Майский литературный конкурс


118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я даже думаю что Танцующего прохожего можно будет увязать с этой темой, рассказать что было до августовского вояжа 1940го года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ничто не повлияло на настроение его старшего сына Александра, который продолжил заниматься наукой и даже не вздумал увлекаться политикой и терроризмом.

Коллега,сие утверждение не вполне соответствует действительности.

Известно же,что...

Одним из кружков саморазвития был организованный студентами физико-математического факультета биологический кружок. Его ядро сформировалось вокруг однокурсника Туган-Барановского Александра Ульянова. Заседания кружка (а нередко и обсуждение революционных дел) происходили на просторной квартире А.И. Ульянова на Петербургской стороне. Своеобразие этого кружка состояло в том, что он «расширял понятие биологии на все стороны человеческой жизни —нравственную, политическую и социальную… главным сторонником такого расширенного понимания его задач был именно Александр Ильич,и недаром этот кружок чаще называли просто ульяновским. Ульянов был его главою и душою». Интересно, например, что при обсуждении биологического закона борьбы за существование Ульянов «старался выяснить общественно-политическую роль этого закона природы, направленного в конечном счете не на безжалостное уничтожение физически слабых, а требующего лишь максимума полезной работы каждого индивидуума и тем способствующего их объединению — специализации; в теории и практике борьбы за существование Александр Ильич выдвигал на первое место методы и принципы характера альтруистического…

Иначе говоря-от судьбы не уйти(и уж если не петля,то ссылка ему уготована.Политикой он будет заниматься по-любому...)

Если есть возможность-измените вводную....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иначе говоря-от судьбы не уйти(и уж если не петля,то ссылка ему уготована.Политикой он будет заниматься по-любому...) Если есть возможность-измените вводную....

Ну не было этого кружка, взгляды у Саши были чуть иные, да в конце концов, как в моём рассказе, по ссылке напоролся на отморозков "пролетариев", избивших его и надругавшихся над сопровождавших его курсисткой. Главное, что в "Террористической воле" участия не принимал. И в итоге на пришлось Володе "мстить за старшего брата".

Я правильно понимаю, что место действия всё равно Россия?

В первую очередь - да, но это условие не столь обязательно. Поскольку всякая развилка делая маленькое изменение, казалось бы незначительное, лавинообразно в конце-концов изменяет все вокруг, то можно описывать и то, что случилось и в других местах.

Напоминаю правила

2) Участники представляют рассказ (стихотворное произведение) произвольного объема. Ограничений по жанру нет. Е
динственное условие – в произведении должен быть отражен альтернативный мир, возникший после развилки.

3)
Сюжет, содержание, время действия, развитие событий в рамках и после развилки
не ограничены ничем.
Т.е. можно отразить как саму развилку, так и любой временной отрезок этого мира вплоть до нашего времени и даже дальше в будущее. Интерпретация и детализация событий в предложенном АИ мире – на усмотрение авторов.

Скажем, если в Вашем произведении Александр Ульянов пришедший из биологии в химию стал изобретателем ракетного топлива, что привело к экспедиции на Луну в 1917 году, где и происходит место действия рассказа, то ничего противоречащего правилам конкурса в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное, что в "Террористической воле" участия не принимал.

Сомневаюсь я... :shok:

Тогда ему учиться надобно было не в Петербурге,а где-нибудь " за рубежом"...

Но раз Вы решили,значит решили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что не удивительно, что вскорости молодой Ульянов получил и профессорское звание.

Просветите меня неразумного еще раз...Это обязательное условие?(прогрессорство,тьфу ты,..профессорство Ульянова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просветите меня неразумного еще раз...Это обязательное условие?(прогрессорство,тьфу ты,..профессорство Ульянова)

Так развилка условно называется "Профессор Александр Ильич Ульянов"

Но в произведении о нем, как и о его младшем брате Владимире, вообще может не быть ни одного слова. Или Вам так хочется описать Сашу в ссылке, куда его вместо виселицы отправили, подобно Брониславу Пилсудскому в реале?

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично меня развилка более чем устраивает. Осталось только как-то всунуть туда Эла Джолсона и стереть нецензурщину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично меня развилка более чем устраивает. Осталось только как-то всунуть туда ....

Коллега, Вы бы так не палились. Отцензурируйте свой крайний пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хехе, а это то что старик Хичкок называл Макгаффином)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Вам так хочется описать Сашу в ссылке, куда его вместо виселицы отправили, подобно Брониславу Пилсудскому в реале?

После Ваших слов-пожалуй,что нет...(а задумка была,ох была... :spiteful: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После Ваших слов-пожалуй,что нет...(а задумка была,ох была... )

Получается, я Пегаса в полете подбил? Прав-слово, даже не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ешё один дополнительный организационный момент. Дабы не "палить контору" и потянуть интригу, произведения будут выложены в случайном порядке. С подзаголовками "Произведение №". Опыт прошлых конкурсов показывает, что автора иногда легко вычислить по его комментариям "Я отправил рассказ" или "Дайте мне ещё половину суток, наконец-то поймал вдохновение". Половину суток, кстати, скорее всего не дам ;)))

И если кому интересно, могу сообщить, какую развилку я собирался предлагать, выбери коллеги не "Долгий XIX" век, а "Новое время". Точкой бифуркации было бы то, что дочь Петра Первого, герцогиня Голштинская Анна не умерла вскорости после родов. А собственно АИ в том, что Пётр Третий вырос не "фридрихофилом", и Семилетняя война была бы совсем другой, как и его дальнейшее правление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петр Третий - будущий центр Альтернатив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в январе 1886 года смерти его не последовало. И ничто не повлияло на настроение его старшего сына Александра, который продолжил заниматься наукой и даже не вздумал увлекаться политикой и терроризмом.

А данное обстоятельство всерьез повлияло на на настроение Саши (в том плане,что смерть отца как-то подвигла его к террору)?Сомневаюсь я... :sorry:

Или все же решающим остается расплывчатое...

Так или иначе,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А данное обстоятельство всерьез повлияло на на настроение Саши (в том плане,что смерть отца как-то подвигла его к террору)?

Попадалась мне об этом информация. Вполне убедительная. С биографией Александра согласующаяся.

Или все же решающим остается расплывчатое...

А хотя бы и так. Важно же не что именно привело Александра к этой АИ, а факт, что он в рамках этой АИ не пошел в террористы.

И конкурс у нас литературный, а не на разработку правдоподобного на 100500% таймлайна

Изменено пользователем Деметрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И конкурс у нас литературный, а не на разработку правдоподобного на 100500% таймлайна

Да.Но нюансы,так сказать...Влияють... ;)

А хотя бы и так.

Вот и чудненько!Расплывчатое,оно,это...просторнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С объявления конкурса прошла неделя. Пока никто ничего не прислал. Это без укоров, времени ещё более чем достаточно. Продолжаю пребывать в приятном предвкушении ваших произведений. Иногда посещают мысли написать что-нибудь внеконкурсное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иногда посещают мысли написать что-нибудь внеконкурсное.

Давайте, коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте, коллега!

Ну а с Вас конкурсное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я постараюсь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытаюсь что нибудь придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало положено. Первый рассказ прислали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начало положено. Первый рассказ прислали

С быстрым почином!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сюжет, но требует массы подготовительной работы. Возможно, к конкурсу не успею, и выложу как-нибудь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть сюжет, но требует массы подготовительной работы. Возможно, к конкурсу не успею, и выложу как-нибудь потом.

Остается только попросить ускориться. До завершения конкурса ещё хватает времени.

А тем временем я получил ещё один рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас