ТЯРД, как основной двигатель внутрисистемных кораблей

1195 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Прибыть одновременно они не могут.

Могут. Но в разных СО :) И даже в одной - если стартовали в разное время))

Такова теория относительности, хехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2) Плазма в ТЯРД делится на положительные протоны и отрицательные электроны магнитным полем (оно там и так есть) после чего протоны выбрасываются за корму через фокусирующую магнитную линзу создавая ЭМЧД (электромагнитную черную дыру). И да, это Стартрек.

Да, варп-гондолы похожим образом у них работают.

sovereign-nacelle.jpg

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот на часах корабля А - прошел год-1 день. И что же это получается с т.з. наблюдателя на корабле Б??? Не обнаружит ли он, что он наблюдает прибытие в систему Альфы Центавра корабля А, которому еще пилить 9 лет туда???
Не обнаружит - по часам покоящейся системы и варпа звездолет А будет пилить 10 лет. Сокращение времени - сугубо внутренний эффект.

О как. Значит корабль не поджарится? А видно-то хоть что-то изнутри будет?
Подозреваю не будет. Но летать по счислению даже интересней ИМХО.

ак что, получается, что ТЯРД сможет работать и как реактивный двигатель и как искривитель пространства?
Ну как ниже заметил Хамелион, им даже Земля работает. Если подберут метрику для которой хватит энергий термояда - сможет. В противном случае дудут использовать антивещество.

Слой вещества за пластиной в направлении "зада"?
В направлении переда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) В корме корабля расположена металлическая либо керамическая пластина/кольцо заряженное положительно до 100500 вольт. За пластиной - слой вещества с высокой относительной диэлектрической проницаемостью - чтоб колебания не подавлялись где не надо. Электроны (потому и заряд положительный) закачиваются в хирошо изолированную Лейденскую банку на носу корабля (чем длиннее корабль - тем лучше).

2) Плазма в ТЯРД делится на положительные протоны и отрицательные электроны магнитным полем (оно там и так есть) после чего протоны выбрасываются за корму через фокусирующую магнитную линзу создавая ЭМЧД (электромагнитную черную дыру). И да, это Стартрек.

Если в корме - заряд, то где тогда ТЯРД и куда идёт выхлоп? :) Да, наутро я смог это сформулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в корме - заряд, то где тогда ТЯРД и куда идёт выхлоп?
По бокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в корме - заряд

Стоп, я идиот :) Это же были два варианта, разных. Статический и динамический. Тогда можно обойтись одним ТЯРД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в корме - заряд, то где тогда ТЯРД и куда идёт выхлоп?

В статическом варианте ТЯРД можно разместить ближе к середине корабля, отклонив оси тяги под небольшим углом. 4 симметрично расположенных двигателя. Ну например вот так:

3550867.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2) Плазма в ТЯРД делится на положительные протоны и отрицательные электроны магнитным полем (оно там и так есть) после чего протоны выбрасываются за корму через фокусирующую магнитную линзу создавая ЭМЧД (электромагнитную черную дыру). И да, это Стартрек.

По-моему из-за линзы такой ТЯРД не сомжет в нормальном режиме работать, по крайней мере с высокой тягой. Возможно придется использовать 2 разных типа двигателей все равно для варпа и для обычного ускорения.

Кстати, а куда в динамическом варианте деваются электроны? Тоже в "банку"?

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а куда в динамическом варианте деваются электроны? Тоже в "банку"?
Придется все-же выбрасывать - иначе очень быстро получим пробой изоляции банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придется все-же выбрасывать - иначе очень быстро получим пробой изоляции банки.

Видимо, лучше всего будет выбрасывать вперед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну например вот так:
А от куда картинка?

Видимо, лучше всего будет выбрасывать вперед
Ну да. Вперед и в стороны.

По-моему из-за линзы такой ТЯРД не сомжет в нормальном режиме работать, по крайней мере с высокой тягой.
Ну отлкючать линзу. Либо забить.

Возможно придется использовать 2 разных типа двигателей все равно для варпа и для обычного ускорения.
Дык все по канону :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А от куда картинка?

Отсюда: http://spaceengine.org/forum/11-17-1

В теме более 70-ти страниц.

Мне больше всего нравится вот этот концепт:

3580590.jpg

4615161.jpg

3813726.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более поздний вариант:

Исследователь:

3558062.jpg

Грузовой корабль

4592633.jpg

Малый разведчик

3842385.jpg

Конструкция щита

3548846.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Spaceengine, конечно, вещь...

Оффтоп: Мне так напоминали, что я понял - а ведь на самом деле. Таймлайн-то почти по миру МассЭффекта. Правда, мир МЭ несколько повёрнут(чего стоит частная межзвёздная экспедиция в конце 21-го века), но...

  • 2069 год - База «Армстронг» в кратере Шеклтона становится первым поселением землян на Луне. Официальная церемония открытия состоялась 24 июля, ровно через 100 лет после первой высадки на Луну.(совпадение)

  • 2103 год - Город Лоуэлл в каньоне Эос становится первым поселением землян на Марсе.(совпадение)

  • 2137 год - Энергетическая корпорация «Эльдфель-Эшланд» демонстрирует способ извлечения гелия-3 из атмосферы Сатурна.(Вообще, наверно, из атмосферы Урана, да и вряд ли корпорация... Но похоже. Надо будет вбить в таймлайн.)

  • 2142 год - Начинается постройка станции «Гагарин» ("Нулевой скачок") за пределами орбиты Плутона.(может быть, некритично для ТЛ)

  • 2148 год - Геологоразведчики обнаруживают протеанские руины на Земле Прометея на Марсе.(вот и развилка)

А ещё... Меня прёт вспомнить былое и замоделить летучую тарелку - марсочелнок :) А может, даже и ещё что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если не будет - передняя стенка все засосет. Правда потом она все это сбросит после отключения, но на носу чугуниевая плита, либо делаем переднюю стенку возбуждением вакуума (резонансом) и можем сбрасывать энергию постепенно.

Вопрос: разве то что засосала передняя стенка автоматически с задней стенки не выбрасывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МассЭффект
Нафиг он нужен если есть Стартрек?

разве то что засосала передняя стенка автоматически с задней стенки не выбрасывается?
Нет. Вообще задняя стенка - гравитационный потенциальный барьер, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нафиг он нужен если есть Стартрек?

Нафиг не нужен :)

Кстати, коллега, раз уж зашёл разговор за ЭМЧД.

Мне тут встречалось упоминание нуль-колебаний электромагнитного поля. Попросту - два противоположно направленных поля, дающих в некоем объёме текущее значение H равное 0... А далее в этой области начинали эксперименты. Говорят, интересные вещи получаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут встречалось упоминание нуль-колебаний электромагнитного поля. Попросту - два противоположно направленных поля, дающих в некоем объёме текущее значение H равное 0... А далее в этой области начинали эксперименты. Говорят, интересные вещи получаются
Публикации есть?

Кстати, помните что в НАСА как раз с заряженым кольцом экспериментировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Публикации есть?

Не знаю :( Надо поискать.

Кстати, помните что в НАСА как раз с заряженым кольцом экспериментировали?

Помню :) В том самом интерферометре Вайта-Джудэя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Вообще задняя стенка - гравитационный потенциальный барьер, однако.

А как нибудь это изменить можно? И накапливается поступающее с внешней стороны передней стенки или внутренней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

chameleon,я предупреждал,что Шепард со Жнецами негодуэ®,но Вы мне не поверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шепард со Жнецами негодуэ®

Нафиг им негодовать, я им таймлайн расписал, а они :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что получается одно и то же.Только вместо Гагарина-разгонная варп-станция,которая непонятно как работает,но разгоняет пузырями огромные глыбины в космосе.

Кстати,а Вы планируете в будущем организовать войну с пришельцами или...Банду мазахистов Сарена и Бенезии®натравите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что получается одно и то же.

Ну, значит можно пожать Дрю Карпишину руку :drinks: , и похвалить нас за правильность суждений.

Ибо "сисадмины мыслят верно и точно, и потому одинаково"(с) баша.

разгонная варп-станция,которая непонятно как работает

Потому что станция непонятно для каких целей у Карпишина - это волюнтаризм, а межзвёздное перемещение - центральное направление прогресса. А непонятно как работала она из-за того, что я хреново понимал суть варпа. Сейчас я понимаю его малость лучше, но от своих идей не отказываюсь :)

Кстати,а Вы планируете

Да я там ничего такого не планировал. Земляне будут мирно расселяться по звёздным системам, а за то время, что понадобится на постройку варп-ретрансляторов новообразованной колонии, она станет довольно сильно отличатся от метрополии Солнечной Федерации, но при этом связность и прочее будут не настолько суровыми, чтоб устроить войну с чужой солсистемой. Максимум - обмен.

Ну, конечно, можно придумать пару ситуаций, когда за то время, что понадобилось на полёт основному колониальному флоту после отправки сигнала эксплорером, на планете успела развится цивилизация... Но про это уже писали.

А сожительство в одной системе двух цивилизаций - это вообще мейнстрим.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас