Сталинская амнистия царским офицерам в 1930-1933 годах.

596 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А все таки когда Троцкий покинул СССР? В Турцию в 1929 ом.

А все так когда арестовали Ежова и когда сняли? Как насчет влиячния, он же плевал на Сталина и ппочих.

Почему же тогда ссыльного старика нашел в 1940 году ледоруб?

Некоторые говорят это вышло случайно. На самом деле у Троцкого под кроватью хранился Устав ВКП(б) и его хотели украсть. А то он через него посылал сильные импульсы прямо в головы партийцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же тогда ссыльного старика нашел в 1940 году ледоруб?

Не знаю. Довольно бессмысленное решение кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, может хватит этих сказок- "про доброго царя и злых бояр"? Сталин, что, по вашему, глухой, слепой и немой, что не знал, что его именем расстреливают сотни и тысячи безвинных?

Не "добрый царь" и "друг физкультурников", а просто человек. Не Всевидящее и Всемогущее Божество, не "Гений всех времен и народов". Обычный человек, политик, чуть более волевой и работоспособный чем другие конкуренты. Который физичестки один всю страну (вплоть до каждого конкретного уголовного дела) контролировать не может, ну не Всевидящий. И послезнания с попаданцами у него нет. Если бы нречь зашла о ком то другом, то тут бы уже восю говорили про "самодержавие ограниченное табакеркой". Но про Сталина - заговоры считаются плодом его паранойи, а не обьективной реальностью. И 120 миллионов человек подчинялось ему якобы исключительно из страха, а не добровольно. И чем он был такой страшный, если даже нквдисты из страха - сами себя репрессировали? Сталин - не Божество, он лишь лидер одной из партийных фракций в ВКПб, если он не будет адекватно представлять её идеи о будущем СССР - они наши бы себе другого лидера.

Амнистия, ага. Хотите список репрессированных в 30е казаков? Это ведь очень просто. Набираете в гугле и совершаете открытие.

Я вообще ожидал большего чем примерно 150 человек для 120-миллионной тогда страны за 20 лет (некоторые из списка отностяся и к 1921-1929 году). Масштаб реально был больше чем в этом списке.

Но тут выяснять нужно, за что конкретно и кого осудили. За то что казак или за уголовщину? Речь же шла о другом, в 1936 году Конституция СССР отражала официальную точку зрения Советской власти - что казаки ( и другие бывшие классовые враги) более врагами трудящихся не являются, все формы гражданской дискриминации с бывших сняты, они - равноправные советские граждане. Любые отклонения от этого на местах - это именно преступление по законам СССР. Можно долго спорить насколько последовательно реализовывалось, но изменение официальной позиции по проблеме - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Довольно бессмысленное решение кстати

Мое мнение. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Все 30-е прошли под знаменем борьбы с троцкистами, видимо 40-е было приготовлено новые враги, а стары сделали свое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, но к тому времени у него не было никакой власти

Формально её и у Сталина нет, разве что выдачей партбилетов заниматься. :) Троцкий - это для очень большого числа (возможно и большинства) партийцев в 20-30-х фигура почти равновеликая Ленину. И в отличии от Ленина он жив, считается организатором ВОСР, организатором РККА (насколько это справедливо приписывать отдельному человеку - большой вопрос). Вся РККА - это его назначенцы, в партии - тоже многие. И выжил его тогда не малоизвестный ещё Сталин, а скорее Зиновьев - лидер Коминтерна (а ВКПб -только его местная ячейка), и "особа приближенная к Ленину".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще ожидал большего чем примерно 150 человек для 120-миллионной тогда страны за 20 лет (некоторые из списка отностяся и к 1921-1929 году). Масштаб реально был больше чем в этом списке. Но тут выяснять нужно, за что конкретно и кого осудили. За то что казак или за уголовщину?

Конечно больший. И ваши замечательные предположения меня не удивляют. Это нынче новая замечательная мантра. Ведь среди 600тысяч расстрелянных наверняка были шпионы. Конечно. Думаю с десяток реальных наберется. Но судить надо за дело, а не лимитами, и не списками. И если обычный человек Сталин этого не понимал, то место ему в растрельной яме. Но он списки лично визировал и лимиты лично разрешал. Доказательства если надо - легко. Не возражал.

в 1936 году Конституция СССР отражала официальную точку зрения Советской власти - что казаки ( и другие бывшие классовые враги) более врагами трудящихся не являются, все формы гражданской дискриминации с бывших сняты, они - равноправные советские граждане. Любые отклонения от этого на местах - это именно преступление по законам СССР

А что в Конституции СССР т.Сталин не имел место и не руководил, вы тактично не заметили. Мало ли что там написано. Хоть дружба с марсианами. Практика была иной.

Формально её и у Сталина нет, разве что выдачей партбилетов заниматься

Фактически вопреки всем законом была. Раскажите о влиянии Троцкого. Какие он принимал законы и кого назначил просле 27г. А что любой военный или партийный с ним обязательно общался до 1927г так это не удивительно. Он же не дурачок из конспирологий, а государственый деятель в СССР. С ним и Ленин общался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зиновьев

когда надо, и его убрали

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

мне кажется нет- возможно, Сталин боялся, что так как он себя в 39ом скомпрометировал в глазах ряда левых Пактом, Троцкий может перетянуть их к себе. Тогда его убийство действительно было действием вполне мотивированным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обычный человек, политик, чуть более волевой и работоспособный чем другие конкуренты. Который физичестки один всю страну (вплоть до каждого конкретного уголовного дела) контролировать не может, ну не Всевидящий. И послезнания с попаданцами у него нет.

Престес, вы троллите? Вы в самом деле думаете, что ваша убогая демагогия, может что-то доказать?

Этот "обычный человек"- глава огромной страны, и именно его именем прикрывалась работавшая по всей стране огромная машина террора- а вы хотите кому-то доказать, что он ничего не знал об этом?

Такой вот "кремлевский эльф" ничего не знающий, но за все отвечающий. Вы правда верите в такую ахинею?

За то что казак или за уголовщину

Концевича осуждали конкретно как члена "повстанческой казачьей организации" в 37-м- несмотря на все там прекрасные и расчудесные консттуции. И выступления перед "обычным человеком"- это новый мем практически,- его не спасли. Еще раньше казаков расстреливали по точно такому же высосанному из пальца обвинению в создании "Лиги освобождения казачества". А скольких выселили именно за "старые грехИ", сколко станиц выморили голодом занеся на "черные доски" из-за того, что станицы- казачьи?

"В декабре "Молот" писал: "Мы очищаем Кубань от остатков кулачества, саботажников и тунеядцев… Остатки гибнущего класса озверело сопротивляются. Нам на Северном Кавказе приходится считаться с тем фактом, что недостаточна классовая бдительность, что предательство и измена в части сельских коммунистов позволили остаткам КАЗАЧЕСТВА, контрреволюционной атаманщине и белогвардейщине нанести заметный удар по организации труда, по производительности в колхозах. Мы ведем на Кубани борьбу, очищая ее от паразитов, нанося сокрушительные удары "партийным и беспартийным". По мнению "Комсомольской правды", многие первичные колхозные организации, а нередко и районные, превратились на Кубани в "полностью кулацкие", секретари райкомов и председатели райисполкомов стали "саботажниками и перерожденцами". Их арестовывали и расстреливали; по краю было исключено из партии 26 000 человек – 45 /о коммунистов."

http://slavanthro.mybb3.ru/viewtopic.php?p=110860

В 36-м году уже можно было писать про казачество что угодно- уже изрядно прошерстили всю Кубань (хотя и не всю). Главный пиарщик Павлика Морозова в своих агитках как раз неплохо раскрыл эту тему- и ссыльных и то, как вернуться хотели. Тогда комми были честнее вас, обо всем прямо говорили.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пьяный мент давит старушку на переходе - ВВПутин в этом не виноват. Даже министр ВД невиновен. Надо написать инструкцию о запрещении вождения в пьяном виде для дебилов. Но вот если Министр присылает бумагу на подпись и в ней четко сказано: "прошу вместо трехсот арестовать 700 по обвинению в государственной иизсмене", а ВВПутин подмахивает, то он безусловно ничего не знал о происходящем. Все дружно верят. И не важно, чо пишут в газетах. Он не в курсе. Смешно. Но вот в кристальность Сталина верят.

В ноябре 1937 года заведующий отделом печати и издательств ЦК ВКП(б) Мехлис направил Сталину и другим секретарям ЦК ВКП(б) записку «о засоренности врагами» издательств. Сталин адресовал эту записку Ежову со следующей резолюцией:

«Нужно переарестовать всю огизовскую мразь»

(Архив ЦК КПСС, д. № 4489, папка 2, л. 310-31)

По Конституции в СССР правосудие осуществляется только судом. Иных органов не предусматривается. Но Сталин даетт указания Ежову. И тот выполняет.

", при ознакомлении с материалами НКВД в отношении бывшего секретаря ЦИК СССР, члена ВКП(б) с 1900 года, кандидата в члены ЦК ВКП(б) Уншлихта И. С., Сталин написал:

«Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т. п.)» (Архив ЦК КПСС; Материалы проверки дела «Право-троцкистского блока», т. 7, л. 3)".

Нао думать он при этом не подозревал о неподудности судей и что не генерал НКВД. Следоватеь получил указания.

«С[ов]. секретно.

Тов. Сталину( Заметьте,- не Микояну, не Молотову, не Калинину)

Посылаю на утверждение четыре списка лиц, подлежащих суду Военной колле¬гии.

1. Список № 1 (общий).

2. -"- № 2 (быв. военные работники).

3. -"-.№ 3 (быв. работники НКВД).

4. -"- № 4 (жены врагов народа)

Прошу санкции осудить всех по первой категории.

Ежов.

20.VIII.38r.».

(Архив ЦК КПСС, д. № 4490, папка 3, л. 110)

Сталин с успехом заменят суд, давая разрешение на 1 категорию. Надеюсь все знают что это.

28 января 1938 года Сталин написал записку следующего содержания:

«Членам ПБ: Молотову. Кагановичу. Ворошилову. Ввиду ряда изобличающих показаний считаю совершенно назревшим вопрос об аресте а) Куйбышева, б) Грибова, в) Ткачева (гражд[анская] авиация). Предлагаю арестовать их немедленно».

На этой записке имеется пометка: «т. Молотов — за, Ворошилов — за, Каганович -за»

(Архив ЦК КПСС, д. № 4489, папка 3, л. 12-14).

7 ноября 1937 года Ежов представил Сталину копию заявления арестованного первого секретаря Северного крайкома партии Конторина Д. А., который признавался в своей принадлежности к «организации правых». Ознакомившись с заявлением Конторина, Сталин написал следующее:

«Этот господин, должно быть, связан с англоразведкой. Кающийся тон заявления – маска, вытрясите из него все, что известно ему (а он знает не мало)» (Архив ЦК КПСС, д. № 4489, папка 3, л. 313-318).

Ладно, любителей расказывать про злобного Ежова и бедного е имеющего власти Сталина все равно не убедить. Но почему Сталин отдавал пряимые приказы Ежову, а тот спрашивал разрешения? Он что не в курсе, что ничего не знает и вообще нарушает Конституцию?

Конечно нет! Он обычный человек и совершенно н умеет телепатически читать мысли. А главное сын и жена за преступника не отвечают.

Давая указания о допросе арестованных бывшего заведующего сельхозотделом ЦК ВКП(б), члена ЦК ВКП(б) Яковлева Я. А. и его жены Сталин предложил поставить перед ними такие вопросы:

«Вопросы Яковлеву:

1) Знал он о службе Варейкиса в царской охранке;

2) Его мнение о Михайлове из Воронежа, о его участии в контрреволюционной ор[ганиза]ции;

3) Его связь с Троцким (видел его лично в 1935 или 34 году);

4) Как хотел использовать МОПР? Кого из МОПР использовал? Жену Яковлева взять в оборот:

Она заговорщик и должна рассказать все. Спросить ее о Стасовой, Кирсановой и других ее знакомых - близких» (Архив ЦК КПСС, д. № 4489, папка 3, л. 97-98).

Противно, честное слово, когда снова и снова о простом человеке не имеющем власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин передумал. Ну и особо нравится старая песня советских про какую-то там национальную идеологию Отца Народов.

В теме про Ленина я упоминал что по словам Шолохова такой идеологический переворот ИВС по меньшей мере обдумывал -вплоть до того что Ленина куда то деть намеревались. Но это уже начало 50х - отсюда возможно "дело врачей" и "Джойнт" - но скорее все результат возрастных явлений.

А в реальности - это должен быть наверное попаданец -к примеру сознание ИВС из 1950 перенеслось в 1930...

Если же по существу темы - прежде всего не поверят. После Крыма -1920 -какая амнистия? Не поверят-с... "Заманивает большевизия!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Молодые военные кадры. Которые умели примерно то же, хотя и хуже (но кто оценивает себя низко или хотя бы адекватно - не лезет делать карьеру!), и в "спецах" видели помеху карьерному росту.
Вот эти спецы и могли бы воевать в ВОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сталин передумал. Ну и особо нравится старая песня советских про какую-то там национальную идеологию Отца Народов.

В теме про Ленина я упоминал что по словам Шолохова такой идеологический переворот ИВС по меньшей мере обдумывал -вплоть до того что Ленина куда то деть намеревались. Но это уже начало 50х - отсюда возможно "дело врачей" и "Джойнт" - но скорее все результат возрастных явлений.

А в реальности - это должен быть наверное попаданец -к примеру сознание ИВС из 1950 перенеслось в 1930...

Если же по существу темы - прежде всего не поверят. После Крыма -1920 -какая амнистия? Не поверят-с... "Заманивает большевизия!"

Да уж. Крымская мясорубка имени Землячки и Бела Кун - это что то. Только записные антисталинисты, стыдливо забывают об этом зверстве, жалея зачастую тех, кто организовал это, а потом пошел под нож в 1937 году. Условно говоря чтят память погибших только в 1942 году из всех жертв ВОВ. Для антисталинистов других жертв просто нет.

Но Слащев то поверил и даже ранее этих событий. И многие другие рвались домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Слащев то поверил и даже ранее этих событий

Но пригласил его, ЕМНИП, не Сталин, а очень даже Ленин (без его санкции не ввели бы амнистию для белоэмигрантов). А учитывая, кто у нас главный по армии- его и товарищ Троцкий успел курировать. Причем здесь Сталин?

Крымская мясорубка имени Землячки и Бела Кун - это что то

Все 600 000 расстрелянных в 37-38ом участвовали в этой мясорубке? Сдается мне, что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только записные антисталинисты, стыдливо забывают об этом зверстве, жалея зачастую тех, кто организовал это, а потом пошел под нож в 1937 году.

Я не знаю о ком вы говорите, за "записных антисталистов", но лично я помню и про это, и про организованное Свердловым расказачиванье и про многое и многое иное. И никакой жалости к примеру, к герою "Железного потока" Ковтюху у меня нет- только "глубокое моральное удовлетворение".

Но Сталин уничтожал отнюдь не одну только "ленинскую гвардию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все 600 000 расстрелянных в 37-38ом участвовали в этой мясорубке? Сдается мне, что нет

откуда эти цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда эти цифры?

Земсков, один из наиболее умеренных критиков Сталина, насколько мне известно. По его статистике, всего при Сталине расстреляли 800 тысяч человек, из них более 600 тысяч- в 37-38-ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИВС по меньшей мере обдумывал -вплоть до того что Ленина куда то деть намеревались

Правильно, правильно. А потом пришел "Не прогрессор".

Он так много всего обдумывал в мечтах нынешних специалистов. Частную собственность разрешить, следовать Конституции, передать полномочия от партии, что прямо ума палата. Ничего правда не довел до конца, кроме коллективизации. Но это Троцкий виноват.

Но Сталин уничтожал отнюдь не одну только "ленинскую гвардию".

Уж сколько раз твердили миру - посмотрите на данные статистики, на которые сами ссылаетесь. Сотни тысяч обычных мужиков. И тысячи между прочим священников с десятками тысяч поляков (что вы, в Союзе по национальности не угнетали, только по классам) и десятки тысяч бывших. А все повторяется мантра - Сталин убил зверей из ГВ. А кто были все эти оставшиеся возле него? Кагановичи, Молотовы, Хрущевы, Буденые и прочие сотни, если не тысячи? Ангелы небесные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По возвращению Слащева, приложил руку Дзержинский если не ошибаюсь. Он знал жену Слащева. Об этом много написано.

600 тыс расстрелянных по моему за 15 лет. Лукавят с цифрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда эти цифры?

Я не понял это у вас много или мало? А то могу Земскова таблицы по годам. Они нпоные даже на взгляд любителя. Должно быть больше. Но эти цифры покрайней мере никто не занижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

откуда эти цифры?

Земсков, один из наиболее умеренных критиков Сталина, насколько мне известно. По его статистике, всего при Сталине расстреляли 800 тысяч человек, из них более 600 тысяч- в 37-38-ом

ЕМНИП как раз земсков то и сильно срезал перестроечные мифы о количестве репрессированных

надо будет проверить

откуда эти цифры?

Я не понял это у вас много или мало? А то могу Земскова таблицы по годам. Они нпоные даже на взгляд любителя. Должно быть больше. Но эти цифры покрайней мере никто не занижает.

у меня это ни мало и не много, мне сама цифирь сейчас интересует, а оценку нужно давать потом, равно как и вообще прежде чем судить сталина, надо разобраться с реальным количеством репрессированных и обоснованностью их репрессий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП как раз земсков то и сильно срезал перестроечные мифы о количестве репрессированных

Вот именно, я к тому и клоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об этом много написано. 600 тыс расстрелянных по моему за 15 лет

А слабо в таблицу Земскова заглянуть? В 38 -328тысяч ВМН, в 37 - 353тыс. В 39 - внимание! 2601. Не тысяч человек. Расстреляли. разница в 150раз. В 39 - 1118. Откуда взялись слова про большой террор я не смог догадаться.

у меня это ни мало и не много, мне сама цифирь сейчас интересует

Я конечно извиняюсь, но вам сколько лет? Цифры эти всем лет десять назад известны. И цифры эти кривые. Но единственное что существует. Странно вдруг обнаружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этот "обычный человек"- глава огромной страны, и именно его именем прикрывалась работавшая по всей стране огромная машина террора- а вы хотите кому-то доказать, что он ничего не знал об этом?

А с какой стати эта "огромная машина террора" ему подчинялась? Он её так запугал один? Что и нквдисты сами себя респрессировали, и краскомы стрелялись, но никого на "восстние против сталинской деспотии" поднять не смогли? Сталин - Сверхчеловек? Его самого "машина террора" не перемолола? И табакерки не нашлось, хотя желающих - хоть отбавляй, хоть тогда - хоть сейчас.

В 20-х он человек второго ряда в партийной элите, его точно так же могли и арестовать, и выслать как других. Но тем не менее выслали не его, а его наоброт - избрали на высший пост в патии. К слову "руководящая роль ВКПб" в Конституции 1936 года даже боком не упоминается, так что он руководитель именно неконституционной общественной организации, а не государства. Председателем правительства (СНК) - его приятель Молотов.

Все 600 000 расстрелянных в 37-38ом участвовали в этой мясорубке? Сдается мне, что нет

Эта цифра не про 1937, а про четверть века почти - с 1921 до 1953. Всех вместе, уголовников, троцкистов, невиновных, коллаборантов итд.

Концевича осуждали конкретно как члена "повстанческой казачьей организации" в 37-м- несмотря на все там прекрасные и расчудесные консттуции. И выступления перед "обычным человеком"- это новый мем практически,- его не спасли. Еще раньше казаков расстреливали по точно такому же высосанному из пальца обвинению в создании "Лиги освобождения казачества". А скольких выселили именно за "старые грехИ", сколко станиц выморили голодом занеся на "черные доски" из-за того, что станицы- казачьи?

Ну так всё таки за участие в терр. организации - это и сейчас преступление. Можно спорить что дело фальсифицииовано, но факт что привлекли не просто за то что казак. И кстати, раз уж Вы так подробно приводили инфу о массовом казачьем колаборационизме всего через несколько лет после чисток, то это говорит о том что антисоветских казаков чистили всё же не слишком тщательно.

Такой вот "кремлевский эльф" ничего не знающий, но за все отвечающий. Вы правда верите в такую ахинею?

Почему не знающий? Знающий, только относящийся к этом как к нежелательному побочному эффекту в достижении основных своих целей - индустриализации и подготовке страны к будущей войне. Естественно что он не мог знать подробностей каждого уголовного дела, в каждом населенном пункте, лично он занимался прежде всего уголовными делами кремлевских небожителей. По возможности - одергивал НКВД, многих гпушников привлек к уголовной отвественности именно за служебные подлоги в 1938 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

600 тыс расстрелянных по моему за 15 лет. Лукавят с цифрами.

Это как считать. В среднем в год расстреливали не так уж много, но были годы резкого всплеска репрессий- 1937-1938 и 1947-1949

Эта цифра не про 1937, а про четверть века почти - с 1921 до 1953. Всех вместе, уголовников, троцкистов, невиновных, коллаборантов итд.

Вы путаете. В среднем год расстреливали несколько тысяч, в крайнем случае- несколько десятков тысяч. Но были периоды резкого всплеска террора (1937-1938 и 1947-1949), на которые приходится основная часть жертв

Всего расстреляно 800 тысяч человек

многих гпушников привлек к уголовной отвественности именно за служебные подлоги в 1938 году.

Все-таки приказ избить Уншлихта смотрится некрасиво, замечу

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта цифра не про 1937, а про четверть века почти - с 1921 до 1953. Всех вместе, уголовников, троцкистов, невиновных, коллаборантов итд.

Еще один спалился, не удосужившись посмотреть цифры гуру Земскова. А нет бы хоть в википедию завернуть. Зато про роль Сталина и что он думал все известно.

А с какой стати эта "огромная машина террора" ему подчинялась? Он её так запугал один?

Какой забавный вопрос. А почему они НЕ должны подчиняться руководителю государства. У вас имеются телеграмы с отказами? Завязывайте с демагогией. Я вам привел документы кто и у кого спрашивал разрешения. Приведите обратное.

К слову "руководящая роль ВКПб" в Конституции 1936 года даже боком не упоминается, так что он руководитель именно неконституционной общественной организации, а не государства.

Чем дальше, тем веселее. А то кто то утверждал, что Конституция соблюдалась. Вот эта странная общественная организация с 39г не собирающаяся для съездов и несколько лет для Пленумов и руководила. Причем до Конституции1977г. При всех не тоько при Сталине. А то это открытие Америки. Закройте глаза крепче, а то будет еще масса удивительных открытий. Ну например количество троцкистов осужденых в 37-38г. И количество всех прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.