Разумные существа массой 1 кг.

90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Возможно, что скелет опорных тентаклей не появится из за своеобразной манеры ходьбы - нога при ходьбе постоянно изменяет свою длину.

Хотя я в принципе не настаиваю именно на моллюсках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А промежуточная форма? До того, как тентакль научится менять длину, он будет самой обычной неуклюжей конечностью, а эволюция даст преимущество тем, кто научится кости, а не такую конструкцию, ибо она менее эффективна. Но если изначально щупальца использовались на суше не для ходьбы, а, к примеру, для лазания в мангровых зарослях... Но и в этом случае скелет не будет лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в размерах: для любого из нас воткнуть лопату в землю на один штык - раз плюнуть. Для них сделать то же самое - это прокопать слой грунта, примерно соответствующий их росту. Вот и представьте. сколько на это будет уходить времени и усилий.

НЕ факт, многое зависит от почвы и остроты лопаты.

Зато материалов и времени на постройку намного больше и надо понять ещё что больше лучше а это не так просто как нам с Вами кажется - например кетайцы т. Мяу в 60-е не поняли наплодив кучу мелких печек. И корабли тоже сначала были малые хотя мечтали о гегантских ковчегах которые вроде безопаснее.

Зато лучиной даже собачью будку НЕ обогреть, так что в основном размеры будут такие же как и в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А промежуточная форма?

Он мог начинать как земноводное, которое перемещается волоком. Хватает щупальцем какую-нибудь ветку и тянет. Затем оно начало подкладывать щупальца под себя, чтобы уменьшить трение... Все это возможно только в отсутсвии конкурентов - всяких крабов, ящерок, и особенно, птиц.

Возможно, такой сухопутный молюск действительно нереален...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рисовал я когда-то такую штучку...

403be8e36edd89a4c931f57fea939490.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно... А как она устроена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тентакль с костями внутре, вестимо. Я старался совместить нормальную ногу с возможностями щупальца и решил просто разделить обе части расстоянием %) Собственно, костей нужно не так уж и много - хотя бы три, а опираться легче всего на сустав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Идея интересная, но, думаю, у нее есть недостатки — ноги должны быть легкими, чтобы быстро бегать. А дополнительный груз тентекля на ноге будет зело тормозить. Так что лучше сделать щупальца, которые с самого начала используются как руки — типа хоботов у слонов. В варианте с полностью бескостными тентаклями отсутствие костей могло бы объясняться своеобразной манерой походки, которая требует изменения длинны ног. Но если кости уже появились, то все лишнее пропадет быстро.

Да, я тут недавно узнал, что у некоторых животных кость имеется даже в половом члене. Бакулюм Мистер Х был бы рад, жаль, что он забанен. Так что у когда в костях возникает необходимость, они вырастают быстро. Думаю, существование даже 3-кг сухопутных моллюсков малореально.

Правда, на это можно возразить две вещи:

1. У нас интеллект развился от части потому, что мы оказались в непривычной среде обитания. Суша для моллюска — очень непривычная среда, и есть надежда, что от этого поумнеет, быстрее, чем отрастит кости.

2. У слонов в хоботе кости так и не отросли.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ноги должны быть легкими, чтобы быстро бегать. А дополнительный груз тентекля на ноге будет зело тормозить.

Начнём с того, что сразу бегать не получится при любом раскладе - а далее эти щупальца у бегающих видов или атрофируются, или будут плотно прижиматься к ноге по всей длине. Скорее первое - хотя бы потому, что тентаклей обычно больше, чем требуется для движения на них. Осьминогу двух хватат, остальные он использует как руки - здесь может быть нечто подобное, хоть и не сразу. Вообще, даже если будет шесть ног, то два свободных всегда останутся.

Думаю, существование даже 3-кг сухопутных моллюсков малореально.

Кстати, а если взять за основу пальмового вора? Эта няшечка неплохо себя чувствует в своей эконише, и если удастся решить некоторые проблемы, мешающие разуму - пошто бы и нет =] Но это будет конвергентное сходство, не более - за основу придётся взять совершенно другой организм.

Суша для моллюска — очень непривычная среда, и есть надежда, что от этого поумнеет, быстрее, чем отрастит кости.

Тиктаалик не согласен. И вообще, такой моллюск на суше чувствует себя немногим комфортнее птицы в стратосфере.

У слонов в хоботе кости так и не отросли.

Но он же им не ходит? Так можно и язык вспомнить %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, с вашим последним постом полностью согласен. Идея костистого осьминога с костными ногами и бескостными руками мне нравится. И у него есть аналог ИРЛ-слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда, тентакли (как минимум те, что на подвижных конечностях) будут ну очень слабыми - слишком мало места для крепления внятных мышц (у слона под это отведена солидная часть черепа), и даже при наличии скелета поднимать вертикально треть тела может только кобра. С появлением потребности в более сильных конечностях те, что используются в качестве рук, очень изменятся - например, плечевой кости придётся стать подобием лопатки, и не вдоль, а поперёк. И вообще "жёсткие части" должны будут срастись как минимум в форме широкого конуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у них есть скелет, то я думаю, им найдется, куда прикрепить мышцы. У них еще остатки раковины есть — их можно использовать и в качестве черепа, и в качестве грудной клетки, и для крепления рук. Желательно, чтобы руки были с самого начала сильные — например, использовались для лазанья по деревьям. Для маленького животного с этим гораздо меньше проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, змея с тентаклями была бы довольно неплохим решением, имхо - но не как обычная змея, а на правах, скажем, крыски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то я на счет змей не уверен. Уж слишокм много проблем создает отсутствие ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например какие? Хотя бы три, а лучше пять. Здесь всё зависит исключительно от среды обитания.

Кстати, недавно пересматривал свои почеркушки, и одна из них навела на мысль - а с какой стати трёхкилограммовое существо должно быть маленьким? Нечто скелетоподобное отлично прижилось бы на планете с низкой гравитацией, при этом не особо заботясь о недостатке места для мозга. А газовые летуны? Без самого газа, конечно же - только биомасса. Баллон можно растягивать хоть на километры, лишь бы выдержал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас