налете американцев на Плоешти, а оценку американских инженеров, которые посчитали, что Баку, благодаря открытым бассейнам-хранилищам с нефтью, пропитанной нефтью земли, НПЗ, скважинам (причем все очень скученно) загорится очень быстро и гореть будет очень-очень долго. Термина техногенная катастрофа еще нет, а вот сами такие катастрофы были вполне. Врут, супостаты?

Кстати, а зачем Баку днем бомбить-то? Светомаскировки у него нет, промахнуться мимо него невозможно.

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так я и не утверждал что на кораблях устанавливали РУС-1.

А других зимой 1940 года нет. "Редут" только испытания проходит. В единственном экземпляре. Так что облом у Вас с прикрытием с моря.

Но вобще-то этот радар влезает на несколько автомобилей. На корабль тоже влезет, значит.

Тайхард, вы идиот, или у Вас просто дизлексия? Я Вам уже несколько раз написал - разберитесь с тем, как работал РУС-1. Нет, Вы продолжаете воображать РУС-1 современным радаром импульсно-допплеровского типа.

Технические проблемы - описаны в абзаце про кабель. Чего еще-то?

Технические проблемы касаются РУС-2, который не имеет ничего общего с РУС-1. Про результаты испытаний РУС-1 на кораблях нам ничего неизвестно.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сеня,

Вы не задумывались о том, что когда вы высадите браффых зольдаттенов в тылу линий Манергейма и когда они распевая "Интернационал" и "Принимай нас Суоми-красавица" двинутся туда, где по прикидкам находится эта самая ЛМ они, вот досада, нарвутся на дот совсем не там, где его ожидали увидеть. И им немножко-немножко поплохеет, когда окажется, что это второй дот, а первый они прошли и не заметили. Далее пошлый реал.

Причем, не потому что там есть ДОТы, о которых мы не знаем, а потому что бравые зольдатены заблудятся и выйдут к линии совсем не там, где ожидали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем, не потому что там есть ДОТы, о которых мы не знаем, а потому что бравые зольдатены заблудятся и выйдут к линии совсем не там, где ожидали

Ну движение Сеня, как я понял, предполагает сугубо по шоссе. А вот там есть все шансы на что-нибудь, да нарваться. А поскольку там будет легкая пехота без танков-гаубиц, то они начнут опорный пункт обходить. А там леса-болота. Вот там они и заблудятся. Вэлком ту РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень дискуссии повышается дальше некуда...

А кто Вам сказал, что это - линейный процесс?

Без уточнения непонятно о какой ссылке идет речь. И что с ее помощью требуется доказать.

О той ссылке, из которой следует, вот эта Ваша оценка:

Моя оценка - 16 станций приняты на вооружение, а ваша?))

Надо не бросаться отвечать, а внимательно прочитать текст оппонента и уяснить, что он хочет сказать. Тогда и вопросов о том, что именно Вам надо представить, возникать не будет.

Впрочем, я и без Вас нашел. 16 автомобилей не есть 16 станций. Чтоб Вам было понятно: одна станция состояла из одной машины с передатчиком и двух машин с приемниками. Было выпущено 4 передатчика и 12 приемников. Почему приемников больше, чем требуется - не знаю. Возможно, резерв, возможно для того, чтобы сканировать не по одному азимуту, а по двум. Факт в том, что выпущенного хватало только на создание фронта 300-320 км, а не Ваших 1280 км.

Какие именно детали?

Вы напоминаете мне наглого студента, требующего от профессора доказательств, что он не знает предмет. Идите, просчещайтесь. Потратьте на чтение хотя бы той же википедии не полчаса, а несколько дней.

Ну, не думаю что ваши рассуждения о петушках как-то приблизят понимание шансов успеха при бомбардировке Баку...)))

Равно как и Ваши рассуждения о том, что я якобы теряю инициативу.

Это в РИ РУС-1 под Питером - идет финская война, налеты на город. Но уже РИ- весной, как раз во время обострения с союзниками РУС-1 бодро отправили в Закавказье. вот и тут отправят. "В апреле 1940 г. станции РУС-1 с постов наблюдения на Карельском перешейке были перебазированы для дальнейшего использования в Закавказье." http://russianengine...k/russradar.htm

Правильно. Мир подписан в марте, через месяц РЛС уехали на Кавказ. А кто сказал, что по Вашему сценарию мир будет заключен в январе?

Во время зимнего шторма погода нелетная.

Вы серьезно?

Про господа бога речь не идет. Но если уж знаток фаи пишет, то можно бы аргументировано выразить несогласие.

Магнум - знаток? Вы ошибаетесь, любим мы его совсем не за это, а за полет фантазии и литературный талант.

Начать с того, что перечислить наличные средства ПВО: количество и ТТХ зениток, радаров, аэростатов, истребителей, ВНОС, пожарных команд, собственных бомбардировщиков для превентивного удара. Потом привести данные по наиболее похожим РИ-бомбардировкам. И уже на основании этого делать вывод о шансах на успех.

Вас забанили в гугле, что Вам нужен кто-то, кто все это Вам здесь на блюдечке преподнесет?

А не кричать, как вам тут уже не только я намекаю, на 3 страницах о своем профессионализме. Вот тогда ваши познания окажутся полезны и востребованы.

Мои познания и без этих глупостей полезны и востребованы. Справочником для лентяев не работаю. И, таки повторяю, что профессионал я совсем в другой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем, не потому что там есть ДОТы, о которых мы не знаем, а потому что бравые зольдатены заблудятся и выйдут к линии совсем не там, где ожидали

Ну движение Сеня, как я понял, предполагает сугубо по шоссе. А вот там есть все шансы на что-нибудь, да нарваться. А поскольку там будет легкая пехота без танков-гаубиц, то они начнут опорный пункт обходить. А там леса-болота. Вот там они и заблудятся. Вэлком ту РИ.

А там было это шоссе-то в то время? Сеня строит свой план на внезапности. Поэтому, даже если опорный пункт и встретится, в нем, по мнению Сени никого быть не должно. Ибо все пограничники и шюцкоровцы сдались в плен при первых же залпах канонады кораблей поддержки десанта (я так понимаю, он собирается задействовать Балтфлот для операции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А там было это шоссе-то в то время? Сеня строит свой план на внезапности. Поэтому, даже если опорный пункт и встретится, в нем, по мнению Сени никого быть не должно. Ибо все пограничники и шюцкоровцы сдались в плен при первых же залпах канонады кораблей поддержки десанта (я так понимаю, он собирается задействовать Балтфлот для операции).
там была целая жд дорога и приличное шоссе

http://fai.org.ru/fo...ая-война-39-40/ смотрим карту-в Кексгольме проживают около 5000 жителей (примерно 1000 русских и других народов)-те сопротивление могут оказать при самом худшем варианте-400 шуцкоровцев.

Одновременно выкидываем воздушный десант в 500 парашютистов в район тылового отсечного укрепрайона между озёрами Кима и Пюха ярви.Далее до самой главной полосы нифига нет.

Одновременно же выкидываем 500 человек и занимаем мосты между ТОрхон ярви и Вуокси-ярви-там река минимум ширины в 100 метров, но вообще под 200.Таким образом отрезаем этот участок от остальной Финляндии.Если на береговых фортах сидят под 500 финнов, то на основной полосе я их оцениваю в 1500-2000.Но нам нужно не смести всю эту полосу, а конкретно овладеть участком Кивиниеми и обеспечить связь с СССР вдоль жд и автомагистралей. Это примерно 1000-1200 финнов. На них будет наступать дивизия с тыла и ещё дивизия с фронта+бомбёжки. Между гос границей и главной линией финнов на этом участке примерно 24 км.Прибрежные участки около Тайпале при первом ударе не трогать.

В общем дорогу Кексгольм-Ленинград - выступаем из обеих концов навстречу-выкидывая одновременно воздушные десанты по трассе-в целях обеспечения продвижения.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Tayhard,

А что Вы прикажете делать Сталину,

Кстати, а зачем Баку днем бомбить-то? Светомаскировки у него нет, промахнуться мимо него невозможно.

Ну, в РИ Сталин когда начинал войну, тоже небось думал по быстрому финнов унизить. И не ожидал что за это ему войну объявят. Вот в этой АИ он точно так же начал, а союзники возьми да и вмешайся. Что ему остается делать? Усиливать ПВО Баку. Учитывая приоритеты - собрать там все средства ПВО какие есть. И держать войска в боеготовности.

Наверное англичанам было виднее, когда бомбить - днем или ночью.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А других зимой 1940 года нет. "Редут" только испытания проходит. В единственном экземпляре. Так что облом у Вас с прикрытием с моря.

Тайхард, вы идиот, или у Вас просто дизлексия? Я Вам уже несколько раз написал - разберитесь с тем, как работал РУС-1. Нет, Вы продолжаете воображать РУС-1 современным радаром импульсно-допплеровского типа.

Технические проблемы касаются РУС-2, который не имеет ничего общего с РУС-1. Про результаты испытаний РУС-1 на кораблях нам ничего неизвестно.

Вы не поняли. В РИ на кораблях устанавливали РУС-2. Но учитывая что по размерам РУС-1 отличается не принципиально, не видно серьезных трудностей в том чтобы оснастить этой модификацией корабль. Технические проблемы описаны и решаются быстро.

Нет, я просто говорю на вашем уровне. Какая разница как он работал - что, принцип работы не даст установить его на корабле? От качки сигналы мимо экрана пролетят?

Есть основания думать, что РУС-2 резистентен к качке и влажности, а РУС-1 - нет, и это не лечится? Какие именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МОжет таки коллегам - планировщикам БД изучить состав и организацию финской БО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас