1914: гигантский "мешок" в Галиции

нравится   5 голосов

  1. 1. нравится?

    • да
      4
    • нет
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Занятие географических пунктов ничего не дает

Падение пром.производства?

В войне на сокрушение ничего не даст - немцы могут несколько месяцев воевать за счет накопленных запасов. Кроме того, занятие Силезии может быть только временным, пока немцы отвлечены на Францию. Удержать не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занятие Силезии может быть только временным, пока немцы отвлечены на Францию. Удержать не получится.

Побить горшки на взятой территории - вывезти заводы, затопить шахты, попилить ЖД паровозом-шпалорезом да рельсы повывезти, вот это всё.

Кстати, а почему "не получится"? ну то есть может такое взятие принудит немцев к миру - особенно если пообещать отдать им Цислейтанию при попиле АВИ и снять часть таможенных пошлин, а также не забирать всю ЭЛ (провести плебисцит, оставить формальные километров 50 квадратных)? или вовсе даже если по самые уши закопаться в грунт в окопы - то получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

занятие Силезии может быть только временным, пока немцы отвлечены на Францию. Удержать не получится.

Побить горшки на взятой территории - вывезти заводы, затопить шахты, попилить ЖД паровозом-шпалорезом да рельсы повывезти, вот это всё.

Во-первых, не принято тогда было так воевать. Во-вторых, чтобы с пользой (вывезти) не получится, а чтобы просто разрушить - нарушение прав собственности.

Кстати, а почему "не получится"? ну то есть может такое взятие принудит немцев к миру - особенно если пообещать отдать им Цислейтанию при попиле АВИ и снять часть таможенных пошлин, а также не забирать всю ЭЛ (провести плебисцит, оставить формальные километров 50 квадратных)? или вовсе даже если по самые уши закопаться в грунт в окопы - то получится?

Да потому что немцы не дураки и понимают, что сумеют отвоевать занятые территории. 1914 - это Вам не 1916. Про волшебную силу окопов - вообще смешно. Под Мукденом они нам не помогли. Вы на карту-то посмотрите и прикиньте, какой фронт мы смогли бы обеспечить. Немцы запросто смогут окружить 4-ю армию, тем более, если она закопается, вместо того, чтобы активно сражаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы запросто смогут окружить 4-ю армию, тем более, если она закопается, вместо того, чтобы активно сражаться.

а почему 4-я?

пусть 8-я прикрывает дорогу в галицию через восточно карпатские перевалы

и помогает 11-й против перемышля ,в котором окружены остатки австрийской великолепной четверки армий (за исключением убегших на запад через перевалы и отступивших западнее кракова) (остатки отступившие фактически без вооружения)

Кстати, давить через перевалы будут меньшими силами, т.к. больше осталось в галиции.

3,4,5,9 давят на западе, имея внутри себя краков (пусть там ландштурм войрша и какая-то часть сил четверки)

пусть 9-я армия осаждает Краков.

10-ю армию можно добавить к прущим на Катовице, а то и занявшим.

правда возникает дурацкая проблема 3 направлений - Силезия - Оппельн-Бреславль-Познань-Берлин

Чехия - Оломоуц-Прага

Вена-Венгрия

постоим зиму, повыбираем, где смерть, а где успех,

Кстати, чехи, словаки быстрее отваливаться от АВИ начнут, да и поляки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы запросто смогут окружить 4-ю армию, тем более, если она закопается, вместо того, чтобы активно сражаться.

а почему 4-я?

пусть 8-я прикрывает дорогу в галицию через восточно карпатские перевалы

и помогает 11-й против перемышля ,в котором окружены остатки австрийской великолепной четверки армий (за исключением убегших на запад через перевалы и отступивших западнее кракова) (остатки отступившие фактически без вооружения)

Кстати, давить через перевалы будут меньшими силами, т.к. больше осталось в галиции.

3,4,5,9 давят на западе, имея внутри себя краков (пусть там ландштурм войрша и какая-то часть сил четверки)

пусть 9-я армия осаждает Краков.

10-ю армию можно добавить к прущим на Катовице, а то и занявшим.

правда возникает дурацкая проблема 3 направлений - Силезия - Оппельн-Бреславль-Познань-Берлин

Чехия - Оломоуц-Прага

Вена-Венгрия

постоим зиму, повыбираем, где смерть, а где успех,

Кстати, чехи, словаки быстрее отваливаться от АВИ начнут, да и поляки

Гладко было на бумаге. Хотя у Вас даже на бумаге нет - одни маниловские мечтания. Вот дай Вам командовать русскими в военной игре - ведь сольете всё. А так, в сферическом вакууме спорить бесполезно. Ваши слова против моих, и никто ни за что не отвечает. Пока на своей шкуре не попробуете - не поймете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немцы запросто смогут окружить 4-ю армию, тем более, если она закопается, вместо того, чтобы активно сражаться.

а почему 4-я?

пусть 8-я прикрывает дорогу в галицию через восточно карпатские перевалы

и помогает 11-й против перемышля ,в котором окружены остатки австрийской великолепной четверки армий (за исключением убегших на запад через перевалы и отступивших западнее кракова) (остатки отступившие фактически без вооружения)

Кстати, давить через перевалы будут меньшими силами, т.к. больше осталось в галиции.

3,4,5,9 давят на западе, имея внутри себя краков (пусть там ландштурм войрша и какая-то часть сил четверки)

пусть 9-я армия осаждает Краков.

10-ю армию можно добавить к прущим на Катовице, а то и занявшим.

правда возникает дурацкая проблема 3 направлений - Силезия - Оппельн-Бреславль-Познань-Берлин

Чехия - Оломоуц-Прага

Вена-Венгрия

постоим зиму, повыбираем, где смерть, а где успех,

Кстати, чехи, словаки быстрее отваливаться от АВИ начнут, да и поляки

Гладко было на бумаге. Хотя у Вас даже на бумаге нет - одни маниловские мечтания. Вот дай Вам командовать русскими в военной игре - ведь сольете всё. А так, в сферическом вакууме спорить бесполезно. Ваши слова против моих, и никто ни за что не отвечает. Пока на своей шкуре не попробуете - не поймете.

Чтоб был понятен смысл моего замечания - посчитайте периметр окружения, который образуется по Вашему плану и который надо держать русским армиям. Что-то мне кажется, что там сотни километров набегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гладко было на бумаге. Хотя у Вас даже на бумаге нет - одни маниловские мечтания. Вот дай Вам командовать русскими в военной игре - ведь сольете всё. А так, в сферическом вакууме спорить бесполезно. Ваши слова против моих, и никто ни за что не отвечает. Пока на своей шкуре не попробуете - не поймете.

Чтоб был понятен смысл моего замечания - посчитайте периметр окружения, который образуется по Вашему плану и который надо держать русским армиям. Что-то мне кажется, что там сотни километров набегают.

а почему вы считаете что остатки 4 армий н еспрессуют до периметра перемышля?

ну и остатки остатков - до краковского периметра

сил то хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гладко было на бумаге. Хотя у Вас даже на бумаге нет - одни маниловские мечтания. Вот дай Вам командовать русскими в военной игре - ведь сольете всё. А так, в сферическом вакууме спорить бесполезно. Ваши слова против моих, и никто ни за что не отвечает. Пока на своей шкуре не попробуете - не поймете.

Чтоб был понятен смысл моего замечания - посчитайте периметр окружения, который образуется по Вашему плану и который надо держать русским армиям. Что-то мне кажется, что там сотни километров набегают.

а почему вы считаете что остатки 4 армий н еспрессуют до периметра перемышля?

ну и остатки остатков - до краковского периметра

В реале не спрессовали. Повторяю: "гладко было на бумаге".

сил то хватит

Кто Вам сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале не спрессовали. Повторяю: "гладко было на бумаге".

сил то хватит

Кто Вам сказал?

мои посылки - экономия сил сидя в обороне против наступающего противника + не лезем через перевалы

(+ возможность добавить 10-ю армию из-за выигрыша ВПО)

Галиция

Силы сторон

Р - около 1 000 000 бойцов,

1770 орудий

АВИ свыше 830 000,

1500 орудий

Потери

Р - 190 000 убито и ранено, 40 000 взято в плен,

АВИ - 94 орудия потеряно 300 000 убито и ранено, 100 000 взято в плен, 400 орудий потеряно

При отражении наступления в обороне И отсечении от путей отхода, сгоняние в Перемышль корректируем цифры

Потери

Р - пусть будут 200 000 за счет нашего упора на окружение и быстрое контрнаступление

АВИ - 500 000

У АВИ условно остается 300 000 отступивших, что даже оптимистично-реалистично.

Перемышльская осада

Силы сторон

200 000 130 000

потери

Р ??? АВИ 130 000

корректируя осаду на добавление допустим 100 000 австрийцы в Перемышль

АВИ теряет 230 000, для круглой цифры 250 000.

У нас часть сил имея меньшее противодействие ползет к Кракову, окружает его и возможно добирается до Катовице на западе. Переходят к обороне.

Осада Кракова

положим там группа Куммера (7-я кав. дивизия (фельдмаршал-лейтенант И. фон Корда), 95-я (генерал-майор фон Рихард-Росточил) и 106-я (генерал-майор К. Чапп фон Биркенш-теттен) дивизии ландштурма, а также 100-я гонведная дивизия (генерал-майор фон Столач)) + какие-то беглецы из галиции

(кстати смотрите реал В сент. 1914 во время Галицийской битвы его войска потерпели тяжелое поражение от войск Юго-Западного фронта ген. Н.И. Иванова)

Куммеру напомощь может придти Войрш - Силезский ландверный корпус (2 ландверные дивизии, 72 орудия)

Кстати, реал, в ходе Галицийской битвы корпус Войрша 22 августа направлен на усиление правого фланга 1-й австро-венгерской армии, а уже 28 августа (9 сентября) потерпел тяжёлое поражение и был вынужден отступить, потеряв практически всю артиллерию 4-й ландверной дивизии и 5 000 человек пленными.

Всю зиму сидим в обороне на перевалах и в Катовице, осаждаем Перемышль и Краков.

Перемышль сдастся раньше, т.к. еды на ту же ораву меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои посылки - экономия сил сидя в обороне против наступающего противника + не лезем через перевалы

Погодите Вы про перевалы, до них еще дойти надо. У Вас в первом посте было написано нечто феерическое насчет "чуть что окапываемся", так вот мне действительно интересно - как Вы это себе представляете? В лицах. Кто, на основании чего, и какой приказ отдает, кто и как на него реагирует. На самом деле есть уставы, где расписано многое, в том числе и про окапывание. Вы что, предлагаете командармам подменять собой устав и при малейшем чихе со стороны австрийцев рассылать истерические приказы всем дивизиям напрямую - "Окапываться!"?

(+ возможность добавить 10-ю армию из-за выигрыша ВПО)

За счет чего выигрыш? Я Вам предлагал план Г. Он действительно дает неплохие шансы на выигрыш. По крайней мере, в нем заложен ряд моментов, которые парируют и купируют те угрозы со стороны немцев и ошибки русских, которые реально имели место быть. Вы отказываетесь. Ну тогда расскажите - как Вы собираетесь выиграть ВПО.

Галиция

Силы сторон

Р - около 1 000 000 бойцов,

1770 орудий

АВИ свыше 830 000,

1500 орудий

Это соотношение сторон - на какой день? Или это вообще участвовавших в битве? Я вот не вижу здесь соотношения сил, которое позволяло бы зажать русским австрийцев в двусторонний котел. 20%-ного общего превосходства для этого недостаточно.

Потери

Р - 190 000 убито и ранено, 40 000 взято в плен,

АВИ - 94 орудия потеряно 300 000 убито и ранено, 100 000 взято в плен, 400 орудий потеряно

При отражении наступления в обороне И отсечении от путей отхода, сгоняние в Перемышль корректируем цифры

А с чего Вы взяли, что при пассивной обороне русские не будут биты?

Потери

Р - пусть будут 200 000 за счет нашего упора на окружение и быстрое контрнаступление

АВИ - 500 000

У АВИ условно остается 300 000 отступивших, что даже оптимистично-реалистично.

Ну и откуда Вы взяли эти цифры? Глубокомысленно посмотрели в потолок и узрели там знаки? Дальше, все Ваши подсчеты исходят из предположения, что ни австрийцы, ни русские не восполняют потерь. Почему? Что им помешает?

Дальше эту мешашнину цифр даже комментировать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, я уже писал тему на этот счет, которая основывалась на русском ударе по Силезии-потому что там тупо было очень мало войск-ЕМНИП только упомянутый ландверный корпус Войрша.2 ландверные дивизии...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я уже писал тему на этот счет, которая основывалась на русском ударе по Силезии-потому что там тупо было чень мало войск-ЕМНИП только упомянутый ландверный корпус Войрша.2 ландверные дивизии...

помню

ну я пока вот борюсь чтобы хоть как-то дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про волшебную силу окопов - вообще смешно. Под Мукденом они нам не помогли.

А под Верденом помогли.

Вы что, предлагаете командармам подменять собой устав и при малейшем чихе со стороны австрийцев рассылать истерические приказы всем дивизиям напрямую - "Окапываться!"?

В ВМВ так воевали и ничего - победили.

А с чего Вы взяли, что при пассивной обороне русские не будут биты?

С того что до изобретения штурмгрупп прорвать оборону нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что, предлагаете командармам подменять собой устав и при малейшем чихе со стороны австрийцев рассылать истерические приказы всем дивизиям напрямую - "Окапываться!"?

В ВМВ так воевали и ничего - победили.

Вы еще вспомните, как в Чечне воевали. Хотя, о чем это я? Как Вы можете что-то помнить? Судя по написанному про ВМВ Ваши познания равны нулю.

А с чего Вы взяли, что при пассивной обороне русские не будут биты?

С того что до изобретения штурмгрупп прорвать оборону нельзя.

Спрашивал я не Вас. И я надеюсь, YYZ такой феерической глупости повторять не будет.

P.S. Вас очень верно охарактеризовали: "тян с длинным номером." Теперь можете можете начинать свою обычную истерику про переходы на личность, про студенческие рефераты и про слив засчитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я уже писал тему на этот счет, которая основывалась на русском ударе по Силезии-потому что там тупо было очень мало войск-ЕМНИП только упомянутый ландверный корпус Войрша.2 ландверные дивизии...

А у немцев совсем не работают железные дороги, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кто, на основании чего, и какой приказ отдает, кто и как на него реагирует. На самом деле есть уставы, где расписано многое, в том числе и про окапывание. Вы что, предлагаете командармам подменять собой устав и при малейшем чихе со стороны австрийцев рассылать истерические приказы всем дивизиям напрямую - "Окапываться!"?

вот зачем передергивать.

4 и 5-й армиям сложно отдать приказ удерживать Красник и Замосць и Комаров ?

За счет чего выигрыш? Я Вам предлагал план Г. Он действительно дает неплохие шансы на выигрыш. По крайней мере, в нем заложен ряд моментов, которые парируют и купируют те угрозы со стороны немцев и ошибки русских, которые реально имели место быть. Вы отказываетесь. Ну тогда расскажите - как Вы собираетесь выиграть ВПО.

реальное исполнение с исключением остановки Рен-фа и увода Самсонова с направления сеодинения с 1-й армией

избыточных сущностей не измышляю

Это соотношение сторон - на какой день? Или это вообще участвовавших в битве? Я вот не вижу здесь соотношения сил, которое позволяло бы зажать русским австрийцев в двусторонний котел. 20%-ного общего превосходства для этого недостаточно.

А с чего Вы взяли, что при пассивной обороне русские не будут биты?

Ну и откуда Вы взяли эти цифры? Глубокомысленно посмотрели в потолок и узрели там знаки? Дальше, все Ваши подсчеты исходят из предположения, что ни австрийцы, ни русские не восполняют потерь. Почему? Что им помешает?

это общие цифры за всю галицийскую битву

пусть даже австрицы мобилизуются раньше - им же хуже будут переть на русских мобилизующихся стоя в обороне

потери из прикидок, что при встречном бое потери больше чем в обороне. по-моему очевидно.

верно и обратно - обороняющиеся части несут меньше потерь . как за счет большей укрытости лс, так за счет возможности лучше лечить раненых

а уж сидеть вокруг городка весьма повышает моральный и бытовой дух лс.

так что потери без идиотского встречного боя армий ниже.

контрактак естественно не исключаю

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я уже писал тему на этот счет, которая основывалась на русском ударе по Силезии-потому что там тупо было очень мало войск-ЕМНИП только упомянутый ландверный корпус Войрша.2 ландверные дивизии...

А у немцев совсем не работают железные дороги, не так ли?

я писал, что немцам тогда придется снимать с западного фронта и ориентировать резервы на восток.

ну французам повезет значит.

те снятые корпуса в реале поехали сперва в ВП. откуда возьмутся еще корпуса ехать в Силезию. откуда то возьмутся, но это будет запад.

пусть силезию с наскока не возьмем. но нервы потрепем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вообще я сторонник веикой росс империи от праги до камчатки

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще вспомните, как в Чечне воевали. Хотя, о чем это я? Как Вы можете что-то помнить? Судя по написанному про ВМВ Ваши познания равны нулю.

А что Чечня? Это одна из сильнейших империй в мире чтоли? И при этом Вы упрекаете меня в незнании матчасти.

P.S. Вас очень верно охарактеризовали: "тян с длинным номером." Теперь можете можете начинать свою обычную истерику про переходы на личность, про студенческие рефераты и про слив засчитан.

А кто-то говорил, что общение со мной заканчивает, хотя судя по тому, что аргументы у Вас и не начинались, сказать Вам действительно нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто, на основании чего, и какой приказ отдает, кто и как на него реагирует. На самом деле есть уставы, где расписано многое, в том числе и про окапывание. Вы что, предлагаете командармам подменять собой устав и при малейшем чихе со стороны австрийцев рассылать истерические приказы всем дивизиям напрямую - "Окапываться!"?

вот зачем передергивать.

Я не передергиваю, это Вы так написали.

4 и 5-й армиям сложно отдать приказ удерживать Красник и Замосць и Комаров ?

1. А как же план окружения?

2. Отдать приказ можно (кто отдает приказ - командармы или командующий фронтом командармам?), но чем так важны эти пункты, чтобы именно их удерживать?

реальное исполнение с исключением остановки Рен-фа и увода Самсонова с направления сеодинения с 1-й армией

1) За счет чего исключается остановка 1-й армии? А главное, как это поможет Самсонову, если 1-я армия ориентируется на Кенигсберг (и совершенно правильно ориентируется, замечу, исходя из имеющихся разведданных, получить удар во фланг и тыл двумя корпусами - это верный путь к поражению).

2) Что делать Самсонову, если у него все 6 корпусов армии сидят на одной железнодорожной ветке, забитой эшелонами? Солдаты в его армии по несколько дней горячей еды не видят. Спасет ли армию Самсонова движение восточнее, чем в реале, от удара в левый фланг?

избыточных сущностей не измышляю

Судя по написанному, у Вас весьма своеобразное понимание избыточных сущностей. Выбор в пользу другого оперативного плана, реально имевшего место быть, это не избыточная сущность. А вот идеальное исполнение - избыточная.

Это соотношение сторон - на какой день? Или это вообще участвовавших в битве? Я вот не вижу здесь соотношения сил, которое позволяло бы зажать русским австрийцев в двусторонний котел. 20%-ного общего превосходства для этого недостаточно.

А с чего Вы взяли, что при пассивной обороне русские не будут биты?

Ну и откуда Вы взяли эти цифры? Глубокомысленно посмотрели в потолок и узрели там знаки? Дальше, все Ваши подсчеты исходят из предположения, что ни австрийцы, ни русские не восполняют потерь. Почему? Что им помешает?

это общие цифры за всю галицийскую битву

То есть, в разные дни операции соотношение сил тоже отличалось, и могло быть даже в пользу австрийцев. И Вы предлагаете двухстороннее окружение, не имея превосходства в силах?

пусть даже австрицы мобилизуются раньше - им же хуже будут переть на русских мобилизующихся стоя в обороне

Вы преувеличиваете силу пассивной обороны. На Западном фронте были другие оперативные плотности, поэтому то, что там вышел позиционный тупик уже в 1914 году - ничего не значит. На Востоке маневренный период войны продолжался до осени 1915 года. В 1914-1915 наша позиционная оборона преодолевалась: Августов, Горлица, Прасныш.

потери из прикидок, что при встречном бое потери больше чем в обороне. по-моему очевидно.

верно и обратно - обороняющиеся части несут меньше потерь . как за счет большей укрытости лс, так за счет возможности лучше лечить раненых

а уж сидеть вокруг городка весьма повышает моральный и бытовой дух лс.

так что потери без идиотского встречного боя армий ниже.

контрактак естественно не исключаю

В таком случае оценки потерь не верны.

1) Потери в операции слагаются из множества потерь в отдельных боях. Если Вы становитесь в оборону, то следует исходить из того, что на отдельных участках оборона будет преодолена противником (где-то прорвана, а где-то обойдена), нашим войска придется отступать, а в этом случае потери растут уже у отступающей стороны.

2) Если контратак Вы не исключаете, то вот Вам и те же потери, что при встречном бое.

3) Лечить раненых никто в прифронтовой полосе не будет. Их эвакуируют по этапам, служба эта довольно хорошо налажена. Но если противник наступает, владея инициативой, то нашим придется отступать, и это приведет к расстройству системы эвакуации раненых. То есть потери возрастут.

Вы часом не верите в ту глупость, что наступающий несет потери в три раза большие, чем обороняющийся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы еще вспомните, как в Чечне воевали. Хотя, о чем это я? Как Вы можете что-то помнить? Судя по написанному про ВМВ Ваши познания равны нулю.

А что Чечня?

А ничего. Не имеет никакого отношения к 1914 году, как и вторая мировая. Это такой тонкий намек на то, что Вы написали чушь.

И при этом Вы упрекаете меня в незнании матчасти.

Конечно, не знаете. Это факт. Вы так и не поняли, почему Мукден подходящий пример, а Верден нет. Вы так и не поняли, что утверждение "прорыв обороны возможен только штурмгруппами" - безграмотный бред, опровергнутый историей первой мировой. Потому что совсем не знаете тактики, стратегии, оперативного искусства и истории первой мировой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. А как же план окружения?

если при обнаружения напора австрицев отказываетесь от направления 9-й армии (или придания ее корпусов другим армиям) им во фланг. пока они истощают себя в атаках на подготовленные позиции

а 4 -и 5 -я стоят, экономя силы, а не давят встречным боем

то получаются упомянутые вами односторонние канны 3 и 8-й армией сгребающими австрийцев вдоль карпат

все равно, почувствовав невыполнимость наступления, австрийцы начнут откатываться

так важны эти пункты, чтобы именно их удерживать?

можно конечно до люблина откатиться как в реале ;-)

но это нормальные приграничные городишки. которые имеет смысл защищать

и где будет кров. горячая еда и уход раненым

не говоря уже про посильную помощь местных жителей в обороне города - окопы, гужевой транспорт etc

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

реальное исполнение с исключением остановки Рен-фа и увода Самсонова с направления сеодинения с 1-й армией

1) За счет чего исключается остановка 1-й армии? А главное, как это поможет Самсонову, если 1-я армия ориентируется на Кенигсберг (и совершенно правильно ориентируется, замечу, исходя из имеющихся разведданных, получить удар во фланг и тыл двумя корпусами - это верный путь к поражению).

2) Что делать Самсонову, если у него все 6 корпусов армии сидят на одной железнодорожной ветке, забитой эшелонами? Солдаты в его армии по несколько дней горячей еды не видят. Спасет ли армию Самсонова движение восточнее, чем в реале, от удара в левый фланг?

перед войной тоже не дураки планирвоали исходный план на соединение армий.

1-я армия дальше своего носа не видела. только из боевого соприкосновения чт-то понимали.

"разведданные" про отход немцев в крепость - такая лажа, причем противоречащая другим "разведданным" про откат 8-й армии к Висле.

проще говоря - обе армии ничего от слова х не знали о положении противника, его маневрах и перегруппировках.

в таком случае исходные планы по соединению армий - меньшее зло. сколько бы корпусов немцы не кинули на обратное выдавливание русских из ВП

переиграли сами себя в логике высших порядков

PS туда бы 1-2 ИМ на разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так и не поняли, что утверждение "прорыв обороны возможен только штурмгруппами" - безграмотный бред, опровергнутый историей первой мировой.

Где, на Сомме что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так и не поняли, что утверждение "прорыв обороны возможен только штурмгруппами" - безграмотный бред, опровергнутый историей первой мировой.

Где, на Сомме что ли?

Вы тоже не знаете истории ПМВ. Да еще и невнимательны (тян это простительно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас