Одетые в сталь и броню...

312 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной.

Дело в том что не в АИ, а в Реал. Ист. наша страна так же сливала по полной (в этот период времени) правда другим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной.

На то оно как бы и АИ, тут периодически кто-то сливает, кому-то везет, кому-то нет. Ни для кого нет исключений.

Полно тем где СССР и вообще Россия всех нагибает, никто не мешает вам участвовать в их развитии или вообще открыть свою тему.

ЗЫ. Вы до сих пор живете в СССР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной.

На то оно как бы и АИ, тут периодически кто-то сливает, кому-то везет, кому-то нет. Ни для кого нет исключений.

Полно тем где СССР и вообще Россия всех нагибает, никто не мешает вам участвовать в их развитии или вообще открыть свою тему.

ЗЫ. Вы до сих пор живете в СССР?

Хм... насчёт СССР... сарказмус рулит :( . Не думаю, что мои ремарки как-то портят таймлайн коллеги Archer'а или вообще не вписываются в него. Тем более что ник я свой выбрал сознательно и на глобальные построения не замахиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мне только не нравится смена стилистики. Начинается, как скорее юмористическая тема, основанная на ложном, но забавном тезисе, что личность вождя определяет возможности государства, и поэтому поместив в Польшу аналог Гитлера, получим аналог Рейха. Соответственно комичные параллели и т.п. И естественно для СССР получить что-то неправдоподобно-эффективное (и эффектное), зато не надо логических причин, отчего за поляков воюют румыны, украинцы и т.п., не говоря уж об англичанах.

А если вести серьёзную военно-моделирующую тему - тут надо бы объяснить, откуда у поляков силы взялись.

Неровненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мне только не нравится смена стилистики.

Да, где-то так. Несбалансированно.

Из воспоминаний Семенова А.С. «Чукотка – край родной», Владивосток, издательство «Сиг», 1982 г., 356 с.

Тем не менее круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из воспоминаний Семенова А.С. «Чукотка – край родной», Владивосток, издательство «Сиг», 1982 г., 356 с.

Тем не менее круто.

Таки наши победили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

д

вот для затравки 27ТР (создан по мотивам и эскизам 25ТР-II)

каким мне он видется

4h7y.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3-й полк Лодзенских Улан

rg5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, в этом мире русский Владивосток может быть и при победе Польши. Скажем, США вмешались в качестве "миротворцев", помешав Японии напасть на Россию, а поляки удовлетворились Смоленском в составе Польши и вассальными русскими (и национальными) княжествами вплоть до Волги. А за Волгой СССР. В составе Заволжской ССР, Уральской ССР, Сибирской ССР, Дальневосточная ССР и Чукотская ССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной.

О боже, неужели есть некто, силой заставляющий вас это читать? Скажите ему, что автор крайне возмущен таким его поведением! ;)))

Ну, мне только не нравится смена стилистики.

Увы, пишу под настроение. А оно, знаете ли, всякое бывает.

3-й полк Лодзенских Улан

Какая красота, коллега ГОРЕЦ! Да что там красота, красотища! Если будет у вас возможность, я искренне бы хотел лицезреть больше таких картинок с сопроводительным текстом!

Ну, кстати, в этом мире русский Владивосток может быть и при победе Польши

А то! Так что не спешите с выводами, коллеги! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, кстати, в этом мире русский Владивосток может быть и при победе Польши. Скажем, США вмешались в качестве "миротворцев", помешав Японии напасть на Россию, а поляки удовлетворились Смоленском в составе Польши и вассальными русскими (и национальными) княжествами вплоть до Волги. А за Волгой СССР. В составе Заволжской ССР, Уральской ССР, Сибирской ССР, Дальневосточная ССР и Чукотская ССР.

А здесь вспоминается старый анекдот про Рабиновича и его здоровье :grin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто не нравится читать о том, что страна, в которой я живу, в этой АИ сливает по-полной.

О боже, неужели есть некто, силой заставляющий вас это читать? Скажите ему, что автор крайне возмущен таким его поведением! ;)))

Господин Арчер, полностью поддерживаю Ваше мнение. Как и другое мнение - что никто не сомневается в Вашем праве игнорировать мои посты и строить свой, взвешенный, исторически обоснованный и детально продуманный таймлайн.

Так вот. Обстрел Анадыря в начале августа 1941 года имел только пропагандистский эффект. "Тхе таймс" раструбила о том, что "большевики ныне уязвимы со всех сторон". Однако, ввиду отсутствия дорог и скудости ресурсов десант на Анадырь высажен не был. Британская эскадра, не рискуя идти на Владивосток из-за неопределённой позиции Японии, направилась в сторону Петропавловска-Камчатского.

7 августа 1941. В Крыму продолжается битва за Севастополь. Англо-румыно-итальянцы осуществляют очередной штурм Сапун-горы. В районе Керченского пролива три английских эсминца, пытавшиеся пробиться через пролив, в ходе массированного обстрела береговой артиллерии, получили существенные повреждения, в результате чего два из них затонули, перегородив фарватер пролива, а третий во избежание ненужных жертв взял курс на Севастополь.

8 августа 1941 г. Дефензива, с помощью привлечённых хорватских карателей, начала свои рейды на восточнопрусские деревни с целью запугивания мирного населения, а также поиска и ликвидации баз вервольфов.

9 августа 1941 г. Посол Германии фон Шуленбург передаёт в секретариат Сталина строго секретное письмо о том, что "Германия готова выступить на стороне России, если Россия не даст полякам перейти Днепр". Польское наступление поворачивает на юг. Ключевой целью Войска Польского является Днепропетровск. Овладение им позволит полякам прижать к Чёрному морю большую часть войск Южного фронта, не дав ей отступить на восток. "За Днепром для нас земли нет" - эта пропагандистская фраза повторяется изо дня в день во всех газетах СССР, а также в боевых листках подразделений Красной армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бронеавтомобиль wz.34 Украинского Добровольческого легиона

d2ap.jpg

Танк 4ТР "Болеслав Храбрый" Разведывательного эскадрона, Львовского кавалерийского полка

vzk4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вторая фаза Приграничного сражения. Направление – Север. События в Эстонии.

2 июля подразделения польской морской пехоты при поддержке британских кораблей высадкой с моря заняли Пярну, что поставило в невыгодное положение правый фланг советской 8-й армии, оборонявшей Эстонию. Одновременно части армии «Пруссы» были брошены в наступление на Таллинн.

post-7677-0-14615200-1377914495_thumb.jp

Польская пехота на марше.

Хотя успевшие реорганизоваться советские стрелковые корпуса 8-й армии успешно удерживали фронт по линии Вильянди – Тарту, на их правом фланге сложилась тяжелая обстановка – польские войска, высаживаясь в порту Пярну, сформировали ударную группировку, которая 10 июля нанесла удар в северо-западном направлении, взламывая советскую оборону и окружая продолжающие обороняться части 8-й армии. Советские войска вынуждены были начать отход с линии обороны, однако приказ об этом пришел слишком поздно.

В результате удар поляков рассек на части 8-ю армию: 11-й стрелковый корпус оказался прижат к Чудскому озеру, остатки остальных дивизий беспорядочно отходили к Таллину. 17 июля подразделения 2-го Чешского легиона вошли в Ахтме, тем самым окончательно отрезав остатки 8-й армии от главных сил фронта. С этого момента оборонявшие Эстонию советские части продолжали сражаться предоставленные исключительно сами себе.

post-7677-0-01908800-1377914504_thumb.jp

Уличные бои в Таллинне.

Операция по ликвидации 11-го стрелкового корпуса завершилась к 22 июля, когда его остатки сложили оружие и сдались в плен. Таллинн продолжал обороняться до 7 августа, несмотря на жестокие обстрелы с кораблей британского флота. Попытка советских кораблей прорваться с военно-морской базы Таллинна оказалась безуспешной, ввиду морской блокады превосходящими силами польско-британской эскадры. Польская пехота ворвалась в город 5 августа, уличные бои продолжались до 7 августа. Остатки советских частей сдались в плен (ок. 10 тыс. солдат).

post-7677-0-40618900-1377914510_thumb.jp

Уличные бои в Таллинне.

Оказавшиеся в тылу наступающих польских войск острова Моонзундского архипелага были захвачены 4-8 августа. Для операции против советского гарнизона Сааремаа и Хиюмаа были выделены одна британская, одна польская дивизия и части 1-го германского легиона. Примечательно, что с военного аэродрома на Сааремаа была произведена первая бомбардировка польских городов советской авиацией. Ударам подверглись Гданьск и Познань. Всего было произведено 5 боевых вылетов и сброшено до 200 бомб разных калибров. Эта акция, впрочем, имела скорее символическое, нежели военное значение.

В целом, хотя операции в Эстонии и отвлекли на себя значительные силы оперативной группы "Север", это направление оставалось второстепенным. Основные события разворачивались на Псковском и Ленинградском направлении, где вели наступление главные силы генерала Кутшебы - 1-я танковая группа и армия "Гдыня".

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Финляндия вступает в войну

Финляндия объявила войну СССР 24 июня 1941 года. Поводом объявления войны стали бомбардировки финской территории, произведенные советскими ВВС из-за использования финских аэродромов поляками.

Финские войска были разделены на две армии: Юго-Восточная армия, развернутая на Карельском перешейке (6 дивизий, командующий Эрик Хейнрихс) и Карельская армия (5 дивизий, командующий Карл Леннарт Эш), развернутая против Восточной Карелии. Главнокомандующим финской армии был Карл Маннергейм.

post-7677-0-81740000-1377938497_thumb.jp

24 июня финские войска заняли Аландские острова. Основное же наступление финской армии началось 27 июня.

На севере финские части и высадившаяся здесь британская дивизия заняли Петсамо, располагавший важными в стратегическом отношении никелевыми рудниками. Дальнейшее наступление в направлении Мурманска натолкнулось на упорную оборону советских войск, занявших укрепрайоны. Бои здесь отличались отсутствием единой линии фронта (из-за особенностей рельефа местности) и продолжались вплоть до конца августа. К этому моменту рубеж между советскими и финско-британскими войсками проходил по реке Западная Лица. Главной задачей союзников представлялось обеспечение безопасности рудников Петсамо, в целом эта задача была выполнена.

Южнее финские войска начали наступление на Канадалакшу, имея целью выйти к Белому морю и отрезать советские войска на Кольском полуострове от основной территории СССР. Здесь финны не достигли успеха и, несмотря на все усилия, к середине августа смогли продвинуться вглубь советской территории не более чем на 20-30 км.

Главным же фронтом финской армии был Карельский перешеек и Петрозаводское направление. Наступление началось 29 июня. В ходе боев с противостоявшими финнам частями 23-й армии, финским войскам удалось взять Выборг и Петрозаводск и к середине августа выйти на линию старой границы.

post-7677-0-04433500-1377938526_thumb.jp

Финские солдаты на Карельском фронте

Дальнейшее продвижение финских войск увязывалось Маннергеймом с действиями поляков. Гидлер предлагал совместным ударом взять Ленинград, однако Маннергейм колебался. В начале августа начались активные переговоры между Финляндией и Британий с участием польских представителей. Предметом переговоров было более активное участие британской армии в боях на севере. Обсуждалась возможность доставки в Финляндию Британского экспедиционного корпуса в составе восьми дивизий. К середине августа стороны все еще не пришли к окончательному соглашению. Тем не менее, британское военное присутствие в Финляндии расширялось. Помимо действующей в районе Петсамо дивизии, англичане перебросили в Финляндию несколько эскадрилий бомбардировочной и истребительной авиации, принявших активное участие в августовских боях.

Между тем, в Финляндии активизировались националистические силы, оказывавшие большое давление на Маннергейма. Они призывали не останавливаться на старой границе, но при помощи союзных британских войск оккупировать всю Карелию, присоединив ее к Великой Финляндии. Некоторые шли даже дальше: среди финнов особенно популярной стала песня «На Урал», в которой были такие слова:

На Урал, на Урал!

Час Суоми, час возмездия настал.

Что притихла, Москва?

Несмотнря на достаточно скептический настрой самого Манергейма, в Финляндии, по примеру Польши, началось создание 1-го добровольческого легиона, состоявшего из представителей финно-угорских народов СССР.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я достаточно давно читаю этот форум и мне казалось, что даже в персиковых темах должно быть какое-то обоснование.

Ув. Archer, одно из трёх, или прописывайте в теме орбитальные гипноизлучатели, или прописывайте развилку в 18-19 вв, или урезайте осетра.

Изменено пользователем andrias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

одно из трёх, или прописывайте в теме орбитальные гипноизлучатели, или прописывайте развилку в 18-19 вв, или урезайте осетра.

Это что, ультиматум? И что же ждет меня в случае неисполнения Ваших требований? ;)))

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одно из трёх, или прописывайте в теме орбитальные гипноизлучатели, или прописывайте развилку в 18-19 вв, или урезайте осетра.

Это что, ультиматум? И что же ждет меня в случае неисполнения Ваших требований? ;)))

Простите за резкость, но (и эти вопросы уже поднимались выше) я в упор не вижу, как наличие у поляков своего Гитлера Гидлера может скомпенсировать недостаточно развитую промышленность (не говоря уже о численности населения).

В принципе, Мегапольша - очень интересное явление, но на создаваемого Вами "монстра Франкенштейна" не хватит никаких персиков.

Польшу нужно начать прокачивать значительно раньше: с начала 30-х, или, даже, с середины 20-х (чтобы шефу было, на что опираться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите за резкость, но (и эти вопросы уже поднимались выше) я в упор не вижу, как наличие у поляков своего Гитлера Гидлера может скомпенсировать недостаточно развитую промышленность

Скушные вы коллеги... Что тут скажешь... Только классика на ум приходит:

"Грехов моих разбор - оставьте до поры,

Вы оцените красоту игры!" ;)

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только классика на ум приходит:

hi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скушные вы коллеги

Я понимаю, что войнушки интереснее экономики (и полностью с этим соглашаюсь), просто хотелось бы, чтобы у этого мира был фундамент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за резкость, но (и эти вопросы уже поднимались выше) я в упор не вижу, как наличие у поляков своего Гитлера Гидлера может скомпенсировать недостаточно развитую промышленность

В РИ немцы бОльшую часть средств на ВС закопали в землю ( линии обороны на западе и востоке ) и вложили в море . На сухопутные силы ушло не так чтобы очень много .

В РИ поляки ... тоже болшУю часть вкопали в землю .

В этом ТЛ все пошло иначе уже с 20х , так что ... в Германии перманетная ГВ , побаиватся надо , но не так чтобы очень . Отношения с ВБ лучше чем у Германии реала - вложений во флот ... хотя про флот можно и забыть - он у поляков и так ... не на первом месте . Так что при более вдохновляющем лидере , да при отказе от УРов - могут и вытянуть кое что ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скушные вы коллеги

Я понимаю, что войнушки интереснее экономики (и полностью с этим соглашаюсь), просто хотелось бы, чтобы у этого мира был фундамент.

Этот мир стоит на сваях великопольского гонора! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за резкость, но (и эти вопросы уже поднимались выше) я в упор не вижу, как наличие у поляков своего Гитлера Гидлера может скомпенсировать недостаточно развитую промышленность

В РИ немцы бОльшую часть средств на ВС закопали в землю ( линии обороны на западе и востоке ) и вложили в море . На сухопутные силы ушло не так чтобы очень много .

В РИ поляки ... тоже болшУю часть вкопали в землю .

В этом ТЛ все пошло иначе уже с 20х , так что ... в Германии перманетная ГВ , побаиватся надо , но не так чтобы очень . Отношения с ВБ лучше чем у Германии реала - вложений во флот ... хотя про флот можно и забыть - он у поляков и так ... не на первом месте . Так что при более вдохновляющем лидере , да при отказе от УРов - могут и вытянуть кое что ...

А можно с цифрами? А то мне кажется, что при всех разговорах об "огромных расходах на флот" они были в разы меньше расходов на сухопутные силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно с цифрами? А то мне кажется, что при всех разговорах об "огромных расходах на флот" они были в разы меньше расходов на сухопутные силы.

С цифрами туго :sorry: . Общие размышлизми на основе прочитаного .

Про немецкий флот - не столько про расходы денежные - можно сравнить расход материалов и трудовые ресурсы на построику линкоров , тяжелых креисеров и прочего - РИ немецкая промышленность их строила , АИ полякам не надо - промышленный потенциал ... не сильно , но уравнивается .

И - встречал объяснение , почему немецкая промышленность могла работать до марта / апреля 1945 - при построике УРов в 30е в землью закопали столько ... как сырьё этого потом хватило на 1944 и начало 1945 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас