Мир без христианства

103 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Итак АИ-развилка Христос умер в детстве. В результате христианство не появилось вообще. Европа остается языческой и не создает единого культурного пространства после краха ЗРИ. Это усиливает вероятность поглощения Европы мусульманами. Правда дальнейшие последствия такой развилки мне пока кажутся неясными. Кто что думает?

Изменено пользователем Владислав33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:resent: :resent: :resent:

В такие моменты я чувствую себя стариком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старикам видимо здесь не место( Что творится с форумом?! Я помню еще года два назад была прямо россыпь роскошных тем, потрясающие миры. А что теперь? Стоило Христу умереть и муслимы как набегут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Христос умер в детстве.

В такие моменты я чувствую себя стариком...

И часто у вас бывают такие моменты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придумали бы другого. Собственно христианство появилось не в 33 г. от РХ, а несколько позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А была ли такая тема :grin:

Апостол Пётр :rabbi:

krpet1.jpg

первый Сатанист :diablo:

huge.jpeg

Изменено пользователем Dan_Corvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно. ;) Если кто-то из старожилов захочет дать ссылку на архивы то насладимся имя. А пока отмечу несколько внутренних противоречий развилки:

1) Умрет Иисус из Вифлиема в детстве, но появление Христа это не отменяет (в смысле «Машиа?ха» - Мессии). Если угодно Симон Маг а может Симон Бар-Кохба, а может Элагабал как кандидаты

2) фактическим основателем христианства является не назаретянин, а римлянин Савл вошедший в историю как апостол Павел

3) Иса это один из пророков ислама. Без него ислам будет несколько иной

4) Буддизм, зороастризм, гностицизм никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Митраизм форева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Господь такого не допустит

2. Если не путаю, то у Нагибина была книжка с такой же идеей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего не было, завсегда придумать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иса это один из пророков ислама. Без него ислам будет несколько иной

Вот, вот!

А ещё - викинги набегут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно чувствуешь себя стариком. Схожую тему еще зимой обсуждали.

У древних римлян были храмы, посвященные "Неизвестному богу", культовая составляющая была вполне себе монотеистической, да еще и с налетом иудаизма и прочих восточных культов.

Поэтому не будь христианства, был бы какой-то другой монотеистический культ. Например этому самому "Неизвестному богу", который мог бы пережить обе Римские империи. А может культ императора. Тогда он бы просуществовал до конца ЗРИ, а потом сменился другим культом, какого-нибудь "небесного императора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак АИ-развилка Христос умер в детстве. В результате христианство не появилось вообще. Европа остается языческой и не создает единого культурного пространства после краха ЗРИ. Это усиливает вероятность поглощения Европы мусульманами. Правда дальнейшие последствия такой развилки мне пока кажутся неясными. Кто что думает?

ключевой вопрос

КАКИЕ НАХРЕН МУСУЛЬМАНЕ????

За 6 веков бабочка столько на изменяет, что там что угодно произойдет!

Черт, я на форуме всего лишь с 2012, но даже для меня такая тема давно пройденный этап.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такие моменты я чувствую себя стариком...

Раскапывать архивы - половина из которых померла, а во второй половине черт ногу сломает - дело безнадежное.

Особенно если ты не старичок который знает где и что надо искать.

На форум приходит молодое поколение.

Которому тоже хочется пообсуждать.

Будем его гнать - оно уйдет и форум умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда нужно создать раздел АИ-ЧаВо, куда будут сбрасываться такие вопросы. Если что, темы будут восстанавливаться из старых.

Я бы обсудил ВСДО, но знаю, что его уже неоднократно обсуждали, поэтому гуголь мне в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

3) Иса это один из пророков ислама. Без него ислам будет несколько иной

Без христианства ислама не будет практически со 100% вероятностью.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В такие моменты я чувствую себя стариком...

Раскапывать архивы - половина из которых померла, а во второй половине черт ногу сломает - дело безнадежное.

Особенно если ты не старичок который знает где и что надо искать.

.

Сорри за офтоп

Просьба к модераторам - сделайте faq как пользоваться поиском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3) Иса это один из пророков ислама. Без него ислам будет несколько иной

Без христианства ислама не будет практически со 100% вероятностью.

Ислам будет. Правда разница между АИ-исламом и РИ-исламом может быть как мормонами и бегунами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мир "Холодных берегов" Лукьяненко.

...Если бы Иосиф поверил Ангелу Господню и ушел в Египет сразу, а не стал собирать вещи свои, и скот свой, и прощаться с родней своей. Если бы Ирод не послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его.

Он упер ладонь в подбородок, глядя то на Антуана, то на меня. Кажется, я уже понял, к чему приводит такая задумчивость епископа…

– Ильмар, ты хорошо помнишь, что говорит Святое Писание об избиении младенцев?

Теперь настала моя очередь мямлить, как недавно хозяин постоялого двора. Смысл я помнил, ясное дело, но не слово в слово. Жерар поморщился и заговорил сам. Голос его, до того грубый и простой, вдруг исполнился силы, словно стоял епископ в соборе перед тысячами прихожан:

– И разгневался Господь! Сына Своего послал Он к нам, чтобы принес Он искупление. Но не уберегли люди Сына Его во младенчестве, и не будет теперь спасения роду человеческому. Потеряна для людей жизнь вечная, и не избавиться им никогда от владычества смерти. И взмолился тогда Сын Божий: Отче! прости им, ибо не знают, что делают! разве не был я Сыном Твоим и Сыном Человеческим? пошли меня к людям снова, чтобы искупил я их грехи! Но сказал Господь: Сына Своего отдал людям один раз, и не отдам во второй. Но остался в земле Вифлеемской младенец человеческий, которого не заметили слуги Ирода. Пусть же воспитают его Мария и Иосиф как своего, и будет он Пасынок Мой! и нарекут его Искупителем, и дано будет ему Слово, и Слово то станет выше всех богатств мирских; и если сумеет он сделать то, что суждено, направить род людской к свету, то будет грех искуплен; и сделаю Я для Сына Человеческого все, что сделал бы для Сына Своего. И в тот же час услышала Мария жалобный плач и, выйдя из дома, увидела младенца, лежащего у порога. И взяла она на руки Искупителя, и воспитала как своего. И возрастал Он, и укреплялся духом, исполняясь премудрости.

Жерар замолчал.

– Если бы Сын Божий остался с людьми, все могло быть по-другому, – сказал Антуан. – Так, ваше преосвященство?

– Это ересь, – жестко ответил Жерар. – Самая настоящая ересь, за которую даже в наш просвещенный век отлучают от Церкви. Но я допускаю, что это так. Если бы в Ироде или его слугах было меньше злобы или если бы Иосиф пустился в бегство сразу же, получив откровение от Бога, – Сын Божий мог остаться с людьми. И искупить наши грехи… как-то иначе. Его убила злоба и алчность… вот почему, быть может, в нашем мире так много злобы и алчности.

____________________

Две тысячи лет назад Искупитель, которому судьбой иная жизнь предназначалась, за добродетели свои стал Господу приемным сыном, отражением его земным. И пошел по земле арамейской, вокруг себя апостолов собирая. Не силой, не убеждением даже, любовью и добротой. Сами к нему люди приходили, прошлое свое отвергая… и были среди них и военный, и вор-душегубец, и даже сборщик податей, что уж совсем последнее дело… Всех принял, всех простил, всех в Истинную Веру направил…

А потом попал Искупитель под земной суд, по лживым наветам священников иудейских. Одиннадцать апостолов от него отреклись, предали, пусть и сами того не понимая, а лучшего желая. Один лишь верность сохранил, да еще Сестра, которая и не Сестрой тогда была, а простой женщиной Марией Башенной… Смешна была римлянам вера, не признали они Искупителя сыном Божьим сразу. И только когда сотворил Искупитель подлинное чудо, Слово произнес – не стены темницы руша, а всего лишь оружие вокруг себя в Холод убирая, Сестру спасая, только тогда коснулся римских солдат свет веры. Упали они на колени перед Искупителем, из темницы его вывели и пошли с ним до самого Рима, вечного города, где уж склонились перед Пасынком Божьим все – от цезаря до последнего раба…

________________________________

молил Искупитель ослушников: «Истинно говорю вам – я есть Царь Земной и Царь Небесный. Покайтесь в грехах своих, ибо кто из нас без греха? Нынче же будете со мной на римском престоле!» Вот только не покаялись апостолы-отступники. И сказал тогда Искупитель: «Прощаю вам все грехи земные, а грехи небесные не вправе простить. Идите, и больше не грешите!» Обнял верного Иуду Искариота, и ушел во дворец, и скорбел три дня и три ночи…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ислам будет.

С чего вы взяли?

Ислама не будет хотя бы потому, что он стоит на плечах христианства, как само христианство стоит на плечах иудаизма.

Будет что-то другое, может схожее в каких-то моментах, но другое совершенно.

Какая-нибудь мутация зороастризма, манихейства ( появление которого, впрочем, тоже под вопросом), гностицизма, иудаизма или всего разом.

И уже потом на плечах всего этого вырастет какой-нибудь аналог ислама. А может и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это мир "Холодных берегов" Лукьяненко.

Обожаю эту книжку ))) пожалуй единственное у Пейсателя, что люблю - конечно не без ляпов, но атмосфера чудная. А ещё там был Будапешт Аквиникум, его тоже люблю горячо ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ислам будет.

С чего вы взяли?

Ислама не будет хотя бы потому, что он стоит на плечах христианства, как само христианство стоит на плечах иудаизма.

Будет что-то другое, может схожее в каких-то моментах, но другое совершенно.

Какая-нибудь мутация зороастризма, манихейства ( появление которого, впрочем, тоже под вопросом), гностицизма, иудаизма или всего разом.

И уже потом на плечах всего этого вырастет какой-нибудь аналог ислама. А может и нет.

Ислам произрастает из семических верований. Да он обильно "впитал" ханифизм, иудаизм, христианство и маздеизм.

Во первых смерть назаретянина отменяет лишь пророка Ису, но не пророка Яхью. А значит в АИ может быть АльтХристианство базирующееся на идеях пророка/мессии Иоанна и апостола Павла. И они вполне способны сформулировать две основные идеи из которых выросло христианство

Во вторых термин ислам означает "покорность богу", т. е. достаточно абстрактен для монотеизма. Семические корни ислама самостоятельны от христианства, (хотя вероятно и имеют отношение к иудаизму) а значит препятствий для появления Альт-ислама нет.

А так-как смерть человека на вулкан повлиять не может, то условия для появления учения в Аравии (чья бы она ни была на тот момент) во многом детерминированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже читал. Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Умрет Иисус из Вифлиема в детстве, но появление Христа это не отменяет (в смысле «Машиа?ха» - Мессии). Если угодно Симон Маг а может Симон Бар-Кохба, а может Элагабал как кандидаты

Элагабал это очень крутая развилка. Вообще, был же так сказать прообраз, приквел Иисуса - Мельхиседек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ислам произрастает из семических верований.

Да. Среди которых важнейшими являются иудаизм и производное от него христианство. Как и ханифизм, который также испытал его влияние.

А значит в АИ может быть АльтХристианство

Вы сейчас пытаететесь решить одно неизвестное за счет другого. Может и быть, а может и не быть или быть АльтМитраизм или АльтГностицизм или вообще какая-то неведомая зверушка. И уже на ее основе в Аравии МОЖЕТ быть появится какое-то отдельное религиозное учение- и то не факт. Совсем уже альтернативное учение.

Успехи ислама и его распространение как мировой религии во многом были вызваны удачным стечением обстоятельств.

базирующееся на идеях пророка/мессии Иоанна и апостола Павла.

Савл остался раввином. И это все о нем.

Элагабал это очень крутая развилка.

Да-да-да. Это будет очень своеобразный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас