Одетые в сталь и броню...

312 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Архивная запись. 30 июня 1941 года. Где-то в районе Гродно...

Лес километрах в пятидесяти от Гродно был по-настоящему мрачным. Сосны и ели стояли так близко друг к другу, что казалось человеку невозможно протиснуться между ними. Единственная дорога, специально пробитая сквозь первозданную чащу, была на удивление ровной. Песок лежал на ней песчинка к песчинке. Дорога вела к куда-то вглубь леса и внезапно обрывалась на большой поляне, все еще не до конца очищенной от выкорчеванных с корнем деревьев. Посреди поляны возвышалось приземистое двухэтажное здание, поднимавшееся прямо из земли, подобно какому-то хтоническому божеству и смотревшее своими подслеповатыми окнами, больше похожими на бойницы, в сторону блокпоста, перегородившему въезд на поляну.

У блокпоста, возле полосатого шлагбаума и караульной будки стояли не меньше десятка солдат в черной форме и коротких сапогах. У каждого на плече висел автомат. Лица солдат были серьезны и сосредоточенны – каждый из них носил на петлице значок «СС» - «Сарматска Стража», лучшие и отборные части Войска Польского.

Здание посреди поляны называлось «Wilczy Szaniec», здесь был специально построенный для Начальника командный пункт, сейчас удаленный от фронта, катившегося к восточной границе Белоруссии, более чем на триста километров. Возле здания стояли несколько «Лазиков» - Начальник Польши пользовался исключительно «Польским Фиатом», и, хотя сам он не требовал этого, почти все высшее руководство Речи Посполитой подражало вождю по собственной инициативе.

На поляне, да и в здании, где через каждые пять метров стояло по высокому парню в черном кителе с МОРСом на ремне через плечо, царила абсолютная тишина. Даже птицы отчего-то не пели. Однако, в десяти метрах под землей, было, напротив, довольно шумною…

- Таким образом, - чуть срывающимся голосом говорил Юлиуш Руммель, водя по карте указкой, - наши войска перешил к обороне на всем протяжении линии фронта. Мы были вынуждены это сделать, как я уже показал.., мой шеф. Слишком сильная оборона русских, слишком много войск… Разведка не сообщила нам…

- Довольно! – прохрипел Начальник Польши, занимавший высокое кресло с резной спинкой во главе стола. Руммель тут же умолк и, сглотнув, принялся нервно вертеть указку в руках.

- Довольно!

Гидлер вскочил и заходил вдоль стола, заложив руки за спину. Сидевшие за столом генералы и маршалы Войска Польского послушно поворачивали головы то в одну, то в другую стороны.

На лице шефа читалась ярость. Его щетинистые усики, знакомые всей Европе, казалось, встопорщились от с трудом сдерживаемого гнева.

- Вы несете тут чушь, пан Руммель! – почти выкрикнул Гидлер, внезапно остановившись и вперившись взглядом в генерала. Руммель готов был провалиться сквозь пол еще этажей на десять.

- Войско Польское непобедимо! Запомните это слово – непобедимо! И то, что наши солдаты не могут… - да как они черт вас всех побери могут не мочь?! –прорвать оборону жидо-большевиков – это ваша, ваша вина, пан Руммель! Почему наступление на севере и в Белоруссии идет так успешно?! Почему только ваш фронт топчется на одном месте?!

- Мой шеф… Я уже объяснял. Мы столкнулись со сверхмощной группировкой…

- Жалкий лепет! Ничто не может устоять перед польским солдатом!

- Но, мой шеф, у меня как раз мало польских солдат. У меня всего…

- Да, да! Я знаю. Я знаю. Наши союзники не годятся ни к черту. Проклятые итальяшки… А еще называют себя потомками римлян! Смеют называть себя потомками римлян! В то время как всем известно, что настоящие, истинные потомки римлян – это мы. Поляки! И скоро, очень скоро мир узрит возрожденную Римскую Империю! Да, да, Панове, Римскую империю! Которая в наши дни будет называться Речь Посполита! Всевеликая Речь Посполита от моря до моря!

Генералы и маршалы покорно закивали головами. Не в первый раз они уже слышали эту речь, и сейчас приготовились с обожанием глядеть на любимого шефа, кивая в нужных местах.

Гидлер не видел уже никого. Он расхаживал быстрым шагом от карты с замершим возле нее Руммелем до стены, у которой вытянулся во фронт, глядя прямо перед собой немигающими глазами поручик в черной «сарматской» форме. И он говорил. Поток слов был неостановим…

Те из присутствующих, кто хорошо изучил привычки Начальника Польши, пригнувшись и извинительно кивая, потихоньку выбирались из кабинета в коридор. Они знали, что речь продлиться не менее получаса, после чего совещание, наконец, возобновится. Пока же можно было и покурить. Маршалы и генералы завистливыми взглядами провожали адъютантов, полковников и майоров – этим можно было передохнуть, но высшим офицерам полагалось внимать.

- Снова свое затянул, - тихонько проговорил полковник Данцевич, чиркая спичкой и поднося ее к папиросе майора Вуйцика. Гидлер терпеть не мог табачного дыма, но в коридоре курить было можно.

- Да, надоедает в десятый раз, пан полковник.

- Вы обдумали мое предложение? – еще тише спросил Данцевич.

Майор затянулся и пару раз пыхнул дымом, прежде чем ответить.

- Я говорил с генералом, - осторожно сказал он.

- Ну и?

- Пан генерал в целом согласен с вами. Он намекнул… намекнул, что если наступление провалится, он к вам присоединится. Но только в этом случае. Он также дал мне понять, что не донесет на вас. Вы очень неосторожны, пан полковник!

- Какая уж тут осторожность? Этот маньяк ведет Польшу к гибели! Безумная война… Но я кажется уподобляюсь ему? Не стану произносить речей, вам и так мое мнение известно.

- Известно. И вот что я вам скажу, пан Данцевич. Вы можете рассчитывать на поддержку. Многие в военных кругах считают, что выскочка капитан мыслит более чем нереалистично. Он не видит реальных возможностей Польши и границ, которые не следует переходить. Но… Но! Его успехи несомненны. Пытаться в такое время поднять военных неразумно. Слишком многие остаются ему верны. Даже наш Эдвард на что уж… ну, вы знаете. Вот если он оступится…

- Оступится. Непременно оступится! Эта ситуация на Украине чревата разгромом наших войск. Сталин в Варшаве – вот к чему приведет эта безумная авантюра!

- Остыньте, пан полковник. Многие полагают иначе. Заметьте, я говорю не за себя, я лишь передаю вам мнение других. Но если он оступиться…

Тут из дверей высунулась физиономия майора Зентека. Майор два раза махнул рукой и вновь скрылся.

Вуйцик торопливо затушил папиросу.

- Пора. Закончил все-таки.

- Итак, Панове.., - Гидлер торжествующе обвел взглядом своих офицеров. – Я нашел решение! Пан маршал!

Рыдз-Смиглы чуть привстал за столом и Гидлер благосклонно кивнул.

- Я поручаю вам самую важную миссию в истории Польши. Войска жидо-большевиков в Белоруссии разгромлены. Дальнейший наш план предусматривал наступление на Москву. Но теперь мы его изменим. Вы повернете ваши дивизии на юг. И ударите во фланг полчищам московитов! Я верю, они не устоят против нас! Польский солдат…

Лица генералов вновь приняли подобострастное выражение.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, кстати, а вот и "Польски Фиат":

post-7677-0-42936600-1377763333_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Германия-1941 со своими аграрными сателлитами "от моря до моря" чем-то в плане с/х отличается? Не думаю.

Отличается, основные с/х регионы Европы как раз на эту Польшу приходятся. Немцы что и захватили то максимум год прошел, что явно недостаточно для организации с/х, АИ Польша уже давно существует на этих землях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Маленькое лирическое отсупление...

В ходе боев на Украине 2 июля 1941 года добровольно в плен сдался командующий 4-м Мехкорпусом РККА генерал Андрей Власов. Он возглавил первые русские легионы Войска Польского - Русскую Освободительную Армию, боевой путь которой начался в битве за Киев в июле 1941 года...

