Воздушный старт - РТ-20 с Ан-22

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ту-96 никогда не летал на такой высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и насколько самолет поможет РН?)

вы на 3-й странице темы. не хотите читать? ;-)

Я еще в ПМ читал;-)

давайте считать масса РН - 222 т ПГ 6,12 т Мюпг 2,7% -фигня, а если считать полную массу? Мюпг - около 1 %((( при Мст 544 тонны можно с многоразовой первой ступенью вывести 10-15 тонн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ту-96 никогда не летал на такой высоте.

ой, ой. ой. давайте закрывать тогда тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и насколько самолет поможет РН?)

вы на 3-й странице темы. не хотите читать? ;-)

Я еще в ПМ читал;-)

давайте считать масса РН - 222 т ПГ 6,12 т Мюпг 2,7% -фигня, а если считать полную массу? Мюпг - около 1 %((( при Мст 544 тонны можно с многоразовой первой ступенью вывести 10-15 тонн

ЗЗЫ Повторю выигрыши

Союз с экватора (Куру) запускает на 20-30% большую нагрузку

Выигрыш от высоты емнип выше уже 2 человека описали в 20-30%

так что смысл все же есть

не считая отсутсвие полей падения (океан)

отсутствие стационарного космодрома - площадки на Куру для Союза стоят 790 млн долларов (без учета существующей инфраструктуры), стройка шла 4 года

отсутствие станций слежения - на том же самолете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз с экватора (Куру) запускает на 20-30% большую нагрузку
на ГСО

Выигрыш от высоты емнип выше уже 2 человека описали в 20-30%
а другие так же опровергали:), да и даже приняв эти 20-30% гораздо дешевле будет просто долить 20-30 тонн топлива в РН или поставить бустеры

не считая отсутсвие полей падения (океан)
так постройте космодром на берегу

отсутствие стационарного космодрома - площадки на Куру для Союза стоят 790 млн долларов (без учета существующей инфраструктуры), стройка шла 4 года
он все равно нужен;-) или Вы думаете что эти млны пошли на бетон?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я посчитал, высота 9 км дает выйгрыш в ХС около 500 м/с при полной необходимой для выхода на НОО ХС в приблизительно 9500 м/с, т.е. 5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если добавляем бустер то его масса 45-50 тонн (прикинем: надо выдавать среднюю тягу около 350 тонн около 35 сек при УИ 300 или 40 тонн топлива)

Сделать его многоразовым вообще не проблема при сухой массе в 10 тонн (парашюты, ДМП, лапы) посадка в месте старта.... но зачем, гораздо эффективнее увеличить массу первой ступени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союз с экватора (Куру) запускает на 20-30% большую нагрузку
на ГСО

мне на wiki ссылаться не стыдно - см статью Союз-2 - 9 тонн на НОО против максимум 7 тн

Выигрыш от высоты емнип выше уже 2 человека описали в 20-30%
а другие так же опровергали :), да и даже приняв эти 20-30% гораздо дешевле будет просто долить 20-30 тонн топлива в РН или поставить бустеры

про высоты почитайте еще http://www.g2mil.com/high.htm

9 км - тяга выше на 10%

не считая отсутсвие полей падения (океан)
так постройте космодром на берегу

ага, а спрашивать никого не надо? или отстегивать?

в интересных приэкваториальных местах у СССР/России нет колоний

отсутствие стационарного космодрома - площадки на Куру для Союза стоят 790 млн долларов (без учета существующей инфраструктуры), стройка шла 4 года
он все равно нужен;-) или Вы думаете что эти млны пошли на бетон?)

не надо думать за меня.

это у вас бетон представляется. а я вполне вижу инфраструктуру для погрузки с корабля, заправки, установки, сбора данных

Считайте, что Ан-22/222/2222 подготовлен с ракетой на Байконуре, и выкидывает ее пролетев на юг до экватора.

А добавлять бустеры - это не Лего - если бы можно было добавлять - к каждой ракете цепляли бы.

что-то те же европейцы с куру бустеры по второму разу не используют, хотя планировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А добавлять бустеры - это не Лего - если бы можно было добавлять - к каждой ракете цепляли бы.

Американские и японские носители так и делаются.

что-то те же европейцы с куру бустеры по второму разу не используют, хотя планировали.

Очевидно экономика сказала свое слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне на wiki ссылаться не стыдно - см статью Союз-2 - 9 тонн на НОО против максимум 7 тн
значит плохо Вики изучили, с Байка до 8250, и это при том что на Куру ракета более совершенная

про высоты почитайте еще http://www.g2mil.com/high.htm

9 км - тяга выше на 10%

Открою Вам секрет тяга (УИ ели быть точнее) у любой ракеты на этой высоте выше, даже у той что с земли стартует:)

ага, а спрашивать никого не надо? или отстегивать?

в интересных приэкваториальных местах у СССР/России нет колоний

Про Приморье и Силонч Вы не слышали?

а я вполне вижу инфраструктуру для погрузки с корабля, заправки, установки, сбора данных
Вот для ВС это не только не менее необходимо, но и более того, данная И-А будет уникальной и вновь разработаной

Считайте, что Ан-22/222/2222 подготовлен с ракетой на Байконуре, и выкидывает ее пролетев на юг до экватора.

1 -для него и понадобится вся та И-А

2 - добавим согласование и оплату пролета в вп других государств с кучей топлива на борту, включая таксичные компоненты

3 - как скажутся 10 часов в воздухе на ракете и на самолете с ней? будет стоять холодильник на самолете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А добавлять бустеры - это не Лего - если бы можно было добавлять - к каждой ракете цепляли бы.

Американские и японские носители так и делаются.

ага. японцы большие авторитеты в ракетостроении.

а добавлять можно не по взбредшей в голову необходимости, а только на заранее спроектированной для этого ракете.

к тому же не надо путать бустеры и УРМы.

что-то те же европейцы с куру бустеры по второму разу не используют, хотя планировали.

Очевидно экономика сказала свое слово...

еще какое-нибудь тривиальное утверждение?

тут скорее играет уменьшающаяся надежность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. японцы большие авторитеты в ракетостроении.

Вы с их РН вообще знакомы ? Самое время начать.

а добавлять можно не по взбредшей в голову необходимости, а только на заранее спроектированной для этого ракете.

На доработанной для этого ракете.

к тому же не надо путать бустеры и УРМы.

В чем разница между ускорителем и ускорителем ? :rofl:

еще какое-нибудь тривиальное утверждение?

А Вам хочется странного ?

тут скорее играет уменьшающаяся надежность

Это и есть причина бОльших затрат на многоразовые элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Считайте, что Ан-22/222/2222 подготовлен с ракетой на Байконуре, и выкидывает ее пролетев на юг до экватора.

Максим Калашников Крещение огнем. Алтарь победы

Красиво, тока шаттл - тупик.

post-9116-0-61243600-1367077050_thumb.jp

Изменено пользователем DiamondWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне на wiki ссылаться не стыдно - см статью Союз-2 - 9 тонн на НОО против максимум 7 тн
значит плохо Вики изучили, с Байка до 8250, и это при том что на Куру ракета более совершенная

А я только про Союз-2 и говорю, который и с Куру и с Байконура.

Payload to

LEO 7,800 kilograms (17,196 lb) Payload to

800 km SSO (with Fregat) 4,500 kilograms (9,921 lb) Payload to

GTO (from ELS)

По другим данным, не противоречащим,

1б 14А14 Плесецк 6900-7835,

Байконур 6500-8250

СТ-Б 372РН21 9000-9200[9]

про высоты почитайте еще http://www.g2mil.com/high.htm

9 км - тяга выше на 10%

Открою Вам секрет тяга (УИ ели быть точнее) у любой ракеты на этой высоте выше, даже у той что с земли стартует :)

Манию величия лечите в соответствующих учреждениях. Не считайте, что если вы что-то для себя открываете, то другие делают это одновременно или позже вас.

ага, а спрашивать никого не надо? или отстегивать?

в интересных приэкваториальных местах у СССР/России нет колоний

Про Приморье и Силонч Вы не слышали?

Вам про теплое, а вы про мягкое.

Приоритет у нас запуск с экватора. Где ВС и космодромы обеспечивают поля падения в океан.

А запускать с Восточного - терять нагрузку.

А силонч тоже не бесплатный. 500 млн в 1996 г. стоило. а сколько еще натикало....

Считайте, что Ан-22/222/2222 подготовлен с ракетой на Байконуре, и выкидывает ее пролетев на юг до экватора.

1 -для него и понадобится вся та И-А

2 - добавим согласование и оплату пролета в вп других государств с кучей топлива на борту, включая таксичные компоненты

3 - как скажутся 10 часов в воздухе на ракете и на самолете с ней? будет стоять холодильник на самолете?

Если ан-22 - то ТТ ракета ничего особо не требует.

Если ан-222/2222 с 300 тн ракетой - то даже не буду закладываться

и опять вы теплое с мягким путаете.

предложенную твердотопливную мешаете тут же с гептилом (которого может быть минимум в 2/3 ступени) и с жидким кислородом.

Какие еще 10 часов? - 3500-4000 км от СССР до приэкваториальных - со скоростью 700 км/ч - 5 часов.

теплоизоляция подержит. плюс из бака докачают.

тАксичные - ваш уровень виден сразу ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. японцы большие авторитеты в ракетостроении.

Вы с их РН вообще знакомы ? Самое время начать.

когда начнут запускать как ведущие космические державы, тогда будем брать пример.

а добавлять можно не по взбредшей в голову необходимости, а только на заранее спроектированной для этого ракете.

На доработанной для этого ракете.

ага, прикрутите ускорители или урмы к союзу или даже зениту.

к тому же не надо путать бустеры и УРМы.

В чем разница между ускорителем и ускорителем ? :rofl:

бустеры за полступени считаются. урм скорее как ступень

еще какое-нибудь тривиальное утверждение?

А Вам хочется странного ?

а зачем обсуждать всем известное. вон Pretiera то стартовые площадки в бетонометрах считает. то открывает радостно зависимость уи от высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я только про Союз-2 и говорю
Союзы 2 разные бывают:) читайте же то, что сами пишите и на что сами ссылаетесь!!! с Байка более 8 тонн с Куру более 9 тонн разница никак не 30 %

Манию величия лечите в соответствующих учреждениях. Не считайте, что если вы что-то для себя открываете, то другие делают это одновременно или позже вас.
Я лишь принимаю вашу манеру общения;) тем не менее когда бы кто об этом не узнал, но УИ с высотой растет у любого ЖРД и неважно как на эту высоту ракета попала

Приоритет у нас запуск с экватора
ну тогда надо завоевать Шриланку или еще чего и то заменой Восточному такая фигня не станет

предложенную твердотопливную мешаете тут же с гептилом (которого может быть минимум в 2/3 ступени) и с жидким кислородом
Вы свои ссылки читаее? в проекте был сначала Маск с ЖРД теперь Антарес c ЖРД, а вонючка в ГЧ неистребима, кстати ТТ тоже не сахар в плане химической безопасности

5 часов.
давайте сойдемся на 7ми:) но сколько Вам придется заплатить куче стран? а если вдруг кто то захочет помешать?

теплоизоляция подержит. плюс из бака докачают.
каких баков и зачем Вы хотите утяжелить ракету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда начнут запускать как ведущие космические державы, тогда будем брать пример.
Япония - ведущая космическая страна, они между прочим имеют разветые водородные технологии в отличие от некоторых

ага, прикрутите ускорители или урмы к союзу или даже зениту.
если кто не может, так это его частные проблемы, а так ТТУ всякие разные крутили к бывшей МБР Титан-2, например, всякие дельты и атлосы, также обвешивают ТТУ, иной раз разных размеров и несеметрично

бустеры за полступени считаются. урм скорее как ступень
Я так понимаю Вами считаются? а то смотрите Шаттл и тот же Титан

а зачем обсуждать всем известное. вон Pretiera то стартовые площадки в бетонометрах считает. то открывает радостно зависимость уи от высоты.
С больной чугунки на здоровую валить не следует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё YYZ зачем Вы пытаетесь меня задеть, я Вам лично ничего плохого не делал и Вас не оскорблял, то что идея ВС в современных условиях практически несостоятельна (ВС может иметь лишь узкое нишевое применение или как игрушка), Вы не виноваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы тоже не обижайтесь, зря приписывали мне незнание основ.

Я вообще за конвейерный выпуск р-7 (да-да, рассматривая как плюсы и малонагруженные камеры сгорания мощности фау-2, и перекисное питание турбонасосов и т.д..) для снижения общей стоимости запусков.

Воздушный старт очень хорошо для военных - это как ж/д составы с мбр, или сверхзащищенные шахты.

Экономически выгоды в 25% прибавку за счет экваториальности и 10% за счет 10 км высоты очевидны. Но конечно создание носителя и адаптация ракеты это проблема.

В таком случае я бы просто арендовал Килиманджаро - 3 градуса от экватора, 6 км высоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда начнут запускать как ведущие космические державы, тогда будем брать пример.

Ведущие державы до сих пор запускают технику полувековой давности. С кого брать пример ?

ага, прикрутите ускорители или урмы к союзу или даже зениту.

Про "Союз" шутку я оценил, а вот к "Зениту" - будь на то нужда, прикрутят. Компоновка позволяет.

бустеры за полступени считаются. урм скорее как ступень

Точно за полступени ? Не за треть или четвертинку ? Смысл тот же остается. УРМ используется для значительного увеличения ПН базового носителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я только про Союз-2 и говорю
Союзы 2 разные бывают :) читайте же то, что сами пишите и на что сами ссылаетесь!!! с Байка более 8 тонн с Куру более 9 тонн разница никак не 30 %

а мы говорим только про Союз-2 СТ-Б, который 9 тн выводит.

А разница с Байконура, как я понимаю зависит от направления запуска, а значит, приведенные 6500....8250 в среднем 7 ;-)

предложенную твердотопливную мешаете тут же с гептилом (которого может быть минимум в 2/3 ступени) и с жидким кислородом
Вы свои ссылки читаее? в проекте был сначала Маск с ЖРД теперь Антарес c ЖРД, а вонючка в ГЧ неистребима, кстати ТТ тоже не сахар в плане химической безопасности

вообще тема начиналась с твердотопливных темпов

зачем меня записывать в апологеты Stratolaunch'а

трудности я понимаю. но невыполнимого не вижу.

теплоизоляция подержит. плюс из бака докачают.
каких баков и зачем Вы хотите утяжелить ракету?

вы писали про "холодильник на самолете" - это очевидно для жидкого кислорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

когда начнут запускать как ведущие космические державы, тогда будем брать пример.

Ведущие державы до сих пор запускают технику полувековой давности. С кого брать пример ?

а кто сказал, что именно ж/водород перспектива? - я считаю перспективой VASIMR и microwave/laser propulsion

Считается только экономическая эффективность. А если бы Фау-2 на спирте была бы экономичнее для вывода ПН?

ага, прикрутите ускорители или урмы к союзу или даже зениту.

Про "Союз" шутку я оценил, а вот к "Зениту" - будь на то нужда, прикрутят. Компоновка позволяет.

есть такая вещь как ангара.

чтобы урмы и бустеры прикручивать, надо центральный блок делать способным передавать нагрузку от них.

бустеры за полступени считаются. урм скорее как ступень

Точно за полступени ? Не за треть или четвертинку ? Смысл тот же остается. УРМ используется для значительного увеличения ПН базового носителя.

так смотрите по циклограмме. на какую высоту/сколько секунд/какая тяга - полступени или целая.

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть такая вещь как ангара.

чтобы урмы и бустеры прикручивать, надо центральный блок делать способным передавать нагрузку от них.

Доработать можно. Был бы смысл. Иначе эффективней делать ту же "Ангару".

так смотрите по циклограмме. на какую высоту/сколько секунд/какая тяга - полступени или целая.

Так дайте посмотреть. А еще лучше - предметно проиллюстрируйте разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще за конвейерный выпуск р-7 (да-да, рассматривая как плюсы и малонагруженные камеры сгорания мощности фау-2, и перекисное питание турбонасосов и т.д..) для снижения общей стоимости запусков.

В таком случае я бы просто арендовал Килиманджаро - 3 градуса от экватора, 6 км высоты

Так РН Союз и так делают на конвеере.

Видимо воздушный старт при малом числе запусков, размазанных на кучу космодромов и РН, не выгоден. А как на гору космодром затащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экономически выгоды в 25% прибавку за счет экваториальности и 10% за счет 10 км высоты очевидны. Но конечно создание носителя и адаптация ракеты это проблема
За счет высоты 5% но дешевле долить 10-15% топлива или поставить бустеры, чем добавлять самолет посчитайте уже сами что ли, то что на высоте 10 км УИ выше на 10% не значит что это дает экономический эффект пропорциональный, любая РН проходит этот отрезок, если и считать по УИ то по среднетраекторному, и тут добавка мизерная....

а мы говорим только про Союз-2 СТ-Б, который 9 тн выводит.
на любое наклонение?;) а если на полярную орбиту? то кто в плюсе?

А разница с Байконура, как я понимаю зависит от направления запуска, а значит, приведенные 6500....8250 в среднем 7 ;-)
что за подлог! 9.2 и 8.25 и нечего тут демагогию разводить, если мы говорим о НОО то это чаще кстати полярные орбиты или орбиты ПК с наклонением 40-60 гр

вообще тема начиналась с твердотопливных темпов
если вы берете ТТ то сливаете все + по УИ у ТТУ Шаттла 268 в вакууме. а РД-190 311.5 на уровне моря а в вакууме 337 - разница 25% а учитывая что у ЖРД УИ растет с высотой больше, то использование ТТ в ВС это только вариант ПУ не более

вы писали про "холодильник на самолете" - это очевидно для жидкого кислорода
в том числе, это к тому, что ВС возьмет в себя все сложности наземного и дешевле не будет.

а кто сказал, что именно ж/водород перспектива? - я считаю перспективой VASIMR и microwave/laser propulsion
для старта с земли, а ВVASIMR - что в нем такого? вопрос ведь не в самом двигателе а в ЭУ и тут у нас как раз прогресс побольше 1766653.jpeg

VASIMR конечно интересен и он или его аналог хорошо бы смотрелся на ТЭМ, а лазерная катапулта меня и самого интересует.

чтобы урмы и бустеры прикручивать, надо центральный блок делать способным передавать нагрузку от них
это зависит от размеров и тяги бустеров и от системы крепления, вот США никогда особых проблем с ТТУ не испытывали, а ставили их при необходимости.

полступени или целая.
нет таких понятий ибо нет двух одинаковых ступеней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас