01.05.1941г. Мехлиса назначают Представителем Наркома обороны в Западном особом военном округе

264 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вы чем читаете-то?! Русским языком, не один раз написал - донос был Г.Жукова. Отчества "Константинович" или любого другого - не называл.

Ну и назвали бы отчество.Что ,развалитесь от этого?

Без экивоков и двусмысленностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и назвали бы отчество

А дату рождения не назвать?

Что ,развалитесь от этого?

Задело? Читать надо внимательней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976,Грешным делом, может и не прав, но тов. Серджио хотел меня подловить. Просто потому, что впервые фамилия Жуков в этом контексте появилась в моем посте. Хорошо, если слишком мнителен. А вдруг? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дату рождения не назвать?

Располагаете такими сведениями?Пожайлуста назовите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Располагаете такими сведениями?

Вы ведь не считаете, что при упоминании в сообщениях чьих-то фамилий - надо называть еще и дату рождения?

Изменено пользователем Sergio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы ведь не считаете, что при упоминании в сообщениях чьих-то фамилий - надо называть еще и дату рождения?

Скажем так-не во всех случаях.

Давайте будем считать возникшее положение дела с фамилией -взаимным досадным недоразумением вследствие некоторых уточнений,которые могли носить для обеих сторон некий принципиальный характер.И поладим миром в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело даже не в том, что в расстрельных делах упоминаются чьи-то фамилии. Пусть мне не симпатичен тов. Жуков Г.К., но не могу вписать его в сексоты. Видимо он в этом замечен не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте будем считать возникшее положение дела с фамилией -взаимным досадным недоразумением вследствие некоторых уточнений,которые могли носить для обеих сторон некий принципиальный характер.И поладим миром в данном вопросе.

Да пустяки.

Пусть мне не симпатичен тов. Жуков Г.К., но не могу вписать его в сексоты. Видимо он в этом замечен не был.

Для написания доноса необязательно быть сексотом, а при современном положении дел с архивами говорить о незамеченности рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резун писал, что у нас было десяток генералов с фамилией Кузнецов. Мы их всех в какой-то список запишем? Не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело даже не в том, что в расстрельных делах упоминаются чьи-то фамилии. Пусть мне не симпатичен тов. Жуков Г.К., но не могу вписать его в сексоты. Видимо он в этом замечен не был.

Только у нас в стране написание сообщения о незаконных действиях другого человека в органы считается чем-то постыдным.

Причем независимо от смены власти и общественного строя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только у нас в стране написание сообщения о незаконных действиях другого человека в органы считается чем-то постыдным.

Смотря ,на каком уровне.Вот к примеру нынче..

"На встрече Дмитрия Медведева с участниками рабочей группы по формированию «Открытого правительства» 22 марта 2012 года вновь была поднята «вечная» тема – можно ли доносить. «Почти библейская тема – можно ли стучать за деньги, хорошо это или плохо, и как нужно «стучать» – громко или потише. Знаете, у меня нет ответа на этот вопрос. С одной стороны, как у любого человека, всякого рода доносительство за деньги у меня вызывает, скорее, вначале чувство отвращения. С другой стороны, как показывает опыт так называемых передовых государств, – это помогает», – сказал президент России. Такая система была и в СССР. Говоря о людях, которые писали в тот период бумаги, Медведев добавил: «Почти никто не делал за деньги. Большинство это делало, исходя из лучших побуждений, правда, чем закончилось, нам тоже всем известно»."

А ранее..

На роковом февральско-мартовском (1937) пленуме ЦК Сталин тепло говорил об одной из сонма «маленьких» людей – Николаенко: «Пример с Николаенко. О ней много говорили. И тут нечего размазывать. Она оказалась права. Маленький человек Николаенко, женщина. Писала, писала во все инстанции. Никто внимания на неё не обращал. А когда обратил, то ей же наклеили за это. Потом письмо поступает в ЦК. Мы проверили. Но что она пережила, и какие ей пришлось закоулки пройти, для того чтобы добраться до правды. Вам это известно. Но ведь факт – маленький человек, не член ЦК, не член Политбюро, не нарком, и даже не секретарь ячейки, а просто человек, а ведь она оказалась права. А сколько таких людей у нас, голоса которых глушатся, заглушаются. За что её били? За то, что она не сдается так, мешает, беспокоит. Нет, она не хочет успокоиться. Она тыкается в одно место, в другое, в третье. Хорошо, что у неё инициативы хватило. Её все по рукам били, и когда, наконец, она добралась до дела, оказалось, что она права. Она вам помогла разоблачить целый ряд людей. Вот что значит прислушиваться к голове низов, к голосу масс»

А вообще-при каких условиях донос, особенно политический, срабатывает безотказно? Во-первых для этого нужна готовность власти на него реагировать. Во-вторых-, это так называемые переломные моменты истории – периоды переворотов, смены власти, реформ, обновления кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно ли считать доносом открытое письмо группы известных советских писателей в газету «Правда» от 31 августа 1973 года?: «Уважаемый товарищ редактор! Прочитав опубликованное в вашей газете письмо членов Академии наук СССР относительно поведения академика Сахарова, порочащего честь и достоинство советского ученого, мы считаем своим долгом выразить полное согласие с позицией авторов письма. Советские писатели всегда вместе со своим народом и Коммунистической партией боролись за высокие идеалы коммунизма, за мир и дружбу между народами. Эта борьба – веление сердца всей художественной интеллигенции нашей страны. В нынешний исторический момент, когда происходят благотворные перемены в политическом климате планеты, поведение таких людей, как Сахаров и Солженицын, клевещущих на наш государственный и общественный строй, пытающихся породить недоверие в миролюбивой политике Советского государства и по существу призывающих Запад продолжить политику «холодной войны», не может вызвать никаких других чувств, кроме глубокого презрения и осуждения». Под письмом стояли подписи 31 писателя – ... весь цвет Союза писателей СССР.

А если отталкиваться от старого Русского права-слово «донос» – это сообщение властям или вообще любому начальству о преступлении.

Что считать доносом,а что-информированием?Что из корыстных побуждений сделано,а что-из идейных соображений?

В условиях СССР донос делал систему правления более эффективной. И эти «сигналы» снизу были чуть ли не единственным каналом, позволявшим властям увидеть неприкрашенную реальностью такой, какой она была в действительности.Есть же такое выражение – «поставить в известность».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Резун писал, что у нас было десяток генералов с фамилией Кузнецов. Мы их всех в какой-то список запишем? Не верю.

Не понял.

Только у нас в стране написание сообщения о незаконных действиях другого человека в органы считается чем-то постыдным.

В 1989 году в № 10 журнала «Знамя» писатель Владимир Карпов опубликовал донос на Маршала Советского Союза А.И. Егорова следующего содержания:

«НАРОДНОМУ КОМИССАРУ ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР тов. ВОРОШИЛОВУ.

Вскрытие гнусной, предательской, подлой работы в рядах РККА обязывает всех нас проверить и вспомнить всю ту борьбу, которую мы под руководством партии ЛЕНИНА — СТАЛИНА [106] провели в течение 20-ти лет. Проверить с тем, что все ли мы шли искренно и честно в борьбе за дело партии ЛЕНИНА — СТАЛИНА, как подобает партийному и непартийному большевику, и нет ли среди нас примазавшихся попутчиков, которые шли и идут ради карьеристической, а может быть и другой, вредительско-шпионской цели.

Руководствуясь этими соображениями, я решил рассказать т. ТЮЛЕНЕВУ следующий факт, который на сегодняшний день, считаю, имеет политическое значение.

В 1917 году, в ноябре м-це, на Съезде 1-й Армии в Штокмазгофе, где я был делегатом, я слышал выступление бывшего тогда правого эсера подполковника ЕГОРОВА А. И., который в своем выступлении называл товарища ЛЕНИНА авантюристом, посланцем немцев. В конечном счете, речь его сводилась к тому, чтобы солдаты не верили ЛЕНИНУ, как борцу-революционеру, борющемуся за освобождение рабочего класса и крестьянства.

После его выступления выступал меньшевик, который, несмотря на вражду к большевикам, и он даже отмежевался от его выступления.

Дорогой товарищ Народный Комиссар, может быть, поздно, но я, поговорив сегодня с товарищем ТЮЛЕНЕВЫМ, решил сообщить это Вам.

ЧЛЕН ВКП(б) (Г. ЖУКОВ)».

И подпись-автограф — «Жуков» (сам текст доноса отпечатан на пишущей машинке).

http://militera.lib.ru/research/sokolov2/04.html

В чем незаконность действий Егорова, о которых говорилось в данном письме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чем незаконность действий Егорова, о которых говорилось в данном письме?

Речь идет скорее не о незаконности действий ,а о политическом значении и политической оценке приводимого эпизода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас