1914: гигантский "мешок" в Галиции

нравится   5 голосов

  1. 1. нравится?

    • да
      4
    • нет
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Предположим, что то ли под воздействием здравого смысла и принципов айкидо и дзюдо ;-), то ли продавшихся немцам офицеров РоссИмперия в ПМВ принимает очевидные заранее запланированные решения и не меняет их,

в Восточнопрусской операции следует плану на соединение 1 и 2 армии и вытеснение 8 армии.

Итог - 8 армия вытеснена хорошо к Эльбингу,если не разбита, даже с 2 присланными корпусами, а то и отброшена за Вислу.

Кенигсберг изображает Перемышль (снабжения нет из-за тотального минирования прилегающих акваторий)

Экономия - как минимум 40 000 чел. - реал потери 80 000 + сюда можно отнести потери при Мазурской 56 000

Юго-западный фронт при малейших признаках наступления АВ закапывается.

В Галицийской операции тупо следуют ранее определенной идее окружения АВ в районе Львова, но

4-я армия закапывается у Красника, после чего 1 -армия тупо бьется и пытается обходить. итог - обескровленная 1-я отступает.

5-я армия закапывается у ЗАмосць и Комарова, 4 -армия тупо бьется и пытается обходить. итог - обескровленная 4-я отступает.

3-я и 8-я как в реале наступает, потому что АВ не ожидали столь существенных сил и согласны были сдавать позиции.

***** При этом 9-я армия продолжает выполнение изначальной стратегии на окружению галицийской группировки АВИ, двигаясь чуть западнее АВ 1 армии (по возможности опираясь по линиям ж/д направления Ивангород - Радом-Кельце )

т.к. меньше необходима поддержка менее истощенной 4-й армии (больше сидела в обороне)

причем отдельные соединения вступают в соприкосновение с группой Куммера под Краковом (те особо дергаться не будут, т.к. ландштурм и должны сидеть при крепости), а потом и перекрывает пути отхода 1 и 4 армиям на Запад к Кракову , обеспечивая западный край "мешка"

В результате оставшиеся в Галиции австрийские армии откатываются к Перемышлю, собираясь опереться на крепость и дождавшись подкреплений из АВИ или от Германии из Силезии.

Максимум до конца года продолжается додавливание австрийцев в Галиции, при это вышедшие на перевалы 3-я и 8-я армии не получают задачу готовиться к наступлению в Венгрию, а ожидают мощной контратаки из-за Карпат на освобождение Перемышля и более крупной группировки.

при это 10 (при более успешной Восточно-прусской) и 11 армия (как в реале) поедут на юго-запад - направление Краков-Южная Силезия.

Против всей этой толпы немцы могут попробовать сочинить что-то вроде 9- армии (созданной именно из-за боязни вторжения в Силезию), но войдут в нее иные корпуса.

Тем временем 4,5, 9, 10, 11 армии занимают район от перемышля до Кракова, и даже пытаясь наступать западнее.

Краков переваривают как Перемышль.

Немцы конечно могут нафантазировать всякие Варшавско-Ивангородскую и Лодзинскую операции, но положение хуже, а сил меньше.

В итоге 1914 года линия фронта стабилизируется по Висла-западнее Лодзь-западнее Кракова.

Целями 1915 будут у австрийцев убиться при деблокировании Перемышля и Кракова, а также Кенигсберга.

Но все давление русская армия будет встречать в стратегической обороне.

Снарядов у нас в 1915 будет как в реале меньше, но подготовленной живой силы больше. А у противника соответственно меньше.

Можно вообще предполагать переход к позиционной войне на восточном фронте.

По мере перевода промышленности на военные рельсы к 1916 ситуация для нас будет по снабжению лучше.

Экономия как минимум за счет снижения потерь в обороне + !!!! отсутствия наступления на перевалах (фактически Карпатская операция).!!!

Реал потери 200 000 Галицийская битва + (какая то глупость в вики про ) миллион потерь Карпатской

Сколько можно сэкономить?

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне, но для этого нужно уметь посылать на хрен французов объясняя им , что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

и в дальнейшем вести войну строго в своих интересах.

В общем другой ( вместо) Николай второй и другой главковерх.

Но ВПО обязательна. и тут проще бить 1 и 2 А в лоб на 8 А не мудрствуя лукаво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вполне, но для этого нужно уметь посылать на хрен французов объясняя им , что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

Так вроде в реале перед французами(палеологом) комедию разыгрывали, рассказывая что ради союзников все делаем, в реале же действуя строго по предвоенным расчитанным планам не меняя сроков и сил. Что изменится к лучшему, если Палеологу лапшу на уши не вешать и поставить в известность о происходящем? Для успеха ВПО надо менять Самсонова, который почти на ровном месте армию угробил

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне, но для этого нужно уметь посылать на хрен французов объясняя им , что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

и в дальнейшем вести войну строго в своих интересах.

В общем другой ( вместо) Николай второй и другой главковерх.

Но ВПО обязательна. и тут проще бить 1 и 2 А в лоб на 8 А не мудрствуя лукаво.

а зачем французов посылать? - по ВПО план-минимум сделаем. а по срокам и вообще максимум. А дранг нах Познань-Берлин в сентябре никто не обещал. Иначе если война за Эльзас и Лотарингию, отдавайте нам Лотарингию за то, что МЫ в Берлин войдем

вполне, но для этого нужно уметь посылать на хрен французов объясняя им , что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

Так вроде в реале перед французами(палеологом) комедию разыгрывали, рассказывая что ради союзников все делаем, в реале же действуя строго по предвоенным расчитанным планам не меняя сроков и сил. Что изменится к лучшему, если Палеологу лапшу на уши не вешать и поставить в известность о происходящем? Для успеха ВПО надо менять Самсонова, который почти на ровном месте армию угробил

.

да, в ВПО вообще надо бы не Ренненкампфа как принято обвинять, который отдыхал 2 дня,

а прожектера Самсонова, разрывающего пасть 8 армии на Висле, и такого же фантазера Жилинского, слушающего его. и без данных разведки верящего что часть 8- й армии скрылась в Кенигсберге.

Палеолог к основной проблеме РоссИмперии - Галиции с миллионной армией АВИ отношения не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палеолог к основной проблеме РоссИмперии - Галиции с миллионной армией АВИ отношения не имел.

Он вообще к происходящему на фронтах никакого отношения не имел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ВПО обязательна.
Нет, вместо неё лучше оборонятся на границе с ВП и направить один корпус в 4ю армию. Под Красником он пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

Коалиционная война требует не жертв, а нанесения урона общему противнику. И по КПД затраченных средств - интересами РИ французы и англичане должны заморачиваться в самую последнюю очередь. И конкретно РИ это объяснять.

Ну , то есть по результатам РЯВ - РИ автоматически переходит из состояния партнера Франции , в состояние аналогичное современной банановой республики. И ее политик определяет французский посол, а не местные папуасы.

А количество жертв понесенных по собственной дурости - это пусть в лигу сексуальных реформ жалуются кому надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вполне, но для этого нужно уметь посылать на хрен французов объясняя им , что коалиционная война требует жертв. (от Франции).

Так вроде в реале перед французами(палеологом) комедию разыгрывали, рассказывая что ради союзников все делаем, в реале же действуя строго по предвоенным расчитанным планам не меняя сроков и сил. Что изменится к лучшему, если Палеологу лапшу на уши не вешать и поставить в известность о происходящем? Для успеха ВПО надо менять Самсонова, который почти на ровном месте армию угробил

О каких рассчитанных сроках может идти речь, если вторая армия страдала от плохого снабжения всю операцию? По-Вашему, оперативный отдел Генштаба состоял из дураков, не знающих элементарных арифметических операций? А Самсонова до войны менять - какие основания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ВПО обязательна.
Нет, вместо неё лучше оборонятся на границе с ВП и направить один корпус в 4ю армию. Под Красником он пригодится

В интересах коалиционной войны - бить надо общего врага одновременно. Чтобы ему было затруднительно маневрировать силами. А вот против Австро-Венгрии держать оборону. Наши считали, что в Пруссии у немцев на 2-3 корпуса больше, чем оказалось в реале (считали еще V и VI). Прекрасно, значит надо действовать по плану Г, развернув еще одну армию в районе Шавли и направив её на Кёнигсберг. В реале под Гумбиненом все на волоске висело.

А вот то, что затеяли подготовку наступления на Берлин сразу - ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ВПО обязательна. и тут проще бить 1 и 2 А в лоб на 8 А не мудрствуя лукаво.

В лоб такой массой не получится - там половина фронта Мазурские озера, а севернее проблемы с коммуникациями (есть ветка от Вильно до Вержболово и ветка на Либаву).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

План Г:

Общая задача сосредоточения: переход в наступление против германских войск, угрожающих нам со стороны Восточной Пруссии, парализуя действия противника на остальных фронтах.

1. Армии германского фронта.

Штаб Главкома формировался в Волковыске, затем переходил в Лиду.

Задача армий фронта:

Поражение германских войск, оставленных в Восточной Пруссии и овладение последней, с целью создания выгодного исходного положения для дальнейших действий.

Армиям даны были следующие районы и задачи:

4. армия (Штарм Казань, затем Свенцяны) должна была сосредоточиться в Риго-Шавельском районе.

Первоначальные задачи: разведка противника на фронте от Полангена до Шмаленингкен включительно; наблюдение за Балтийским побережьем в пределах района армии; прикрытие мобилизации и общего сосредоточения; подготовка наступления на фронт Тильзит-Инстербург, имея в виду обеспечение при всякой обстановке правого фланга 1. армии.

Районы сосредоточения и первоначальные задачи 1. и 2. армий остались те же, что при плане А, со следующей разницей:

1. армия. Штаб Вильна. Армия сосредотачивается главными силами на среднем Немане между Ковно и Друскеники включительно. Задача: разведка на фронте от Шмаленингкен до Лыка включ.; подготовка к наступлению, имея в виду обход Мазурских озер с севера "правым флангом на Инстербург".

2 армия. Штарм формировался в Варшаве, затем переходил в Волковыск. Район сосредоточения отнесен к западу до Остроленки, при чем указано было, что "в видах единства первоначальных действий, начальствование над II и VI арм. корпусами, по усмотрению командарма 2., должно быть объединено в руках одного лица".

1. и 2. армии должны были иметь в виду возможность направления части своих сил друг другу для совместных действий.

2. Армии австрийского фронта.

Задача армий фронта: не допустить австрийцев выйти в тыл нашим войским, действующим против Германии.

Армиям даны были следующие районы и задачи:

5. армия развертывается в районе Брест-Литовска с пассивной задачей: в случае наступления противника на Брест, армия должна препятствовать таковому, при чем район Брест-Кобрин должен быть ею удержан "при всякой обстановке".

3 армия. Штарм формируется в Киеве, затем переходит в Ровно. Армия должна сосредоточиться в 2 группах, в районах Дубно-Ровненском и Проскуровском.

Непосредственное начальствование Проскуровской группой возлагается, по усмотрению командарма 3., на одного из старших генералов с правами командира отдельного корпуса; при нем формируется штаб по штату отдельного корпуса.

Первоначальные задачи 3. армии: разведка противника в Галиции к югу и юго-востоку от линии Дружкополь, Каменка-Струмилова и Львов включительно; прикрытие мобилизации и сосредоточения, подготовка к наступлению с общим направлением на Львов. Наступательными действиями приковать к себе возможно большие силы австрийцев.

6. армия имеет задачей: обеспечение столицы империи наблюдение за Балтийским побережьем в районе армии.

7. армия: прикрытие левого фланга 3. армии со стороны Румынии и содействие флоту в обороне побережья.

Состав сил:

1. армия: Гвард., I, III и IV арм корп, 5 стр. бригада; 56, 57, 72 73, 80, 82 п. див. 2-й очереди., 1 и 2 гвард., 1, 2, и 3 кав. див. Всего 14 пех. див., 1 стр. бр., 5 кав. див.

2. армия: II, VI, XIII, XV, XVII, XXIII арм. корп. и Гренадер. корп, 1 стр. бр ; 59, 76, 77 и 79 п див. 2-й очереди.; 4, 5, 6 и 15 кав. див.. 4 Донск. кав. див. Всего 18 п. див., 1 стр. бр., 6 кав. див.

3. армия: VII, IX, X, XI, XII XXI и III Кавк. арм. корп.., 3 и 4 стр. 6р., 68, 60, 65, 69 и 78 п. див. 2-й очереди.; 9, 10, 11 и 12 кав. див., 2 каз, св. див., 3 Кавк. каз. див., 1 и 2 Кубанские и Терские дивизии. Всего 19 п. див., 2 стр. бр., 9 кав. див.

4. армия: XVI, XX и XXIV арм. корп. 53, 54, 68, 83 п. див. 2-й очереди., 1 отд. кав. бр., 3 Донск и Уральская каз. див. Всего 11 п. див. 2,5 кав див.

5. армия: V, XIV и XXV арм. кopп, 38 пех. див.. 2 стр бр. 56, 61 70, 75 и 81 п. див. 2-й очереди 7, 13 и 14 кав. див., 1 и 1 Донск. каз. див., Гв., 2 и 1 отд. кав. бриг. Всего 12 пех., 1 стр. бр 5 кав. див.

6. армия: XVIII и ХХII арм. корп., Гвард. стр. бриг., 67, 74, и 84 п. див 2-й очереди.; 3 стр. бриг, 1 гвард. кав. див. и Оренбургск. каз. див Всего 6 пех. див., 4 стр. бр., 1,5 кав. див.

7. армия: VIII арм. корп., 62, 63, 64, 71 п. див. 2-й очереди.; 8 кав. див Крымск. кон. и 7 Донск. Каз. полки. Всего 6 п. див., 1,5 кав. див.

Против Германии: 672 б-на (из них 448 пол. и 224 второочередн.). 477 эск. и сотен. 2448 орудий.

Против Австрии: 652 б-на (из них 392 пол., и 160 второочередн.). 496 эск. и сотен. 2090 орудий.

Сосредоточение (сроки для 50/75% сил):

1. армия: 15/23 день

2. армия: 10/23 день

3. армия: 16/27 день

4. армия: 27/33 день

5. армия: 15/20 день

Во всех армиях: 15/23 день.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юго-западный фронт при малейших признаках наступления АВ закапывается.

В Галицийской операции тупо следуют ранее определенной идее окружения АВ в районе Львова, но

4-я армия закапывается у Красника, после чего 1 -армия тупо бьется и пытается обходить. итог - обескровленная 1-я отступает.

5-я армия закапывается у ЗАмосць и Комарова, 4 -армия тупо бьется и пытается обходить. итог - обескровленная 4-я отступает.

3-я и 8-я как в реале наступает, потому что АВ не ожидали столь существенных сил и согласны были сдавать позиции.

***** При этом 9-я армия продолжает выполнение изначальной стратегии на окружению галицийской группировки АВИ, двигаясь чуть западнее АВ 1 армии (по возможности опираясь по линиям ж/д направления Ивангород - Радом-Кельце )

т.к. меньше необходима поддержка менее истощенной 4-й армии (больше сидела в обороне)

причем отдельные соединения вступают в соприкосновение с группой Куммера под Краковом (те особо дергаться не будут, т.к. ландштурм и должны сидеть при крепости), а потом и перекрывает пути отхода 1 и 4 армиям на Запад к Кракову , обеспечивая западный край "мешка"

В результате оставшиеся в Галиции австрийские армии откатываются к Перемышлю, собираясь опереться на крепость и дождавшись подкреплений из АВИ или от Германии из Силезии.

Максимум до конца года продолжается додавливание австрийцев в Галиции, при это вышедшие на перевалы 3-я и 8-я армии не получают задачу готовиться к наступлению в Венгрию, а ожидают мощной контратаки из-за Карпат на освобождение Перемышля и более крупной группировки.

при это 10 (при более успешной Восточно-прусской) и 11 армия (как в реале) поедут на юго-запад - направление Краков-Южная Силезия.

Против всей этой толпы немцы могут попробовать сочинить что-то вроде 9- армии (созданной именно из-за боязни вторжения в Силезию), но войдут в нее иные корпуса.

Тем временем 4,5, 9, 10, 11 армии занимают район от перемышля до Кракова, и даже пытаясь наступать западнее.

Краков переваривают как Перемышль.

В итоге 1914 года линия фронта стабилизируется по Висла-западнее Лодзь-западнее Кракова.

Целями 1915 будут у австрийцев убиться при деблокировании Перемышля и Кракова, а также Кенигсберга.

Но все давление русская армия будет встречать в стратегической обороне.

по ВОП понятно.

по альтГалицийской возражений нет у кого-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по ВОП понятно.

по альтГалицийской возражений нет у кого-нибудь?

Что доказать-то хотите? Что при умных командирах и дисциплинированных хорошо подготовленных солдатах, Россия побьет немцев?

Может, и побьет, но по-другому, не так, как представляется Вам. Вы исходите из послезнания, и игнорируете некоторые положения, которым просто обязана следовать хорошо подготовленная армия. Вот с чего русским закапываться? Наоборот, надо наступать и бить, коль Вы хотите окружить австрийцев. 4-я армия - это же фланг окружения, его задача охватить и отбросить фланг противника. И дальше давить, отрезать пути отхода.

Тактикой исправить стратегические упущения можно только при соединении двух условий: 1) что наши командиры в тактическом отношении подготовлены прекрасно и 2) что противник бездействует, подставляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы исходите из послезнания, и игнорируете некоторые положения, которым просто обязана следовать хорошо подготовленная армия. Вот с чего русским закапываться? Наоборот, надо наступать и бить, коль Вы хотите окружить австрийцев. 4-я армия - это же фланг окружения, его задача охватить и отбросить фланг противника. И дальше давить, отрезать пути отхода.

Тактикой исправить стратегические упущения можно только при соединении двух условий: 1) что наши командиры в тактическом отношении подготовлены прекрасно и 2) что противник бездействует, подставляется.

заранее определенной стратегией для галиции было окружение австрийцев у Лемберга

австрийцы же изменили свой план и стали наступать в междуречье вислы и буга

значит 4 и 5-я армии стали не флангом, а скорее центром.

поэтому для реализации стратегии окружения 9-ю армию надо двигать западнее, закрывая мешок.

по каннскому сценарию, так любимому шлиффеном, австрийцами и нашими, в данном случае канны скорее наши - для этого 4 и 5-я "стоят" на месте, истощая австрийцев. (ну а истощать в обороне на заранее подготовленных позициях на своей земле удобнее, чем во встречном бою, бегая кругами)

а 3,8, 9 захлопывают мешок.

как бы при изменении плана на 5-10% профит получается многократно больший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит 4 и 5-я армии стали не флангом, а скорее центром.
А фланг у вас тогда что? к западу от вислы развертывание не предусмотрено вовсе.
поэтому для реализации стратегии окружения 9-ю армию надо двигать западнее, закрывая мешок.
Вы ее как заранее туда засунете?

австрийцы же изменили свой план
мы об этом откуда знаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит 4 и 5-я армии стали не флангом, а скорее центром.
А фланг у вас тогда что? к западу от вислы развертывание не предусмотрено вовсе.

Так вы сами посмотрите - 1 картинка стоит 1000 постов

EasternFront1914a.jpg

поэтому для реализации стратегии окружения 9-ю армию надо двигать западнее, закрывая мешок.
Вы ее как заранее туда засунете?

см картинку +

***** При этом 9-я армия продолжает выполнение изначальной стратегии на окружению галицийской группировки АВИ, двигаясь чуть западнее АВ 1 армии (по возможности опираясь по линиям ж/д направления Ивангород - Радом-Кельце )

австрийцы же изменили свой план
мы об этом откуда знаем?

оттуда же откуда

План действий русского Юго-Западного основывался на информации о планах развертывания австрийской армии за 1909—1912 годы, полученной русской разведкой. По ним, основные силы австрийцев должны были быть расположены к востоку от реки Сан в районе Львова. Русское командование намеревалось осуществить грандиозный охватывающий манёвр с целью окружения основных сил австрийцев, наступая четырьмя армиями с двух сторон на Львов.

Однако реальное расположение австро-венгерской армии было другим. Австрийский генеральный штаб изменил район развёртывания основных сил, значительно отодвинув его на запад. Австрийское командование предполагало главный удар нанести силами своих 1-й и 4-й армий между Вислой и Бугом в северном направлении.

плюс по обстановке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы максимизировать потери ГИА и АВИКА, нужен приказ Кайзера о взятии Варшавы в 1914м. Любой ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы максимизировать потери ГИА и АВИКА, нужен приказ Кайзера о взятии Варшавы в 1914м. Любой ценой.

АВИ и так к этому стремились.

но для этого надо было хотя бы превосходсвто в силах, чего не было

немцам после Марны уже ничего не хотелось

осенью то они стали наступать только из-за успеха галицийской опять без преимущества в силах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ВПО обязательна. и тут проще бить 1 и 2 А в лоб на 8 А не мудрствуя лукаво.

Либо так, либо радикально усилив СЗФ до 20-24 дивизий, а ЮЗФ поставить оборонительную задачу с отступлением по рубежам пока за счет притока войск из глубины и накачки ЮЗФ второочередными дивизиями не создадутся контрударные группировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ВПО обязательна. и тут проще бить 1 и 2 А в лоб на 8 А не мудрствуя лукаво.

Либо так, либо радикально усилив СЗФ до 20-24 дивизий, а ЮЗФ поставить оборонительную задачу с отступлением по рубежам пока за счет притока войск из глубины и накачки ЮЗФ второочередными дивизиями не создадутся контрударные группировки.

1. Даже без послезнания у нас неплохо все начиналось в ВП. Подвела инициатива, наказуемая, и шапкозакидательство.

2. с СЗФ 20-24 дивизии немцы могут пересмотреть состав 8-й армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. с СЗФ 20-24 дивизии немцы могут пересмотреть состав 8-й армии.

А откуда они могут узнать, сколько в итоге развертывания будет подвезено дивизий против ВП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2. с СЗФ 20-24 дивизии немцы могут пересмотреть состав 8-й армии.

А откуда они могут узнать, сколько в итоге развертывания будет подвезено дивизий против ВП?

мы знали план шлиффена. но не знали последних планов - в том числе и потому что Редль больше не передавал информацию.

Ну и нам бесполезно что-то скрывать - Сухомлинов и компания выдавали все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и нам бесполезно что-то скрывать - Сухомлинов и компания выдавали все

Точно это неизвестно. Можно иметь для маскировки старый план, а в день М вытащить на свет Божий новый. Да мало ли что там было. Австрияки сюрпризом обнаружили на юге ударную группировку Брусилова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и нам бесполезно что-то скрывать - Сухомлинов и компания выдавали все

Точно это неизвестно. Можно иметь для маскировки старый план, а в день М вытащить на свет Божий новый. Да мало ли что там было. Австрияки сюрпризом обнаружили на юге ударную группировку Брусилова.

эт как от начгенштаба и военминистра скрыть ??

Сухомлинов Владимир Александрович (1848 - 1926) - военный деятель, генерал от кавалерии; с декабря 1908 года - начальник Генерального штаба, с марта 1909 года, по июнь 1915 год - военный министр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эт как от начгенштаба и военминистра скрыть ?? Сухомлинов Владимир Александрович (1848 - 1926) - военный деятель, генерал от кавалерии; с декабря 1908 года - начальник Генерального штаба, с марта 1909 года, по июнь 1915 год - военный министр.

Он что - действительно резидент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас