Сталинская амнистия царским офицерам в 1930-1933 годах.

596 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мне кажется, что приводя реальный факт вы делаете неправильные выводы. Сталин не мог быть на каждой свадьбе женихом, и на каждых похоронах покойником. При всех его ляпах, согласитесь, что была борьба за влияние и на самом верху, и не все там было однородно до эпохи большого террора. А потом все прижали уши.

Слушайте, может хватит этих сказок- "про доброго царя и злых бояр"? Сталин, что, по вашему, глухой, слепой и немой, что не знал, что его именем расстреливают сотни и тысячи безвинных? Как случилось с отцом Гели- ах-ах, как красиво, Сталин с бурятской девочкой на руках, дружба народов и полный интернационализм- через некоторое время отца расстреливают как "монгольского фашиста". Или с тем же Концевичем- сидел бы человек, не высовывался, может и прожил бы подольше. Нет же- его поставили на пост главы нового хора, как бы в признание его быших заслуг, тот обрадованный пошел в Хор- как же, Родина ценит, Родина помнит, вот оно "национальное возрождение". Перед самим Сталиным выступал- о как! А через год- арест и расстрел, а хор через два года делают "ансамблем песни и пляски" - причем Сталин не делает ни малейших попыток его восстановить. Уникальная по своей подлости и живодерству система, особенно нетерпимая именно к бывшим.. А вы тут пытаетесь доказать, что крокодил внезапно перестанет хотеть есть и станет белым и пушистым.

Простите, а с какой формулировкой это сделали?

Вот этого не знаю, но думаю да, экономия или что-то в этом роде.

В любом случае- "ансамбль песни и пляски", это уже явление совсем иного порядка, нежели "кубанский казачий хор"

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский, успокойтесь.Мы вас услышали. Вы имеете полное право не любить Сталина, и его у вас никто не отнимет.У других есть право высказывать свои мысли, даже противоположные вашим. Не отнимайте у них это право. Вы же взрослый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский, успокойтесь.Мы вас услышали

Независимо от отношения к высказанному Каминским- ИМХО, для построения каких-то развилок в 30-ые годы сталинскую систему нужно как-то менять, причем в корне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не отнимайте у них это право.

Я не могу ничего у кого-либо тут отнять, даже если бы я и хотел это сделать. Как и вы не можете у меня отнять права высказать, что я думаю по поводу этой АИ.

*Кстати, информацию про донских казаков в охране Сталина я еще жду*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не отнимайте у них это право.

Я не могу ничего у кого-либо тут отнять, даже если бы я и хотел это сделать. Как и вы не можете у меня отнять права высказать, что я думаю по поводу этой АИ.

*Кстати, информацию про донских казаков в охране Сталина я еще жду*

Спасибо за ожидание. Постараюсь. Вы можете ничего и не говорить, если вам не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Независимо от отношения к высказанному Каминским- ИМХО, для построения каких-то развилок в 30-ые годы сталинскую систему нужно как-то менять, причем в корне

Да дело не в Сталине. Дело в самой природе коммунистической власти как таковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот изумительный спор про Конституция и бессильного Сталина давно надоел. Может стоит открыть Конситуцию и выяснить, что Сталин в принципе был никто и звать его никак? Вплоть до ЕМНИП 5 мая 1941г. А то в Конституции от 1936г властные полномочия у ЦК ВКП(б) в принципе отсутствуют. Так что Жуковы с Вассерманами могут рассказывать что угодно. Законы и фактическое положение в СССР никак не связаны. Кстати и партия не правила. По уставу партии съезды ее должны были созываться не реже одного раза в три года. Последний съезд был в марте 1939 года. Пленум ЦК НЕ СОЗЫВАЛСЯ более пяти лет (по уставу его обязаны были созывать раз в три месяца). Более того, ПО ИНИЦИАТИВЕ Сталина было пропущено более четырех сроков созыва съезда. Тема эта настолько обсосанная, что не видеть кто отдава указания НКВД или министерствам и у кого спрашивали разрешения не глупо. Это явное желание найти доброго барина. Будто добрый барин не снял Ежова когда захотел без пленумов и съездов. И никто не дернулся. Значит мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хуже них знаю, что Сталин генсек с 1922 года, но я говорю о реальной власти, что им видимо невдомек.

по поводу вашего тезиса: Сталин передумал - пусть будет так, на ФАИ и не такое обсуждалось, но вы не ответили с чего вдруг сталин так передумал

и также вы пока что не ответили на вопрос, откуда в развилке у сталина появилась реальная власть в 1929 г., что бы проводить такое

если хотите внятно обсудить ваше предложение, расскажите как в развилке сталин ранее реале будет эту самую реальную власть получать

а поводу национальной идеологии, ИМХО в лучшем случае у сталина было некое заигрывание с национальной идеологией, особенно в период ВОВ, что конечно же выгодно смотрелось на фоне интернационалистов старой гвардии, но по сути было больше показухой, чем реальной сменой идеологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О менталитете и некоей офицерской кастовости тоже забывать не надо.

Вот именно. Осталось ответить на вопрос - нахрена Рабоче-Крестьянской Красной Армии менталитет и кастовость царских офицеров.

Высший ком состав, составленный из рубак ГВ зачастую не видел нужды в дальнейшем обучении. Эта категория высших командиров считала ниже своего достоинства учится у бывших. Даже Сталин частенько ругал их за этот гонор, хотя по большому счету сделать с ними особо ничего не смог.

Вообще, забавная развилка. То у её автора Сталин не может ничего сделать со своими (им же самим назначенными, для которых он непосредственный начальник и командир, по всем законам) маршалами в 1940-е, то он вдруг внезапно аж в 1929-м поменяет саму основу государственной идеологии, наплевав на мнение (и открытое сопротивление) всей партийной, советской и военной верхушки...

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По национальной идеологии вы возможно и правы. Никакого реального национального русского возрождения в тот период быть не могло. Общая ситуация совершенно другая. Но начинать этот путь надо было и поверьте, что даже показ фильмов типа Петр Первый и Иван Грозный да и Александр Невский, в тех условиях уже вызывали брожение умов. Так что вольно или невольно Сталин свое дело сделал. Представьте, что не было бы потепления к церкви в 1943 году. К 1945 году литургию некому было служить. Хоть семинарии и академии открылись.

По реальной власти коллеги, позвольте заметить что есть не только ваше мнение. Если быть точным, то Сталин стал генсеком в 1922 году и сумел наладить работу с кадрами. Это факт общеизвестный. При всей коллегиальности были конечно и самые влиятельные фигуры. В двадцатых Каменев и Зиновьев (наст фамилии писать не буду), потом к 1927 году их подвинули, и очень усилился Бухарин. Троцкий был весьма влиятелен на протяжении двадцатых, но постепенно его роль снижалась и он скорее становился знаменем и идейным вождем, чем реальной фигурой. Так вот многие считают, что именно в 1929 году устранение Троцкого и уход его из реальной политики и можно считать моментом получения Сталиным реальной власти. Все здесь очень условно. Некоторые говорят что Сталин стал абсолютно самостоятельным, задвинув Литвинова, и таким образом убрав последнего агента влияния из коридоров власти. По крайней мере именно после 1929 го года началось то отношение к Сталину, которое потом и получило термин культа личности.

Почему в этой АИ Сталин так передумал. Тезисы я излагал выше. Есть задокументированное свидетельство о его предсказании начала войны в 1931 году на партконференции. Надеюсь вы слышали фразу, что у нас есть десять лет, иначе нас сомнут. Так вот что мешает предположить что Сталин как прагматик, понимает истинную ценность наркома Ворошилова, и не дожидаясь финского позора. проводит вот такие радикальные реформы по укреплению армии. К тому же он получаетв лице этих бывших своих новых адептов, что в условиях все таки приличной борьбы на верху, совсем не лишне.В общем где то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

последнего агента влияния

агента влияния кого? Мирового еврействатм? Большевики- идеологизированные фанатики, ничьими "агентами" они быть не могут

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О менталитете и некоей офицерской кастовости тоже забывать не надо.

Вот именно. Осталось ответить на вопрос - нахрена Рабоче-Крестьянской Красной Армии менталитет и кастовость царских офицеров.

Вообще, забавная развилка. То у её автора Сталин не может ничего сделать со своими (им же самим назначенными, для которых он непосредственный начальник и командир, по всем законам) маршалами в 1940-е, то он вдруг внезапно аж в 1929-м поменяет саму основу государственной идеологии, наплевав на мнение (и открытое сопротивление) всей партийной, советской и военной верхушки...

Смею заметить коллега, что менталитет и кастовость присутствует во всех вооруженных формированиях, начиная с того питекантропа, который поднял камень и применил его как оружие против себе подобного. Менталитет и кастовость офицеров царской армии была по сути национальной и патриотической и никоим образом не диссонировала с изменившейся обстановкой начала и середины тридцатых, когда только глупцы не видели надвигавшейся катастрофы. А вот отсутствие данного менталитета в реале среди масс офицеров и привело к интернациональным слюням начала войны, когда ждали протестов немецкого пролетариата. Офицеры старой закваски пришли бы в РККА, как вы подчеркнули не как барина, а как спецы и патриоты.Опять же возвращаю к худфильму Офицеры. Там здорово показан этот мостик между поколениями. Я предлагаю усилить это влияние. Где то так.

последнего агента влияния

агента влияния кого? Мирового еврействатм? Большевики- идеологизированные фанатики, ничьими "агентами" они быть не могут

Почему у фанатика, Троцкого были приличные связи на Уолл Стрит, и даже родня, да и в Америке он чувствовал себя неплохо. О роли и месте Литвинова есть много литературы, самой разнообразной. Утомлять не буду. Почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Василиск, развилка действительно забавна и алогична. А какая была логика у Мао, когда он открывал огонь по штабам в середине шестидесятых и првоцировал хунвейбинов на разгром всего и вся. Посмотрите на ситуацию без идеологии, а просто как на инструмент укрепления личной власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смею заметить коллега, что менталитет и кастовость присутствует во всех вооруженных формированиях
Это правда. я до последней возможности буду защищать своего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда он открывал огонь по штабам в середине шестидесятых и првоцировал хунвейбинов на разгром всего и вся

Результат немного предсказуем- хунвейбинов пришлось разгонять войсками

Почему у фанатика, Троцкого были приличные связи на Уолл Стрит, и даже родня

За этим к Саттону, в вопросах конспирологии я нерукопожат. В основном всё по данному вопросу сводится к ссылкам на разные байки и пересказ бородатых анекдотов

О роли и месте Литвинова есть много литературы, самой разнообразной

И какой? Про заговор еврейских банкиров с Уолл-Стрит? Ну если такой, то и правда утомлять не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какая была логика у Мао, когда он открывал огонь по штабам в середине шестидесятых и првоцировал хунвейбинов на разгром всего и вся.
свалить вину на провал Большого Скачка на отдельных отщепенцев руками хунвейбинов, так как у Председателя не было своего НКВД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагается именно широко продекларированная амнистия, как способ устранить последствия межнационального раскола.

Я правильно понимаю - т.е. лозунг обо обострении классовой борьбы сдается в утиль?

А вообще мне нравится, большевики как устранители межнационального раскола. Боюсь только са саму постановку вопроса о межнациональном расколе в СССР можно было огрести. Да и о ВНУТРИнациональном тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые говорят что Сталин стал абсолютно самостоятельным, задвинув Литвинова, и таким образом убрав последнего агента влияния из коридоров власти.

А некоторые говорят, что его назначил Сталин. Вы ж 29г помянули как время прихода? С 10 мая 1921 года по 1930 год — заместитель наркома по иностранным делам РСФСР (с 1923 г. — СССР) Г. В. Чичерина. В 19301939 г. — нарком по иностранным делам СССР. Кто ж его назначил в агенты влияния? Банкиры наверное скрывающиеся в Политбюро. Лично сталин видисмо тоже агент. Расскажите про проводимую независимую внешню политику хоть одного советского министра иностранных дел. В 1941—1946 годах заместитель наркома иностранных дел СССР, одновременно в 1941—1943 годах посол СССР в США и в 1942—1943 годах посланник СССР на Кубе. Это кто ж его назначил? Неужели Сталин тоже агент некого влияния? Ну никакого понятия даже о википедии.

Так вот многие считают, что именно в 1929 году устранение Троцкого и уход его из реальной политики и можно считать моментом получения Сталиным реальной власти.

В 1927 г. Троцкий снят со всех постов, отправлен в ссылку. Воистину 29г был судьбоносен. Без него влияние Троцкого огромно. Сталин так боялся, так боялся. Ну я понимаю можно ошибаться, но когда лепят теории по неправильным датам стоит и задуматься. Конспирология вещь замечательная, но стоит сначала хоть немного ознакомиться с ситуацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, Маркса храни!

Сильный, державный,

Царствуй на славу, на славу нам!

Царствуй на страх врагам,

Ильич православный!

Боже, и Энгельса тоже храни!

Боже, Генсека храни!

Славному долги дни

Дай на земли! Дай на земли!

Гордых смирителю,

Слабых хранителю,

Всех утешителю — всё ниспошли!

Перводержавную

Партию славную,

Боже, храни! Боже, храни!

Царство ей стройное,

В силе спокойное!

Все ж недостойное прочь отжени

!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагается именно широко продекларированная амнистия, как способ устранить последствия межнационального раскола.

Я правильно понимаю - т.е. лозунг обо обострении классовой борьбы сдается в утиль?

А вообще мне нравится, большевики как устранители межнационального раскола. Боюсь только са саму постановку вопроса о межнациональном расколе в СССР можно было огрести. Да и о ВНУТРИнациональном тоже

Большевики к этому и пришли. Кстати вспомнил и амнистия была в реале в начале тридцатых, правда по казачеству. О ней еще Шолохов упоминал в Поднятой целине. Лозунг об обострении классовой борьбы на мой взгляд был лишь ширмой в борьбе за власть и по сути для страны был вреден. Все это затухло с началом войны. Тут может быть раньше.

Про Троцкого и Литвинова не хочу ну их к бесу. Будем считать это конспирологией. А вот реальность получения Сталиным рычагом управления в 1929 году имеет место быть. По крайне мере в ранних источниках. Сейчас всплывает хрен знает что.

Некоторые говорят что Сталин стал абсолютно самостоятельным, задвинув Литвинова, и таким образом убрав последнего агента влияния из коридоров власти.

А некоторые говорят, что его назначил Сталин. Вы ж 29г помянули как время прихода? С 10 мая 1921 года по 1930 год — заместитель наркома по иностранным делам РСФСР (с 1923 г. — СССР) Г. В. Чичерина. В 19301939 г. — нарком по иностранным делам СССР. Кто ж его назначил в агенты влияния? Банкиры наверное скрывающиеся в Политбюро. Лично сталин видисмо тоже агент. Расскажите про проводимую независимую внешню политику хоть одного советского министра иностранных дел. В 1941—1946 годах заместитель наркома иностранных дел СССР, одновременно в 1941—1943 годах посол СССР в США и в 1942—1943 годах посланник СССР на Кубе. Это кто ж его назначил? Неужели Сталин тоже агент некого влияния? Ну никакого понятия даже о википедии.

Так вот многие считают, что именно в 1929 году устранение Троцкого и уход его из реальной политики и можно считать моментом получения Сталиным реальной власти.

В 1927 г. Троцкий снят со всех постов, отправлен в ссылку. Воистину 29г был судьбоносен. Без него влияние Троцкого огромно. Сталин так боялся, так боялся. Ну я понимаю можно ошибаться, но когда лепят теории по неправильным датам стоит и задуматься. Конспирология вещь замечательная, но стоит сначала хоть немного ознакомиться с ситуацией.

Речь идет не персонально о Троцком а о его влиянии и устранение этого влияния. Кстати напомните а когда его выслали из СССР, а не в Алма Ату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати напомните а когда его выслали из СССР, а не в Алма Ату?
Думаете, сосланный в Алма-Ату и снятый со всех постов, он мог иметь хоть какую-то власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идет не персонально о Троцком а о его влиянии и устранение этого влияния. Кстати напомните а когда его выслали из СССР, а не в Алма Ату?

То есть снятие с постов и ссылка не считово. Ну я думаю вы столь же метко поведаете что делал Ежов будучи снят с НКВД. И какое у него было огромное влияние.

А с Литвиным чего? Кто его назначил в 1930? А в 1941г? Кстати чей именно агент влияния и как он вредил. Сошлитесь на кого. А то я знаю откуда эти мысли.

Кстати вспомнил и амнистия была в реале в начале тридцатых, правда по казачеству.

Амнистия, ага. Хотите список репрессированных в 30е казаков? Это ведь очень просто. Набираете в гугле и совершаете открытие.

из "Книги скорби" (Уральск, 2001)

Аблаев Игнатий Ананьевич - 10.10.1938

Абоимов Александр Кирилович - 21.2.1938

Авдеев Давид Лаврентьевич - 1919

Авдеев Петр Хрисанфович - 1.11.1929

Авдеев Федор Хрисанфович - 1.11.1929

Азовсков Иван Георгиевич - 4.10.1938

Азовсков Иван Николаевич - 9.10.1938

Азовсков Семен Федорович - 26.5.1938

Актушин Гавриил Иванович - 29.9.1938 (в 1919г. сотник в Уральской отд.армии)

Акунишников Константин Степанович - 21.9.1937

Акутин Александр Порфирьевич - 8.10.1938

Акутин Александр Федорович - 4.10.1938

Акутин Павел Порфирьевич - 22.10.1938

Алаев Василий Семенович - 8.10.1938

Альбанов Петр Алексеевич - 28.12.1937 (на 24.3.1919г. прапорщик Сводно-пешего полка)

Антонов Сергей Кондратьевич - 3.10.1938

Архипов Аким Яковлевич - 29.9.1938

Асанов Фаддей Степанович - 1.10.1938

Асманов Дмитрий Иванович - 3.10.1938

Астафьев Трефил Иванович - 27.10.1938

Афанасьев Василий Савельевич - 2.12.1937

Бабушкин Иван Минович - 29.9.1938

Бакалкин Василий Александрович - 21.10.1938

Бакиров Александр Павлович - 29.9.1938

Балалаев Павел Семенович - 3.10.1938

Балалаев Петр Семенович - 8.10.1938 (на 24.3.1919г.хорунжий 2-го Партизанского полка)

Баловнев Михаил Иванович

Баннов Яков Серпионович - 8.10.1938

Бараев Иван Иванович - 10.10.1938

Барышников Иван Акимович - 4.10.1938

Белоножкин Борис Иванович - 4.10.1938

Беляев Александр Зиновьевич - 23.10.1938

Беляев Григорий Зиновьевич - 23.10.1938

Беляев Николай Николаевич - 1918

Березкин Федор Федорович - 27.10.1938

Бизянов Николай Сергеевич - 1920

Божедомов Дорофей Иванович - 1938

Бокаушин Петр Еремеевич - 29.9.1938

Боков Иван Павлович - 2.4.1919

Болдов Александр Алексеевич - 23.9.1937

Болдырев Александр Артемьевич - 22.10.1938 (на сент.1917г. прапорщик)

Болдырев Павел Константинович - 26.3.1921

Ботов Иван Иванович - 9.10.1938

Бочкарев Андрей Никифорович - 28.10.1938

Буданчиков Мирон Савельевич - 15.2.1938

Бунькин Иван Ионович - 28.12.1937 (на сент.1919г. сотник 2-й Уральской дивизии)

Буренин Георгий Александрович - 10.10.1938

Ведерников Иван Калистратович - 1.11.1929

Ведерников Илларион Деевич - 1.11.1929

Великанов Леонтий Минович - 7.10.1919

Верин Николай Гаврилович - 27.10.1938

Винтовкин Стахей Панкратьевич - 27.9.1938

Витошнов Александр Сергеевич - 3.10.1938

Витошнов Николай Еремеевич - 4.10.1938

Водениктов Петр Анисимович - 28.11.1920 (на 24.3.1919г. прапорщик Гурьевского кп)

Возниковцев Александр Викторович - 21.10.1938

Голованичев Сергей Виссарионович - 2.12.1937

Голованов Андрей Родионович - 22.10.1938

Голубов Василий Евгеньевич - 4.10.1938

Голубов Василий Иванович - 8.10.1938

Голубов Петр Павлович - 4.10.1938

Голунов Виктор Илларионович - 29.9.1938

Голунов Григорий Никифорович - 21.11.1937

Голунов Павел Венедиктович - 1.10.1938

Горбунов Георгий Викулович - 30.9.1938

Горбунов Георгий Исаакович - 8.10.1938

Горбунов Георгий Тарасович - 8.10.1938

Горин Елисей Иванович - 27.12.1941

Горшенин Александр Григорьевич - 1.10.1938

Горшков Кирилл Михайлович - 22.10.1938

Горшков Леонтий Родионович - 7.10.1938

Горшков Сергей Никифорович - 15.2.1938

Горшков Яков Герасимович - 29.9.1938

Гузиков Алексей Карпович - 29.9.1938

Гутарев Александр Александрович - 21.10.1938 (в 1919г. прапорщик 1 Учебного полка)

Даеничев Владимир Николаевич - 1937 (на март 1919г. подъесаул в штабе УКВ)

Донсков Исай Наумович - 15.2.1938

Дроздов Александр Яковлевич - 28.12.1937

Дынников Владимир Александрович - 26.12.1937

Евстифеев Константин Иванович - 1.10.1938

Емелин Павел Васильевич - 8.10.1938

Емелин Павел Фадеевич - 21.10.1938 (на 24.3.1919 сотник Гурьевского конного полка)

Еремин Николай Александрович - 23.10.1938 (на 24.3.1919 чиновник 3 Учебного полка)

Еремин Фокей Федосеевич - 10.10.1938

Ермаков Василий Афанасьевич

Ерофеев Павел Александрович - 26.12.1937 (на 24.3.1919 есаул 3-го Учебного полка)

Ефремов Павел Александрович - 8.10.1938

Ефремов Яков Александрович - 31.10.1938

Ефремов Яков Юплович - 28.10.1938

Жукалин Ананий Яковлевич - 23.9.1919

Жукалин Андрей Афанасьевич - ?

Жукалин Борис Николаевич - 1.10.1938

Жукалин Иван Афанасьевич - 23.10.1938

Жукалин Павел Яковлевич - 10.12.1919

Замаренов Автоном Кирилович - 5.10.1938 (в 1919г.хорунжий Сводно-пешего полка)

Зеленцов Иван Григорьевич - 3.12.1937

Землянушнов Николай Минович - 21.10.1938 (в 1919 подхор.Уральского конного полка)

Иванаев Петр Захарович - 20.11.1937 (на октябрь 1917г. прапорщик)

Истифеев Иосиф Александрович - 27.10.1938 (в 1919г.хорунжий Сводно-пешего полка)

Кабаев Мокей Александрович - 1921 (в 1918-1919г. начальник Крестоносной дружины)

Казанцев Иван Семенович - 8.10.1938 (в 1919 подхорунжий Лбищенского конного полка)

Казанцев Илларион Леонтьевич - 22.10.1938

Каймашников Григорий Ефимович - 25.2.1938 (в 1919г. сотник Гурьевского кон.полка)

Каймашников Илья Осипович - 9.12.1937 (на янв.1917г. хорунжий 7-го Укп)

Каймашников Куприян Иванович - 1937 (в 1919г. подъесаул, в Красной Армии)

Каймашников Тимофей Павлович - 4.10.1938

Калентьев Михаил Владимирович - 9.10.1938

Карамышев Николай Акакиевич - 29.9.1938

Карнаухов Александр Иванович - 28.11.1920

Карнаухов Иван Федорович - 10.10.1938

Карпов Петр Савельевич - 1.10.1938

Карташев Автоном Моисеевич - 5.10.1938

Карташев Алексей Евлампиевич - 4.10.1938

Карташев Василий Филипович - 5.10.1938

Карташев Петр Филипович - 8.10.1938

Кирпичников Семен Павлович - 27.10.1938

Кожевников Иван Минович - 1930

Кожевников Иван Федорович

Кожевников Мирон Иванович

Кожевников Федор Тимофеевич

Колесников Федор Иванович

Колосов Тит Антипович

Колпаков Василий Александрович

Корин Алексей Матвеевич - 9.10.1938

Корин Григорий Георгиевич - 29.9.1938

Косарев Александр Стахеевич - 27.10.1938 (в 1919 хорунжий Лбищенского кон.полка)

Косарев Арсений Андриянович - 9.10.1938

Косарев Евстафий Григорьевич - 10.10.1938

Котельников Александр Прохорович - 27.10.1938

Котов Алексей Федотович - 4.9.1937

Котов Федор Григорьевич - 2.10.1938

Кошечкин Михаил Артемьевич - 21.10.1938 (в 1919 прапорщик Гурьевского дивизиона)

Краденов Николай Фролович - 8.10.1938

Ларшин Павел Евграфович - 29.9.1938

Лебедихин Андрей Дмитриевич - 21.10.1938

Логашкин Александр Петрович - 17.3.1919

Логинов Афанасий Ефимович - 8.10.1938

Локтев Гавриил Тимофеевич - 10.10.1938

Локтев Георгий Александрович - 27.12.1941

Локтев Еремей Артемьевич - 21.11.1937

Любавин Николай Павлович - 28.3.1930 (на 1917г. хорунжий 2-го Укп)

Марков Александр Иванович - 20.10.1938

Марков Лев Владимирович - 15.2.1938

Марков Михаил Петрович - 15.1.1938

Махорин Александр Павлович - 9.12.1937

Махорин Николай Нафанаилович - 21.10.1938

Маштаков Стахей Петрович - 16.2.1938

Митрясов Василий Алферович - 21.10.1938

Митрясов Владимир Феоктистович - 27.10.1938

Митрясов Лаврентий Илларионович - 29.9.1938

Митрясов Михаил Прокопьевич - 1920

Митрясов Николай Прокопьевич - 21.10.1938 (в 1919 войск.старш. 1-го Учебного полка)

Новиков Василий Алексеевич - 15.1.1938

Овчинников Александр Петрович - 17.3.1919

Пальгов Афанасий Иванович - 28.12.1937 (в 1919 хорунжий Лбищенского кон.полка)

Пальгов Георгий Иванович - 21.10.1938

Плотников Павел Васильевич - 1938

Погодаев Георгий Потапович

Погодаев Максим Потапович

Погодаев Максим Филиппович

Погодаев Семен Потапович

Погодаев Сергей Евстратьевич

Погодаев Федор Дмитриевич

Погодаев Федор Сигнеевич

Погодаев Федор Стахеевич

Портнов Алексей Савельевич - 28.12.1937 (в 1919 есаул 1-го Учебного конного полка)

Портнов Савелий Васильевич - 28.12.1937

Портнов Сергей Павлович - 3.10.1938

Пустобаев Александр Алексеевич - 20.11.1937

Самарцев Сергей Александрович - 3.10.1938

Самсонов Кондратий Акимович - 1.10.1938 (в 1919 есаул Гурьевского конного полка)

Сахарнов Виктор Осипович - 28.7.1920 (в 1919г. отставной есаул)

Севрюгин Тимофей Семенович - 29.9.1938

Сергеев Петр Яковлевич - 21.9.1937

Серебряков Михаил Семенович - 21.10.1938

Скачков Давыд Иванович - 5.10.1938 (в 1919г.старший урядник Северного парт.отряда)

Скоробогатов Павел Григорьевич - 1.10.1938

Сламихин Павел Иванович - 22.10.1938

Соболев Дмитрий Артемьевич - 30.12.1937

Соболев Савелий Степанович - 3.10.1938

Соколов Григорий Харитонович - 21.10.1938

Соколов Климентий Никифорович - 1919

Соколов Харитон Георгиевич - 11.12.1937 (в 1919 сотник 2-го Партизанского полка)

Соловьев Павел Федорович - 17.3.1919 (в 1919г. отставной полковник)

Солодовников Александр Афанасьевич - 23.9.1919

Солодовников Савелий Иванович - 1.10.1938

Суетин Павел Николаевич - 27.10.1938 (в 1919 подхорунжий Уральского конного полка)

Тамбовцев Иван Петрович - 21.2.1938

Таршилов Евдоким Тихонович - 4.10.1938

Толстухин Александр Евграфович - 22.10.1938

Филимонов Михаил Иванович

Филичев Петр Георгиевич

Фомин Иван Федорович

Фомин Михаил Иванович

Фомин Петр Иванович

Фомичев Гурьян Макарович - 27.7.1920 (в 1918г. председатель Войскового Съезда)

Фофанов Максим Евстифеевич

Фофанов Николай Александрович

Фролов Николай Ефимович - 4.10.1938

Фролов Николай Степанович

Хорошхин Арефий Водениктович - 3.10.1938

Хорошхин Георгий Афанасьевич - 29.9.1938

Хорошхин Иван Водениктович - 29.9.1938

Хохлачев Александр Владимирович - 7.10.1938

Хохлачев Георгий Александрович - 4.9.1921

Чаганов Павел Илларионович - 4.10.1938

Чапов Николай Афаасьевич - 28.10.1938

Чеботарев Матвей Артемьевич - 22.10.1938

Чеботарев Павел Иванович - 8.10.1938

Чекалин Артем Петрович

Чекалин Георгий Андреевич

Чекалин Иван Кирилович

Чекалин Михаил Андреевич

Черторогов Николай Ипполитович - 9.10.1938

Чукалин Андрей Григорьевич - 21.11.1937

Чукалин Георгий Ефимович - 8.10.1938

Чукалин Матвей Григорьевич - 21.11.1937

Шабалин Дмитрий Данилович - 31.8.1942

Шадрухин Иван Константинович - 27.10.1938

Шапошников Василий Иванович - 1930

Шилимов Афанасий Филаретович - 19.2.1938 (в 1919 есаул 1 Учебного конного полка)

Шляпин Кирилл Иванович - 5.10.1938

Шляпин Феоктист Иванович - 31.3.1938

Щапов Георгий Иванович - 8.10.1938

Щелоков Борис Кононович - 2.10.1938

Щербаков Михаил Игнатьевич - 3.10.1938

Щурихин Василий Филипович - 3.10.1938

Щурихин Гавриил Леонтьевич - 3.10.1938

Щучкин Виктор Константинович - 1.10.1938

Юдин Леонид Ардалионович - 9.10.1938 (в 1919 корнет Уральского конного полка)

Юлаев Александр Иванович - 28.10.1938

Юлаев Иван Дементьевич - 27.10.1938

Юлаев Филипп Акимович - 3.10.1938

Что и говорить, жилость казачеству прекрасно. Амнистировали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати напомните а когда его выслали из СССР, а не в Алма Ату?
Думаете, сосланный в Алма-Ату и снятый со всех постов, он мог иметь хоть какую-то власть?

А все таки когда Троцкий покинул СССР? В Турцию в 1929 ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все таки когда Троцкий покинул СССР? В Турцию в 1929 ом.

Ну да, но к тому времени у него не было никакой власти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все таки когда Троцкий покинул СССР? В Турцию в 1929 ом.

Ну да, но к тому времени у него не было никакой власти

Почему же тогда ссыльного старика нашел в 1940 году ледоруб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.