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Черноморский ТВД

28 июня турецкое правительство ответило согласием на ультиматум Британии и пропустило две эскадры британских кораблей через Черноморские проливы. Согласие турок было вынужденным – в противном случае объявить войну Турции были готовы Британия, Греция и страны Варшавского пакта. В Черное море вошли 8 линкоров, в том числе «Принц Уэльский», линейный крейсер «Худ», авианосец «Формидейбл», а также 23 эсминца. Кроме того, в Черное море вошла итальянская эскадра в составе линкора «Витторио Венето», крейсеров «Пола», «Фиуме» и «Зара».

post-7677-0-84642900-1377792188_thumb.jp

Войдя в Черное море, английский флот подошел к Варне, где была организована его основная оперативная база. Советские корабли, не вступая в бой, отошли к крымским портам. В течение месяца две британские эскадры и итальянские корабли подвергли бомбардировкам Одессу, Евпаторию, Севастополь и Керчь. Удары британского флота серьезно ослабляли оборонительные возможности Красной армии в Крыму и на Украине, поэтому 20 июля Черноморский флот получил приказ вступить в бой с британскими кораблями. Получив такой приказ вице-адмирал Октябрьский, согласно некоторым сообщениям, с усмешкой сказал: "Врагу не сдается наш гордый "Варяг!". Что ж, товарищи офицеры, зато это будет красиво!"

post-7677-0-58270900-1377792208_thumb.jp

Битва произошла на рейде Севастополя. Советский Черноморский флот был уничтожен. В бою погибли линкор «Парижская коммуна», крейсеры «Червонна Украина» и «Красный Кавказ». Со стороны союзников на дно отправился линейный крейсер «Худ» и пять эсминцев, а также итальянский крейсер «Зара». Таким образом, британский флот завоевал господство на Черном море. Вице-адмирал Филипп Октябрський погиб, до конца оставаясь на мостике горящей "Парижской коммуны".

post-7677-0-01741500-1377792204.jpg

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вторая фаза Приграничного сражения. Направление - Украина.

5 июля 1941 года началось решающее наступление польских войск на Украине. Оперативная группа «Центр» маршалы Рыдз-Смиглы развернула свои танковые группы и пехотные дивизии на юг, ударив во фланг Красной армии.

2-я и 3-я танковые группы наступали вдоль Днепра. На фронте Овруч – Дымер произошло встречное танковое сражение, в котором советские мехкорпуса были разбиты. Немалую роль в этом поражении сыграло предательство генерала Власова, перешедшего на сторону поляков. Также в польский плен раненым попал командир 9-го мехкорпуса Константин Рокоссовский.

Одновременно, невзирая на большие потери, польские войска прорвали фронт под Житомиром. Десятки тысяч красноармейцев попали в плен.

post-7677-0-74353200-1377793363.jpg

Пленные красноармейцы.

К 15 июля польские войска подошли к Киеву. Сталин потребовал оборонять Киев до последней возможности.

post-7677-0-29576300-1377793369_thumb.jp

Эвакуация населения Киева

Решающее сражение за Киев произошло в 20-х числах июля. Полякам удалось сконцентрировать под Киевом втрое превосходящую Красную армию войсковую группировку.

Свою роль сыграло и превосходство поляков в воздухе. Польские пилоты были лучше обучены и большинство советских летчиков, которых не готовили к воздушным боям, запрещая «фигурять», теперь не могли противостоять польским асам, отточившим свое мастерство в небе Германии и Испании. Большой урон оборонявшим Киев советским войскам наносили польские пикирующие бомбардировщики «Лось».

Первыми на улицы Киева ворвались украинские легионеры Шухевича, который сам просил Гидлера предоставить эту честь украинским солдатам. Участвовали в боях за Киев и части РОА генерала Власова. Также нарукавным щитом были отмечены бойцы 1-го батальона Волжско-татарского легиона под командованием Ахмет Темира и Шафи-Алмаса.

post-7677-0-79132900-1377793375_thumb.jp

Бойцы Волжско-татарского легиона "Идель-Урал" после боя.

Киев пал 3 августа 1941 года. Отступающие советские войска заняли оборону по Днепру. Советская группировка в Молдавии оказалась отрезана от основных сил и главной линии фронта, но продолжала отчаянное сопротивление.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Маленькое замечание, "Лось" не пикирующий бомбардировщик. Он горизонтальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это альтмодификация. "Косой Лось". С воздушными тормозами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это альтмодификация. "Косой Лось". С воздушными тормозами.

упс, сорри видать пропустил этот момент

как в фильме про сов. Воор силы, кажется "Ответный ход"

- это особенные танки бабушка, у них одна гусеница -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

02 августа 1941 г. В 100 км западнее Вязьмы подразделения Войска Польского обстреляны из прежде секретного оружия - реактивных миномётов "Катюша". Результат превзошёл все ожидания советского командования и облегчил проведение контрудара в направлении Орши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

З августа 1941 г. На окраинах Севастополя завязываются ожесточённые бои с высадившимся англо-итальянским десантом. Завершена ликвидация евпаторийского десанта. Пленные итальянцы и румыны отправляются в лагеря, англичан же в целях экономии боеприпасов сбрасывают со скал (да, это Спартааа!).

Изменено пользователем Amateur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5 августа. Группой советских диверсантов подорван в трёх местах "Принц Уэльский". Затонуть кораблю за 10 минут активно помогала феодосийская береговая артиллерия и морская авиация. Сопровождавшие "Принца" 2 эсминца, получив множество попаданий, вынуждены были отказаться от высадки десанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Archer, вам бросили вызов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 августа. Гоша 6-ой объявляет национальный траур в Британии и колониях. В тот же день немецкими вервольфами в Крулевце взорван протектор Пруссии генерал Андерс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спарта Спартой, но есть же Конвенции...

Думаю, не менее эпично будет послать в десант с английской стороны гуркхов. Которым англичанин-командир приказывает сдаться, а они, чтобы не нарушать ни приказа, ни традиций, режут сами себя (РИ Сингапур)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на дно отправился линейный крейсер «Худ»

Детерминированная судьба? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

07 августа. Советская дальняя авиация, базирующаяся на аэродромах близ Таллина, подвергла массированной бомбардировке Гданьский порт и район судоверфей. Кроме того, несколько самолётов прорвались к Варшаве и успели сбросить несколько тяжёлых бомб на правительственный квартал. Сработал эффект внезапности- ПВО действовало очень вяло. В то же время бомберы Южного фронта совершили налёт на Львов - важный транспортный узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот казалось бы самое простое дело - создать свою тему, где СССР всех нагибае и побеждае, если уж данная тема вызывает такой нестерпимый баттхерт.

Зачем в чужой таймлайн лезть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, просто слабость палубного бронирования (25-76мм). Что в реале сработало при бое на большой дистанции, с крутой траекторией падения, а в альтернативе, скорее всего, действовала базовая авиация РККФ. И даже при слабой подготовке, с учётом недостаточного зенитного вооружения, кто-то достанет.

Ну и "понты" - это же "Майти Худ", самый эффектный корабль британского флота, его и пошлют, чтобы он одним видом напушал бы большевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Archer, вам бросили вызов!

Эх, если бы! Но увы. уровень-с... :grin:

Вот казалось бы самое простое дело - создать свою тему, где СССР всех нагибае и побеждае, если уж данная тема вызывает такой нестерпимый баттхерт.

Зачем в чужой таймлайн лезть?

Коллега посто не знает, что на ФАИ так не принято решил дополнить события забавными сводками от Советского Информбюро :grin: Имеющими к реальности достаточно отдаленное отношение.

Маленькое замечание, "Лось" не пикирующий бомбардировщик. Он горизонтальный.

Возможно, модификация. Впрочем, если бы вы добавили выкладку по польской АИ авиации я был бы весьма признателен.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, модификация. Впрочем, если бы вы добавили выкладку по польской АИ авиации я был бы весьма признателен.

я постараюсь собрать информацию, кстати румыны из польского подкосного моноплана с неубирающимся шасси PZL P-24, сделали неплохой истребитель IAR-80

из которого впоследствии сделали пикирующий истребитель-бомбардировщик IAR-81

yep8.jpg

Вы знаете из горизонтального бомбера, просто так пикирующий не сделать, нужно серьезное усиление конструкции, что вызовет рост веса, и падение скорости, в пикировании нагрузка на планер сильно растет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я постараюсь собрать информацию

Буду весьма вами благодарен! :)

Вообще данная тема, как мне представлется, дает раздолье полету фантазии именно в плане "стали и брони". АИ военная техника Великой Польши 40-х могла бы быть весьма интересной. Тут и танчеги и самолетики. Поляки, наврняка, в этом мире использовали бы немецких конструкторов, которым в их раздербаненной и нищей Германии просто негде приложить таланты. Увы, сам я по натуре не танко-, авиа-, флото-, стелковко- фил. Посему за любую подобную информация буду признателен и, конечно, ее использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

использовали бы немецких конструкторов, которым в их раздербаненной и нищей Германии просто негде приложить таланты.

но и техника получилась бы с польским акцентом, не один в один немецкая, вон те же испанцы выпускали Мессер 109, а посмотришь он другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из воспоминаний Семенова А.С. «Чукотка – край родной», Владивосток, издательство «Сиг», 1982 г., 356 с.

Война пришла к нам на Чукотку внезапно. Мне тогда было одиннадцать лет, и мы, конечно, слышали, что далеко на западе, в тысячах километров от нас, грохочут бои, и Советская армия сражается с захватчиками. 24 июня у нас был митинг, на котором мы узнали о вероломном нападении фашистской Польши на советскую землю, нам зачитали обращение товарища Сталина, а мужики покричали что-то о фашистских гадах. Потом все разошлись, и жизнь наша почти что не изменилась.

Поменялось все тем туманным утром 3 августа 1941 года. Помню, мы все стояли на пристани и смотрели в сторону моря. А там… Мимо Анадыря медленно шли военные корабли. Не наши. Чужие. Огромный бронированный монстр шел, наведя жерла орудий на наши дома, а за ним тащились хищники поменьше. Позже мы узнали, что это был линейный крейсер «Рипалс» британского флота в сопровождении эсминцев.

Что мы могли сделать? И не про нас, мальчишек, я говорю, а про наших отцов.

Что такое война, я понял именно в тот момент. Понял, когда увидел, как проходит мимо нас этот огромный крейсер. Он был особенно страшен на фоне рыбацких суденышек, жавшихся друг к другу в нашей бухте. И не было ни одного нашего военного корабля.

Я помню, как отец стоял рядом со мной, в бессильной ярости сжимая кулаки и кусая губы. И как рядом с ним также стоял дядя Коля и другие друзья отца. Запомнился мне отчего-то и Андрей (на самом деле его звали по-другому, но его чукотское имя выговорить мы не могли) из стойбища оленеводов, расположившегося тем летом недалеко от Анадыря. Он приехал в наш городок как раз накануне вечером, не помню уж зачем, возможно за табаком. Стоял он на пристани как раз покуривая трубочку. И вот помню, вынул он ее изо рта и сказал вдруг:

- Большая лодка, однако. Очень большая. - Помолчал и добавил: - Больше, чем у русских.

Потом снова молча принялся пускать дым. Никто ему не ответил.

post-7677-0-48171900-1377849986_thumb.jp

Линейный крейсер "Рипалс" на рейде Анадырской бухты.

Тут вдруг где-то за нашими спинами завыла сирена. У Исполкома, наверное. Все обернулись назад, а кто-то сказал:

- Не начудили бы. Если крейсер по нам жахнет, так мало-то не покажется…

- Пушка! – сказал тут дядя Коля, обменявшись с отцом тревожным взглядом.

И действительно, среди морозного воздуха раздался вдруг выстрел нашей единственной сигнальной пушчонки. Прозвучал он как-то жалко. А снаряд плюхнулся в воду, не даже не долетев до вражеских кораблей.

- Ну дурак.., - сказал кто-то из мужиков.

Все на причале застыли. Ждали, что дальше будет. Мы видели, как поворачивается орудийная башня крейсера. Лениво, медленно так поворачивается, будто огромное металлическое чудовище раздумывает, стоит ли вообще обращать внимание на такую мелочь, как мы.

А потом грянул ужасающий гром. Из башни выплеснулся огонь, а от свиста у нас заложило уши. Крейсер дал один только выстрел, лег он где-то за окраинными домами, но мы почувствовали, как содрогнулась земля.

Мужики на причале молчали, видно было, что они испуганы. И даже отец, мне показалось, впервые испугался. Не за себя, конечно, а за нас с мамой.

Кто-то начал выбираться из толпы. Мимо нас с озабоченным лицом пробежал Дмитрий Петрович. И я услышал, как вслед ему кто-то сказал:

- Партбилет, наверное, жечь побежал…

- Будет теперь им. Ох будет, - мстительно добавил еще кто-то.

Отец ничего не сказал. А я знал, что ведь и у него партбилет в кармане лежит.

Через час к нашему причалу подошел английский эсминец…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый Archer, я, как порядочный, неофит, читал правила форума. Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной. А насчёт Совинформбюро... Мне кажется, насчёт Берлина в мае 1945 оно было не так уж и неправо. А если где-то я несу ересь - будьте любезны указать, где именно. Р.S. Есть риск, что лаймов на Чукотке на строганину пустят, если они там высадятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас