Броненосцы или Дальний Восток

329 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Основные характеристики

2498 тонн

Длина

91,4 / 92,7 м

Ширина

14,9 м

4,36 м (средняя)

Двигатели

2 ВТР, 6 двойных водотрубных котлов Бельвиля

2500 + 2387 и. л. с.

Движитель

2

17,44 узла (средняя)

3600 морских миль (10 узлов)

13 офицеров, 29 унтер-офицеров, 262 матроса

Вооружение

5 ? 75-мм/50,

7 ? 47-мм/43

450 мин

Ссылки на вики тупые, там переспрашивает за амур. Типа возможно вы имели в виду и тогда переходит куда надо. Кто знает как побороть сию хрень?

Нет, я нашел проект вроде бы американского "минного крейсера" 1899. он не строился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я предпочитаю реальные образцы из которых можно чет вымутить.

Вот ПЛ.

http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/under_1917/ns/nord/list.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не с нее Матвиенко книгу писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю( еще не читал но возможно), у меня тарас" история ПЛ 1624-1904", я от туда паровики выдрал и педальные лодки. :grin:

Эл, как то не очень, паро-эл, уже не плохо и к РЯВ поспевают, остальное так для прикола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б не бездарное командование ущерб от них в РЯВ был бы вообще колоссальный!
Это как? Как минный заградитель может нанести колоссальный ущерб Японскому флоту? На собственно Российскую территорию японцы вроде особо не посягались. А "Петропавловск" и так на минах подорвался.

Не могли бы вы, коллега, обозначить, где надо ставить мины против действий японских кораблей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы на параметры минзага обратили внимание? Скорость 18 узлов(17,4), сей кораблик был предназначен для постановки мин во вражеских водах, и вполне мог натворить дел. Портов у японцев много а ВМБ? Чет кроме сасебо к РЯВ ниче не вспоминается. :sorry:

http://krigsmarine.ru/voenno-morskoj-flot/morskaya-minnaya-vojna-u-port-artura.html

Вот подробней.

Изменено пользователем Димончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы на параметры минзага обратили внимание? Скорость 18 узлов(17,4), сей кораблик был предназначен для постановки мин во вражеских водах, и вполне мог натворить дел. Портов у японцев много а ВМБ? Чет кроме сасебо к РЯВ ниче не вспоминается.
Тогда еще один минзаг, довольно любопытный, российского производства.

post-9172-0-21091600-1373818222.png

Подводный минный заградитель "Краб".

Спущен на воду в 1912 году.

скорость надводная 10.8 узлов

скорость подводная 8.6 узлов

рабочая глубина погружения 30 м

предельная глубина погружения 50 м

в автономном плавании 1200/2000 миль при скорости 10,8/8,5 узлов

подводное водоизмещение 722,1 т

надводное водоизмещение 512 т

длина 52.3 м

ширина 4.33 м

средняя осадка 3.96 м

Вооружение:

1 орудие 75 мм

2 пулемета 7.62 мм

1 ТА 457 мм

2 ТА системы Джавецкого

Запасных торпед нет.

для постановки 60 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега он с трудом вступил в строй к 15му! И мокрое хранение мин как то не очень( хотя вариант неплох по грузоподъёмности). Налетов начал его еще в Артуре изобретать.

http://www.likebook....ks/view/142989/

ссылку не проверял, книга в живую есть. :crazy:

Изменено пользователем Димончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ссылку не проверял, книга в живую есть.
А как заманчиво: с десяток "Крабов" втихую минируют рейды японских портов.

Кстати, по поводу крейсеров и броненосцев.

27.01.1904 восемь японских миноносцев произвели внезапную торпедную атаку на стоящие на внешнем рейде Порт-Артура корабли 1-й Тихоокеанской эскадры и надолго вывели из строя новейшие броненосцы "Цесаревич" и "Ретвизан" и до кучи бронепалубный крейсер "Паллада".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Будь двойные ТА и было б веселей, если добавить массированную атаку а не волнами вообще месиво!

А вот для ПЛ еще вкусней!

Я прикидывал старые торпеды и ТА(450мм) вполне 2 мины донных влазит( по массе и объему , правда мина и якорь как сосиски, якорь еще и раздвижной телескопический - пружиной( чтоб больше воды взять). ПЛ паровая имея 2ТА и 2торпеды в запасе, берет 8мин(вместо них), закупорить рейд ночью хватит. Для Порт Артура( прорыв блокады), ночью поиски стоянки врага, на следующую ночь 8мин и успеет вернуться от островов элиота( вроде там японцы стояли) за еще 4мины и две торпеды и сообщить об успехе. Ей дают время поставить мины и сесть в засаде( за ночь вполне успевает), после чего Победа и Пересвет идут в набег и обстреливают стоянку с макс. дистанции. И японцам или стоять толпой в бухте под обстрелом или выходить по минам. Скорей мины еще не обнаружили и попробуют проучить русских, а там мины и ПЛ сидят. :sorry:

Изменено пользователем Димончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это где я так сказал? Наоборот, на ДВ делается намного более сильный флот чем в РИ, на БМ тоже, а то что флот на ЧМ вреден - да, это моя позиция.

<br />

Коллега sergey289121, забил я тут на свой традиционализм-консерватизм с ЧМ и попробовал прикинуть. что будет на Балтике и ТО в мире без ЧФ. Действительно получается АИ так АИ, а не РИ. Просто в восторге от вашего варианта. Вот что можно построить даже по компромиссному варианту - возрождаем ЧМ эскадру с 1900года, а до того строим там только канонерки, МЗ, минные крейсера и миноносцы.

Примечание к таблице закладок кораблей РИФ на стапелях в мире без ЧФ до 1900 г:

1. Витязь - броненосный крейсер однотипный с кораблем Владимир Мономах. РИ Витязь-Рында исключены.

2. Ассигнования на ЭБР Гангут и Дв. Апостолов объединены с тем, чтобы вместо двух иметь один нормальный корабль стандартного для ЭБР на тот период водоизмещения - Дв. Апостолов в 11000 тонн. Такую же манипуляцию можно проделать и с кораблями типа Ростислав и Ушаков.

6c8b1950a2ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы имеете ввиду, что альтернативы в период, допустим, 1890 - 1910, броненосцам нет?

Есть, помимо уже упомянутых КР, сделать еще ЛКР на основе БКР с 2х2х305мм/40 ГК от ЭБР.

Я имел ввиду ваше мнение о Черноморском флоте.

Это НЕ мое мнение - это РИ.

Вы удивитесь развитию событий

Это в МЦМ?

Все равно бес толку............

ЕМНИП Норт Кэролайн в ВМВ хватило одного 203мм снаряда для утраты боеспособности.

Коллега sergey289121, забил я тут на свой традиционализм-консерватизм с ЧМ и попробовал прикинуть. что будет на Балтике и ТО в мире без ЧФ. Действительно получается АИ так АИ, а не РИ. Просто в восторге от вашего варианта. Вот что можно построить даже по компромиссному варианту - возрождаем ЧМ эскадру с 1900года, а до того строим там только канонерки, МЗ, минные крейсера и миноносцы.

Спасибо, но у меня по планам строительство эскадры на ЧФ с 1910 года, а до этого отработать на ЧВ авианосцы, торпедные катера, десантные суда и т.д. и т.п. Считаю, что отсутствие линейных сил на ЧФ заставит развивать другой флот, а само ЧМ послужит отличной акваторией для опробации нового флота, зато с 1910 построить на ЧФ 3 быстроходных ЛК - заодно отловим все косяки(для ЧМ пойдут и в таком виде), а затем использую полученый опыт строить такие корабли на ДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, помимо уже упомянутых КР, сделать еще ЛКР на основе БКР с 2х2х305мм/40 ГК от ЭБР.
<br />

А можно узнать подробности про элементы этих КР и ЛКР, чтобы понять в чем суть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот что можно построить даже по компромиссному варианту - возрождаем ЧМ эскадру с 1900 года, а до того строим там только канонерки, МЗ, минные крейсера и миноносцы.

Слишком много броненосцев на ЧМ. ИМХО - оставить только "Суворова" в Николаеве и "Орла" в Севастополе. "Бородино", "Александра" и "Славу", как и в реале, заложить на Балтике (в 1900 г. как раз лакуна на Балтийском, Адмиралтейском и на Галерном).

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. Ассигнования на ЭБР Гангут и Дв. Апостолов объединены с тем, чтобы вместо двух иметь один нормальный корабль стандартного для ЭБР на тот период водоизмещения - Дв. Апостолов в 11000 тонн. Такую же манипуляцию можно проделать и с кораблями типа Ростислав и Ушаков.

Тогда почему они не объединены в таблице? Надо или исключить "Ушакова" из перечня Балтийского завода, или "Ростислава" из перечня Адмиралтейского. (ИМХО, лучше второе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда почему они не объединены в таблице? Надо или исключить "Ушакова" из перечня Балтийского завода, или "Ростислава" из перечня Адмиралтейского. (ИМХО, лучше второе)

<br />

Сделаю второй вариант таблицы без ББО. Если мы на БМ имеем такую орду стандартных ЭБР, то ББО совершенно ни к чему. В этой таблице я успел определиться только с количеством и водоизмещением ЭБР эпохи 83-90 годов. Вместо 9-ти разношерстных по размерениям ЭБР общим тоннажем 89246 тонн строим 8 ЭБР каждый в 11150 проектных тонн. На 90-е годы также нужно принять свой уже увеличенный стандарт. Думаю, какой, поскольку не оставляет идея строить, начиная с 91 года ЭБР по схеме Бранденбурга - 3 башни продольно. Мельников писал, что такая схема могла вместиться в размерения Бородино, даже указал шпацию, где могла встать третья башня ГК. Естественно, тогда 6 башен 152 мм убираются. В конце концов в РИ грешили пиететом к иностранным решениям. Если вы предлагаете для ЭБР альтернативы 3-х ББО название Адмирал Ушаков, я не возражаю. Наименование Ростислав годится и для крейсера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком много броненосцев на ЧМ. ИМХО - оставить только "Суворова" в Николаеве и "Орла" в Севастополе. "Бородино", "Александра" и "Славу", как и в реале, заложить на Балтике (в 1900 г. как раз лакуна на Балтийском, Адмиралтейском и на Галерном).

<br />

А не мало будет, если ПМВ случится и им придется вступать в перестрелку с дредноутом? А на балтике означенная вами троица ни то, ни сё. Случись РЯВ, она на неё не успеет. Для дальнейшей перспективы там и так ЭБР ацкое количество против РИ, только одних павлов закладываем 4 штуки. Да и строительная пауза на балтике в 1900-03 гг полезна тем, что без неё имеются большие возможности для капремонта и модернизации старых по сроку службы кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно узнать подробности про элементы этих КР и ЛКР, чтобы понять в чем суть?
Вот если бы КР типа Авроры и Варяга вооружили бы 203/50 Кане, да еще и с тяжелым снарядом(США сделали 152мм снаряд в 198кг) то ЭБР резко становится плохо.

Это обычные КР, ЛКР на основе первоклассных ЭБР - см. Хотела на альтхистори, ГК - первокласные 2х2х305 от ЭБР и скорость в 20 узлов минимум, вспом калибр 203мм - что и у обычных КР, противоминный 115мм, дальность плавания такая же как у обычных КР.

Думаю, какой, поскольку не оставляет идея строить, начиная с 91 года ЭБР по схеме Бранденбурга - 3 башни продольно.

ИМХО это не лучшее решение, лучше постепенно наращивать вооружение, скорость и броню - ГК хватит 2х2х305мм/40(в дальнейшем до 60), вспом калибр - сначала 8х203мм/50, а затем до 16х203мм/50, противоминный от 12х до 24х115мм/50(нравится просто цифра, можно на 120мм/50 заменить).

А не мало будет, если ПМВ случится и им придется вступать в перестрелку с дредноутом? А на балтике означенная вами троица ни то, ни сё. Случись РЯВ, она на неё не успеет.

Таки с Дредноутом им вести бой бесполезно - дредноут выбирает когда и как вести бой, лучше иметь все ЭБР в одном месте, а против дредноутов на ЧМ авиация, ТК и МЗ. Наоборот на БМ 3 ЭБР это дополнительная сила позволяющая бросить вызов Германии.

Да и строительная пауза на балтике в 1900-03 гг полезна тем, что без неё имеются большие возможности для капремонта и модернизации старых по сроку службы кораблей.

Капремонт и модернизация ЭБР должна быть проведена во Владивостоке.

А можно узнать подробности про элементы этих КР и ЛКР, чтобы понять в чем суть?
Вот если бы КР типа Авроры и Варяга вооружили бы 203/50 Кане, да еще и с тяжелым снарядом(США сделали 152мм снаряд в 198кг) то ЭБР резко становится плохо.

Это обычные КР, ЛКР на основе первоклассных ЭБР - см. Хотела на альтхистори, ГК - первокласные 2х2х305 от ЭБР и скорость в 20 узлов минимум, вспом калибр 203мм - что и у обычных КР, противоминный 115мм, дальность плавания такая же как у обычных КР.

Думаю, какой, поскольку не оставляет идея строить, начиная с 91 года ЭБР по схеме Бранденбурга - 3 башни продольно.

ИМХО это не лучшее решение, лучше постепенно наращивать вооружение, скорость и броню - ГК хватит 2х2х305мм/40(в дальнейшем до 60), вспом калибр - сначала 8х203мм/50, а затем до 16х203мм/50, противоминный от 12х до 24х115мм/50(нравится просто цифра, можно на 120мм/50 заменить).

А не мало будет, если ПМВ случится и им придется вступать в перестрелку с дредноутом? А на балтике означенная вами троица ни то, ни сё. Случись РЯВ, она на неё не успеет.

Таки с Дредноутом им вести бой бесполезно - дредноут выбирает когда и как вести бой, лучше иметь все ЭБР в одном месте, а против дредноутов на ЧМ авиация, ТК и МЗ. Наоборот на БМ 3 ЭБР это дополнительная сила позволяющая бросить вызов Германии.

Да и строительная пауза на балтике в 1900-03 гг полезна тем, что без неё имеются большие возможности для капремонта и модернизации старых по сроку службы кораблей.

Капремонт и модернизация ЭБР должна быть проведена во Владивостоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Думаю, какой, поскольку не оставляет идея строить, начиная с 91 года ЭБР по схеме Бранденбурга - 3 башни продольно.

Не стоит, как уже справедливо замечали схема "Бранденбургов" - это французский ромб для бедных. До начала ХХ века английская "классика" - идеал для ЭБР. Пока не внедрены эффективные приборы управления огнём, дистанция для боя не превосходит 20-30 кабельтовых, и средний калибр вне конкуренции. Правда, на "бородинцах" можно уже переходить на 8".

А не мало будет, если ПМВ случится и им придется вступать в перестрелку с дредноутом?

До ПМВ - дистанция огромного размера, о ней сейчас думать рано. Если Россия отказывается от Константинополя и проливов, то у неё должны быть хорошие отношения с турками, я бы даже сказал дружеские. Не пустить на ЧМ вражеский флот, при таком раскладе - пара пустяков. Можно, например, закидать Дарданеллы минами (с согласия самих же турок) - и пусть англичане расшибают себе лбы (как реально расшибали в 1915 г.)

А на балтике означенная вами троица ни то, ни сё. Случись РЯВ, она на неё не успеет. Для дальнейшей перспективы там и так ЭБР ацкое количество против РИ, только одних павлов закладываем 4 штуки. Да и строительная пауза на балтике в 1900-03 гг полезна тем, что без неё имеются большие возможности для капремонта и модернизации старых по сроку службы кораблей.

"Александр III" почти успел (если не ошибаюсь, осенью 1903 г. он уже вступил в строй). А кроме того, следует учесть, что на балтике необходим сильный флот - против Германии (которая в этой альтернативе из-за трений с Россией на Дальнем Востоке, скорее всего, будет иметь хорошие отношения с Англией и, следовательно, опасаться британского флота не будет)

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примечание к таблице закладок кораблей РИФ на стапелях в мире без ЧФ до 1900 г:
Или я нить обсуждения потерял, или бзики, но таблицу вашу не понял. Вроде в реале на верфях Лазаревского адмиралтейства были построены "Чесма", "Синоп", "Очаков" и достроен "Потемкин". И всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

МНИП Норт Кэролайн в ВМВ хватило одного 203мм снаряда для утраты боеспособности.

20-26 8" попаданий, притом там бронебойные снаряды были. Всего попаданий 28.

Это в МЦМ?

З.Ы. Вашу книгу я давал читать. Многим понравилось.

Спасибо. Премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

20-26 8" попаданий, притом там бронебойные снаряды были. Всего попаданий 28.

Так меньше и ЭБР не получит.

Спасибо. Премного благодарен.

А что за книга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что за книга?

http://files.mail.ru/5FA30E63FE194A85BA43CA470DFE7F0D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или я нить обсуждения потерял, или бзики, но таблицу вашу не понял. Вроде в реале на верфях Лазаревского адмиралтейства были построены "Чесма", "Синоп", "Очаков" и достроен "Потемкин". И всё!

<br />

В таблице отображено АИ кораблестроение в России в период 1881-1905 гг. Основная развилка - до начала 20 века не строим на ЧМ линейные корабли вообще, забив на босфорский проект. А на наличные средства строим ЭБР, БРК и пр. только на Балтике. А вот в начале нового столетия вместо РИ бородинцев закладываем в Николаеве и Севастополе серию ЭБР из 5 единиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас