И грянул "Гром"

143 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Уж даже и не знаю ;))) Этот рассказ... Он про попаданцев да - но... Я в плане попаданцев - всегда оригинален, как хотелось бы думать ;) Ну дело не в этом, а в том, пропустят или нет (потому и выкладываю затравку). Если тема не будет закрыта - продолжу. Будет - ну что ж, продолжу в другом месте :)

------------------------------

«Гром» шел сквозь туман. Куда? Этого мы не знали. Туман был как белый кисель, вязкий, тягучий и непроглядный. Капли влаги конденсировались на палубе. Хуже всего было то, что электроника, – глаза корабля, – не работала. Приборы сошли с ума пять дней назад, когда этот проклятый туман внезапно сгустился за бортом. Если верить навигационным компьютерам, то мы находились попеременно то посреди Калахари, то в Южной Дакоте. Поэтому никто им не верил. Мы предпочитали думать, что «Гром» оставался в акватории Черного моря.

Все попытки выйти на связь с другими кораблями эскадры или береговыми маяками оказывались бесполезны. Никто не желал нам отвечать. Мы осторожно шли вперед (или еще куда) на двадцати узлах (решили, что смысла стоять на месте тоже не будет), отчаянно передавая один и тот же сигнал: «Эсминец «Гром» 05122, ВМС Украины- всем, кто меня слышит! Терпим бедствие. SOS! SOS! SOS!»

Вчера, когда мы решали, что делать, я голосовал за сигнал. Ну, а что? Безумие какое-то. В смысле, безумие творилось вокруг нас. Параноик Кравчук с пеной у рта требовал сохранять молчание. А зачем? Уверял, что это, - возможно!, - некое новое оружие узкоглазых. Не верю. К счастью, все остальные офицеры считали так же и потому сигнал давал нам хоть какой-то шанс. Шанс, что нас обнаружат и мир снова станет нормальным.

Пять дней… Пять дней слепоты и безумия. «Гетман» - ИИ нашего корабля не функционировал, как и вся остальная подвластная ему электорника. То есть, он работал, но нес какую-то чушь. Три дня назад капитан приказал вырубить его (я подтвердил) и «Гром» перешел на ручное управление. Толку было – чуть. Мы пытались запустить «ангелов» - потеряли троих и прекратили попытки. Все было бессмысленно. Безнадежно. Сквозь туман мы шли в неизвестность…

Все изменилось в один момент утром шестого дня. К счастью, в то время я был в рубке. Туман исчез. Так же внезапно, как и возник.

- Есть координаты! – выкрикнул вдруг Андрей, выплеснув кофе. – А2-12! Черное море!

Последнее он явно произнес под влиянием момента. Да, мы все надеялись, что остались на месте.

- Начинаю перезагрузку системы, - невозмутимо признес «Гетман». И этого мы тоже ждали.

Помню, больше всего меня поразили мелькающие цифры хронометра. Их бег был неудержим все эти дни, но тут вдруг они замигали, и я увидел «13.02». Но тогда меня, конечно, поразило не это, - черт с ними с минутами и часами, – но год и месяц! «5 сентября 2014 года» - горело на зеленом табло. Если верить хронометрам, мы провалилсь в прошлое более чем на пятьдесят лет…

- Тот самый день, - сказал Капитан. – Радиоперехват подтверждает…

Я молчал. А что я мог сказать? Рубка говорила, что так оно и есть. Мы слышали и видели передачи 2014 года. «Гетман», взяв десять минут на анализ, также сказал, что это – сентябрь 2014-го. Ему было все равно. Он же компьютер.

Они нас тоже заметили. Радары говорили, что к нам направляются четыре истребителя Черноморского Флота. Снялись с рейда «Москва» и «Бора». Мы получали всю информацию – теперь «ангелам» ничего не мешало. Вопрос был – что делать? Мы отвечали за тысячу человек на борту. И, что более важно, за будущее – это я понял сразу. Видимо, понял это, лишь я. Так мне тогда казалось.

- Цель - «Миг-31», - невозмутимо сообщил «Гетман». – Скорость сближения 2:11. Щит включен. Передать вызов?

- Давай, - сказал Капитан. Мне не понравилась его ухмылка.

- … вы находитесь в территориальных водах Российской Федерации, - произнес возбужденный голос. – Назвите себя, иначе…

- Передача! – резко выкрикнул Капитан.

- Передача, - подтвердил «Гетман».

- Иди нах..й, - отчетливо произнес Серега (раньше я за ним таких идиом не замечал). – Ты – уже труп.

На секунду я потерял дар речи.

- Развернуть «Купол»! - скомандовал Сергей. – «Валькириям» - взлет!

Сигнал «Гетмана» замигал на пульте. «Подтверждение!» «Подтверждение!» – требовал наш ИИ. Я смотрел прямо перед собой и не знал, что сказать…

Я помнил… За месяц, наверное, до нашего выхода, да – как-то так, пили мы пиво. В сауне…

- Война за Независимость?! – говорил он, уже изрядно пьяный. – Был бы я там, я бы не церемонился! Мы, - черт побери! – должны были стоять! – Стоять насмерть – и иди ты нах...й! То что было… это позор! Позор – черт тебя побери!

Я там был явно ни при чем, но все же мне было страшно – настолько он вошел в раж. Такие люди бывают, они зациклены на какой-то идее и все такое. К счастью шлюшки, которым мы заплатили, вернули его в чувство. Тогда я так думал. Но теперь… Он просто спятил. Так я считал.

Сергей… был моим командиром. Но это было одно. Пугал он меня всегда. Он был… Сумасшедший он был – это я сейчас понял.

- Сергей.., - сказал я, пренебрегая субординацией. – Нам надо разобраться. Мы не можем…

- Не можем что?! – выкрикнул он. – Мы все можем! Подтверждай приказ!

Я – не мог. Не мог подтвердить приказ. Ну… не готовили меня к перемещению во времени! Не готовили, черт возьми!

На меня смотрели все. Вся рубка. А я… Я не мог подтвердить, черт вас всех побери!

Это же бред был полнейший! И я собрался с силами.

- Приказ НЕ подтверждаю! Повторяю – приказ НЕ подтверждаю! – сказал я. И это было моей ошибкой.

Дальнейшее… было для меня как в тумане. Похожем на тот, сквозь который мы шли.

- Старпом! – Сергей смотрит на меня ошарашено. Как будто я лично его предал. А может, так оно и было. – Ты спятил, старпом?!

- Нет, Сергей, - говорю я через силу. – Это ты спятил.

Его лицо сразу стало совершенно чужим. Очень злым. Таким я видел его в том бою, на рейде Манилы, когда «Гром» получил одно за другим три попадания.

- Лейтенант, - обращается он к Иваненко. – Чрезвычайная ситуация. Приказываю арестовать старшего помощника. «Гетман», действия по плану Шестнадцать.

- Подтверждение, - невозмутимо произносит ИИ. Ему что – он же машина.

Все смотрят на Иваненко. На лице лейтенанта выступают крупные капли пота. Он прикусывает губу.

- Лейтенант! – резко кричит Сергей.

Голос командира – сильная штука. Может и мне стоило так? И все бы повернулось иначе. Но я стормозил. Иваненко вскинул голову, шмыгнул носом и вдруг сказал:

- Подтверждаю. Третий наряд на мостик!

Потом шагнул ко мне. Он не сказал ничего, но я понял. Машинально поправил фуражку и двинулся за ним к выходу. Все в рубке молчали.

Опомнился я только в своей каюте, теперь, видимо, превращенной в камеру. В дверях я уперся и выкрикнул в лицо Иваненко и маячившим за его спиной морпехам:

- Вы что, не понимаете?! Если мы вмешаемся –не сможем вернуться назад! Что будет, если изменить прошлое?! Поймите…

Лейтенант втолкнул меня внутрь и захлопнул дверь. Я остался один. И тут же почувствовал вибрацию под ногами – «Гром» ложился на боевой курс.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитать бы интересно, но все же маловероятно что модеры пропустят столь флеймоопасный материал, но все же жду и надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но все же жду и надеюсь.

Присоединяюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь на проду. если всё же автор выложит в другом месте, хотелось бы знать где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украина, ВМС, 2065. Даже не ФБП.

Но перо бегло! Так што да, зачесть неплохо б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!!!!!! Автор возжигае!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинские впопуданцы из будущего, это с одной стороны, онанизм, а с другой очень оригинально. Подобного не припомню.

А если будет правдоподобно расписано, как Незалежная смогла спастись от коллапса, то вообще будет здорово!

Автор, проды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миг-31
В составе ЧФ? Атакуют надводную цель (!) Ужос! А Булаву сбивать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь на проду. если всё же автор выложит в другом месте, хотелось бы знать где.

Присоединюсь! Да , тема не нравится , честно говоря , но Автор талантлив. Поэтому и хочу знать , а дальше то что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В составе ЧФ? Атакуют надводную цель (!) Ужос!

Это, видимо, альтернативное настоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинские впопуданцы из будущего, это с одной стороны, онанизм, а с другой очень оригинально. Подобного не припомню.

У меня были, из еще более далекого будущего :)

«Валькириям» - взлет!

Авианосец класса эсминец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В составе ЧФ? Атакуют надводную цель (!)

Феерично. Ничего что самые ближние на Армавирском аэродроме. И принципиально по наземным/наводным целям не работают.?

А в принципе что там говорят правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В составе ЧФ? Атакуют надводную цель (!) Ужос!

А вы бы хотели, чтоб они провалились совсем уж в наше настоящее?!! На это даже я не решился ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Archer (21 Октябрь 2014 - 05:11:37) писал: «Валькириям» - взлет! Авианосец класса эсминец?

Ну что вы Валькирия - это дева воительница которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает павших воинов. Что за тяга все опошлить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за тяга все опошлить!

Японцам можно, а украинцам нельзя даже через 50 лет? Дискриминация однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дискриминация однако!

Я все таки о том, что рекомый "Гром" это филиал асгарда и по совместительству врата вальгаллы для храбрых героев украины, просто героев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реалистичное развитие событий. Весь мир во главе с США зерграшем демонстрацией подавляющего численного превосходства захватывает судно на предмет ништяков из будущего. Перенесся бы боевой космический корабль - было бы интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отставание по фазе. Россия уже этим переболела. Украина только начинает. Стандартно, чудо-попаданцы с "сталинским ноутбуком" в самую болезненную точку.

Что-то мне подсказывает, что дальше пойдет вал попаданцев в период 2013-2015 из Украинской Галактической Империи (УГИ), где полное счастливое будущее, фантомная боль за Крым и горилочные реки в берегах из сала, далекого и не очень будущего.

Коллега успевает одним из первых. Решпект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Россия уже этим переболела.

В каком это месте она переболела? Попаданческий психоз только нарастает. В том числе и в связи с украинской темой.

Тем более, что автор- не украинец насколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы бы хотели, чтоб они провалились совсем уж в наше настоящее?!! На это даже я не решился

Так надо. Только в самое настоящее.

И не забудьте заранее выбрать язык написания. Если пишете русским языком, то командиры и экипаж "Грома" должны понять, осознать, проявить патриотизм, переболеть и идти в Севастополь под андревским флагом.

Если будете писать на мове, то команда в едином порыве мочит орды чеченцев и кацапо-монголов, сбивает воздушные армии Т-160, топит десятки атомных субмарин и ракетных крейсеров, тараном топит авианосец, прорывается в Севастополь и десантом захватывает Крым.

Лично рекомендую развернуть текст в 12-17 а.л. и сразу переводить на мову. Издаваться сразу на мове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если пишете русским языком, то командиры и экипаж "Грома" должны понять, осознать, проявить патриотизм, переболеть и идти в Севастополь под андревским флагом.

Если будете писать на мове, то команда в едином порыве мочит орды чеченцев и кацапо-монголов

Коллега, вы же можете лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком это месте она переболела? Попаданческий психоз только нарастает

Идет спад. Пик нас счастливо миновал.

В том числе и в связи с украинской темой.

По этой тематике уже как лет 10 пишутся весьма реалистичные ФБП.

Тем более, что автор- не украинец насколько мне известно.

Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идет спад.

Не наблюдаю.

По этой тематике уже как лет 10 пишутся весьма реалистичные ФБП.

Сейчас пишут "по горячим следам", пишут так что клава дымится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас пишут "по горячим следам", пишут так что клава дымится.
Это другой жанр. Сейчас пишутся воспоминания участников.

К примеру, один мой хороший знакомый тоже взялся за изложение событий по отделению Крыма. Человек лично участвовал. Стоял с гладкостволом на блокпосту. Видел изнанку событий, да и настроения соседей и сограждан тоже помнит.

И во избежание дальнейшего спора с Каминским - я убежденный стороннник демократии. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас