Майский литературный конкурс


118 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Внимание, старт новому литературному конкурсу!

Участники представляют на суд коллег по форуму произведения, действие которого происходит в АИ мире.

Итак, условное название развилки "Профессор Александр Ильич Ульянов". Начало этой истории было столь незначительным, что доподлинно не сохранилось. Быть может в Министерстве народного просвещения Российской Империи не стали закрывать проект народных училищ и вводить вместо них церковно-приходские школы. Вследствие этого действительный статский советник И.Н. Ульянов не был предупрежден о последующей отставке и не скончался от того, что дело, которому он отдал всю свою жизнь, подошло к финалу. А быть может здоровье его оказалось более крепким. Но в январе 1886 года смерти его не последовало. И ничто не повлияло на настроение его старшего сына Александра, который продолжил заниматься наукой и даже не вздумал увлекаться политикой и терроризмом. А быть может, Александр просто был слишком увлечен наукой, чтобы отвлекаться на модные увлечения петербургского студенчества. Так или иначе, "Террористическая воля" создавалась без его участия. И даже не столь важно, были ли направлены на эшафот некие два брата из царства Польского, Бронислав и Юзев, в РИ этой участи избежавшие. Мы сейчас говорим об Александре. Юноша изучал кольчатых червей, увлекался кроме зоологии химией, гениальный Менделеев относил его к любимым ученикам. Так что не удивительно, что вскорости молодой Ульянов получил и профессорское звание.

Нам, разумеется, больше интересна судьба его брата Владимира. Тот больше тяготел к гуманитарным наукам, через философию и юриспруденцию пришел к политэкономии. Стал поклонником Вышеградского и Бунге.

Ну а в дальнейшем...

Тут связь из параллельного мира прервалась, уважаемые участники конкурса могут сами домысливать, что же там случилось. Неясные обрывки говорят о партии "православного социализма", о том, что Владимир Ульянов сменил на посту премьера Петра Столыпина. О нефтяных промыслах братьев Ульяновых неподалеку от родового имения Кокушкино. Вот даже литературный апокриф дошел. Но все это не точно, возможно, что и было все совсем не так. Пусть участники конкурса нам и расскажут.

Некоторые организационные моменты.

1) Конкурс проводится в одной номинации. Выделение поэтической и прозаических номинаций возможно, если в каждой из них появятся по три и более произведения. Количество произведений от каждого участника не ограничено.

2) Участники представляют рассказ (стихотворное произведение) произвольного объема. Ограничений по жанру нет. Единственное условие – в произведении должен быть отражен альтернативный мир, возникший после развилки.

3)
Сюжет, содержание, время действия, развитие событий в рамках и после развилки
не ограничены ничем. Т.е. можно отразить как саму развилку, так и любой временной отрезок этого мира вплоть до нашего времени и даже дальше в будущее. Интерпретация и детализация событий в предложенном АИ мире – на усмотрение авторов.

4) Срок представления рассказов -
4 календарных недел
и,
по 18 мая
включительно.

5) Произведения присылаются в ЛС устроителю конкурса,
Деметрию
. Если Ваше произведение достаточно большое, лучше разбейте его на несколько фрагментов и пришлите каждый по отдельности

6) 19 мая все присланные произведения (без указания авторства) будут выложены в теме для голосования.

7) Срок голосования –
1 неделя
. Итоги будут подведены
26 мая
. Победитель будет выявлен простым большинством голосов. Авторство произведений будет указано после подведения итогов голосования.

Рассказы выложены
Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, забыл предупредить. Абсурдные варианты, если они получатся, вроде сочетания Античности и Австралии, учитываться не будут. Потому что у нас тут не демократия, а димакратия, а Дима здесь - я! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голосовал за старый добрый 19-й, предпочтение в локации умолчу.

ИМХО Дуэль слишком уж сложна - убить персонажа из другого мира не всегда получится. Или всех убить.... Вообщем, это как-то запутано. Лично я за обычные условия, которые организатор может как то разнообразить как с двойной концовкой

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Момент который очень влияет на количество участников - тематика должна быть одновременно и интересной, цепляющей, и вместе с тем достаточно общей чтобы можно было принять участие. Как это сделать.... Поломаем как голову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу выбора локаций предлагаю вот на что внимание обратить. Я слега не уточнил детали. Голосование идет за время/место развилки. А в своих произведениях авторы волны описывать то, что произошло "20 лет спустя", да хоть 150.

Вот, если себя любимого попиарить, пример: Развилка в XVI веке, а события рассказа в XIX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока лидирует Восточная Европа и Новое Время.

Ох, чую, что-то будет в Ближке твориться ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что такое:

  • Для слива, чтобы увидеть результат
  • ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для слива, чтобы увидеть результат

Техническое. Мне иначе не увидеть, кто как проголосовал, если сам не голосую. Жаль, что многие коллеги тоже стали эти пункты выбирать. Будем считать их голоса как "Против всех"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для слива, чтобы увидеть результат

Техническое. Мне иначе не увидеть, кто как проголосовал, если сам не голосую. Жаль, что многие коллеги тоже стали эти пункты выбирать. Будем считать их голоса как "Против всех"

Не против всех, а безразлично. Если есть вдохновение, то можно про что угодно написать, благо проконсультироваться можно тут же, или в другом месте, а если нет вдохновения, то никуда и ничего, каким бы интересным местом не озадачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вторая и Третья головы Ангела Истребителя поспеют когда и куда надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда я за XIX век , а остальное - неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результаты голосования радуют, хотя слегка настораживают. План на одну развилку был, но медным тазом слегка накрывается.

текущие итоги голосования будут зафиксированы сегодня вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ждем ждем ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ждем ждем ждем

Хотел немного потянуть, чтобы прошли сутки с момента опроса. Но не буду.

Итак, предварительные результаты таковы.

Временная локация.

На данный момент ничья. По 4 голоса получают "Долгий XIX век" и "Вторая половина XX века". В хвост им дышит "Новое время" с 3 голосами. Все остальные временные промежутки получают по 2 голоса. Будем надеяться, что явный победитель определится и мне не придется самодурствовать. Если честно, по итогам вчерашнего вечера и сегодняшнего утра надеялся на "Новое время" и уже пара заготовок под развилки была. На сегодняшних лидеров тоже найдется, если что.

Пространственная локация.

Тут весьма ожидаемо в лидерах - Россия. Я и не сомневался, наши всегда впереди. Явное преимущество в 6 голосов. Европа, как Западная, так и Восточная получают по 3 голоса, Латинская Америка - 2 голоса, Дальний Восток - 1 голос. Остальные места на глобусе коллег не заинтересовали вовсе.

Дополнительные условия

Вводить дополнительных персонажей, а тем более убивать их большинство не хочет. Но число 13 какое-то подозрительное. На "АИ-дуэль" в классическом её представлении согласны только 4 коллег.

Посмотрим, что будет дальше. Напоминаю, что голосование, в принципе, идет неделю. Но если пару дней подряд результаты меняться не будут, я его раньше сверну.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"как в последних конкурсах просто рассказы, в которых идет пляска от развилки и некоторых условий по её развитию."

+1

А саму развилку будем обсуждать?

И кстати, какой срок для конкурса? Считаю. что срок должен быть в конце мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А саму развилку будем обсуждать?

В смысле понравилась она или нет, реальна или персикова, с требованием другой? Думаю, что не стоит. В самом первом конкурсе топикстартер задал развилку, что называется, на грани фола, а последствия тем паче мало реальные, но конкурс от этого не пострадал, было много хороших произведений.

Предлагаю пока поразмыслить вот над чем. В плане объявление развилки что лучше?

Произошло событие А.

или

Произошло событие А, вследствие чего произошло событие В и т.д.

В "колчаковском конкурсе" топикстартер прописал и прорыв Адмирала на Вятке и взятие Москвы и последовавшее правление до 40-х годов. А можно было просто: Колчак прорвался на Вятке или чуть сложнее: Колчак прорвался на Вятке и взял Москву.

Что лучше, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше

name="Деметрий" post="860117"]Колчак прорвался на Вятке

Размашистее,что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что лучше, коллеги?

От ситуации зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия 19-й Век, - можно кое что сделать. Я бы сказал, кое что очень и очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Россия 19-й Век, - можно кое что сделать. Я бы сказал, кое что очень и очень

Все пока склоняется именно к этому варианту. Промежуточные итого объявлю вечером. Задумки на этот вариант есть, даже несколько. Можете высказывать свои предложения, коллеги. Или тут, или, чтобы интригу потянуть, в ЛС мне

Для затравки. Мы когда-то обидели коллегу ВИП'а, отвергнув его вариант на День народного единства

Николай Александрович (сын Александра 2го Освободителя) не умер раньше времени в 1865г. Царствование Александра 2го продолжается практически по реалу, как и в реале его убивают в 1881г. Николай Александрович наследует как император Николай 2й. Новый царь ещё больше продолжает и углубляет реформы отца. В том числе и аналог Столыпинских реформ начинается ещё в конце 19го века. Первая Дума собирается ещё в конце 19го века, а в 1900е годы Россия становится конституционной монархией. Император правит вплоть до самой своей смерти в 1918 году. Все остальные события, как и время действия - на усмотрение участников.

Но с учетом существующих произведений, в частности коллега Бивер тут что-то выкладывал, а вроде бы даже и книжку издал, мне этот вариант не особо нравится.

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне вот что интересно. Россия, 19 век - в это время и в этом месте должна быть развилка или место действия ?

Иными словами- может ли место действия происходить в России, через энное количество лет после развилки, которая случится далеко за ее пределами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне вот что интересно. Россия, 19 век - в это время и в этом месте должна быть развилка или место действия ? Иными словами- может ли место действия происходить в России, через энное количество лет после развилки, которая случится далеко за ее пределами?

Теоретически - не вижу ничего противоречивого, при условии, что развилка на Россию повлияет не через" сто лет с хвостиком". Допустим, вместо будущей Екатерины Второй родился мальчик Карл Фридрих. Формально развилка не в России, последствия, однако, значительные, и сказываться начнут уже 16 лет спустя после развилки. Ну а если, допустим, развилка в том, что Джордж Вашингтон был коронован императором Америки, суть же рассказа в том, что лет 50 спустя его правнучка прибывает в Россию, чтобы стать женой наследника престола - то это уже не допустимо.

Но Вы не волнуйтесь, развилка будет в России в XIX веке, если предпочтения коллег в голосовании не изменятся

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а теперь итоги дня сегодняшнего. Могу констатировать, что лидеры по времени - XIX век и по пространству - Россия упрочили свои позиции, прибавив к вчерашнему числу голосов ещё по голосу. Остальная картина существенно не изменилась. И ещё один некровожадный коллега добавил свой голос к тому, чтобы "АИ-дуэль" не проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По моему не суть Важно когда развилка, главное что именно происходит в 19-м веке. Я работая над Ангелом вынужден прописывать вторую линию времен Смуты (отнимает много сил), хотя "главное" действие идет в преддверии 1830-го года

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему не суть Важно когда развилка, главное что именно происходит в 19-м веке. Я работая над Ангелом вынужден прописывать вторую линию времен Смуты (отнимает много сил), хотя "главное" действие идет в преддверии 1830-го года

Слегка не согласен. От слова совсем. Развилку можно в конце XIX века прописать, а основное действие хоть в конце XX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас