Елизавета Петровна присоединяет Финляндию

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А может и Нарвик:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень любопытная тема. Спасибо автору!

В таком варианте должны резко обостриться отношения России и Франции. И здесь возникают вопросы по раскладам в Семилетней войне.

1. Россия из-за разногласий с Франций может и не влезать в эту войну.

2. А почему СУ выступит против Пруссии обязательно, а не захочет ли она вернуть Финляндию (особенно если ее хорошо профинансируют)?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не захочет ли СУ вернуть Финляндию во время Наполеоновских войн, к примеру, в 1812 году?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может и Нарвик:blush2:

?Нарвик оно неплохо-но по склонности моей к естественным границам-особенно по рекам-нет:)))

У меня вообще есть резервный вариант-с границей с Финляндией как в РИ и соответственно с границей с Норвегией немного севернее-тогда без Тромсё

Очень любопытная тема. Спасибо автору!

Вам спасибо:)))

В таком варианте должны резко обостриться отношения России и Франции. И здесь возникают вопросы по раскладам в Семилетней войне.

1. Россия из-за разногласий с Франций может и не влезать в эту войну.

2. А почему СУ выступит против Пруссии обязательно, а не захочет ли она вернуть Финляндию (особенно если ее хорошо профинансируют)?

С Уважением

 

По большому счету-тут вопрос не столько в русско-французских отношениях (до Семилетки еще 15 лет-все поменяться может), сколько в позиции Англии и соответственно будет ли в этом мире дипломатическая революция.

Если будет-придется России так и так союзиться с Францией из-за Австрии-потому что Австрия наш союзник на южном направлении.

Если Дипломатической революции не происходит-союз Австрии, Англии и России продолжается.

Присоединиться ли к нему СУ-вопрос.

С другой стороны-идея о присоединении СУ к любому антироссийскому союзу небезинтересна.Но надо ли им оно?

Напомню, король-то СУ из датской династии, которой на Финляндию в общем-то параллельно.

А сидеть и стричь купоны с балтийской торговли-очень неплохо.

Поэтому-я скорее склоняюсь к выступлению СУ на стороне России в гипотетической Семилетке, либо к нейтралитету.

Атака на Россию ПМСМ не в интересах СУ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нарвик оно неплохо-но по склонности моей к естественным границам-особенно по рекам-нет:)))

Да там этих рек в Лапландии хоть до СтокгольмаУ меня вообще есть резервный вариант-с границей с Финляндией как в РИ

У меня вообще есть резервный вариант-с границей с Финляндией как в РИ

Границ в РИ какой Финляндии: великого княжества Финляндского 1809 или шведского герцогства Финлядского.

Если второго, то всё остальное это Лапландия (присоединять! присоединять! присоединять!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Нарвик оно неплохо-но по склонности моей к естественным границам-особенно по рекам-нет:)))

У меня вообще есть резервный вариант-с границей с Финляндией как в РИ и соответственно с границей с Норвегией немного севернее-тогда без Тромсё

Вам спасибо:)))

По большому счету-тут вопрос не столько в русско-французских отношениях (до Семилетки еще 15 лет-все поменяться может), сколько в позиции Англии и соответственно будет ли в этом мире дипломатическая революция.

Если будет-придется России так и так союзиться с Францией из-за Австрии-потому что Австрия наш союзник на южном направлении.

Если Дипломатической революции не происходит-союз Австрии, Англии и России продолжается.

Присоединиться ли к нему СУ-вопрос.

С другой стороны-идея о присоединении СУ к любому антироссийскому союзу небезинтересна.Но надо ли им оно?

Напомню, король-то СУ из датской династии, которой на Финляндию в общем-то параллельно.

А сидеть и стричь купоны с балтийской торговли-очень неплохо.

Поэтому-я скорее склоняюсь к выступлению СУ на стороне России в гипотетической Семилетке, либо к нейтралитету.

Атака на Россию ПМСМ не в интересах СУ.

 

?1. Не приведет ли союз России с Австрией и Францией к сближению Англии и СУ?

2. Как будет реагировать Англия на то, что балтийские проливы теперь будет контролировать одна держава?

3. Приток в Швецию вытесненных из Финляндии шведских землевладельцев может усилить радикальную партию ( ведь были же там всякие колпаки и шляпы), которая может выступать за избрание собственного монарха и разрыв унии с Данией. В этом случае внутреннее положение СУ особенно в Швеции может быть весьма нестабильно и сказаться на внешнеполитической активности.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведскому дворянству может быть предложено поступление на русскую службу или получение компенсации  и выезд в Швецию.

Кстати, учитываем и факт рекрутчины. То есть, распространение крепостного права на Финландию, набор солдат и там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шведскому дворянству может быть предложено поступление на русскую службу или получение компенсации  и выезд в Швецию.

Кстати, учитываем и факт рекрутчины. То есть, распространение крепостного права на Финландию, набор солдат и там.

 

?А в Прибалтике рекрутов брали?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Границ в РИ какой Финляндии: великого княжества Финляндского 1809 или шведского герцогства Финлядского.

Если второго, то всё остальное это Лапландия (присоединять! присоединять! присоединять!) 

А в чем разница? 

Да там этих рек в Лапландии хоть до Стокгольма

Таких, чтобы пересекали полуостров от моря до моря-не так много

 ?1. Не приведет ли союз России с Австрией и Францией к сближению Англии и СУ?

Повторюсь-тут такого союза вообще может не быть-и всего скорее не будет

 2. Как будет реагировать Англия на то, что балтийские проливы теперь будет контролировать одна держава?

Да думаю нормально.Главное эта держава не будет особо лезть дальше.И пока оная держава не перекрывает произвольно торговлю-почему бы и нет...

 3. Приток в Швецию вытесненных из Финляндии шведских землевладельцев может усилить радикальную партию ( ведь были же там всякие колпаки и шляпы), которая может выступать за избрание собственного монарха и разрыв унии с Данией. В этом случае внутреннее положение СУ особенно в Швеции может быть весьма нестабильно и сказаться на внешнеполитической активности.

Вот это интересное соображение.Но с другой стороны-если наследник уже будет утвержден ко времени подписания мира (а здесь так и будет)-это не настолько критично

 Кстати, учитываем и факт рекрутчины. То есть, распространение крепостного права на Финландию, набор солдат и там.

Не факт, что там крепостное право введут.Шведское дворянство в основном уйдет, финнского дворянства особо и нету, русское в такой медвежий край если и попрется, то не очень сильно, немцев там не водится.

Поэтому-будет Финляндия вольной...

Насчет рекрутов-вопрос конечно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чем разница? 

Второе мелче. Судите сами .  А на оставшихся землях можно Лапландскую губернию замутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда граница 1809.Разница с моим вариантом небольшая-но все же она есть-и при Гольштинском обмене это свою роль может сыграть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт, что там крепостное право введут.Шведское дворянство в основном уйдет, финнского дворянства особо и нету, русское в такой медвежий край если и попрется, то не очень сильно, немцев там не водится.

Поэтому-будет Финляндия вольной...

Насчет рекрутов-вопрос конечно... 

?Получится что-то как в Сибири? А вариант, что шведские дворяне не уйдут (в основной массе) и получат какие-то привилегии по типу Прибалтики Вы не рассматриваете?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Получится что-то как в Сибири? А вариант, что шведские дворяне не уйдут (в основной массе) и получат какие-то привилегии по типу Прибалтики Вы не рассматриваете?

С Уважением

?Честно говоря не рассматриваю, о чем в начале еще специально написал.а не рассматриваю, потому что ПМСМ не очень вероятно, так как в отличие от немцев в Прибалтике их страну разгромили и они являются потенциально ненадежным элементом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Честно говоря не рассматриваю, о чем в начале еще специально написал.а не рассматриваю, потому что ПМСМ не очень вероятно, так как в отличие от немцев в Прибалтике их страну разгромили и они являются потенциально ненадежным элементом

?Такой вариант мне тоже больше нравится чем прибалтийский. Но земли-то в южной Финляндии, по крайней мере, дворянам-то будут раздавать?

Каковы на Ваш взгляд будут ближайшие перспективы в торговле со Швецией?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Такой вариант мне тоже больше нравится чем прибалтийский.

Мне тоже:)))

Но земли-то в южной Финляндии, по крайней мере, дворянам-то будут раздавать?

Может быть и нет

Каковы на Ваш взгляд будут ближайшие перспективы в торговле со Швецией?

О торговле как-то не размышлял.Если будут  конструктиыне мысли-велкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таких, чтобы пересекали полуостров от моря до моря-не так много

Только на вашем фрагменте карты 9 штук насчитал (и все пересекают Швецию)

Поэтому-будет Финляндия вольной...

Насчет рекрутов-вопрос конечно... 

 

А дадут? В РИ был интерес у императора, а тут для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже:)))

Может быть и нет

О торговле как-то не размышлял.Если будут  конструктиыне мысли-велкам

Вроде у Милюкова читал, что у него дача была в Южной Финляндии, да и соседи там были вроде из дворян. Мне кажется, дворяне себе поместья там таки выпросят?))))

По торговле. Помню в договорах со Швецией частенько упоминались обязательства России поставлять хлеб. Не знаю как будет в этом варианте. Возможно поставки русского хлеба (Финляндия вроде считалась житницей Швеции) в обмен на поставки шведского железа для питерских мануфактур?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только на вашем фрагменте карты 9 штук насчитал (и все пересекают Швецию)

Швецию-да.Но я хотел-чтобы и Швецию и Норвегию от моря до моря.А таких все же поменьше:)))

 А дадут? В РИ был интерес у императора, а тут для чего?

Видимо я неправильно выразился.Под вольной Финляндией я имел в виду, что там не начнется раздача финнских крестьян русским дворянам...

 Вроде у Милюкова читал, что у него дача была в Южной Финляндии, да и соседи там были вроде из дворян. Мне кажется, дворяне себе поместья там таки выпросят?))))

Дача-не поместье:)))Тут надо внимательно почитать про порядки в РИ Выборгской губернии в период с 1743 по 1811-но боюсь у меня нет источников доступных.

 

По торговле. Помню в договорах со Швецией частенько упоминались обязательства России поставлять хлеб. Не знаю как будет в этом варианте. Возможно поставки русского хлеба (Финляндия вроде считалась житницей Швеции) в обмен на поставки шведского железа для питерских мануфактур?

С Уважением

 

Обойдутся шведы без торговых обязательств после такого поражения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу сказать - вполне возможен  набор финской бедноты Потемкиным, особенно если Екатерина ему и в Финляндии что-то пожалует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас