Первая конная армия в Восточнопрусской операции 1914

   4 голоса

  1. 1. За/против

    • за
      2
    • против
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в частности по уму - из обороны против наступающего противника

(а не как по уставам - наступать на наступающих, или встречный бой)

А откуда взяться этому "по уму" без попаданцев с ноутбуками?

а при воплях франции offensive ? Poznan, это выяснится экспериментально

Были вопли. Никто никуда не бросился. Более того, даже те войска, которые начали было собирать для удара на Познань, быстренько переориентировали против австрийцев, потому что там запахло жареным.

Если бы на войне всё было ясно с самого начала, кто кого при каком соотношении сил победит, то войн не было бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому я и издевался над Вами. И поделом Вам.

Вы сегодня просто превзошли себя в столь изощренном издевательстве.

Не лопните только от гордости,"знаток передового ТВД".

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удар 1-й армией получается очень долгим, а сама армия слабой. Немцы могут нанести ей серьезное поражение. Лучше оставить ей пару корпусов и 4,5 кавдивизии для прочной обороны Петербург-Варшавской дороги.

То есть предлагается против возможных 7 пехотных и 1 кавалерийской германских дивизий выставить 4 пехотных и 4.5 кавалерийских дивизий русских?

Главный же удар наносить 2-й армией

не на широком фронте

сконцентрировать кулак из примерно 5 корпусов у Млавы и бить на Алленштайн

Прекрасные слова...

Но.

Восемь тортов и одна маленькая свечка...5 корпусов у Млавы...Возможно ли их сосредоточение у Млавы если принимать во внимание жд обеспеченность данного участка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удар 1-й армией получается очень долгим, а сама армия слабой. Немцы могут нанести ей серьезное поражение. Лучше оставить ей пару корпусов и 4,5 кавдивизии для прочной обороны Петербург-Варшавской дороги.

То есть предлагается против возможных 7 пехотных и 1 кавалерийской германских дивизий выставить 4 пехотных и 4.5 кавалерийских дивизий русских?

Плюс 5-ю стрелковую бригаду. Плюс гарнизон Ковно. Плюс, возможно, II корпус (если не понадобится, то перекинуть его против австрийцев или в 4-ю армию, на направлении главного удара мало войск не бывает). Плюс, если понадобится, подвезти и передать пару резервных дивизий. Да, с немецкой стороны ожидается до 9 пехотных и 1 кавалерийская дивизии. Впрочем, угроза со стороны Млавы может оттянуть часть сил.

Главный же удар наносить 2-й армией

не на широком фронте

сконцентрировать кулак из примерно 5 корпусов у Млавы и бить на Алленштайн

Прекрасные слова...

Но.

Восемь тортов и одна маленькая свечка...5 корпусов у Млавы...Возможно ли их сосредоточение у Млавы если принимать во внимание жд обеспеченность данного участка?

Какие ЖД? Одноколейка Новогеоргиевск-Млава - это курам на смех. Хорошо, если сможет обеспечить подачу снабжения. Поэтому только маршами, от мест, предусмотренных планами прикрытия. Ну один корпус подвезти в Варшаву, там выгрузить, а дальше снова маршами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одноколейка Новогеоргиевск-Млава - это курам на смех.

Хорошо,что и Вам это очевидно.Что жд обеспеченность данного участка оставляет желать лучшего.

И сколько времени уйдет на переходы пяти корпусов к месту,выбранному Вами для сосредоточения "кулака"?

Впрочем, угроза со стороны Млавы может оттянуть часть сил.

Полагаете,немцы пойдут на распыление сил?Оставят заслон против 1-й армии Ренненкампфа,а частью сил(большей,думается)-попытаются локализовать угрозу удара со стороны Млавы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько времени уйдет на переходы пяти корпусов к месту,выбранному Вами для сосредоточения "кулака"?

Дольше всего шестому корпусу. С запасом - 7 переходов. Поэтому желательно его хотя бы частью сил двинуть пораньше. XV и XXIII корпусам меньше. Тем корпусам, что подвезут к Варшаве - тоже.

Впрочем, угроза со стороны Млавы может оттянуть часть сил.

Полагаете,немцы пойдут на распыление сил?Оставят заслон против 1-й армии Ренненкампфа,а частью сил(большей,думается)-попытаются локализовать угрозу удара со стороны Млавы?

Вы не поняли. Нам главное, чтобы они не перерезали Петербург-Варшавскую дорогу. А так, пусть хоть все 9 дивизий концентрируют против второй армии, нам это на руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И сколько времени уйдет на переходы пяти корпусов к месту,выбранному Вами для сосредоточения "кулака"?

Я полагаю-не менее 6-ти дней?

А если принять во внимание:

- переходы в 15-20 верст, (учитывая,что дороги, как приграничные, были тяжелы, стояла жаркая погода и пр.).

-не было дневок (или были дневки?Раз Вы говорите,что переходы с запасом);

-колонные пути выбирались не всегда удачно;

-приказаний на выдвижение дожидаются долго(ввиду несовершенства средств связи),выступают поздно;

-неустройство тыла;

То и все восемь дней.

И как по непролазным дорогам организовать правильный подвоз продовольствия для пяти корпусов?

А какова будет ширина корпусных полос при марше и при переходе границы?

Будут жаться к жд линии Новогеоргиевск-Млава и к шоссе на Цеханов?И к шоссе Рожан-Маков-Прасныш?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сколько времени уйдет на переходы пяти корпусов к месту,выбранному Вами для сосредоточения "кулака"?

Я полагаю-не менее 6-ти дней?

Неверно Вы полагаете. Возьмите карту, да посмотрите.

А если принять во внимание:

- переходы в 15-20 верст, (учитывая,что дороги, как приграничные, были тяжелы, стояла жаркая погода и пр.).

Это все кадровые корпуса, так что переходы по 20 верст для них не есть что-то нереальное.

-не было дневок (или были дневки?Раз Вы говорите,что переходы с запасом);

С запасом, потому что по прямой на 6 переходов. Накинул переход на кривизну дорог.

-колонные пути выбирались не всегда удачно;

А это задача штаба Варшавского округа. Чай, не на чужой, а на своей территории марши совершаем.

-приказаний на выдвижение дожидаются долго(ввиду несовершенства средств связи),выступают поздно;

-неустройство тыла;

То и все восемь дней.

Вы гоните. Посмотрите, как реально армия сосредотачивалась (File0502.jpg)

А какова будет ширина корпусных полос при марше и при переходе границы?

Этот вопрос преждевременный, следовательно, дурацкий. Если понадобится, будем пускать по два корпуса по одной дороге, хотя, в интересном нам районе дорог хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому желательно его хотя бы частью сил двинуть пораньше.

Думаю,придется сроки развертывания пересматривать решительным образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому желательно его хотя бы частью сил двинуть пораньше.

Думаю,придется сроки развертывания пересматривать решительным образом...

Пересматривайте. Это же Ваш план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы гоните.

Все хлопочете...Не переусердствуйте только. :boredom:

Посмотрите, как реально армия сосредотачивалась

Не соблаговолите почитать как армия реально соcредотачивалась.Там же,откуда Вы схемку взяли.

А это задача штаба Варшавского округа.

Только в том случае.если комсостав армии будет из Варшавского округа,а не надерганный из разных мест.

Пересматривайте. Это же Ваш план.

Речь пока о Вашем плане.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так, пусть хоть все 9 дивизий концентрируют против второй армии, нам это на руку.

Нам это кому?Немцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите, как реально армия сосредотачивалась

Не соблаговолите почитать как армия реально соcредотачивалась.Там же,откуда Вы схемку взяли.

Зачем? Вы утверждали, что армии нужно не меньше 8 дней на марш. Схема показывает, что в реале, со всеми указанными Вами недостатками, армия прошла путь за шесть дней. То, что было до того, это другая история.

А это задача штаба Варшавского округа.

Только в том случае.если комсостав армии будет из Варшавского округа,а не надерганный из разных мест.

При чем тут армия? Армия должна получить готовые маршруты от штаба округа. Учитывая, что штаб армии создавался на базе Варшавского округа, ничего невозможного в этом нет. Вообще, Вы постоянно ударяетесь в детали, которые при планировании совершенно не важны, а только отвлекают. Все дурости и нестыковки должны выявляться на пробных мобилизациях и маневрах.

Пересматривайте. Это же Ваш план.

Речь пока о Вашем плане.

Это не мой план. Это мои замечания к Вашему плану. Но можете их и не принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А так, пусть хоть все 9 дивизий концентрируют против второй армии, нам это на руку.

Нам это кому?Немцам?

Нда, это называется "смотрю в книгу, вижу фигу". Читаете, читаете, а так и не поняли, что худшее, что может быть - это неопределенность с противником. Когда армия наступает в пустоту, разменивает время на ненужное пространство, в то время как противник может быть совсем в другом месте. Если немцы стянут свои силы против второй армии и вступят в бой, значит, она свою задачу уже выполнила. Она приковала к себе противника, связала его боем. А значит та же 4-я армия может действовать без опаски, что противник внезапно явится перед ней.

А Вы, похоже, из всего чтения только полосы для корпусов почерпнули. И почему-то боитесь марш-маневров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

показывает, что в реале, со всеми указанными Вами недостатками, армия прошла путь за шесть дней.

Не армия,но некоторые из ее корпусов.А некоторые шли 11 дней.К примеру.

Это не мой план. Это мои замечания к Вашему плану.

Прекрасный образчик того,как с одной головы,обремененной знаниями передового ТВД,переложить проблему на другую.И потирать руки.

Речь шла о Вашем плане.О 5 корпусах,сосредотачиваемых у Млавы.

А Вы, похоже, из всего чтения только полосы для корпусов почерпнули.

Вы бы не делали поспешных выводов.У Вас получается планирование как у лорда Пальмерстона,поражающего на карте одно государство указующим перстом.То бишь-пальцем в небо.

При чем тут армия? Армия должна получить готовые маршруты от штаба округа.

Готовые маршруты от штаба округа на руках у лиц,знакомых непосредственным образом с театром предстоящих действий и у лиц,прибывших из других округов и местность видящих впервые в жизни-это,знаете ли,две большие разницы.Вы не находите?

Вообще, Вы постоянно ударяетесь в детали, которые при планировании совершенно не важны,

Разумеется.следуя Вашей логике,детали не важны.Не нужны.Не нужно,например учитывать,что немцы имели на территории В.Пруссии заранее оборудованные склады. В Восточной Пруссии находилось 16 продовольственных магазинов, 11 артиллерийских депо, 51 склад оружия для ландштурмистов, склады полевых железных дорог и переправочного имущества. В Кенигсберге, Грауденце, Торне, Познани и Бреслау были оборудованы радиостанции.А развертывание 2-й русской армии и наступление к границе Восточной Пруссии не было заблаговременно обеспечено ни достаточной сетью железных дорог, ни заранее заложенными базами и складами военного снабжения. Что уже при переходе через границу явилась необходимость прибегнуть к расходованию неприкосновенных запасов, так как в Восточной Пруссии не оказалось никаких средств продовольствия.

И пять корпусов сосредотачиваемых у Млавы,опирающихся при этом на одну -единственную жд линию с ничтожной пропускной способностью-это план.А как они будут сосредотачиваться-это лишние детали.

.И как будет организовано снабжение пяти корпусов,стягиваемых к Млаве для гипотетического удара-это,конечно не важно,детали-с...

что худшее, что может быть - это неопределенность с противником.

Худшее,что может быть-это баран во главе армии львов.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если немцы стянут свои силы против второй армии и вступят в бой, значит, она свою задачу уже выполнила.

Положить пять корпусов,но выполнить задачу...Втянуть немцев в сражение...

Феерично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

показывает, что в реале, со всеми указанными Вами недостатками, армия прошла путь за шесть дней.

Не армия,но некоторые из ее корпусов.А некоторые шли 11 дней.К примеру.

Вы что, картинку прочитать не смогли?

Это не мой план. Это мои замечания к Вашему плану.

Прекрасный образчик того,как с одной головы,обремененной знаниями передового ТВД,переложить проблему на другую.И потирать руки.

Речь шла о Вашем плане.О 5 корпусах,сосредотачиваемых у Млавы.

То есть, Вы отказываетесь развивать свои идеи (бог с ней с Млавой, мое дело предложить улучшения, Ваше право - отказаться) и перекладываете на меня?

При чем тут армия? Армия должна получить готовые маршруты от штаба округа.

Готовые маршруты от штаба округа на руках у лиц,знакомых непосредственным образом с театром предстоящих действий и у лиц,прибывших из других округов и местность видящих впервые в жизни-это,знаете ли,две большие разницы.Вы не находите?

То есть, прибывающие лица читать карты не умеют, я правильно понял?

Вообще, Вы постоянно ударяетесь в детали, которые при планировании совершенно не важны,

Разумеется.следуя Вашей логике,детали не важны.И пять корпусов сосредотачиваемых у Млавы,опирающихся при этом на одну -единственную жд линию с ничтожной пропускной способностью-это план.А как они будут сосредотачиваться-это лишние детали.

Ага, армии могут сосредотачиваться только по железным дорогам. Ага, лучшее, что можно сделать - это сразу закопаться в детали, чтобы никогда не довести дело до конца. Знаете что, мастер-ломастер, это Вы у нас историк-неумейка, а я инженер, и как проектировать, знаю. Сначала создается эскиз, затем он уточняется и конкретизируется в технический проект. И не надо требовать с меня прописывания маршрутов для каждого батальона (с Вашей одержимостью к деталям, до такого рано или поздно дойдет). В реале деталями занимались десятки и сотни офицеров, всё свое рабочее время, а Вы от меня одного требуете сразу результата во всех деталях. Не дождетесь. И по Вашему плану я работать не буду, ввиду его отсутствия. Ничего, кроме самых общих слов, причем без какого-либо обоснования, Вы не дали.

Уже при переходе через границу явилась необходимость прибегнуть к расходованию неприкосновенных запасов, так как в Восточной Пруссии не оказалось никаких средств продовольствия. В реале.А как будет организовано снабжение пяти корпусов,стягиваемых к Млаве для гипотетического удара-это,конечно не важно,детали-с...

А откуда взяться снабжению, если корпуса шли по местности без железных дорог? Не переживайте, одноколейной дороги для снабжения армии в 10 дивизий достаточно даже по меркам 1920-х годов.

что худшее, что может быть - это неопределенность с противником.

Худшее,что может быть-это баран во главе армии львов.

При Гросс-Егерсдорфе неплохо получилось.

Если немцы стянут свои силы против второй армии и вступят в бой, значит, она свою задачу уже выполнила.

Положить пять корпусов,но выполнить задачу...Втянуть немцев в сражение...

Феерично.

Вот так сходу ставим крест на пяти корпусах. Значит, пять корпусов непременно разобьют, а Ваши четыре, двигающиеся вне всякой связи с другими армиями - нет?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И по Вашему плану я работать не буду, ввиду его отсутствия.

Я и не прошу у Вас подобного одолжения.

При Гросс-Егерсдорфе неплохо получилось.

Вспомните еще былинно-полотканные времена,когда море кнутами секли.

То есть, Вы отказываетесь развивать свои идеи (бог с ней с Млавой, мое дело предложить улучшения, Ваше право - отказаться) и перекладываете на меня?

нет,не отказываюсь.

То есть, прибывающие лица читать карты не умеют, я правильно понял?

Нет,конечно,Вы неправильно поняли.

Вот Самсонов тоже карту читать умел(и даже служил в Варшавском округе одно время).Одно дело читать карту и знать при этом вдобавок местность.Другое дело-читать карту и верить легенде,которая вполне себе может содержать неточную или вовсе не имевшую место быть информацию.

Реальное представление местности вкупе с умением читать карту-это гораздо лучше.Неточностей и шероховатостей при принятии решений можно избежать.

а я инженер, и как проектировать, знаю.

Не преувеличивайте своих заслуг вандал-миндал.И на солнце есть пятна.

А откуда взяться снабжению, если корпуса шли по местности без железных дорог? Не переживайте, одноколейной дороги для снабжения армии в 10 дивизий достаточно даже по меркам 1920-х годов.

Разумеется,русской армии можно и вообще безо всего наступать.Варвары-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, Вы отказываетесь развивать свои идеи (бог с ней с Млавой, мое дело предложить улучшения, Ваше право - отказаться) и перекладываете на меня?

нет,не отказываюсь.

Ну вот и занимайтесь, а не препирайтесь со мной. И имейте в виду, что с фронта Рожаны-Новогеоргиевск на фронт Вилленберг-Штрасбург я насчитал пять шоссейных дорог, по одной на корпус. При этом, местность открытая и изобилует большим количеством грунтовых дорог, что делает возможным концентрацию ударного кулака на этом фронте, а также расшивку возможных пробок.

1. Rozan - Makow - Przasnysz - Chorzele - Willenberg

2. Wyszkow - Pultusk - Przasnysz - Janowo - Muschaken - Neidenburg

3. Jablonna/Chotomow - Zegrze - Serock - Pultusk - Golymin - Ciechanow - Mlawa - Neidenburg/Soldau

4. Nowogeorgiewsk - Plonsk - Raciaz - Radzanow - Szrensk - Soldau/Lautenburg

5. Nowogeorgiewsk - Wyszogrod - Drobin - Sierpc - Strasburg

То есть, прибывающие лица читать карты не умеют, я правильно понял?

Нет,конечно,Вы неправильно поняли.

Вот Самсонов тоже карту читать умел(и даже служил в Варшавском округе одно время).Одно дело читать карту и знать при этом вдобавок местность.Другое дело-читать карту и верить легенде,которая вполне себе может содержать неточную или вовсе не имевшую место быть информацию.

Реальное представление местности вкупе с умением читать карту-это гораздо лучше.Неточностей и шероховатостей при принятии решений можно избежать.

А, ну тогда лучше сразу сдаться, если всё так плохо. А, кстати, кто тут не знает местности, командиры XV, VI или XXIII корпусов?

А откуда взяться снабжению, если корпуса шли по местности без железных дорог? Не переживайте, одноколейной дороги для снабжения армии в 10 дивизий достаточно даже по меркам 1920-х годов.

Разумеется,русской армии можно и вообще безо всего наступать.Варвары-с.

Это Вы говорите, а не я. Только против Триандафиллова Ваши страшилки веса не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И имейте в виду, что с фронта Рожаны-Новогеоргиевск на фронт Вилленберг-Штрасбург я насчитал пять шоссейных дорог,

Обязательно буду иметь ввиду насчитанные Вами на польских картах конца 20-х-начала 30-х г.г. шоссейные дороги.

Это Вы говорите, а не я.

Я,я конечно я говорю.

Русская армия конечно же(следуя Вашей логике) может вести наступательные действия 10-ю дивизиями,опираясь на одну одноколейку.

Только против Триандафиллова Ваши страшилки веса не имеют.

Триандафиллов после Ваших умозаключений в гробу вертится,Царствие ему небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И имейте в виду, что с фронта Рожаны-Новогеоргиевск на фронт Вилленберг-Штрасбург я насчитал пять шоссейных дорог,

Обязательно буду иметь ввиду насчитанные Вами на польских картах конца 20-х-начала 30-х г.г. шоссейные дороги.

Во-первых, Польша не такая богатая, чтобы что-то радикально менять. Во-вторых, спасибо большое. Великий стратег мастер-ломастер не удосужился даже ознакомиться с картами австрийского Генштаба, весьма точно описывающими местность именно в интересный нам период. Вот такие вот в России нынче мастера. Радует, что только самозванные.

Это Вы говорите, а не я.

Я,я конечно я говорю.

Русская армия конечно же(следуя Вашей логике) может вести наступательные действия 10-ю дивизиями,опираясь на одну одноколейку.

Да, может. А какие проблемы? Русская армия в Манчжурии тоже опиралась на одноколейку. И была в несколько раз больше. Продолжайте расписываться в собственной безграмотности, я аплодирую Вашей честности и Вашему стриптизу.

Только против Триандафиллова Ваши страшилки веса не имеют.

Триандафиллов после Ваших умозаключений в гробу вертится,Царствие ему небесное.

Да чего бы Вы ни писали, а "Характер операций современных армий" хотя бы раз прочитать надо. Там очень много полезных норм. А Вы их не знаете.

Ага. В принципе, вот: http://vitmakru.narod.ru/Rospisanie1903/Raspisanie1903.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое

Сдачи не надо,гениальный инженер-историк.

Да, может. А какие проблемы?

Разумеется,в Вашей "проэктировочной интерпретации" знатока передового театра русская армия сможет.

а "Характер операций современных армий" хотя бы раз прочитать надо.

Вы,разумеется,их прочли.И почерпнули множество полезных норм,в том числе и о том,сколько потребует для своего обслуживания вспомогательных войск Ваш "концентрированный кулак" в пять корпусов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1.Главным направлением по-прежнему остается юго-западное,ибо представляется достаточно более выгодным сокрушить Австрию, а затем действовать против Германии. Не нужно самоубийственно размениваться на два стратегических наступления одновременно,против двух стратегических противников:Германии и Австрии.Но нужно выполнить конвенциональные обязательства перед союзницей-Францией.Вследствие чего предлагается отказаться от решительного наступления еще и на Северо-Западном фронте,а лишь произвести демонстрационные действия,обозначив активность на данном направлении

2.Действия русской армии против Восточной Пруссии должны носить демонстративный характер.

С этой целью предполагается развернуть непосредственно против Восточной Пруссии две армии:1-ю(Неманскую) и 2-ю(Наревскую).В районе Варшавы развернуть Варшавскую(9-ю)армию.

1-я армия

Армия сосредотачивается на Немане между крепостью Ковно и Друскеники.

Гвардейский корпус, 1-й, 2-й,3-й, 4-й арм. корпуса, 5 стр. бригада, (позднее-53, 54, 56, 57, 68, 72, 73 второочередные пех. дивизии), 1-я, 2-я Гвард. кав. дивизии, 1-я, 2-я, 3-я кав. дивизии, 1-я отд. кав. бригада, 1-я полевая тяж. арт. бригада.

Штаб 1-й армии формируется на базе управления Виленского военного округа. Из числа корпусов армии 3-й, 4-й арм. корпуса и в мирное время дислоцировались в Виленском военном округе. Гвардейский и 1-й ак планировалось перебросить из Санкт-Петербургского военного округа.

Задача армии: Разведка противника от Полангена до Лыка включительно и наблюдение за Балтийским побережьем в районе армии; прикрытие мобилизации и сосредоточения; подготовка к наступлению в обход Мазурских озер с севера. Подготовка к наступлению на фронте Тильзит-Инстербург, имея в виду обеспечение при всякой обстановке своего правого фланга.Вслед за этим- переход в наступление вторжением в Восточную Пруссию, обратив внимание на обход Мазурских озер с . севера

Кроме того,предполагается,что армия прочно прикроет Гродненское направление и будет удерживать участок фронта при любой обстановке,для чего собственно в состав армии включен 2-й арм.корпус-он должен овладеть Лыком и обеспечить себя от угрозы атаки со стороны Летцена.

Армия втягивается в сражение двумя корпусами с сильной кавгруппой в обеспечении.

2-я армия

Армия сосредотачивается в районе: -Ломжа-Млава.

6-й, 13-й , 15-й, 23-й арм. корпуса, 1-я стр. бригада, (позднее-59, 76, 77, 79 второочередные пех. дивизии), 4-я, 5-я, 6-я, 15-я кав. дивизии, 2-я полевая тяж. арт. бригада.

Штаб 2-й армии формируется на базе управления Варшавского военного округа. Из корпусов армии 6-й, 15-й, 23-й арм. корпуса и 1-я стр. бригада и в мирное время дислоцировались в Варшавском военном округе, 13 арм. корпус - в Московском военном округе,

Задача армии:Разведка противника в Восточной Пруссии к западу от Лыка и наблюдение за германской границей в районе армии на левом берегу Вислы; прикрытие мобилизации и сосредоточения; занятие и прочное удержание ,в целях организации защиты северного фаса передового театра,оборонительного рубежа образуемого частями рек Бобр, Нарев и Буг,подготовка к наступлению,переход в наступление в зависимости от обстановки,в обход Мазурских озер .

В этой связи:

-6-й арм.корпус армии,усиленный на правом фланге 4-й кавалерийской дивизией, занимает фронт Ломжа-Остроленка-Рожаны. Правый фланг всей оборонительной позиции прикрыт крепостью Осовец. Для обеспечения переправ через Нарев все пункты,занимаемые корпусом- Ломжа, Остроленка, Рожаны укреплены. Водная и болотистая преграда Бобра и Нарева обращалась, таким образом, для немцев в трудно преодолимое препятствие, не стесняя маневрирования по обоим их берегам Русских войск.

-13-й арм.корпус занимает фронт Рожаны-Пултуск. Для обеспечения переправы через Нарев занимаемый корпусом Пултуск, укреплен.

-15-й и 23-й арм.корпуса ,5-я кавалерийская дивизия и 1-я стрелковая бригада занимают несколько выдвинутое,по сравнению с другими корпусами армии, положение.Они сосредотачиваются в районе Млавы,используя для этого жд линию Новогеоргиевск-Цеханов-Млава,имея позади Новогеоргиевскую крепость.С левого фланга Млавская группа прикрыта двумя кавдивизиями:6-й и 15-й.Именно на Млавскую группу возлагается задача демонстрационная-она должна своим продвижением на Нейденбург и далее на Алленштейн показать,что армия заходит в пределы Восточной Пруссии левым плечом, чтобы, в дальнейшем,совместно с захождением 1-й армии правым плечом привести к окружению противника.

1-я армия,во исполнение поставленных задач,переходит в наступление на 15-й день,2-я армия(а точнее:Млавская группа)-на 17-18-й день.При этом ее продвижение должно носить методичный, основательный характер.А по достижении линии Сольдау-Нейденбург и вовсе приостановится.Вкупе с усиленной разведкой на флангах(особенно в направлении своего левого фланга,со стороны Лаутенбурга) будут выдвинуты авангарды и вообще будет изображаться бурная деятельность.

9-я армия.

20-й арм. корпус, 18-й арм.корпус, 22-й арм. корпус, Гвард. стр. бригада, Гвард. каз. Бригада.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы,разумеется,их прочли.

Гы-гы. Завидно? Представьте себе, эта книжка у меня даже в бумажном варианте есть. Купил лет 20 назад в букинистическом. Тогда и прочитал первый раз.

И почерпнули множество полезных норм,в том числе и о том,сколько потребует для своего обслуживания вспомогательных войск Ваш "концентрированный кулак" в пять корпусов .

Конечно. И не просто почерпнул, а запомнил. А в применении к нашему случаю я еще и помню, что даже скромные нормативы расхода на боеприпасы советской дивизии 1920-х значительно превосходят таковые русской дивизии 1914 года. Так что причитайте о необеспеченном снабжении дальше, господин незнайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас