Первая конная армия в Восточнопрусской операции 1914

   4 голоса

  1. 1. За/против

    • за
      2
    • против
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

190 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1.Главным направлением по-прежнему остается юго-западное,ибо представляется достаточно более выгодным сокрушить Австрию, а затем действовать против Германии. Не нужно самоубийственно размениваться на два стратегических наступления одновременно,против двух стратегических противников:Германии и Австрии.Но нужно выполнить конвенциональные обязательства перед союзницей-Францией.Вследствие чего предлагается отказаться от решительного наступления еще и на Северо-Западном фронте,а лишь произвести демонстрационные действия,обозначив активность на данном направлении

Эко Вас штормит. Ну, наконец, дошло, на что я ненавязчиво намекал своими вводными.

2.Действия русской армии против Восточной Пруссии должны носить демонстративный характер.

С этой целью предполагается развернуть непосредственно против Восточной Пруссии две армии:1-ю(Неманскую) и 2-ю(Наревскую).В районе Варшавы развернуть Варшавскую(9-ю)армию.

Три армии (из шести) на демонстрационные действия. Круто, чо.

1-я армия

Армия сосредотачивается на Немане между крепостью Ковно и Друскеники.

Гвардейский корпус, 1-й, 2-й,3-й, 4-й арм. корпуса, 5 стр. бригада, (позднее-53, 54, 56, 57, 68, 72, 73 второочередные пех. дивизии), 1-я, 2-я Гвард. кав. дивизии, 1-я, 2-я, 3-я кав. дивизии, 1-я отд. кав. бригада, 1-я полевая тяж. арт. бригада.

Штаб 1-й армии формируется на базе управления Виленского военного округа. Из числа корпусов армии 3-й, 4-й арм. корпуса и в мирное время дислоцировались в Виленском военном округе. Гвардейский и 1-й ак планировалось перебросить из Санкт-Петербургского военного округа.

Задача армии: Разведка противника от Полангена до Лыка включительно и наблюдение за Балтийским побережьем в районе армии; прикрытие мобилизации и сосредоточения; подготовка к наступлению в обход Мазурских озер с севера. Подготовка к наступлению на фронте Тильзит-Инстербург, имея в виду обеспечение при всякой обстановке своего правого фланга.Вслед за этим- переход в наступление вторжением в Восточную Пруссию, обратив внимание на обход Мазурских озер с . севера

Кроме того,предполагается,что армия прочно прикроет Гродненское направление и будет удерживать участок фронта при любой обстановке,для чего собственно в состав армии включен 2-й арм.корпус-он должен овладеть Лыком и обеспечить себя от угрозы атаки со стороны Летцена.

Армия втягивается в сражение двумя корпусами с сильной кавгруппой в обеспечении.

2-я армия

Армия сосредотачивается в районе: -Ломжа-Млава.

6-й, 13-й , 15-й, 23-й арм. корпуса, 1-я стр. бригада, (позднее-59, 76, 77, 79 второочередные пех. дивизии), 4-я, 5-я, 6-я, 15-я кав. дивизии, 2-я полевая тяж. арт. бригада.

Штаб 2-й армии формируется на базе управления Варшавского военного округа. Из корпусов армии 6-й, 15-й, 23-й арм. корпуса и 1-я стр. бригада и в мирное время дислоцировались в Варшавском военном округе, 13 арм. корпус - в Московском военном округе,

Задача армии:Разведка противника в Восточной Пруссии к западу от Лыка и наблюдение за германской границей в районе армии на левом берегу Вислы; прикрытие мобилизации и сосредоточения; занятие и прочное удержание ,в целях организации защиты северного фаса передового театра,оборонительного рубежа образуемого частями рек Бобр, Нарев и Буг,подготовка к наступлению,переход в наступление в зависимости от обстановки,в обход Мазурских озер с . севера

В этой связи:

-6-й арм.корпус армии,усиленный на правом фланге 4-й кавалерийской дивизией, занимает фронт Ломжа-Остроленка-Рожаны. Правый фланг всей оборонительной позиции прикрыт крепостью Осовец. Для обеспечения переправ через Нарев все пункты,занимаемые корпусом- Ломжа, Остроленка, Рожаны укреплены. Водная и болотистая преграда Бобра и Нарева обращалась, таким образом, для немцев в трудно преодолимое препятствие, не стесняя маневрирования по обоим их берегам Русских войск.

-13-й арм.корпус занимает фронт Рожаны-Пултуск. Для обеспечения переправы через Нарев занимаемый корпусом Пултуск, укреплен.

-15-й и 23-й арм.корпуса ,5-я кавалерийская дивизия и 1-я стрелковая бригада занимают несколько выдвинутое,по сравнению с другими корпусами армии, положение.Они сосредотачиваются в районе Млавы,используя для этого ж\д линию Новогеоргиевск-Цеханов-Млава,имея позади Новогеоргиевскую крепость.С левого фланга Млавская группа прикрыта двумя кавдивизиями:6-й и 15-й.Именно на Млавскую группу возлагается задача демонстрационная-она должна своим продвижением на Нейденбург и далее на Алленштейн показать,что армия заходит в пределы Восточной Пруссии левым плечом, чтобы, в дальнейшем,совместно с захождением 1-й армии правым плечом привести к окружению противника.

1-я армия,во исполнение поставленных задач,переходит в наступление на 15-й день,2-я армия(а точнее:Млавская группа)-на 17-18-й день.При этом ее продвижение должно носить методичный, основательный характер.А по достижении линии Сольдау-Нейденбург и вовсе приостановится.Вкупе с усиленной разведкой на флангах(особенно в направлении своего левого фланга,со стороны Лаутенбурга) будут выдвинуты авангарды и вообще будет изображаться бурная деятельность.

9-я армия.

20-й арм. корпус, 18-й арм.корпус, 22-й арм. корпус, Гвард. стр. бригада, Гвард. каз. Бригада.

В общем, наш мастер-ломастер сознался в неспособности измыслить что-то оригинальное, посему отказался от собственных идей и просто содрал решение двоешников. И теперь сидит довольный. По сути: на демонстрационные действия выделяются 10 первоочередных корпусов из 28 и 11 второочередных дивизий из 32. Дабы избегнуть печальной судьбы армии Самсонова, автор решил её придержать на границе. Тем самым первая армия обрекается на разгром. Ну а затем придет черед и второй армии. Замечательное решение.

По мелочам радует использование железной дороги Новогеоргиевск-Млава для сосредоточения двух корпусов, несмотря на то, что ранее сам автор упрекал меня в опоре операций армии на эту самую дорогу (а ведь снабжение требует намного меньше пар поездов, чем сосредоточение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы-гы. Завидно?

Прекрасные выдержка и такт,гражданин всезнайка.Ваша "о семипядевая во лбу"сдержанность продолжает восхищать.

Представьте себе, эта книжка у меня даже в бумажном варианте есть

Что Вы говорите?!Никогда бы не подумал.

По мелочам радует использование железной дороги Новогеоргиевск-Млава для сосредоточения двух корпусов,

Куда нам-то до Вашего гениального пятикорпусного замаха.

наш мастер-ломастер сознался в неспособности измыслить что-то оригинальное, посему отказался от собственных идей и просто содрал решение двоешников.

Да уж,такой я скромник.Оригинальней Ваших "как бэ ненавязчивых вводных"и пятикорпусного "кулака" придумать.вероятнее всего,не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем самым первая армия обрекается на разгром.

Из чего следует сей вывод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем самым первая армия обрекается на разгром.

Из чего следует сей вывод?

Хоффмана почитайте. Если бы 2-я армия не двигалась, немцы продолжили бы атаки флангов 1-й армии и через 2-3 дня добились бы победы. Если бы даже не получилось разгрома, аналогичного разгрому второй армии, первой все равно пришлось бы отступить с большими потерями, и надолго выйти из боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы 2-я армия не двигалась

2-я армия производит меневр.два корпуса двигаются.

Кроме того,исходим из того факта,что во главе 8-й германской армии стоит Притвиц.

Боевые столкновения с передовыми русскими частями 1-й армии начинаются уже с первых дней августа. У Гумбинена.Притвиц решил выжидать до поры до времени выяснения обстановки -к тому приводит ограниченность предоставленных ему сил.Пока,конечно,главным направлением наступления считается Гумбинненское.Сведений о наревской армии пока нет(она и выступает позже 1-й армии).Притвиц начинает готовиться перейти в наступление против северного крыла русских армий, стремясь охватить их правый фланг.Против наревской армии-только 20-й корпус,все остальное перебрасывается на восток.Против 1-й русской армии.

Но вот Притвиц получает сведения о наступлении крупных неприятельских колонн, достигших уже линии Млавы(Млавская группа) и даже западнее этого пункта .Притвиц принимает решение на отход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Далее-гипс,в смысле Притвица снимают,клиент уезжает.Гинденбург и Людендорф начинают сосредотачивать армию для операции против Наревской армии.День-два-три...Млавская группа тем временем начинает отход.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы вообще о чем?

Операция простейшая если исключить Ник Ника и Сухомлинова и твердо держать свою линию официально уведомив о ОБОРОНЕ французов.

т.е.е НЕ БУДЕТ НАступления в Вост. Пруссии. НЕ Будет. и не расформировываем 4 КК в 10г.

Главный удар по АВИ.

вспомогательный по Германии.

1-я А против Германии

1,2,3,4,20 АК, фронт Неман Ковно

1-я Кбр, 5-я стр. бр.

медленно и неторопливо наступаем.

2-яА

Лодзь

направление удара -Краков

6 ,13, 15, 23 АК, 1КК (1,2,3 кд)., 1-я стр. бр.

против нее гр. АВИ ген. Куммера, 2,5 пех. див. и 1 кав. див. + гарнизон Кракова.

Краков --центр позиции противника. его падение приведет к разрушению связности фронта Германии и АВИ. Ближайщая рокада --через Вену.

2 КК + Дикая дивизия ( надо чтобы была ) бьет вдоль ЛЕвого берега Вислы обходя ТОРН, взрывая все мосты нафиг

заранее формируем Вислинскую флотилию и вместе с ней.(речные мониторы +КЛ) Вариант Познань.

Но на нее лучше до войны сформировать Польский корпус и послать его.

6-я А

7 12 Гренадерский корпуса в районе Варшавы для усиления ЮЗФ или парирования немцев ежели те снимут с ЗФ целую Армию..

Наличие такого резерва позволяет опровергнуть любые фортеля противника

4 А

18 ,14,16, 22 АК Люблин.

Проив АВИ почти реал. + 3 КК на левом фланге Брусилова.

Туркестанские и Сибирские корпуса направляем в район Лодзи для формирования новой 7-й А Армии.

Против Румынии ничего. но это Румыния..

вот так будет весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вы вообще о чем?

Операция простейшая если исключить Ник Ника и Сухомлинова и твердо держать свою линию официально уведомив о ОБОРОНЕ французов.

т.е.е НЕ БУДЕТ НАступления в Вост. Пруссии. НЕ Будет.

Если французов удастся убедить, то да. Так многое упрощается. В противном случае либо 1-я, либо 2-я армия гибнет, и ничего с этим не сделать.

и не расформировываем 4 КК в 10г.

Их всего два было.

Главный удар по АВИ.

вспомогательный по Германии.

1-я А против Германии

1,2,3,4,20 АК, фронт Неман Ковно

1-я Кбр, 5-я стр. бр.

медленно и неторопливо наступаем.

2-яА

Лодзь

направление удара -Краков

6 ,13, 15, 23 АК, 1КК (1,2,3 кд)., 1-я стр. бр.

Не получится. Пропускную способность Варшавско-Венской дороги поднять нельзя, из-за различия в колее. А тут все корпуса придется перевозить по железной дороге, или длительный марш-маневр. Лучше базироваться на Кельцы, или на Скаржиско.

против нее гр. АВИ ген. Куммера, 2,5 пех. див. и 1 кав. див. + гарнизон Кракова.

Краков --центр позиции противника. его падение приведет к разрушению связности фронта Германии и АВИ. Ближайщая рокада --через Вену.

Имея против себя пассивную 1-ю армию, немцы оставляют против неё гарнизоны Летцена и Кенигсберга плюс 4 дивизии, а остальное перебрасывают по железным дорогам на фланг 2-й армии.

2 КК + Дикая дивизия ( надо чтобы была ) бьет вдоль ЛЕвого берега Вислы обходя ТОРН, взрывая все мосты нафиг

Против этого есть ландштурм.

заранее формируем Вислинскую флотилию и вместе с ней.(речные мониторы +КЛ)

Упирается в Торн.

6-я А

7 12 Гренадерский корпуса в районе Варшавы для усиления ЮЗФ или парирования немцев ежели те снимут с ЗФ целую Армию..

Наличие такого резерва позволяет опровергнуть любые фортеля противника

Немцы упредят по железным дорогам. У них бешеная пропускная способность. Этой армии от Варшавы до выхода на правый фланг 2-й армии дней 10 ходу. Не фатально, но Краков нам не взять. Но идея правильная: так вернее немцам придется выдергивать войска с запада, чем угрозой их восточной Пруссии.

Против Румынии ничего. но это Румыния..

Ну это из условий ясно. И против Швеции ничего.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-я А против Германии 1,2,3,4,20 АК, фронт Неман Ковно 1-я Кбр, 5-я стр. бр. медленно и неторопливо наступаем.

Маловато сил для неторопливого наступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Млавскую группу возлагается задача демонстрационная-она должна своим продвижением на Нейденбург и далее на Алленштейн показать,что армия заходит в пределы Восточной Пруссии левым плечом

не последнюю роль в этом будет играть разведка.Хотя бы частично вскрыть возможные пертрубации немцев в связи с началом продвижения группы в Вост.Пруссию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1-я А против Германии 1,2,3,4,20 АК, фронт Неман Ковно 1-я Кбр, 5-я стр. бр. медленно и неторопливо наступаем.

Маловато сил для неторопливого наступления.

Вам рекомендуется посмотреть смысл термина "наступление". В то же время этих сил более чем достаточно для прикрытия Петербурго-Варшавской дороги.

Если бы 2-я армия не двигалась

2-я армия производит меневр.два корпуса двигаются.

Кроме того,исходим из того факта,что во главе 8-й германской армии стоит Притвиц.

Боевые столкновения с передовыми русскими частями 1-й армии начинаются уже с первых дней августа. У Гумбинена.Притвиц решил выжидать до поры до времени выяснения обстановки -к тому приводит ограниченность предоставленных ему сил.Пока,конечно,главным направлением наступления считается Гумбинненское.Сведений о наревской армии пока нет(она и выступает позже 1-й армии).Притвиц начинает готовиться перейти в наступление против северного крыла русских армий, стремясь охватить их правый фланг.Против наревской армии-только 20-й корпус,все остальное перебрасывается на восток.Против 1-й русской армии.

Но вот Притвиц получает сведения о наступлении крупных неприятельских колонн, достигших уже линии Млавы(Млавская группа) и даже западнее этого пункта .Притвиц принимает решение на отход...

Как Вы все замечательно решили за Притвица. А ну как он будет действовать не по-Вашему? Вообще, все планы, которые строятся на том, что противник непременно будет действовать как нам от него хочется, годятся только для того, чтобы сходить с ними в туалет подтереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чтобы сходить с ними в туалет подтереться.

Вам уже подтереться нечем?Возьмите тогда свои прожекты и действуйте.

Вам рекомендуется посмотреть смысл термина "наступление".

Мы не на лекции в Академии ГШ.К тому же не я первый употребил слова о медленном и неторопливом наступлении.

Как Вы все замечательно решили за Притвица. А ну как он будет действовать не по-Вашему?

В реале именно так и было.Нет сведений о 2-й армии-Притвиц начинает переброску сил против Ренненкампфа.Появились сведения о продвижении 2-й армии-Притвиц решает произвести отход.И лишь по прошествии некоторого времени решается на более энергичные действия.

Притвиц счел сначала положение 8-й армии в Восточной Пруссии угрожающим и решил отходить за Вислу.Это чисто его,Притвица,решение.И поколебать его не смогли ни Гофман,ни Грюнерт(об этом ,впрочем,есть упоминание у Иссерсона).

В числе причин,повлиявших на решение Притвица-упоминание о продвижении на Сольдау и Ортельсбург Наревской армии.

Два корпуса Млавской группы в предложенном плане продвигаются на Сольдау.Немцами продвижение вскрывается,силы наступающей группы примерно устанавливаются в ходе производства разведки.Два корпуса,стр.бригада,конница на флангах(притом,действующая несколько энергичнее)-чем не повод признать за выдвижение армии и предпринять меры?ну а то.какое решение в итоге принято Притвицем(решение на отход)-это чисто его,Притвица личное, моральное.

Немцы теряют время на переброску сил и средств.Теряют время на выработку одного решения.Затем,со сменой командования 8-й армии,теряют время на выработку и прием иного решения.Теряют время на переброску сил и средств и подготовку к осуществлению нового замысла.На руку ли это русскому командованию,ставящему целью лишь демонстративные действия,но достаточно значительными силами ?Немцы теряют время,русские получают дни и часы для прибытия второочередных дивизий.Для создания прочной обороны на Наревском фронте.Для создания более устойчивого фронта к северу от Мазурских озер.И для маневрирования корпусами.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сути: на демонстрационные действия выделяются 10 первоочередных корпусов из 28 и 11 второочередных дивизий из 32.

Ну а как иначе заставить поверить германское командование в серьезность операции ,а не в ее демонстративность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы сходить с ними в туалет подтереться.

Вам уже подтереться нечем?Возьмите тогда свои прожекты и действуйте.

Дело не в том, есть чем или нет чем, а в том, что этот план ни на что больше не годится.

Вам рекомендуется посмотреть смысл термина "наступление".

Мы не на лекции в Академии ГШ.К тому же не я первый употребил слова о медленном и неторопливом наступлении.

Дело не в том, где Вы находитесь. Про наступление сказано профессионалом. Чтобы понимать, что он имеет в виду, надо знать профессиональную терминологию. Если у Вас возникают такие возражения, это значит, что Вы не понимаете смысла термина "наступление".

Как Вы все замечательно решили за Притвица. А ну как он будет действовать не по-Вашему?

В реале именно так и было.

В условиях задачи попаданца с ноутбуком нет. Поэтому знать, как было, разработчик плана не может. Скажу больше. Планы, которые строятся на эксплуатации неких якобы предопределенных психологическими особенностями военначальников действий противника приниматься не будут, ввиду их бредовости. Объяснять, что в этих планах не так, и почему они бредовые, я тоже не собираюсь. Ваши попытки продолжать настаивать будут игнорироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши попытки продолжать настаивать будут игнорироваться.

Вот радость-то какая!

приниматься не будут

Вот угроза,так угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чтобы понимать, что он имеет в виду, надо знать профессиональную терминологию.

:facepalm:

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никаких попаданцев и не надо.Притвицу нужно было:

-сохранить В.Пруссию как базу герм.войск

-дождаться переброски войск с Французского театра

О чем Мольтке его и предупредил директивно.Ожидать в соответствии с планом Шлиффена разгрома Франции или разгрома русских австрийцами и подхода резервов.

Есть мнение,что Притвиц вообще не собирался давать сражение,пока окончательно не прояснится картина замысла русского командования.. Он занял позицию в центре, и ожидал с какой стороны придёт первая угроза от русских.Пришла 1-я армия и Притвиц ,в соответствии с довоенными планами Шлиффена о последовательном разгроме сначала одной русской армии,вторгшейся в пределы края,затем второй,вынужден был втянуться в сражение с первым пришедшим-с Ренненкампфом,но при этом не обеспечил необходимого для гарантированного успеха перевеса сил.(корпус Франсуа,ландверная и кавдивизии).В результате,опрокинув авангард Рененкампфа, нарвался на главные силы 1-й армии и покатился назад.И сделался печальным,вследствие чего и принял в итоге решение на отход за Вислу.К чему был готов практически после фиаско Франсуа, и психологически(что не смог одолеть противника,что святая святых немцев-план,был похерен,ибо Гумбинен случился безо всякого плана,войска в бой вводились поэтапно,а не массированно,что должно было привести к закономерному успеху, и в итоге-"печалька").

Ну а после смены Притвица немцы предположили,что вариант с "выключением"армии Самсонова наиболее перспективен.Тем более,что армия на марше.отходит в западном и юго-западном направлении.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе я рисовал на коленке, но читая планы 1906-09 гг вижу что мысли совпадают с ГШ.

Вообще я так думаю что и соврпеменный ГШ оказавшись ( да и Василевский(хотя я никоми образом себя не сравниваю) придет к таким же мыслям.

Реал это была достаточно случайная операция созданная в целях скорейшего наступления и решения простейшей проблемы в лоб.

Но удар по центру позиции с угрозой Силезии приведет к отзыву с ЗФ минимум армии.

потеряч Кракова приведет к разобщению усилий АВИ и ГИ на фронте вплоть до полной автономии.

да и 5 корпусов против 4 вполне могут наступать. а учитывая что параллельно удар приходится на Познань и Торн( при заблаговременном создании Польского СК) вынудят Немецкое командование потерять картинку. а ландвер и гарнизон Торна тута не поможет . пущай сидит., наша цель ТРИ моста на ВИСЛЕ в ЗАП. Пруссии.

если их взорвать это окупит даже потерю целиком КК и дикой дивизии. Хотя лучше потерять толькко дикую можно целиком. еще наберем.

4 корпуса ДОЛЖНЫ взять Краков их достаточно.

6 А с 3 корпусами должна парировать любую контригру противника. я лично уверен именно в том что то что я написал конечно не гениально, но вполне работоспособно и в общем опровергает всю систему обороны ГИ на востоке , впрочем и АВИ.

а на детали есть ОУ ГШ. пущай проектируют я на диван пошел( как велел незабвенный вождь...). думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никаких попаданцев и не надо.

и дальше идет рассказ о том, чего генкварт ГУ ГШ без попаданцев узнать не мог :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в принципе я рисовал на коленке, но читая планы 1906-09 гг вижу что мысли совпадают с ГШ.

Неа. Вот два плана, которые в чем-то перекликаются с Вашим.

Это первый вариант плана разверытвания 1887 года - идея та же, что у Вас - удар на Краков:

post-8403-0-42777600-1407057493.png

А вот план Драгомирова (его личная инициатива, отражения в реальном планировании не нашла, важно как идея). В принципе, левобережную армию можно повернуть и на Краков, но вообще он планировал удар двумя армиями вдоль нижнего течения Вислы:

post-8403-0-13712300-1407053014.png

Все остальные планы не предусматривали развертывания на левом берегу Вислы.

Вообще я так думаю что и соврпеменный ГШ оказавшись ( да и Василевский(хотя я никоми образом себя не сравниваю) придет к таким же мыслям.

Реал это была достаточно случайная операция созданная в целях скорейшего наступления и решения простейшей проблемы в лоб.

Современный ГШ. От чтения Клаузевица, Жомини, Михневича у меня четко отложилась тогдашняя стратегическая идея: не увлекаться занятием географических пунктов, а, вместо этого, искать вражескую армию и бить её. Мы все-таки моделируем не попаданца-вселенца, а тогдашнего генерала, просто умного и стратегически мысялщего (а не как Данилов).

Но удар по центру позиции с угрозой Силезии приведет к отзыву с ЗФ минимум армии.

потеряч Кракова приведет к разобщению усилий АВИ и ГИ на фронте вплоть до полной автономии...

4 корпуса ДОЛЖНЫ взять Краков их достаточно.

6 А с 3 корпусами должна парировать любую контригру противника. я лично уверен именно в том что то что я написал конечно не гениально, но вполне работоспособно и в общем опровергает всю систему обороны ГИ на востоке , впрочем и АВИ.

Допустим, взяли Краков. Удастся ли его удержать? Без этих 7 корпусов, не получится ли, что австрийцы нанесут поражение русским армиям, после чего или выйдут на тыл 2-й армии, или сманеврируют на свой левый фланг и отобъют (а в это время немцы будут бить с другой стороны)? В общем, проиграть надо, наряду с другими вариантами планов.

а на детали есть ОУ ГШ. пущай проектируют я на диван пошел( как велел незабвенный вождь...). думать.

Ну вот, считайте, что все это были вопросы от оперативного управления. Если оставляете все на их усмотрение, не удивляйтесь, во что потом Ваш план может превратиться.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с чего австрийцам разбить русских, если у русских больше сил против АВИ чем в реале на 1 АК и 1 КК?

причем +1 АК в 4 Армии Плеве.

Галицийская пройдет в худшем случае так же как и в реале. В лучшем, зная что Тылы прикрыты русские будут энергичнее и окружат Ауффенберга и его 5 А, после чего АВИ в лучшем случае выйдет из войны , в худшем ее армия не оклемается и до конца войны.

для АВИ - 5 АК это критично.

Ландвер и ландштурм это без обозные части способные только к удержанию позиций, а в случае польского восстания в Познани и в случае вторжения в Силезию с аналогичным результатом снимать с ЗФ надо минимум 2 армии и срочно.

Торн обходится, мосты взрываются Висленской флотилией, мост под Эльбингом тоже.

мы можем минимум полгода не опасаться переброски никаких сил в Вост. Пруссию.

Ж/Д от Торна до Познани уничтожена.

у нас есть еще 6 А которую мы можем двинуть куда надо, например под ТОРН.

дивизия ландвера как гарнизон Торна против 3 АК не смешно.

впрочем возможно что для такого наглого и быстрого удара надо 6 лет готовиться и иметь чвсе таки более адекватного командующегг чем НН. или Н2.

корпуса надо загодя перевести в Польшу и перевозить ТОЛЬКО новобранцев а не корпуса целиком.

выполняя заранее подготовку к войне. впрочем это действительно не НН и НЕ Н2. Нужен боеле жесткий и решительный правитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с чего австрийцам разбить русских, если у русских больше сил против АВИ чем в реале на 1 АК и 1 КК?

Вообще-то получается, что слабее. Я не понял только, где гвардия.

В 4-й армии XVIII корпус, который она все равно получила после Красника и XXII корпус, который запаздывает (по одной дороге надо вывезти Гвардейский, I, XVIII а теперь и XXII корпуса, а также 2 кавалерийских дивизии - 7 пехотных и 2 кавалерийских дивизии, а также 5 стрелковых бригад, всего получается более 400 эшелонов, а без учета кавалерии - порядка 360 эшелонов, то есть полностью перевозки могут завершиться не ранее 24-го дня - кавалерия перевозится до 8 дня, начиная с 8 дня по готовности идут армейские корпуса, по 30 эшелонов в сутки, в пути 4 дня). Левое крыло 3-й армии лишается двух корпусов - VII и XII, остается только VIII (XXIV и III Кавказский запаздывают).

причем +1 АК в 4 Армии Плеве.

Галицийская пройдет в худшем случае так же как и в реале. В лучшем, зная что Тылы прикрыты русские будут энергичнее и окружат Ауффенберга и его 5 А, после чего АВИ в лучшем случае выйдет из войны , в худшем ее армия не оклемается и до конца войны.

Вот чтобы австрийская армия точно не оклемалась, вторую армию надо направить против австрийских, а не отвлекать на занятие Кракова.

Ландвер и ландштурм это без обозные части способные только к удержанию позиций,

Ландштурм предполагалось использовать как партизан именно против кавалерии. Кое-что об этом писано еще у Блиоха. Шлиффен был активным сторонником привлечения ландштурма для борьбы с русской кавалерией, он даже предлагал раздать оружие ландштурмистам в приграничных округах по домам. А Мольтке пробил многое из того, что хотел Шлиффен.

а в случае польского восстания в Познани и в случае вторжения в Силезию с аналогичным результатом снимать с ЗФ надо минимум 2 армии и срочно.

Да не будет никакого польского восстания в Познани. Не стоит на него рассчитывать во всяком случае. Был такой корпус "Познань", так по данным польской википедии он в массе из поляков формировался. Вполне лояльны германские поляки Германии, как русские России.

Торн обходится, мосты взрываются Висленской флотилией, мост под Эльбингом тоже.

Как это Торн обходится Вислинской флотилией? На что Торну, а также Кульму и Грауденцу пушки, если они так запросто прошляпят эту флотилию? Я уж молчу о том, что её только предстоит создать. Это годы.

у нас есть еще 6 А которую мы можем двинуть куда надо, например под ТОРН.

Если она пойдет на Торн, то чем парировать фланговый удар немцев против 2-й армии? Если же она ввяжется в эти боя, то уже не сможем двинуть, куда надо.

впрочем возможно что для такого наглого и быстрого удара надо 6 лет готовиться и иметь чвсе таки более адекватного командующегг чем НН. или Н2.

За шесть лет много чего изменится с обеих сторон. Полагаю, что наши усилия не останутся без германского внимания. Вислинскую флотилию непросто будет спрятать.

корпуса надо загодя перевести в Польшу и перевозить ТОЛЬКО новобранцев а не корпуса целиком.

Надо бы вернуться к обручевскому развертыванию, или усиливать в разы пропускную способность железных дорог. Но пока, что имеем, то имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бы вернуться к обручевскому развертыванию

А не получится ли так,что немцы тогда вынуждены будут изменить свои планы(ограничившись обороной против французов), и главный удар нанесут по русской армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо бы вернуться к обручевскому развертыванию

А не получится ли так,что немцы тогда вынуждены будут изменить свои планы(ограничившись обороной против французов), и главный удар нанесут по русской армии?

Не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

причем +1 АК в 4 Армии Плеве.

Галицийская пройдет в худшем случае так же как и в реале. В лучшем, зная что Тылы прикрыты русские будут энергичнее и окружат Ауффенберга и его 5 А, после чего АВИ в лучшем случае выйдет из войны , в худшем ее армия не оклемается и до конца войны.

Вот чтобы австрийская армия точно не оклемалась, вторую армию надо направить против австрийских, а не отвлекать на занятие Кракова.

Т.е. направить по Варшаво-Венской ?

а если не занимать Краков - а то будет как штурм Перемышля - а блокировать,

затем, обеспечив себе тылы от наступления из Моравии и Силезии, завернуть на восток

даже если не бить в тылы, одна только дезорганизация при отступлении австрийцев разрушит их фронт и армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас