Федор передает свой трон Романовым

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Итак, у нас есть сообщение Английского посла Боуса о том что якобы Федор Иванович предлагал свой скипетр, т.е. наследство Романовым, но те кивали друг на друга и власть не взяли. Скорее всего это просто слух.

Но предположим следующую ситуацию- Бориса Годунова в 1598 хватает удар. И он умирает.

Кто может наследовать престол?

Мстиславские, Шуйские, Романовы (Юрьевичи), Галицины- остальные, как я понимаю, слишком худородны.

Самый знатным родом считаются Мстиславские.

Но у Романовых есть три преимущества. Во первых, они тесно связаны с Годуновымы (Борис в свое время был их союзником)

Относительное родство с Даниловичами (Анастасия Романова мать Федора)

Собственное влияние и могущество.

Итак, два вопроса- насколько это реально (при условии смерти БГ)

Поможет ли это избежать Смуту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романовы спраятся с Голодом и холодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько это реально (при условии смерти БГ)

Поможет ли это избежать Смуту?

Пролезть в цари временно переиграв конкурентов может быть и реально.

Но Смуту это не отменит:

"Романовы специально пытались меня убить еще в Угличе. Также они извели лично преданного мне боярина Бориса. Этот боярин пытался раскрыть глаза моего братана их злодеяния. Видя, что царь узнал об их злодеяниях убили и его" (с) Царь Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Романовы специально пытались меня убить еще в Угличе. Также они извели лично преданного мне боярина Бориса. Этот боярин пытался раскрыть глаза моего братана их злодеяния. Видя, что царь узнал об их злодеяниях убили и его" (с) Царь Дмитрий

При Романовых Юрий(Григорий )Отрепьев быстро выбивается в близкие люди.(недаром летописцы отмечали его способности,как учение легко ему давалось,"зело грамоте горазд",при дворе Никитичей,Романовых,за несколько лет занял высокое положение)

Едет за границу и по возвращении...думается,еще Великим Канцлером Отрепьевым его увидим...

Но предположим следующую ситуацию- Бориса Годунова в 1598 хватает удар. И он умирает.

А если предположить,что в октябре 1600г. двоюродные братья последнего царя из династии Калиты ,бояре Романовы одерживают верх(в ходе московского мятежа)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романовы спраятся с Голодом и холодом?

К 1601 г. далеко еще до негативных последствий первого неурожая на Руси.

Трехлетний голод только еще впереди...

Но Смуту это не отменит:

Но вероятно-это будет смута ,а не Смута.

Годунову народные симпатии не удалось завоевать.Его династия не укоренилась.

А Романовы-"истинные цари".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едет за границу и по возвращении...думается,еще Великим Канцлером Отрепьевым его увидим...

Ну сделает "Гришка Отрепьев" карьеру пусть даже станет вторым Бамановым. Но как это помешает "возвращению царя Дмитрия на трон предков"? (неушто у Мстиславских, Шуйских, Голициных и прочих не найдется нужный человек? :grin: )

А Романовы-"истинные цари".
Так он холоп лукавый, презлым заплатил за предобрейшее?! Сам захотел царствовати, всем володети?! Повинен смерти! (с)

Димитрий Иванович истинный царь-государь

Но вероятно-это будет смута ,а не Смута.
или СМУТА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юрий(Григорий )Отрепьев быстро выбивается в близкие люди

И как же это повлияет на возвращение царевича Дмитрия? ;)

Его династия не укоренилась. А Романовы-"истинные цари".

А почему их будут воспринимать более "истинными", чем, скажем, Годуновых и Шуйских? Время-то еще их в праве священном монаршем не утвердило. Все еще только начинается у них.

Тем более, не понимаю, как факт воцарения Романовых вместо Годунова автоматом отменяет голод и неурожай, собственно приведшие к Смуте? Тем, что они "истинные помазанники" в отличие от...? :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А они пока не Захарьены? Романовыми станут те, кто возьмет трон последними, после СМУТЫ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шуйских забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Менее талантливый авантюрист, чем Гришка Отрепьев, может раньше засыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выживший Дмитрий появился, так как был нужен врагам Годунова, здесь он будет нужен врагам Романовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гришка Отрепьев

Это только версия и отнюдь не всеми принятая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как же это повлияет на возвращение царевича Дмитрия? ;)

Понятия не имею(да и не ко мне вопрос).Я вообще не понимаю,зачем Шуйским,Голицыным(желальщикам воцарения на русском троне) нужен конкурент в виде"выжившего"Димитрия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или СМУТА

Если учесть как плохо кончилась Смута, то СМУТУ Россия не переживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то СМУТУ Россия не переживет
вы так говорите как будто это что-то плохое. Кстати, была ли тема с казацким королевством Хмельницкого от Карпат до Сахалина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только версия и отнюдь не всеми принятая.

РИ-Димитрий был самовлюбленным психопатом, тогда как Лжедмитрий I весьма хорошо себя зарекомендовал. Вывод очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

РИ-Димитрий был самовлюбленным психопатом
пруф. Ему же 9 лет было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

РИ-Димитрий был самовлюбленным психопатом
пруф. Ему же 9 лет было

Даже 8. Но пруф да, не помешает ;))) Что там вырастет из 8-летнего ребенка это бабка на двое сказала и так категорично нельзя утверждать.

К тому же, личность, известная нам, как Лжедмитрий I, не обязательно "одно из двух". Помимо версий об Отрепьеве и настоящем Дмитрии есть еще пара других, у каждой свои аргументы за и против и свои сторонники. (Я, понятно, только о версиях, рассматриваемых всерьез в научном мире). Но вообще, это я к чему? А к тому, что нельзя однозначно равнять судьбу Отрепьева с появлением лже(?)Дмитрия. Скорее всего, эта личность себя проявит при любом царе. Слишком много для этого факторов выпадает.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пруф. Ему же 9 лет было

Эпилептик, не умеющий сдерживать порывы собственной жестокости и фантазирующий на тему "как я всех накажу". В дурку.

P.S. Что "чудесно спасшийся Дмитрий" будет и без Отрепьева - очевидно. Но будет ли он столь же успешен?

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, понятно, только о версиях, рассматриваемых всерьез в научном мире

Помнится на факультативе в историко-архивном один аспирант нам пробрасывал идею о том,что корни интриги с Отрепьевым надо искать у иезуитов... :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романовы (Юрьевы) были все таки намного более знатной и авторитетной семьей чем Годуновы, у которых в роду по моему и бояр то не было до Бориса.

Конечно Шуйские и Галицины и тут будут гадить. Но здесь им сложнее.

Еще один момент- Филарет к моменту вступления на престол (1598 г., т.е. после смерти Федора) 44 мужчина в самом расцвете сил, и если его не убьют, проживет до 1633 (а волнений в РИ у Филарета то же хватало-ссылка, тушинские дрязги, плен).

Как известно важную роль в падении Годуновых сыграла смерть Бориса, поскольку молодой царевич при всем своем образовании и способностях не мог заменить старого волка, тем более в условиях кризиса.

Т.е. здесь Лжедмитрий вполне возможно дойдет до Тушина максимум. (1605)

В Польше в это время назревает рокош Збежидовского, который оттянет на себе значительную часть местных авантюристов.

Скорее всего Лжедмитрий здесь будет в большей степени опаратся на русские части Истомы Пашкова и Ляпунова, а так же некий аналог Болотникова (или он сам подтянется). Таким образом произойдет совмещение Лжедмитрия II -Болотникова.

Где то в 1607 г. вор будет разбит, причем своими силами, без помощи шведов.

Польский король до 1609 лезть в драку не будет. (рокошь).

Так что есть шанс что русские успеют закончить смуту примерно к 1608 г.

Разорение страны меньше, нет потери Смоленска и Карелы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корни интриги с Отрепьевым надо искать у иезуитов...

Старая и довольно глупая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Романовы (Юрьевы) были все таки намного более знатной и авторитетной семьей чем Годуновы, у которых в роду по моему и бояр то не было до Бориса.

Были.И не один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем не менее, позиции Романовых сильнее. С ними в РИ и Борис был вынужден считаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Старая и довольно глупая идея.

Ну дык.

(правда аспирант упирал на то.что польский двор чрезвычайно хорошо был информирован о всех отрепьевских перипетиях,начиная с октября 1600г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас