Россия в 1993: и поссорился парламент с президентом...


5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В реале в 1993 году в России президент и парламент поссорились в вопросе радикальности ряформ: президент радикальнее - парламент помяхше. Ну, само собой, и личные амбиции. В апреле обе стороны приняли решение провести референдум: распускать ли парламент? переизбирать ли президента?

Этот парламент в 1990-ом избрал своим председателем будущего президента, а народу в 1991-ом избрал этого председателя уже своим президентом. А этот президент взял себе в пару именно этого вице-президента и оставил на хозяйстве в парламенте предложил вместо себя этого нового председателя парламента. В общем, как говорят шахматисты Gens una sumus - мы все одна семья.

А в апреле 1993 была у президента и парламента есть одна асимметрия: парламент принял закон об интерпретации результатов референдума, согласно которому народ, который не участвовал в голосовании, считался проголосовавшим за парламент и за президента.

По этой интерпретации результат был: президента не переизбирать, и парламент не переизбирать тоже.

А в сентябре 1993-го президент и парламент (в союзе с вице-президентом) поссорились ещё круче. В ход пошли войска, и 3/4 октября президент всё-таки разогнал парламент.

А 12 декабря 1993-го провёл выборы нового парламента по новому закону о выборах, который всё лето писала конституционная ассамблея вместо парламента (который сам не горел желанием писать новый закон о своих собственных выборах).

Пост вице-президента был упразднён и не восстановлен до сих пор.

Вот.

А теперь - альтернативы. Тем более, что современные России-1993+- государства, признанные и непризнанные, полностью независимые и частично независимые дали сослагательному наклонению России-1993 несколько прототипов.

Вопрос даже скорее не в описании, как это могло быть в России, а в том, кто должен был быть на месте реальных участников, чтоб состоялась та или иная версия.

...

1) "Как в Грузии". Радикальный президент был свергнут в январе 1992-го в результате нескольких недель гражданской войны самодеятельными (негосударственными) вооружёнными формированиями. Первый президент так впечатлил грузин, что они упразднили пост и 3года президент не избирался. Возглавить новую власть был приглашён бывший (до 1985 года) руководитель Грузии, который сначала стал председателем парламента, а позже был всё-таки избран президентом и во время второго срока избрания был почти мирно свергнут.

Как это могло быть в России. В связи с размерами территории, разностью менталитета и многонациональностью населения "несколько недель" могли бы затянуться на "несколько месяцев" или даже "несколько лет". А автономий, претендовавших на независимость, могло быть в разы больше, чем три в Грузии. В связи с решительностью президента и миролюбивым менталитетом гражданская война в России закончилась в один день.

Кто мог быть в России "как Гамсахурдиа"? Работник умственного труда, диссидент с невыдающимися организаторскими способностями. Сахаров, Солженицын, ректор Афанасьев - с правдоподобными шансами быть выбранными нарродом, если бы кого-либо из них выдвинула "демократическая политтусовка". Новодворская - без шансов быть выбранной.

Кто мог бы быть в России "как Шеварднадзе"? Горбачёв - вряд ли: выдвигался в 1996 году кандидатом в президенты и получил скромный результат. Рыжков как бывший предсовмина? Лигачёв - уже нет, ресурс был исчерпан. Зюганов в 1993 ещё нет: на выборах того же года его партия собрала 11% - не харизматик для президентства, как Шеварднадзе.

2) "Как в Азербайджане". Летом 1993 года. Похоже на Грузию. Только вооружённые формирования были государственными, армейскими. Вместо неформала Джабы Иоселиани был "формал" полковник Сурет Гусейнов. И свергаемый президент почти что пригласил бывшего (до 1982-го) руководителя республики "на царство". Пост президента не упразднялся.

Оба прототипа России-1993 заставляют задуматься о судьбе вооружённых формирований, свергающих старого президента: не долгА была их близость к власти.

Кто из силовиков мог бы быть на месте Джабы и Сурета в России?... Затрудняюсь ответить.

3) "Как в Чечне". Поссорился президент Дудаев с председателем парламента Завгаевым. И сверг. Без референдума и без последующих выборов.

Для Ельцина в России такое было бы сложно - он пришёл к власти именно с имиджем Демократа и Рыночника. После разгона без парламентских выборов остались бы при нём одни чиновники и простой верующий в доброго царя народ, без политтусовки, без политтехнологов. Чтоб такое случилось в России, надо предположить внезапную кончину Ельцина и приход к власти вице-президента прямого как доска от забора и дисциплинированного. Руцкой? Лебедь? Рохлин? Каждый из трёх был всё-таки небесхитростен. Хотя ... кто бы был у каждого из них в окружении - сказать трудно.

3) "Как в Мордовии". Президент-диссидент Василий Гуслянников поссорился со своим парламентом. И верховный совет Мовдовии упразднил его вместе с вице-президентом и конституционным судом. Вычитывается мораль: если ты не бюрократ крутой организатор, сиди себе за компьютером и играй в стратегии.

Чтоб такое было в России, требуется два трупа: чтоб погиб героически погиб вице-президент и на его место заступил интеллигент, взятый по признаку "чтоб идеи давал, но рулить не лез". А лучше хуже даже диссидент. Явлинский?

4) "Как в Украине". Президент выкручивался, выкручивался и всё-таки провёл выборы и парламента (Рады) и себя. И не добрал голосов.

Могло ли такое быть в России? Могло б, если б в советниках были не столь радикальные радикалы. И тогда бы 150 человек (погибших при штурме Белого Дома) остались бы живы. И аффекту в российском обществе было бы меньше.

Правдоподобно, что в первом туре действующий президент набрал бы те же 49%, что и на референдуме в апреле. Судя по реальным выборам в парламент (ГосДуму) второе место занял бы Жириновский, а Зюганов - третье с 11%. И во втором туре, скорее всё-таки победил бы Ельцин.

Но опять-таки - без аффектов после расстрела БД и с осознанием, что кредит доверия избирателей небеспределен - уже в декабре 1993, а не в январе 1996-го.

5) "Как в Крыму". Поссорился президент-диссидент Юрий Мешков с парламентом, а парламент его упразднил (1995). А вышестоящий орган президент Украины подтвердил упразднение и заодно и парламенту Крыиа права урезал.

Ну в России высшего органа нет. В 1990 и 1991 - был. Кто решительней, того и слово последнее.

Высший орган - ООН? Вашингтонский обком?...

6) "Как в Белоруссии". Поссорился президент с парламентом... и переизбрал. Без стрельбы.

Даже не знаю, как это могло бы быть в России. Может, у белорусов менталитет другой? Более мирный, чем урусских, у которых более мирный, чем у грузин и азербайджанцев?

7) "Как в СССР". Тут, правда, с президентом поссорился не его парламент, а поссорилось его окружение. Или даже целый класс номенклатуры. И президент попал в зависимость от тех, кто спас его от них. Но не от себя. И спасители упразднили президента ССР вместе с государством СССР.

А ведь были желающие развалить и Россию тоже (это могло бы быть отдельной темой). Но не развалили.

Для советскосоюзного варианта на месте Ельцина (опять-таки через два трупа) должен был бы оказаться человек совестливый... В общем политика и совесть не всегда друг другу комплиментарны.

Такие вот 7 версий России-1993 с прототипами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прошу модераторов удалить мои темы:

В октябре 1993 Хасбулатов и Руцкой всё-таки переиграли Ельцина1993

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/34294-%D0%B2-%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D0%B5-1993-%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B8%D0%B3%D1%80/

На референдуме в апреле 1993 избиратели проголосовали за переизбрание и президента, и парламента

http://fai.org.ru/fo...ели-проголосов/

как утратившие актуальность в связи в началом настоящей темы.

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сижу я за компом, никого не трогаю, историю Примуса починяю... И тут - на тебе! - ФАИ завис, Хисторика зависла, с Яндексом тоже что-то не так. Звоню провайдеру - чтоб он был здоров! - и после "в вашем районе проблемы ... если вам ... то нажмите "1" ... а если нету толку - то нажмите "2" - девичий голосок - на-ко-нец-то! - принимает у меня заказ на проверку сети у меня в доме, "ждите в течение дня" - "трам-тарарам-тамтам! а в магазин-то я успею сходить?" - "мастер появится как только так сразу ... может и сейчас" Блям!

И тут звонок в дверь. Открываю, "Это у Вас ФАИ завис?" - спрашивает. "У меня" - говорю. "У тебя, Экли, есть возможность реализовать, что ты тут наговорил" - а мужик такой странный, в облегающем костюме чёрном, с какими-то пупырышками, там где лампасы должны быть, волосы серые во все стороны, как у Керенского, а посредине лысина - тонзура что ли? "Эккли, - говорю, - с двумя "к" пишется." - "Я знал, что у нас других проблем не будет" - говорит мужик с энтузиазмом, "Я не попаданец, - говорю я, - у меня и справка есть" "Можешь её выбросить" - говорит мужик и то ли меня в плечо толкает, то ли оплеуху хочет дать, но не ладонью, а чем-то большим, как одеяло, упругим и прозрачным. И вдруг лечу я назад и вверх, и кухня моя уменьшается, а куда я лечу - там же окно закрытое?

...

Чую запах аммиака. "С Вами всё в порядке?" - спрашивает молодой человек, весь такой офисный. Гляжу я - кабинет какой-то ... или нет приёмная. "Лучше всех" - говорю я. А за окном церковь какая-то белая с золотыми куполами и стена красного кирпича. Молодой человек исчезает за дверью и тут же появляется. "Борис Николаевич примет Вас. У Вас три минуты" - говорит МЧ и пропускает меня внутрь.

Захожу.

"Ёшин кот! - думаю я себе, - ну вылитый Ельцин! Кино что ли? А на Табакова не похож...". А рядом щекастенький такой с хитрый глазками и в руке что-то крутит перебирает, а ещё рыжий тоже с хитрыми глазами и седой с благородной осанкой, как Янус Полуэктович-старший.

"Или всё-таки Ельцин? А Седой кто?"

Ельцин держит какую-то бумажку А4 и зачитывает: "ПБОЮЛ Попаданец" ... Вас рекомендовали, что Вы предложили какую-то идею насчёт Белого Дома. Рассказывайте." "Госсподи, - думаю я, - неужели третье октября 1993 года???"

А тут заходит полковник откуда-то из глубины и тихо говорит Ельцину: "Через два часа танки подойдут".

Ельцин кивает и смотрит на меня.

"Во избежание гибели (и Ельцин, и Пухлый и Рыжий напрягаются) ... возможной гибели людей предлагаю обработать Белый Дом веселящим газом, пургеном и димедролом. Через канализацию и с воздуха" - говорю я. "Так", - говорит Ельцин, Спокойный мужик с благородной сединой говорит Ельцину: "Пурген и димедрол найдём в аптеке." "А где веселящий газ?" - спрашивает меня. "Разрешите позвонить?" - спрашиваю. Седой подвигает мне телефон. "Госсподи, только бы Лизок была дома!" - думаю я.

Берёт-таки трубку.

"Лизоок, зайка моя, - говорю я, - Срочно-сверхсрочно ... требуется веселящий газ в промышленных масштабах! С меня торт и букет. И шампанское. И поцелуй. В щёчку."

"Куда-куда?" - Лизоок изображает разочарование. А телефон-то на громкой связи.

"Куда скажешь" - говорю я - а Ельцин, Пухлый, Рыжий и Седой с интересом смотрят на меня.

"Рыба моя, кыса моя! Я подъеду хоть сейчас!" - говорю я с надрывом.страстно и вопросительно смотрю на Седого. Седой кивает.

"А зачем тебе? - спрашивает Лизоок, - Весилить кого-то будешь?"

"Да. Веселить, С печалью бороться!" - говорю я с энтузиазмом, - Рродина тебя не забудет!"

"А что это у тебя за номер определился? - спрашивает Лизоок, - Ты откуда звонишь?"

"Из Кремля!" - говорю я.

"Ойй, да ну тебя... Вечно ты с приколом..."

"Я буду у тебя на Полежаевской через ... - говорю я и смотрю на Седого. Седой показывает на пальцах: двойку и нолик, - Через 20 минут."

Офисный молодой человек отводит меня на вертолётную площадку вместе с каким-то другим полковником, с лётными петлицами. Уходя слышу, как Ельцин говорит мне: "Поможем в регистрации Вашего ПБОЮЛ Попаданец". Потом посылает человека проверить, не пытается ли кто-то пробраться к вводным сооружениям канализации Кремля.

Мы летим к Лизавете, потом в её Лабораторию ("Ну ты, Эккли, ваапще - вертолётом разжился! Мой "Мурзик" отдыхает...")

...

Стрельба по Белому Дому была заменена колбами с веселящим газом пераэрально и перканализационно. Всего погибло 7 человек: 2 упали в верхних этажей БД, когда пошёл веселящий газ, 1 утонул в цистерне со спиртом, которая неведомо откуда взялась в БД, 1 снайпер пытался стрелять без приказа и двоих таки-уложил, а тут и снайпера кокнули, 1 поскользнулся, когда содержимое из канализации пошло верхом и тоже утонул. Кто подал идею подбросить дрожжи в канализацию - я не знаю. Не я.

Журналист Александр Хинштейн, который в реале после 3 октября 1993 года вместо триколора предложил сделать четыреколор: добавить флагу сверху чёрную полосу, в сослагае предложил добавить флагу полосу медвежьего цвета снизу. Но идея не прошла.

Когда защитники БД выходили из него утром 4 октября, кроме смеха у корреспондентов, они ничего не вызывали. Доктор Хас, как и реале, ушёл на научную работу. Ни о каких выборах Руцкого речи и не шло. Через год его отправили военным атташе в Китай.

ПБОЮЛ Попаданец мне не зарегистрировали, а когда я пытался попасть на приём к Ельцину, Пухлому, Рыжему или Седому, ничего не получилось. С Лизаветы налоговая взяла штраф за нецелевое расходование материалов.

А отец Лизаветы, который погиб в реале, но так об этом и не узнал, каждую пятницу закапывает глаза и рассказывает внуку, студенту-историку, как он защищал Белый Дом, и как ему не дали победить при защите парламента.

Госсподи, какой же он зануда ...

Изменено пользователем Экклезиаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если в России начнется бардак и хаос- то это не несколько месяцев, это югославский вариант+вполне вероятное использование ядерного оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было Дудаеву послать войска, чтобы помочь Ельцину штурмовать Белый Дом в 1993м . Возможно это предотвратило бы войну в Чечне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас