Чингисхан-царь скорпионов

178 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Курилтай  я  понимаю  как  совет, так   и  у Храповицкого  показанно.

 

Ну, как Вам объяснить. По-монгольски "курултай" - это да, дословный перевод этого слова - "собрание/совет". 

 

То есть, если Вы, Ottokar и я соберёмся втроём посовещаться - сколько купить водки - две бутылки или три, и определиться по закуси, то мы с полным основанием можем назвать это мероприятие по-монгольски - "курултай". 

 

Но когда историки говорят о "курилтае" в контексте выбора нового великого хана, то имеется в виду тот самый, "легитимный", "конституционный" курултай - собрание представителей рода Борджигин с целью избрать главу своего рода (который, как я уже сказал совмещал две должности - попутно был "великим ханом" Монгольской империи). 

 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первыми его отказались принимать тангуты, заключившие союз с Южной Сун.

Куда это они - с Южной Сун союз заключать, когда даже чжурчжэни не допиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блестящий рассказ коллега Тохта аплодирую стоя. Лично мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нужно понимать концепцию монгольского государства в том виде, котором его создал Чингиз-хан: 

Государство - это совместная собственность клана/рода Борджигин. Для более рачительного управления этой собственностью и её преумножения клан выбирает главу клана - великого хана. 

Для современного человека, особенно западного, это звучит как-то немного унизительно для простого монгольского народа, да даже и для знатного монгольского народа. Но в то время и в том месте это рассматривалось как естественный порядок вещей.

"Золотой род" правит монголами, а они совместно правят миром, ну, точнее где-то уже правят, а где-то ещё в процессе завоевания. 

 

А к чему это я всё рассказываю? А к тому, что "великий хан" - это не дело только сыновей Чингиз-хана, а всего рода. Хотя сыновья Великого  имеют, конечно, больше всех шансов быть избранными на высший пост. С одной оговоркой, с одним "но". 

 

И эта оговорка - это Джучи. После свадьбы Темуджин провёл ночь с молодой женой и на следующий день она была выкрадена меркитом, и после этого имела регулярный секс уже с ним. Через девять месяцев родила. 

Темуджин - молодец, благородный человек, настоящий монгол, он воспитал мальчика как своего первенца и ни разу в жизни не дал никому усомниться, что он считает Джучи своим биологическим сыном. Да, это право Чингиз-хана, так и должен поступать настоящий мужчина, и в конце концов это его внутри-семейное дело. 

Но избрание главы рода Борджигин - это уже не внутрисемейное дело Чингиз-хана. И тут сомнения в принадлежности Джучи к клану "по крови" могут выйти на первый план. Было бы довольно смешно, если бы кланом Борджигин правил биологический сын меркита. 

Поэтому избрание Джучи/Джучидов главой клана крайне маловероятно и наверняка столкнулось бы с очень жёсткой оппозицией. 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Куда это они - с Южной Сун союз заключать, когда даже чжурчжэни не допиты?

Чжурчжени  насколько  я  понимаю, уже  разгромленны, остались  только  отдельные  владения, а  вот  Южная  Сунн  нет. разумеется  это  не  отменяет  попыток  тех  же  тангутов  или  сунцев  обратиться  за  помощью  к  чжурженям

Блестящий рассказ коллега Тохта аплодирую стоя. Лично мне очень понравилось.

Спасибо  за  теплые  слова

А к чему это я всё рассказываю? А к тому, что "великий хан" - это не дело только сыновей Чингиз-хана, а всего рода. Хотя сыновья Великого имеют, конечно, больше всех шансов быть избранными на высший пост. С одной оговоркой, с одним "но". И эта оговорка - это Джучи

Позволю  себе  по  поводу  ваших  слов  процитировать  одного  многознающего  коллегу  с  форума

а, современные историки от этого взгляда, в основном, отказались. Вся эта версия основывалась на одной строчке одного арабского историка; непонятно откуда он это взял, и самое главное это никак не согласовывалось с другими известными нам фактами. Ну и никак не объяснить, почему Чингис-хан так благоволил к Джучидам после смерти самого Джучи, ну, улус выделил, завещал все силы империи бросить на расширение этого улуса и т.п., что невозможно было бы объяснить если бы их папа-Джучи был бы предателем и Чингиз-хан его за это казнил. С ментальностью монгольской никак не вяжется, где как раз традиционно "дети за отцов отвечают". Ну и много других фактов. Объясняется же эта гнусная сплетня, на мой взгляд, давней враждой всех сыновей Чингиз-хана к Джучи, это была просто братская зависть и ревность к отцовской любви; ну, как же - папа любит больше всех своего старшенького - Джучи. Ну, и действительно, никто из сыновей великого хана не отличался полководческими способностями кроме Джучи. Зная воспитательные методы Чингиз-хана, вполне себе могу предположить, что он постоянно им этим тыкал в глаза. Я представляю, что сидят они за семейным столом и Чингиз-хан так презрительно глядя на сыновей, сообщает: "Пришло известие от Джучи, он мне ещё одно племя диких "лесных монголов" покорил. Берите пример с вашего старшего братика! А вы, засранцы, всё больше дома за мамкину юбку держитесь!" Поэтому остальные братья и распространяли всякие порочащие слухи, мол когда папа приболел, то Джучи..

 

Относительно  курилтая  и  выборов  нового  каана.насколько  я  понимаю,   происходит  следующее.

После  разгрома основной     армии   назад  возвращается  дай  бог  сорок  тысяч. К  ним  присоеденяются  части  Джебе  и  сыновей  Чингисхана.

То  есть  всего  набирается  примерно  70 (а  может  и  60, учитывая  что  местные  товарищи  могут  и  начать  разбегаться)  армия.  Положение  тяжелое- воинов  осталось  меньше  половины, сам  Потрясатель  вселенной  погиб, отношения  с  местными  племенами  напряженные.  Вполне  возможны  атака  хорезм-шаха, да  и  дома  узнав  о  столь  тяжелом  положении, могут  начаться  проблемы. В  этих  условиях  устраивать  кровавую  резню  монголы  вряд  ли  захотят, причем  вполне  возможно, даже  Джагатай  и  Угедей.И  точно  не  захотят  в  чужой  стране, далеко  от  своих  земель, драться  большая  часть  монгол.

В  общем  будет  некая  встреча, на  которой  соберутся  куда  как  более  жестокие  и  безжалостные (я  надеюсь;))  люди, чем  ваш  покорный  слуга, Ottokar  и  Russian.

Так  что  вероятнее  всего  Джучи станет  вождем  похода  домой. На  мой  взгляд  это  логично. Вернувшись  домой, Джучи  скорее  всего  соберет  тот  самый  легитимный  курилтай 

 

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволю  себе  по  поводу  ваших  слов  процитировать  одного  многознающего  коллегу  с  форума

;)))

Да Вы ж меня цитируете! 

Но Вы так меня и не поняли. Чингиз-хан может в своей семье воспитать мальчика непонятного происхождения как своего родного сына. Это благородно по отношению к своей жене и дтп. 

 

Но на этом его полномочия заканчиваются (при всём моём искреннем уважению к Потрясателю Вселенной).

Он может сына меркита (предположительного, конечно) принять как своего. Но род Борджигин этого делать не обязан, у них нет морально нравственных обязательств перед его женой, чувства вины (ну, не уберёг молодую жену от позора и т.п.). 

Вы улавливаете разницу? -

Одно дело - принять в семью как родного? 

А другое дело - чтобы род (в широком смысле) выбрал предположительного сына меркита своей главой? 

 

Это ж две большие разницы.

Кстати, в реале Джучидов никогда не рассматривали даже в качестве кандидатов на курилтае по выбору великого хана... Ну, Вы уже знаете почему... Ведь Джучиев улус им папа подарил, а великим ханом выбирает не папа, а клан Борджигинов, которые не совсем уверены, что Джучиды по крови Борджигины...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А  то  ж.

Вот  только  то  вы  говорите, что  все  это  гнусные  сплетни, записанные  только  одним  арабским  историком, то  предлагаете  считать  это  истинной. И  кому  из  вас, мне,  бедному, верить?:resent:

На  практике  сказать  можно  одно- если  Чингис-хан  не  просто  воспитывал  мальчика, а  даровал  ему  улус, войско  и  вообще  считал  его  своим  сыном, то  извените, доказать  то, что  он  меркит, можно  только  проведя  анализ  ДНК. Кстати  говоря, Чагатидам  улус  то  же  папа  подарил, как  и  Угедея  назначил  кааном, и  никто  особо  не  протестовал. Ну  а  Джучида  выбрать  на  престол  каана  означало  слить  улус  великого  хана  и  золотую  Орду.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот  только  то  вы  говорите, что  все  это  гнусные  сплетни, записанные  только  одним  арабским  историком, то  предлагаете  считать  это  истинной. И  кому  из  вас, мне,  бедному, верить?

Тааак... 

 

"Гнусная сплетня, записанная только одним арабским историком" - это про то, что Чингиз-хан убил Джучи за его предательское поведение (эта история никоим образом не связана с тем кто там чей биологический сын или отец). 

 

Исторический факт - это то, что "Джучи - дитя меркитского плена", т.е. биологическим отцом Джучи может являться как Чингиз-хан (у которого была одна ночь секса с новобрачной после свадьбы) так же биологическим отцом Джучи мог являться меркит похитивший молодую жену Чингиз-хана и имеющий с ней регулярный секс значительно дольше. 

Вот этот вот исторический факт не отрицает никто, это непреложная истина (насколько это, вообще, возможно в истории). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Строго  говоря, был  еще  один  персонаж, маму  которого  Есугей-багатур  буквально  отбил  у  мужа, причем  брак  уже  вроде  бы  был  консумирован.

Так  что  возникает  вопрос  о  том, мог  ли  этот  самый  персонаж, возможно  сын законного   папы- меркита,   стать  главой  рода  Борджигинь?

Так  что  прошу  вас, как  великого  знатока  монгольской  истории  и  психологии, объяснить  мне  этот  казус.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Строго  говоря, был  еще  один  персонаж, маму  которого  Есугей-багатур  буквально  отбил  у  мужа, причем  брак  уже  вроде  бы  был  консумирован. Так  что  возникает  вопрос  о  том, мог  ли  этот  самый  персонаж, возможно  сын законного   папы- меркита,   стать  главой  рода  Борджигинь? Так  что  прошу  вас, как  великого  знатока  монгольской  истории  и  психологии, объяснить  мне  этот  казус.

 

Не обижайтесь, тохта. И держите себя в рамках приличий, а то станете таким же злобным как Цытатэр :)

 

Да, папа Темуджина тоже умыкнул его маму и возможно, что секс у мамы уже имел место быть до того как. Что, собственно, и послужило причиной умыкания новобрачной у Темуджина - обычная месть, как и положено в степи - "дети за отцов отвечают". 

 

Поэтому чисто теоритически отцовство доказать невозможно в случае и с самим Чингиз-ханом. Как Вы метко отметили - генетической экспертизы ДНК тогда ещё не было.

Но некоторые вещи становятся очевидными и без генетической экспертизы - ну, например, если у Вашего соседа чистокровного славянина от чистокровной славянки-жены родился ребёночек с тёмным цветом кожи и кучеряшками на голове, то есть все основания предположить, что биологическим папой ребёночка-негра является студент-негр из института Патриса Лумумбы родом из Зимбабве, который снимает квартиру на этом же этаже. 

 

Если Вы помните, то Чингиз-хан был "рыжеволосым и зеленоглазым" /светловолосым/светлоглазым. Вы часто таких монголоидов встречали? Таких людей среди меркитов не было. А вот Борджигины - да, это их характерная отличительная особенность, родовая черта. Вот собственно поэтому ни у кого и не возникло вопросов - кто биологический папа Темутчина; достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что меркиты таких детей не делают. 

Как-то так... 

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так  что  возникает  вопрос  о  том, мог  ли  этот  самый  персонаж, возможно  сын законного   папы- меркита,   стать  главой  рода  Борджигинь?

вряд ли

Недавно  сын  Оэлун
вспомнил о нем, пригласил в свою  юрту.  Он  был  один.  Озабоченно  хмуря
короткие брови, спросил:
   -  Это верно, что хори-туматами правит твой родственник?
   -  Раньше - да, а кто там сейчас, я не знаю.
   -  А хочешь узнать?- Тэмуджин  испытующе  посмотрел  в  глаза.-  Хочешь
побывать у них?
   Чиледу вспомнил, как  много  лет  назад  они  с  Тайр-Усуном  ездили  к
хори-туматам, просили воинов у Бэрхэ-сэчена. Воинов тогда старик не дал...
Бэрхэ-сэчена давно нет в живых. Его место занял Дайдухул-Сохор. Жив ли он?
   -  Я хотел бы побывать там.
   -  А возвратишься? Не останешься?
   -  Если нужно вернуться, я вернусь.
   -  На  тебя  возлагаю  трудное  дело...  Пусть  хори-туматы  потревожат
тайчиутов. Сейчас, когда Ван-хан пал, тайчиуты посматривают в нашу сторону
и ждут случая, когда удобнее ударить. Если же хори-туматы  стукнут  их  по
затылку, им будет не до нас.
   -  Они не пойдут на это, хан Тэмуджин.
   -  Откуда ты знаешь?
   -  Они не любят встревать в чужие драки, хан Тэмуджин.
   -  Сделай так, чтобы эта драка стала их дракой. Сможешь?
   -  В моем возрасте, хан Тэмуджин, люди стараются создавать, а не рушить
покой.
   Тэмуджин недовольно хмыкнул. С короткой рыжеи бородой,  не  закрывающей
тяжелого подбородка, светлоглазый, Тэмуджин был мала похож на  свою  мать,
все в его лице - нос, уши, короткие брови - было другое, в  то  же  время,
особенно когда улыбался,  что-то  неуловимое  было  и  от  нее,  когда  же
сердился и во взгляде возникала угрюмость, он становился чужим для Чиледу.
   -  Ты не так уж и стар, чтобы говорить о возрасте.
   -  Не стар... Но ты мог бы быть моим сыном.-  Он  вложил  в  эти  слова
свой, одному ему понятный смысл и горько усмехнулся: слаб  человек,  тешит
себя тем, что могло быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во  всяком  случае  доказать  что  Джучи  не  имеет  право  на  престол (роль  лидера), основываясь  только  на  этой  истории  с  пленом  на  мой  взгляд  невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Во  всяком  случае  доказать  что  Джучи  не  имеет  право  на  престол (роль  лидера), основываясь  только  на  этой  истории  с  пленом  на  мой  взгляд  невозможно.

А никто никому ничего доказывать не должен и не будет доказывать. 

 

Голосовать не будут. 

Не будут голосовать Борджигины на курилтае за (предположительного) сына меркита. 

 

Хотя, чтобы сделать как-то более реалистичней захват власти Джучи, то Джучи может организовать "антиконституционный" переворот: 

А что? 

Мама у него сейчас регент Монгольской империи со всей полнотой власти. А маме, как мы догадываемся, совершенно некритично, кто же там биологический папа её сыночка-первенца. То есть самый важный союзник у него уже есть. 

 

Для Джучи осталось договориться теперь со своими родными братиками. Тут, конечно, сложнее, но возможно. Всё-таки как-минимум, но мама биологическая у них одна, они ж единоутробные братья, ну, всам деле - вместе росли, в песочке играли. Вот мамка их и может замирить. Кстати, традиционно авторитет матери у монголов реально очень высок, а она ещё не стара, женщина сильная, жизнь у неё была тяжёлая - многому научила.\ 

У них есть на чём замириться - сделать титул "великого хана" принадлежащим только непосредственной семье Чингиз-хана, т.е. только сыновья Чингиз-хана и их потомки. Т.е. "отодвинуть" от трона всех других Борджигинов - это вполне себе объединяющая идея*. Ну, всем остальным братьям Джучи придётся раздать "плюшки" какие-нить, улусы там всякие и дтп. Как раз за счёт других Борджигинов. Что-то отнять у других - это очень объединяющая идея. 

*ну, то есть внести "конституционную поправку", что в курилтае по избранию великого хана имеют право принимать участие только сыновья Чинггиз-хана (и далее только их потомки). И соответственно право быть избранным великим ханом - только за Чингизидами. Ну, собственно, вообще отменить такое понятие как "Борджигин", и заменить его на "Чингизид".  Ну, можно оставить понятие "борджигин", но в смысле как "дальние родственники правящей династии", вроде почётно, но никаких преференций особых это не даёт. 

 

Но тут, конечно, без гражданской войны (или как минимум, резни) в Монголии не обойтись. 

Но с другой стороны, впервой что-ли? Монголам монголов резать, имеется в виду. Это ж старая добрая традиция, освящённая веками...

 

p.s. Чем дольше думаю, тем больше прихожу к мысли, что если бы такое случилось в реале, то при "конституционном" решении вопроса о выборае следующего великого хана, ну, на курултае, то проголосовали бы за брата Чингиз-хана, Тэмуге-отчигина. Это была бы компромиссная фигура, всех устраивающая, даже как это ни странно он устраивал бы и сыновей Чингиз-хана - в том плане, что дядя - человек надёжный, спокойный, справедливый, от него каких-то диких выходок в смысле вырезать какую-то ветвь рода никто не ожидает. 

Ну, его царствование напоминало бы царствование Угедэя в реале - поддержание традиций и справедливости. 

 

Из сыновей Чингиз-хана единственный, кто смог бы реально управлять государством - это Джучи, но он по описанным выше причинам не наберёт голосов Борджигинов на выборах в курилтае. Все остальные сыновья Чингиз-хана - слишком молоды, неопытны и настолько враждуют между собой, что им бы даже спокойнее было бы, если престол занял бы их дядя, с которым у них у всех ровные родственные отношения. 

 

Ну, а при "неконституционном" развитии событий, ну, назначение великого хана в обход курилтая или собирание неполноценного нелигитимного курилтая не из всех представителей Боргиджинов, а только из своих сторонников... ну, опять гражданская война - степь опять кровью умоется...

Изменено пользователем Russian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Голосовать не будут. Не будут голосовать Борджигины на курилтае за (предположительного) сына меркита.

Неужто  не  придут  к  избирательным  урнам? Даже  не  поучаствуют  в  праймериз? И  не  выпустят  ни  одной    газеты  и  листовки  с  надписями    Джучи, ай  лавью  и  Чагатай  гоу  хом?:shout:Какой  ужасный  сценарий  вы  нарисовали, коллега.

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужто  не  придут  к  избирательным  урнам? Даже  не  поучаствуют  в  праймериз? И  не  выпустят  ни  одной    газеты  и  листовки  с  надписями    Джучи, ай  лавью  и  Чагатай  гоу  хом?Какой  ужасный  сценарий  вы  нарисовали, коллега.

Ну да, что-то в этом роде. Точнее к урнам придут, но проголосуют не за Джучи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а почему вы так рьяно спорите - кого выберут кааном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, а почему вы так рьяно спорите - кого выберут кааном?

скушно-с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Размеры  армии  Чингисхана  бурутся  у  него  же, он  довольно  неплохо  расписал.

Фентезийными они от этого быть не перестают. Смело делите на 10. Ещё и запасец  останется...

 

Естественно, это относится к обоим армиям.

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ставлю на Тулуя как отхончика т.е держателя центрального улуса и фактически регента после смерти отца. Улус Джучи слишком далекий чтобы активно влиять на избрание главного хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну  после  разгрома  и  совещания  о  выборах  главное  не  далекие  услусы, а  реальные  силы  под  рукой. У Толуя  их  меньше  всех- он  был  вместе  с  отцом  и  именно  эта  армия  потеряла  2/3  воинов.

Фентезийными они от этого быть не перестают. Смело делите на 10. Ещё и запасец останется... Естественно, это относится к обоим армиям.

Т.е.  вы  считаете  что  у  Чингихана  было  15 т. воинов  в  его  основной  армии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е.  вы  считаете  что  у  Чингихана  было  15 т. воинов  в  его  основной  армии?

Я считаю, что вести через пустыню миллион коней - это за гранью разумного. Нужен иной мир с иной физикой (или с магией). В споре россказней исторических источников  с законами природы я привык выбирать сторону законов природы. 

"Выпивая колодцы и выедая всю биомассу до песка" звучит, конечно, эпично, но "не бывает"(с)

 

P.S. про миллион воинов Ксеркса тут же уже помянули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорезмийская пехота держит удар монголов

Гм, хотелось бы узнать уважаемый коллега, а что это собственно за зверь такой "хорезмийская пехота" (начала 13 в.) и почему она "держит удар" монголов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буниятов  не  раз  упоминает  что  в  армии   хорезмшаха  была  пехота. Так  же  он   пишет  о  том, что  перед  нападением  шаха  приказал  отмобилизовать  большое  количество  лучников (которые  для  передвижения  использовали  верблюдов, а  перед  боем  спешивались, насколько  я  понял). Так  что  само  по  себе  наличие  пехоты  у  хорезмийцев   на  мой  взгляд  вполне  РИ.  Конечно, это  были  вспомогательные  части-элитой  оставались  в  первую  очередь  кипчаки, точнее  их  конница. Но  свою  роль, в  первую  очередь  как  пешие  лучники  и  как  части  способные  удержать  удар  худших  тауменов  Орды (монголы  как  известно, стремились  перед  боем  ослабить  противника  ливнем  стрел, а  так  же  атаками  отрядов  из  числа  покоренных  народов, что  бы  выманить  его  конницу  из-под  защиты  пехоты), подобные  части  вполне  могли  сыграть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Буниятов  не  раз  упоминает  что  в  армии   хорезмшаха  была  пехота. Так  же  он   пишет  о  том, что  перед  нападением  шаха  приказал  отмобилизовать  большое  количество  лучников (которые  для  передвижения  использовали  верблюдов, а  перед  боем  спешивались, насколько  я  понял). Так  что  само  по  себе  наличие  пехоты  у  хорезмийцев   на  мой  взгляд  вполне  РИ.  Конечно, это  были  вспомогательные  части-элитой  оставались  в  первую  очередь  кипчаки, точнее  их  конница. Но  свою  роль, в  первую  очередь  как  пешие  лучники  и  как  части  способные  удержать  удар  худших  тауменов  Орды (монголы  как  известно, стремились  перед  боем  ослабить  противника  ливнем  стрел, а  так  же  атаками  отрядов  из  числа  покоренных  народов, что  бы  выманить  его  конницу  из-под  защиты  пехоты), подобные  части  вполне  могли  сыграть.  

 

 

В источниках ее не видно, есть один фрагмент у Джувейни, где он описывает сражение Джедаля с монголами, когда его воины бились пешим, при этом правда "держа своих коней за узду", т.е. спешенная конница, - в лучшем случае у хорезмшахов пехотой было собранное вассальными беками крестьянское "ополчение" - необученное, слабо организованное и немотивированное, плюс аналоги европейской "городской милиции", неплохо защищавшие стены своих городов, но на роль "фламандцев при Бувине" вряд ли годные - два три залпа монгольских лучников тупо расстроят их ряды, а дальше из тупо рассеют и вырубят. - конница хорезмийцев, как кипчакачксая так и "доморощенная", вот главная проблема на поле боя для монголов, но ее они научились в РИ решать успешно, несмотря на ряд поражений от Джедаля...

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас