Малый линейный крейсер для Черного моря

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет. Прежде всего потому что глубина защиты недостаточна. Далее, бронированная переборка не свободностоящая (подпирается платформами) и не может свободно деформироваться (т.е. будет разрвана). Далее, нет возможности контролировать затопления за бронированной переборкой. Подобная защита эффективна от нырнувших снарядов, как ПТЗ очень ограничена.

то есть проще всего наружные були?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть проще всего наружные були?

Технически, да. Однако они серьёзно влияют на гидродинамику корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если предположить, что Грузия в 1920-1921 годах поставила и пробила вопрос о передаче "Гебена" именно ей. И в 1922 году, пока до Измира ещё не добрался Ататюрк, крейсер на буксире уводят в Поти. Такая альтернатива годится?

Желательно что бы Гебен оставался у турок :(

по субъективным причинам

Технически, да. Однако они серьёзно влияют на гидродинамику корпуса.

в принципе, с демонтажем среднего калибра, и возможным небольшим увеличением мощности, я думаю ест вероятность сохранить 21 узл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такая альтернатива годится?

Скорее всего, ремонт (скорее восстановление) корабля будет очень дорогим мероприятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, ремонт (скорее восстановление) корабля будет очень дорогим мероприятием.

турки на рубеже 20-х 30-х при помощи Франции специально док выстроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Такая альтернатива годится?

Скорее всего, ремонт (скорее восстановление) корабля будет очень дорогим мероприятием.

Всё одно дешевле постройки нового корабля в Швеции или коренной модернизации "Радецкого".

Желательно что бы Гебен оставался у турок :(

по субъективным причинам

Жаль.

Хороший был корабль, с богатой историей. Стоял бы сейчас у пристани в Поти как музей :(

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший был корабль, с богатой историей. Стоял бы сейчас у пристани в Поти как музей

Это все турки виноваты - отказались продать в ФРГ. Вроде бы в цене не сошлись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда, как вариант - "Воля" весной 1918 года уходит не в Севастополь, а в Грузию. И там остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, с демонтажем среднего калибра, и возможным небольшим увеличением мощности, я думаю ест вероятность сохранить 21 узл.

Сомневаюсь. При увеличении водоизмещения без изменения геометрии корпуса, прирост сопротивления сравнительно легко просчитываем. Були же изменяю картину волнообразования, поскольку изменяется распределение водоизмещения по длине корпуса.

Т.е. при установке булей, без значительной модернизации ГЭУ, надо расчитывать на падение скорости.

турки на рубеже 20-х 30-х при помощи Франции специально док выстроили

Т.е. в стоимость ремонта корабля следует включить расходы на строительство дока.

Ну тогда, как вариант - "Воля" весной 1918 года уходит не в Севастополь, а в Грузию. И там остаётся.

Самый удобный вариант. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда, как вариант - "Воля" весной 1918 года уходит не в Севастополь, а в Грузию. И там остаётся.

Кстати, а ведь и в самом деле.

Правда, модернизационный потенциал у всех их не ахти из-за неудачного (в плане места на палубе) расположения орудий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хороший был корабль, с богатой историей. Стоял бы сейчас у пристани в Поти как музей

хотя Вы знаете я подумаю (точнее поищу чертежи, что бы качественные, у меня эдакий "фетиш")

Ну тогда, как вариант - "Воля" весной 1918 года уходит не в Севастополь, а в Грузию. И там остаётся.

у меня даже вариант модернизации начал рисоваться

Правда, модернизационный потенциал у всех их не ахти из-за неудачного (в плане места на палубе) расположения орудий.

(демонтаж третьей башни и кдп с трубой между первой и второй, новые машины, возвышение второй башни, устройство новых надстроек в р-не демонтированной 3-й башни и в итоге 9-305 мм и вероятность 23 узл хода)

однако с признанием СССР в в 24-м придется как в реале вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однако с признанием СССР в в 24-м придется как в реале вернуть

Не факт. Корабль может быть законно приобретен в уплату долгов, скажем, белого движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда, как вариант - "Воля" весной 1918 года уходит не в Севастополь, а в Грузию. И там остаётся.

а пускай она и у Врангеля побудет и в 1920-м придет в Грузию

Не факт. Корабль может быть законно приобретен в уплату долгов, скажем, белого движения.

и в отличии от Бизерты к году 1924 можно ввести в строй в первоначальном варианте

Правда, модернизационный потенциал у всех их не ахти из-за неудачного (в плане места на палубе) расположения орудий.

а что скажете о моем варианте модернизации?

демонтаж третьей башни и кдп с трубой между первой и второй, новые машины, возвышение второй башни, устройство новых надстроек в р-не демонтированной 3-й башни и в итоге 9-305 мм и вероятность 23 узл хода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что скажете о моем варианте модернизации?

Эх. Ну в принципе можно. Но если уж браться за капитальную работу с возвышением второй башни (а это значит капитальную переделку), то почему бы не поставить и машины посильнее, и получить скорость в 27 узлов?

А хотя да, это же "Мария"-класс. С ними скорость не выйдет, они короткие и толстые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если уж браться за капитальную работу с возвышением второй башни (а это значит капитальную переделку)

ну не настолько капитальную (хотя и немалая работа) я ж не переношу/двигаю башни

то почему бы не поставить и машины посильнее, и получить скорость в 27 узлов?

несомненно посильнее поэкономичнее покомпактнее но!

А хотя да, это же "Мария"-класс. С ними скорость не выйдет, они короткие и толстые.

да, 27 не получить, но 23-24 вероятность есть

как Вы думаете котлы перенести можно?

g7fq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Вероятно, можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Вероятно, можно.

чисто технически это не проблема, тем более что если менять турбины, то и котлы наново надо ставить другие, подбашенные штыры не трогаем, попробую нарисовать

по моим непрофессиональным расчетам при мощн. 45 к л/с ск. 25 узла, при 60 к. л/с 26,5 узл (с учетом демонтажа 1 башни ГК и всего СК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Вероятно, можно.

чисто технически это не проблема

Для Англии или Италии, с их развитым судостроением, не проблема, а для Грузии... И потом, расходы на подобную модернизацию будут вполне сравнимы с расходами на постройку нового дредноута.

ИМХО, самое реальное - к концу 20-х перевести котлы на жидкое топливо и поставить на крышах башен 102-мм английские зенитки вместо 76,2 мм. В 1936-39 гг. провести кардинальную модернизацию в Англии или во Франции, с размещением на месте казематных 130-мм орудий подпалубных зенитных установок наподобие 114-мм Мк.I. На крышах башен ГК - "пом-помы". Палубное бронирование усилить, мощность ЭУ удвоить, скорость довести до 23 узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что скажете о моем варианте модернизации?

Фрунзе именно так и хотели модернизировать - но думаю не Вы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не настолько капитальную (хотя и немалая работа) я ж не переношу/двигаю башни

А зачем возвышенная вторая башня, если она за рубкой остаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем возвышенная вторая башня, если она за рубкой остаётся?

Нет, рубка, и труба (и котлы) демонтируются в итоге носовые башни друг за другом, но на удалении

если грубо то как то вот так

xbsy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Англии или Италии, с их развитым судостроением, не проблема, а для Грузии... И потом, расходы на подобную модернизацию будут вполне сравнимы с расходами на постройку нового дредноута.

ну тогда проще построить в Швеции пару ЛКБО (увеличенный Свериге)

0og9.jpg

а во второй половине 30-х вот так модернизировать

ttvb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если грубо то как то вот так

При оставлении второй башни опущенной, не такая уж большая мёртвая зона по носу получается, стоит ли заморачиваться с такой масштабной переделкой? Палуба только что пустая будет...

Изменено пользователем GromoBoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините , но мне лично , как человеку от морской темы весьма далёкому , всё же кажется неудачной мысль соседствования дымовой трубы и рубки с дальномерным постом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При оставлении второй башни опущенной, не такая уж большая мёртвая зона по носу получается, стоит ли заморачиваться с такой масштабной переделкой? Палуба только что пустая будет...

в принципе да

Извините , но мне лично , как человеку от морской темы весьма далёкому , всё же кажется неудачной мысль соседствования дымовой трубы и рубки с дальномерным постом .

Но они и в оригинале аналогично соседствуют, и это было одним из слабых мест русских дредноутов, в 30-е трубу отогнули назад

p8hw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас