Елизавета Петровна присоединяет Финляндию

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Инициатором ДР была насколько я понял Британия.И в некоторой степени Франция.То есть вы имеете в виду, что вместо Пруссии в этой реальности Британия в качестве защитника Ганновера видит СУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что бритты не дураки и понимают, что СУ все-таки достаточно сильно слабее Пруссии, по крайней мере на тот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так думаю, что бритты не дураки и понимают, что СУ все-таки достаточно сильно слабее Пруссии, по крайней мере на тот период.

разве?

СУ+Россия+Австрия +- Саксония (с/без РП) практически полностью изолируют Пруссию.

С востока Ганновер будет защищен. Конечно для лучшего контроля Восточной Европы нужен еще один "боевой хомяк"

но лет двадцать (до 1760/1770 в АИ ) можно и так прожить.

Таким образом Англия в целом улучшит свои позиции в Европе.

Да и английскому флоту русские и скандинавские товары пригодятся

Сложнее будет австрийцам: большой шанс потерять на время войны свои Нидерланды (и дабы этого избежать Лондон с Веной приложат усилия для привлечения Голландии, где правит Анна Ганноверская). Появится итальянский театр военных действий.

Если Франции удастся направить на Вену и Петербург Стамбул то балканский и черноморский

Да и у Пруссии есть неплохой шанс стать третьесортной страной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю-знаю...Только вот что-то в РИ Елизавета не побежала под шведов прогибаться.А продолжила войну.

Ну почему же, сначала побежала вполне. Перемирие заключила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и потом, ломать французскую шпагу пришедшей на французские деньги? Надо фаворитов менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и потом, ломать французскую шпагу пришедшей на французские деньги? Надо фаворитов менять.

А когда это она "ломает французскую шпагу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да и потом, ломать французскую шпагу пришедшей на французские деньги?

Принцип "оказанная услуга не стоит ничего" был распространён и тогда.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я специально сейчас перечитал Соловьева.Елизавета просто хотела посмотреть что к чему после переворота.Как только она поняла, что от Швеции и Франции ничего хорошего ждать не приходится-военные действия возобновились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Захотелось поднять старую тему, поскольку мне тут пришла в голову одна идея, которая могла бы реализоваться в этом мире (хотя и в нашем тоже, но здесь немного больше вкусностей).

Итак, как я уже писал выше одним из последствий присоединения Елизаветой Петровной Финляндии к России может быть создание Скандинвской унии, а перспективе альтернативный обмен Гольштинии-на Финмарк, вместо Ольденбурга и Дильменхорста.

Так вот, подумалось мне следующее...

Все эти немецкие территории в РИ для Дании ничего хорошего не принесли. Можно вспомнить как войны 1848 и 1864, так и то, что именно война за Шлезвиг доконала Кальмарскую унию в правление Эрика Померанского в 15 веке...

Здесь же у нас получается еще большее усиление немецкого элемента в Дании...

Так вот-а почему бы не сбросить эти земли в обмен на что-либо вкусное?

Я конечно знаю, что в это маловероятно (датские короли вообще были в основном немецкоязычные).

Но все же-здесь концентрация немцев может достигнуть критической величины.

Но на что и у кого можно было бы немецкие земли сменять?

Напомню, что в данной реальности это Шлезвиг (не весь, датскую часть мы отделим), Гольштиния, Ольденбург и Димльменхорст. Есть еще конечно Шведская Померания, но ее пока трогать не будем...

Ответ лежит на поверхности-Ганновер.

В то время, как все помнят курфюрсты Ганновера были английскими королями и вообще заботились о своих континентальных владениях.

Сам Ганновер был очень немаленьким по немецким особенно понятиям государством...

Так вот-могу себе представить обмен немецких владений Дании (тем более, что все они примыкают к Ганноверу) на какие-либо английские колонии!

Сразу на ум приходят все Виргинские острова (часть из которых датчане и так заняли)-но это мало за такой кусок.

И тут приходит на ум Цейлон...

Да, он конечно на тот момент еще не совсем английский-но процесс его захвата идет нормально. Датчанам его останется только завершить.

И получаются у нас датскими Цейлон, Виргинские острова и может быть что-нибудь еще (например Багамы). Точнее не датскими, а скандинавскими.

А на севере Германии Ганновер превращается в совсем крупную державу.

Объединение Германии здесь может выглядеть совсем по-другому (если вообще произойти)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Цейлон? А какие промежуточные базы будут у датчан? Без них особо не поплаваешь. Им надо еще что-нибудь в Южной Африке давать. Да и не будет ли Цейлона им жирновато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, есть еще Датская Индия.Несколько поселений конечно, но как базы сгодятся.Опять же-кое-что в Африке можно выторговать.

Англичане до аннексии Капской колонии были не в сильно лучшем положении-но Индию вполне себе завоевывали...

Во-вторых, я не только Цейлон планировал.

Но за увеличение Ганновера этак раза в 1,5-могу согласиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У англичан, ЕМНИП были особые отношения с голландцами. И потому они могли Капской колонией пользоваться как промежуточной базой. И датчанам, если они хотят более-менее развивать колонию на Цейлоне нужна промежуточная база. А вот отношения датчан и голландцев в ту эпоху, вроде были не самые радужные, у них какие-то серьезные трения были из-за рыбы в Северном море.

Может датчан заставим плавать на Цейлон вокруг мыса Горн, и подарим им Патагонию и Новую Гвинею, все равно никому не нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У англичан, ЕМНИП были особые отношения с голландцами. И потому они могли Капской колонией пользоваться как промежуточной базой. И датчанам, если они хотят более-менее развивать колонию на Цейлоне нужна промежуточная база. А вот отношения датчан и голландцев в ту эпоху, вроде были не самые радужные, у них какие-то серьезные трения были из-за рыбы в Северном море.

Может датчан заставим плавать на Цейлон вокруг мыса Горн, и подарим им Патагонию и Новую Гвинею, все равно никому не нужны?

?Смотря когда. 3 войны в 17 веке и одна в 18...Опять же англо-голландская уния быстро закончилась...

Насчет же Патагонии-ее еще завоевывать надо.Равно как и Новую Гвинею.Не равноценно.

Кроме того-в Индию-то датчане вполне себе плавали-и никто там им особо не мешал

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Елизавета захватив Финляндию решит еще границы империи округлить. Апетит как известно во время еды приходит. И решит пока вся Европа из-за Австрийского наследства воюет вернуть Западную Русь( Белоруссию, Малороссию, Галицию и Литву с Курляндией в придачу)

При этом саму Польшу между Пруссией и Австрией поделить или Саксонца   https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Август+III&title=Служебная%3AПоиск  наследственным абсолютным самодержавным в Польше сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Елизавета захватив Финляндию решит еще границы империи округлить. Апетит как известно во время еды приходит. И решит пока вся Европа из-за Австрийского наследства воюет вернуть Западную Русь( Белоруссию, Малороссию, Галицию и Литву с Курляндией в придачу)

При этом саму Польшу между Пруссией и Австрией поделить или Саксонца   https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Август+III&title=Служебная%3AПоиск  наследственным абсолютным самодержавным в Польше сделать.

?Елизавета вроде бы в таком не замечена (до Семилетки) и война со Швецией была сугубо оборонительной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Елизавета захватив Финляндию решит еще границы империи округлить. Апетит как известно во время еды приходит. И решит пока вся Европа из-за Австрийского наследства воюет вернуть Западную Русь( Белоруссию, Малороссию, Галицию и Литву с Курляндией в придачу)

При этом саму Польшу между Пруссией и Австрией поделить или Саксонца   https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Август+III&title=Служебная%3AПоиск  наследственным абсолютным самодержавным в Польше сделать.

?Елизавета вроде бы в таком не замечена (до Семилетки) и война со Швецией была сугубо оборонительной.

 

?

А если Елизавета захватив Финляндию решит еще границы империи округлить. Апетит как известно во время еды приходит. И решит пока вся Европа из-за Австрийского наследства воюет вернуть Западную Русь( Белоруссию, Малороссию, Галицию и Литву с Курляндией в придачу)

При этом саму Польшу между Пруссией и Австрией поделить или Саксонца   https://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Август+III&title=Служебная%3AПоиск  наследственным абсолютным самодержавным в Польше сделать.

?Елизавета вроде бы в таком не замечена (до Семилетки) и война со Швецией была сугубо оборонительной.

 

?В РИ да. Но в РИ она и Финляндию не забрала, и Войну за Австрийское наследство вмешалась (не понятно ради чего). Противоречий тут не каких по сути нет 1) Елизаете понравилось чувствовать себя трумфаторшой и завоевательницей ( могло же такое случиться) 2) Решила Русские земли окончательно объединить вместо того что бы войска на помощь Вене отправлять благо условия позволяют ( по сути эта задача в той или иной степени перед всеми царями стояла другой вопрос что форсировать её решение далеко не все стремились).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?В РИ да. Но в РИ она и Финляндию не забрала, и Войну за Австрийское наследство вмешалась (не понятно ради чего). Противоречий тут не каких по сути нет 1) Елизаете понравилось чувствовать себя трумфаторшой и завоевательницей ( могло же такое случиться) 2) Решила Русские земли окончательно объединить вместо того что бы войска на помощь Вене отправлять благо условия позволяют ( по сути эта задача в той или иной степени перед всеми царями стояла другой вопрос что форсировать её решение далеко не все стремились).

?Австрия была нашим стратегическим союзником против турок-поэтому понятно, почему мы на ее стороне вмешались.

А насчет Елизаветы-завоевательницы Польши...

Нет-точно нет.Потому что это автоматом на тот момент означает войну с Саксонией и Австрией соответственно (про польско-саксонскую унию не забываем).

А нам это невыгодно на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?В РИ да. Но в РИ она и Финляндию не забрала, и Войну за Австрийское наследство вмешалась (не понятно ради чего). Противоречий тут не каких по сути нет 1) Елизаете понравилось чувствовать себя трумфаторшой и завоевательницей ( могло же такое случиться) 2) Решила Русские земли окончательно объединить вместо того что бы войска на помощь Вене отправлять благо условия позволяют ( по сути эта задача в той или иной степени перед всеми царями стояла другой вопрос что форсировать её решение далеко не все стремились).

?Австрия была нашим стратегическим союзником против турок-поэтому понятно, почему мы на ее стороне вмешались.

А насчет Елизаветы-завоевательницы Польши...

Нет-точно нет.Потому что это автоматом на тот момент означает войну с Саксонией и Австрией соответственно (про польско-саксонскую унию не забываем).

А нам это невыгодно на тот момент.

?До 1749 года не до войны им с нами, и я же говорил саму Польшу или разделить между Австрией и Пруссией или Августа в Польше не английской королевой(как в РИ) сделать, а абсолютным монархом (шляхте рога пообломать что Август сам сделать не мог) причем второй вариант России выгодней( Получаем в соседи не Пруссию с Австрией, а Польско-Саксонское Королевство сильное и дружественное России). А потом в войне на стороне Австрии выступить в обмен на признание захватов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Интересно, но...Скандинавия у нас в принципе датская.В РИ Дания не очень-то лезла куда либо, тем более в Индию (хотя кстати как раз в это время заняла часть Виргинских островов).Не думаю, что они в Индию полезут-им бы Данию с Швецией не рассорить...

?В реале почитайте  про датские колонии, Коллега ;)

Много удивительного - Датский Золотой берег, Датские поселения в Индии и Никобарские острова... Заодно и про шведские информация выбегает. Они тоже пытались создать колонии в Африке, имели остров в Карибском море и форты в Северной Америке...

.......А вообще и не удивительно, что Дания особой поддержки не оказала России, особенно под нажимом Франции. В Европе война за Австрийское наследство, Франция делает ставку традиционно на Швецию, а Дания - на Россию.

 Но так, как Россия в этой войне воевала (тем более на море) датчанам лучше сделать отсутствующий вид :-)

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Будет также как и в РИ на Украину посмотрите.

?Далеко, далеко не факт, слишком разные вводные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Коллега Стержень, вы открыли замечательную тему и цепочка событий после развилки логично выстроена. А можно показать эту АИ границу со шведами по итогам войны ( войн ) на карте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?В реале почитайте  про датские колонии, Коллега ;)

Много удивительного - Датский Золотой берег, Датские поселения в Индии и Никобарские острова... Заодно и про шведские информация выбегает. Они тоже пытались создать колонии в Африке, имели остров в Карибском море и форты в Северной Америке...

 Это мне известно, что у Дании вполне себе колонии были.И это еще один аргумент в пользу того, что Цейлон среди этого смотрелся бы вполне уместно.

 

?Коллега Стержень, вы открыли замечательную тему и цепочка событий после развилки логично выстроена. А можно показать эту АИ границу со шведами по итогам войны ( войн ) на карте?

?:hi:Благодарю.Карту немного подождите;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красным обозначена граница России по результатам войны 1741-1743 годов, черным-граница с Данией после Гольштинского обмена

Получается не ту речку я указал в качестве границы изначально-не Турнеэльвен должна быть, а Лайниоэльвен

Карта.thumb.jpg.906d6b58342e2f52290-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Красным обозначена граница России по результатам войны 1741-1743 годов, черным-граница с Данией после Гольштинского обмена

Получается не ту речку я указал в качестве границы изначально-не Турнеэльвен должна быть, а Лайниоэльвен

Карта.thumb.jpg.906d6b58342e2f52290-

?Теперь все встало на места, спасибо за оперативность. Однако замечу, что если шведы однажды возалкают реванш в отношении Финляндии, следует непременно брать Кируну, то есть немного сдвинуть черную линию на юго-запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас