Альтернативная техника локальных войн

453 сообщения в этой теме

Опубликовано:

СССР захватил бОльший кусок в Европе, но сил удерживать его едва хватает, и противостояние с Западом гораздо более горячее.

Никаких "профашистских" и прочих иных партизан в Европе не будет. Так же как их не было ИРЛ в Восточной Германии, Румынии, Болгарии и т.д. Даже такая организация как Армия Крайова самораспустилась. Единственное - югославы могут что нибудь изобразить.

А вот что нибудь наподобие Будапешта 1956го и Праги 1968го вполне вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей писал

Интенсивный трафик по грунтовой дороге разобьет ее не хуже гусеничной техники.

Гусеничная - принципиально больше раздалбывает. И сама - раздалбывается сильно быстрее от маршей по дорогам.

Просто армия готовится, как правило, к крупномасштабному противостоянию с равноценным противником.

Здесь - принципиально не соглашусь, но это уж совсем оффтоп. Были в РеИ разумные военные, которые учитывали ассимметричности ситуации и относительно принципиально равных, и нет. Решения каких из военных - разумных или нет претворяются зависит от места армии в соц.структуре общества, места определяемого политикой.

СССР не демократия, ну будет приходить несколько десятков, может быть сотен гробов в год, кто заметит?

В треде исходят из АИ ссср разных моделей, в которых вообще могло появиться внимание subj'у начиная с топикстарта коллеги Mamay'я - "Некое очень АИ руководство задумалось в 7ых.."..

Я обосновываю из модели интересной мне, - на границе 5ых/6ых нет "ламаншизма" как и РеИ, но в начале 6ых "возникли вопросы" по ЦВЕ (раньше в АИ с развилкой в 49ом не было), а в АИ середине 6ых вместо РеИ возрождения "ламаншизма" начался АИ аналог perestruyk'и ("когда она могла удасться" © не мой); от чего светит АИ аналог "Даманского" больше

чем в 10раз бОльший РеИ.

Но при этом во всех отношениях важно беречь людей (даже из совсем цинизма; их просто мало)

Это еще почему не будет ТМВ? Кто это сказал?

В РеИ Венгрия 56 "сказала" о бредовости якобы оборонительного "ламаншизма", карибский кризис (и в РеИ и моей АИ) "сказал" что ТМВ не будет, потому как такая - техвозможная - полная ядерная, а при наличии СЯС и их поддержании никому не нужна.

Вы хотите задержать принятие ПТРК на вооружение?

Это из РеИ была более иллюстрация интенсивности работ в РеИ. Кончно это было ещё неработоспособным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне что-то вспомнилась статья из ТМ, а что если сделать БТР высокой защиты с охватывающими корпус гусеницами? Это пока необоснованно, но мысль втемяшилась внезапно так, что хоть тут же чертёж рисуй..

А зачем? бортовые выходы через спонсоны внутри обвода гусеницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бортовые выходы через спонсоны внутри обвода гусеницы?

Кстати, при бое в городских условиях - нужнейшая вещь. ЕМНИП - так "Черчилли" использовались в РККА, с обеих сторон открывались бортовые люки, два "Черчилля" не давали хрицам высовываться, а пехотинцы сквозь "бронетрубу", да аккурат в здание.

По-хорошему-то, не знаю зачем... :dntknw: просто вожжа под хвост попала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Crusader писал

snapback.pngdragon.nur сказал:

бортовые выходы..

Кстати, при бое в городских условиях - нужнейшая вещь.

У современного английского РеИ "Уорриора" бортовые входы как я понял есть. "Правда" над гусеницами. Крышка вниз может трап создавать, вероятно.

Я тоже подумал что бортовые входы - верное решение

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

бортовые входы как я понял есть.

А тут - чуть-ли не полноценные двери. Пространство над крыльями гусениц в большей степени всё равно не используется, а так, всё, что лежало на крыльях открыто - "запаять" между фальшбортом и основным корпусом. Заодно и разнесённую броню сразу получим и бензобаки из БО уберём. А масса и размер, так для ТБТР - они не критичны. Тот же "Азхарит" или "Намер" - тому пример.

Кстати, по поводу спонсонов с АГС... А почему бы и нет? :crazy:

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У современного английского РеИ "Уорриора" бортовые входы как я понял есть

Скороее - люк для загруски припасов .

Кстати, по поводу спонсонов с АГС...

Внешне - по типу американского LVT - 4 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внешне - по типу американского LVT - 4 ?

Не совсем:

post-9553-0-98832000-1396533735.jpg

Скорее LVTP-5, только с охватывающими корпус гусеницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь представляем себя с рюкзаком за плечами, ступающим через данное отверстие....

Нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь представляем себя с рюкзаком за плечами, ступающим через данное отверстие....

:facepalm:

Оно будет опускаться ещё минимум до уровня торсионов, если вообще торсионы оставлять как подвеску. Гусеница-то по верху пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь представляем себя с рюкзаком за плечами, ступающим через данное отверстие

Видели бы Вы десантирование из БТР-60, через "форточку" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не только видел, но и пробовал...

Слава Богу, в боксе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос даже не в размере, а в направлении выхода. Когда перед тобой 5 метров железа, оно как то комфортнее. И да, на ходу вбок выпрыгивать - еще тот акробатический трюк. Это уже про 80-ку на полигоне.

Одним словом выход нужен с кормы, и желательно поболтше по габаритам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одним словом выход нужен с кормы, и желательно поболтше по габаритам

Рампа во весь зад. Все же янкам повезло, у них были десятки тысяч десантных судов, на примере которых можно было так сказать убедиться лично даже самому тупому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот любопытно. Есть на мой взгляд весьма заточенный под локальные конфликты аппарат ЗСУ-57-2. В тоже время его совершенного не используют для этих целей. Интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть на мой взгляд весьма заточенный под локальные конфликты аппарат ЗСУ-57-2. В тоже время его совершенного не используют для этих целей. Интересно почему?

Тонкая броня, длинные дула...

Но идея - неплохая. Смотрите-ка, урезаем башню в высоту, возвращаем крышу. Переставляем вновь на шасси Т-54/55/62. Добронируем башню и ставим прицелы. А что? Неплохая машинка получается?! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тонкая броня, длинные дула...

Ну не тоньше, чем у БМП.

Но идея - неплохая. Смотрите-ка, урезаем башню в высоту, возвращаем крышу. Переставляем вновь на шасси Т-54/55/62. Добронируем башню и ставим прицелы. А что? Неплохая машинка получается?!

Я бы предложил по другому. Убираем 1 ствол, ставим крышу, убираем заднюю стенку (иначе загазованность будет - святых выноси).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Убираем 1 ствол

Да ну нафиг. Её имбовость именно в двухствольности ИМХО. Масса залпа такая, что любого противника уроет. А если ещё и ОФС с дистанционным подрывом... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что? Неплохая машинка получается?! :good:

Неплохая для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Используют: zsu_57_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот любопытно. Есть на мой взгляд весьма заточенный под локальные конфликты аппарат ЗСУ-57-2. В тоже время его совершенного не используют для этих целей. Интересно почему?

Почему не используют? Используют! Правда, чаще всего, по наземным (надводным и т.д.) целям, а вовсе не в качестве "зенитки".

Например, во время городских боев в Бейеруте, такие машины очень высоко ценились и "законными хозяевами", так и в качестве желанного трофея, - чуть не на вес золота были!

А потому, что наличие данной машины кардинально упрощало проблему (чуть не самую главную в тех местах) борьбы со снайперами, засевшими на верхних этажах высоток, - даже несмотря на такой недостаток как открытая сверху рубка -ну башня.

При наличии ЗСУ-57-2, вместо нудного поиска и выцеливания "того-самого" окошка, можно очень быстро и незатейливо произвести "зачистку" этажа-за этажом, высотки - за высоткой.

При этом темп стрельбы довольно высокий ( два ствола -очередями, как-никак), стволы задираются куда выше танковых - как и положено зенитке, калибр и начальная скорость снаряда - тоже очень приличные: при установке взрывателя на "контактный с задержкой", эта ЗСУ обеспечивала пробитие стандартной железобетонной плиты панельного дома, на дистанции до нескольких км, с последующим взрывом ОФС внутри помещений.

Получалось "немного не эстетично, -зато надежно дешево и практично!" :)

А кубинцы советскую 57мм зенитную спарку даже на шасси от БТР-60 ставить пытались.

Во время гражданской войны в Югославии, эта же артсистема (правда тоже не на "родном" шасси) использовалась тоже очень активно и продуктивно .

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

при установке взрывателя на "контактный с задержкой", эта ЗСУ обеспечивала пробитие стандартной железобетонной плиты панельного дома, на дистанции до нескольких км, с последующим взрывом ОФС внутри помещений.

Ну несколько км - это гипербола. Скорее 1-1,5 км.

Во время гражданской войны в Югославии, эта же артсистема (правда тоже не на "родном" шасси) использовалась тоже очень активно и продуктивно.

Там и такие использовались широко

1326442770.jpg

А был еще любопытный вариант. В нашем случае логично было бы обойтись старым вариантом на новом БМПешном шасси.

Кстати, первоначальная Ящерка возможно готовая машина сопровождения колонн.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

при установке взрывателя на "контактный с задержкой", эта ЗСУ обеспечивала пробитие стандартной железобетонной плиты панельного дома, на дистанции до нескольких км, с последующим взрывом ОФС внутри помещений.

Ну несколько км - это гипербола. Скорее 1-1,5 км.

Тут спорить не буду, может и 1-1,5 км.

Просто как-то врезалось в память, еще в детстве, по телеку, во время выпуска новостей, по ходу чтения текста диктором за кадром, фоном шла картинка: какой-то отрезок видеохроники с места событий.

Так вот, на том кусочке видеозаписи успел промелькнуть такой эпизод: хорошо узнаваемый силуэт ЗСУ-57-2 лихо выкатился на довольно широкую и длинную улицу (поди какой-нибудь центральный проспект), тормознул, развернул башню, повёл стволами и почти сразу открыл огонь.

Потом камера тоже развернулась в направлении стрельбы: там быстро появлялись клубы пыли и что-то обваливалось вниз с верхних этажей многоэтажки, - толком не разобрать: далеко и качество съёмки... многоэтажка стояла почти на другом конце этого "проспекта": субъективно-визуально по моему восприятию, расстояние было больше явно километра, - это при том что обычно камера "скрадывает" расстояния.

Что на самом деле означал этот эпизод, - в тот момент, я конечно еще не понимал.

О фактической ценности ЗСУ и конкретной тактике её использования в ходе той войны (которые я расписывал постом выше), узнал уже значительно позднее: сначала из обзорной статьи в каком-то военно-аналитическом издании, а потом еще в разных источниках попадалось.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Неплохая для чего?

Лёгкий танк, по совместительству - БМПТ и ЗСУ. Никакая "вертушка" не сдюжит 57мм снаряд, способный в хорошем танке дыру проделать.

Но-таки башню надо обрезать по высоте и крышу добавить, а то получится как с "Паттоном" первой модели - все снаряды в радиусе километра "ловить" будет.

Изменено пользователем Crusader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лёгкий танк, по совместительству - БМПТ и ЗСУ.

А чем он легкий то, на шасси Т-55/62 и с такими габаритами?

Никакая "вертушка" не сдюжит 57мм снаряд, способный в хорошем танке дыру проделать.

Для начала в "вертушку" надо попасть, а для этого неплохо бы заиметь РЛС и автоматическую систему наведения.

И скорострельность побольше сделать, чем 40-50 выстрелов непрерывно.

Но-таки башню надо обрезать по высоте и крышу добавить, а то получится как с "Паттоном" первой модели - все снаряды в радиусе километра "ловить" будет.

Куда вы там собрались башню обрезать?

anloc14.jpg

158280_600.jpg

А если эту каргалыгу еще и забронировать, то оно тяжелее оригинального танка окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас