95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

"Какой толстый жырный белый тролль! Из него выйдет хороший котел наваристого супа для моих орков!"

Вау. Сломался.

А вот вы с сотоварищами несете подобную пургу десятилетиями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ужасные вещи вы говорите, но судя по всему, так и будет

Чего ж тут ужасного? :) 

Наоборот, чрезвычайно интересные возможности. Мне, например, жутко интересно попробовать, смогу ли я сделать лучше, чем мои родители. 

Увы только, вижу я, что массы того, на чем выезжали тогда - сейчас уже не будет:

1. С одной стороны, страна была реально чуть ли не голодной, нищей, и невероятно недооцененной. Покупка пачки уникальных активов за несколько десятков миллионов долларов присланные из-за границы - за абсолютные гроши по сегодняшним меркам. Как я подозреваю, такие цены будут только если тут везде будет Донецк. Что, согласитесь, не детерминировано. Да и людей, которые могут привезти деньги из-за границы - сегодня не в пример больше.

2. Общество, ниразу не умеющее работать в рыночной экономике. Что позволяло с одной стороны быстро и резко двигать всех - директоров, профсоюзы, чиновников - за сущие копейки, а с другой стороны - обеспечивало от всякой конкуренции со стороны кого бы то ни было, будь то "братки", "красные директора", "мэры-губернаторы" и проч., которые элементарно дурились/покупались. 

3. Спрос на сырье и продукты страны в мире, где этого сырья был серьезный дефицит, азиатский кризис - это уже во-первых позже, а во-вторых он резко сменился восстановлением. Добывать нефть и лить металлы могли сколь-нибудь приемлемо либо сверхдорогие европейцы, либо такие же американцы. Сегодня, когда это могут делать китайцы, а на подходе индусы и африканцы - все уже совсем не так радостно на сырьевом рынке. 

4. Возможность улучшать и зарабатывать буквально на всем и везде. Советская система слишком долго консервировала экономику, не улучшая процессы последнего технолога, и разрыв в технологиях, в операционных процессах на предприятиях достигал астрономических величин. На предприятиях нередко работали на таком оборудовании и с такой эффективностью - от которого американцы отказались еще в 60-е! Да о чем говорить, встречалось еще дореволюционное оборудование (!). Сейчас же вся неэффективность в основном связана с чиновниками и неповоротливой вертикалью, и даже государственные предприятия худо-бедно работают с консультантами, перенимают западные практики... Да, все плохо, но в информационную эпоху мы никогда не отстанем настолько, чтобы потом это было так просто и быстро наверстать. 

Ну, просто не будет, но будет очень, очень интересно :) 

 

Изменено пользователем Иван Ситников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1999 народ обнищал настолько, что сравнения с СССРом часто были в пользу оного.

Ну а что вы хотели, то что страна стала другой не значит что люди поменялись. И руководство тоже еще из "старой гвардии" с соответствующим мышлением. Вот и строили капитализм социалистическими методами.

Следо-овых? Сейчас то в следовых. А до цифр ввода жилья 1990го в РСФСР РФ кажется и не дотянула - а тогда абсолютное большинство жилья было бесплатным

Счаз бесплатным. Кооперативы и пресловутые МЖК как-бы за деньги вообще-то. И именно в следовых. После армии поменял провинцию на Питер, потому-что получить даже кооператив в течении 20 лет шансы были практически нулевыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

. А до цифр ввода жилья 1990го в РСФСР РФ кажется и не дотянула

Говорят, в 2014 был рекорд всех времён - как в наших краях так и по РФ в целом

Обогнали и советские показатели, правда в кризис 2015-16 снова упало

А вот почему внезапно строительство обвалилось вдвое в 90е (что пришлось восстанавливать объёмы 20 лет ) - оно конечно вопрос интересный.

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот почему внезапно строительство обвалилось вдвое в 90е (что пришлось восстанавливать объёмы 20 лет ) - оно конечно вопрос интересный.

С другой стороны, именно в конце 90-х - начале 2000-х было окно, когда доходы уже выросли а цены еще нет и на жилье работающей семье чуть вышесреднего дохода можно было реально накопить не пользуясь кредитованием. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Топикстартер обещал обсуждать только культуру в описываемой им развилке и не скатываться в совкосрач. Топикстартер обещание не сдержал. Тема закрывается навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.