Гертруда Бабенберг умерла во младенчестве


30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Думается Генрих Светлейший просто не отпустил сына (ему на тот момент было-то 10 лет).

Как вариант - да, плюс его права, как я уже говорил, были сомнительны, поскольку основными были кандидатуры Маргариты и Гертруды. В пьесе Франца Грильпарцера "Величие и падение короля Оттокара" (кстати, занятная вещица) говорится, что часть австрийской знати рассматривала кандидатуру сына Генриха, но это худлит.

Только вот у него фейс не треснет?

У Оттокара не треснуло - значит и у Генриха не треснет.

Опять же в РИ он хоть и нахапал много земель, но показал себя слабоватым правителем ПМСМ.

При всем уважении, коллега, Вы не правы - войну за Тюрингское наследство он выиграл. А Австрия сильно более развита, чем Саксония, не так ли?

И делать это надо до 1246 года

А это и будет сделано. ЕМНИП, Констанцию преднамеренно выдали замуж за Генриха, чтобы укрепить связи с саксонскими феодалами (а её старшая сестрица пошла за Аскания). Если скормить Констанции персик - вместо Констанции пойдет Гертруда.

Вообще же насколько я понимаю все определила в итоге позиция австрийской элиты, которая и пригласила Пржемысла...

Это да - но в РИ она призвала его, ИМХО, во многом из-за того, что его старший брат уже был претендентом на Австрию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Оттокара не треснуло - значит и у Генриха не треснет.

Оттокар вообще-то владеет большим королевством и ни с кем не воюет.

При всем уважении, коллега, Вы не правы - войну за Тюрингское наследство он выиграл. А Австрия сильно более развита, чем Саксония, не так ли?

Во-первых частично выиграл.Гессен он потерял.Во-вторых, умудрился разделить свои владения при своей жизни между сыновьями, а потом с ними поцапаться и вогнать Тюрингию в жесткую междоусобицу

А это и будет сделано. ЕМНИП, Констанцию преднамеренно выдали замуж за Генриха, чтобы укрепить связи с саксонскими феодалами (а её старшая сестрица пошла за Аскания). Если скормить Констанции персик - вместо Констанции пойдет Гертруда.

И что?У Гертруды с Германом был ребенок, герцог Австрии Фридрих Баденский.Куда уж более природный наследник, но вот поди ж ты-турнули его.А в итоге и вообще Карл Анжуйский ему голову отрубил

Это да - но в РИ она призвала его, ИМХО, во многом из-за того, что его старший брат уже был претендентом на Австрию

Какую-то роль это конечно сыграло, но ПМСМ не решающую...

В пьесе Франца Грильпарцера "Величие и падение короля Оттокара" (кстати, занятная вещица) говорится, что часть австрийской знати рассматривала кандидатуру сына Генриха, но это худлит.

А у вас он есть?Хотелось бы ознакомиться-тем более, что как раз недавно читал про этого писателя у другого писателя:)))

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оттокар вообще-то владеет большим королевством и ни с кем не воюет.

Оттокар воевал с Венгрией, Галичем и польскими князьями. Это те его враги, которых я вспомнил навскидку.

Во-первых частично выиграл.Гессен он потерял.

Ну, большую часть Тюрингии он всё равно получил - а полностью выиграть любую "войну за наследство" вообще сложно.

Во-вторых, умудрился разделить свои владения при своей жизни между сыновьями, а потом с ними поцапаться и вогнать Тюрингию в жесткую междоусобицу

Так тогда почти все немецкие князья делали (в смысле, земли между сыновьями делили). А детей у Генриха в этой АИ будет меньше (Гертруда была не особо плодовита).

Гертруды с Германом был ребенок, герцог Австрии Фридрих Баденский.Куда уж более природный наследник, но вот поди ж ты-турнули его.

Так он был малолетним и не мог править самостоятельно, да ещё на Австрию чехи с венграми наехали. Здесь этого не будет - за Генрихом стоит императорская партия.

А у вас он есть?Хотелось бы ознакомиться-тем более, что как раз недавно читал про этого писателя у другого писателя :)))

С радостью с вами поделюсь. Пьеса далее по ссылке:

Всеобщему страданию не внемля. А под мечом стонала вся страна. Тут венгры, там баварцы, здесь богемцы Жгли, грабили, насилие чинили, Наследственную Австрию терзая. Знатнейшие в стране собрались в Трибен, Держа совет, кому вручить правленье, И порешили в Мейсен сдать послов, Дабы призвали в государи сына Констанции, графини Бабенбергской. Сумел перехватить послов ландтага Король Богемский Вацлав Хитроумный; Он с ними не скупился на угрозы, И просьбы, и посулы, и подарки, И сын его, вот этот Оттокар, Был наречен австрийским государем. Кто был согласен, кто был несогласен, И снова пламя жаркое войны Пылало над страной. Тогда в мой замок Пришли с бедой владетели земель; Они одно лишь средство отыскали: Слить с правом сильного права наследства. Мне предлагая свадьбой с Оттокаром Богемию и Австрию связать. Нет! — я сказала, помня о супруге, Унесшем преданность мою в могилу. Тут повели они меня на башню И нищую страну мне показали: Спаленные поля, пустые хаты, Голодных, сирых, раненых, разутых. Взглянула я вокруг и содрогнулась; Они меня молили о спасенье, И я на все была уже согласна. И Оттокара привели ко мне, Как будущего моего супруга. Смутясь, остановился в отдаленье И молча смерил черными глазами Он, юноша, поблекшую невесту. Но, помня о стране моей несчастной, Приветливо к нему я обратилась. Так стала я его женой. Любви же
Изменено пользователем Novice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оттокар воевал с Венгрией, Галичем и польскими князьями. Это те его враги, которых я вспомнил навскидку.

Ни с поляками ни с Галичем он ЕМНИП не воевал

Ну, большую часть Тюрингии он всё равно получил - а полностью выиграть любую "войну за наследство" вообще сложно.

Это да

Так тогда почти все немецкие князья делали (в смысле, земли между сыновьями делили). А детей у Генриха в этой АИ будет меньше (Гертруда была не особо плодовита).

Ну хотя бы не при своей жизни...

Так он был малолетним и не мог править самостоятельно, да ещё на Австрию чехи с венграми наехали. Здесь этого не будет - за Генрихом стоит императорская партия.

А за Пржемыслом встанет папа

А за пьесу спасибо большое!Пока не прочитал. но непременно это сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни с поляками ни с Галичем он ЕМНИП не воевал

Коллега Георг, ЕМНИП, писал, что Оттокар поссорился с одним из польских князей. С Галичем он воевал за австрийское наследство. Кроме того, его жена (вторая) имела права на галицкий престол.

Ну хотя бы не при своей жизни...

Ну тот же Рудольф Габсбург вообще отдал Австрию со Штирией детям, оставив себе лишь титул короля Германии - а я в этой АИ собираюсь сделать Генриха германским королем после Штауфенов.

А за Пржемыслом встанет папа

Чтобы папа встал за Пржемыслом, нужно, чтобы он захотел завладеть Австрией. Захочет ли он? Проекта брака Владислава и Гертруды (подтолкнувшего чехов к идее захватить Австрию) в этой АИ не будет, а Маргарите Бабенберг Штауфены точно обеспечат карьеру монахини.

А за пьесу спасибо большое!Пока не прочитал. но непременно это сделаю

Да не за что. Там чешский король, к слову, изображен не лучшим образом. И с исторической достоверностью там не всё хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас