119 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 Вудуисты, я надеюсь?

 Вы лучше меня в этом разбираетесь :)

??Думаю не надолго. 

?Детерминизм не пройдет!

 

если у нас аваро-мормонский кагант - может ввести техасского купца Самуила, который возглавит восстание индейских племен против  кагана?

?Не возражаю. Впрочем, его индейское государство долго не протянет - время не пришло.

?Тексика - это гениально!!!!1111

?Я вот не уверен... Но пусть пока будет.

-

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

">1850-mid-draft.thumb.png.c17ce2e7d8d841f

КАРТА

 

Это черновик. Примерно середина 19 века. Государства, надписанные на русском языке - часть таймлайна. Государства, надписанные на английском - пока не определились и не детерминированы.

1850-mid-draft.thumb.png.c17ce2e7d8d841f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Тексика - это гениально!!!!1111

Изменено пользователем Magnum

?Прошу прощения, не на ту кнопку нажал. Так что вы не подумайте чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ходу дела возникло странное желание довести таймлайн (очень условный) до XXI века, или хотя бы до Второй Мировой, а может быть даже роман написать, или два романа, или половину романа. При этом возникли и другие странные желания:

1) больше реализма,
2) меньше галактизма,
3) больше оригинальности.

Желания эти, конечно, плохо сочетаются. 19 и 20 век - не все, но почти все изжевано-пережевано. Нет, конечно, можно организовать Корнуолльскую республику и ее беспощадный конфликт с Мадагаскарской империей, но см. пункт 1. Так или иначе, я попробую.


Итак, 19 век, страны и народы за пределами Северной Америки. Напоминаю. что развилка случилась где-то в 1776-1777.

========================

Франция.

Как уже было сказано, революция прошла по расписанию, а потом 20-25 лет подряд французские армии ходили по Европе туда-сюда. Наполеона в этом мире не было (успел родиться, но погиб в начале пути или просто не сделал карьеру - неважно). Франция осталась республикой, хоть и скатилась в военную диктатуру. В конце концов все люди объединяются в огромную армию и нападлают на французов. Для баланса у французов нет ядерки. "Ватерлоо", "Венский конгресс", обнять, забыть и простить. Франция возвращается в семью цивилизованных народов, а Бурбоны - на трон. Там они и остаются в последовавшие 100 лет. Несколько раз их пытаются свергнуть, но Бурбоны всегда возвращаются. Разумеется, никаких императоров и бонапартизма.

В 30-40 годы французы покоряют Алжир, ибо география рулит. Про их колонии в других частях света мы поговорим в другой раз.


Голландия.

В реале голландцы легли под французов, поэтому англичане отобрали у них все колонии, и только Индонезию с Гвианой вернули из милосердия. Здесь голландцы чуть-чуть получше подготовились и организовали "лондонское правительство", поэтому никто ничего не отобрал: грабить союзника - это не по понятиям. После войны в Нидерландах восстановили довоенную республику с Генеральными штатами и штатгальтером. Южная Африка - голландская, Цейлон (пустячок, но приятно) - голландский, солнце никогда не заходит и т.п.


Священная Римская Империя.

Ололо, Тысячелетний Рейх живет и процветает! То есть грубо говоря, это все та же Австрийская империя, просто титул никуда не делся. Больше того, никуда не делась Бельгия. Что и позволило очередному энергичному кайзеру запустить амбициозный проект колонизации Австралии. Туда отправляются и ссылаются подданные из самых разных частей империи, но по прибытии на место они как бы сливаются в единый народ.


Британская империя.

Америка британская, Ганновер британский, дальше видно будет.


Испания.

Как и в реале, впала в полное ничтожество и еще хуже. Революции, гражданские войны, полный распад империи. Не только вся Латинская Америка, но даже Филиппины отвалились. Карибские колонии отобрали конфедераты и тексиканцы (надо будет об этом отдельно написать).


Япония.

Около 1850 года белые люди пытаются ее открыть, при этом в открытии участвуют тексиканцы и новые альбионцы. Как и в реале, начинаются всякие конфликты между сторонниками сегуната, императора, модернизации и духовных скреп. Внезапно духовные скрепы при поддержке кого-то из белых людей побеждают. ВЕЛИКАЯ ЯПОНСКАЯ ИМПЕРИЯ ТЕННО БАНЗАЙ ПОРТ АРТУР ЦУСИМА ПЕРЛ ХАРБОР ОЛОЛОЛО погибла в зародыше. Япония осталась независимым государством, но представляет из себя жалкое, душераздирающее зрелище. Нечто вроде независимого Таиланда с элементами Шанхая, Монголии, Тибета и Пропан-Бутана. В портах хозяйничают европейцы и американцы, нищие самураи нанимаются за копейки в иностранные легионы белых людей, повсюду монахи, буддистские монастыри, миллионы монахов, японские гастарбайтеры, японские гейши и японские рикши. Император сидит в запретном городе, страной руководит регент от имени регента от имени сегуна. Возможно, где-то в ХХ веке Япония станет "азиатским тигром" или типа того, но это скрыто в таком туманном и далеком будущем, что в данный момент не представляет интереса. И это все о них.

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 

 Бурбоны всегда возвращаются. Разумеется, никаких императоров и бонапартизма.

 

 

?Раз так , то просто обязан возникнуть и расцвести буйным цветом Бурбонизм! Чем он хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Раз так , то просто обязан возникнуть и расцвести буйным цветом Бурбонизм! Чем он хуже?

?Он и в реале был, но как-то иначе назывался... Банальный роялизм, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бурбонизм красивше. Или бурбонство... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Испано-американская война


Над морем пушки грохотали
Шли корабли в последний бой
А молодого адмирала
Несли с пробитой головой

 

За Испанию в этом мире играли испанцы, а за Америку -- Тексика и Конфедерация. Суть такова. Около 1850 года Испанская империя решила окончательно отменить рабство в жалком остатке своих владений. Кубинские рабовладельцы заволновались и принялись готовиться к восстанию. Но они почему-то решили, что у них сил не хватит, и обратились за помощью к американским государствам, где рабство пока сохранялось, то бишь Тексике и Конфедерации. Те как раз разгромили Мирмидонский Каганат и под ружьем стояло свыше 100500 опытных бойцов, жаждущих крови и приключений. И грянул бой не ради славы, а ради рабства на Земле!

Согласно хитрому плану кубинцы подняли восстание и дождались прибытия испанской карательной экспедиции. После этого американская пресса принялась на разные голоса вопить о неслыханных зверствах, творимых испанскими оккупантами, закрывать глаза на которые недостойно представителям цивилизованных наций. На материке объявили набор добровольцев, которые были немедленно отправлены на Кубу. Как только первый доброволец высадился на Кубе, американские правительства обвинили Испанию в убийстве американских граждан и объявили войну.

Теперь уже пришла очередь испанцев кричать на весь мир о неслыханных зверствах, в которых особенно отличились черные мамлюки и ацтекские гвардейцы. Эти последние вообще в плен никого не брали:  

- Это вам за Монтесуму, испанские собаки! За Императора! За Кваутемока! За Теночтитлан! - кричали они и работали штыками.

Но испанцам почему-то никто не верил, а всем остальным было как-то наплевать.

- Конечно, - говорил в узком кругу премьер-министр Великобритании, - мы никак не можем поддерживать войну рабовладельцев против нации, желающей освободить рабов. Это недостойно истинных джентльменов. Но с другой стороны, это же испанцы. Их как-то совсем не жалко.

Более того, добровольцев прислали даже южноамериканцы вроде колумбийцев.

Тогда испанцы пустили в ход свой последний козырь - кораблики. Но тут их ждал неприятный сюрприз. Тексиканцы уже успели построить первый прототип железного броненосца "Меримак" системы "Монитор" -- и пыщ-пыщ-пыщ!!1111 -- пустили весь испанский флот ко дну.

Испанцы признали полный слив и отступили (1853 г.)

Пуэрто-Рико достался тексиканцам, над Кубой был установлен тексикано-конфедеративный кондоминиум, а до Филиппин дело не дошло -- там уже было независимое государство.

Над Землей вставала очередная заря новой эры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Священная Римская Империя.

Ололо, Тысячелетний Рейх живет и процветает! То есть грубо говоря, это все та же Австрийская империя, просто титул никуда не делся. Больше того, никуда не делась Бельгия. Что и позволило очередному энергичному кайзеру запустить амбициозный проект колонизации Австралии. Туда отправляются и ссылаются подданные из самых разных частей империи, но по прибытии на место они как бы сливаются в единый народ.

 

?Не смог удержаться от иллюстрации...

04.jpg

Изменено пользователем Lestarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вудуисты, я надеюсь?

 Вы лучше меня в этом разбираетесь :)

?Это да, но мир-то ваш :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я умудрился прочитать : "Около Тысячелетний Рейх". :grin: 

Задумался даже.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вновь тема с юмором.  Превосходно!  Магнум велик.  Иногда вспоминается даже Нитше, который так говорил.

Но чисто эстетически на выходе получается два апартеидных государства - Южная Африка и Тексика.  некоторый параллелизм.  Потом, англосаксонская элита рискует раствориться в языковом отношении.  Как нормандцы в Англии.  Хотя, если это будут ещё и фермеры на севере, то целиком - вряд ли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И ещё, опять же чисто эстетически.  Великовата Мексика РИ.  Штаты Коауила, Чиуауа, Сонора и обе Нижние Калифорнии лучше бы добавить к северному соседу.  Там и население редкое (кроме Северной Нижней Калифорнии). Но это так, к слову, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не смог удержаться от иллюстрации...

 

?Кто этот священный римлянин?

 ?Это да, но мир-то ваш

?Я открыт для предложений.

 Иногда вспоминается даже Нитше, который так говорил.

?Вот уж с кем меня еще ни разу не сравнивали... :swoon:

на выходе получается два апартеидных государства - Южная Африка и Тексика

Южная Африка в этом мире - не факт. Но это дело будущего.

Великовата Мексика

?Так и было задумано - чем больше, тем больше отличий от реала.

англосаксонская элита рискует раствориться в языковом отношении.  Как нормандцы в Англии

...и это дело далекого будущего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 ?Это да, но мир-то ваш

?Я открыт для предложений.

?Я не буду оригинален. Черный Легбион, священные змеи как талисманы полка, расходная зомбопехота, ритуальный секс плавно перетекающий в ритуальный каннибализм (или наоборот)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Обновления

Французская Новая Зеландия

Стабильная Саудовская империя

Греко-Турецкая двуединая империя

Прусская Республика (по англо-голландскому образцу)

Шведская Финляндия (войны 1809 года не было)

Ново-Альбионская Окинава

Сегунат Арисака

Гавайский сеттлмент

Конфедеративно-Тексиканская Куба

 

 

Изменено пользователем Magnum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти ребята тоже должны вернуться домой!

https://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_Gold_Coast

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти ребята тоже должны вернуться домой!

https://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_Gold_Coast

?Я про них помню (см. например первый пост темы), просто еще не добрался. Хотя странно, почему их не было на оригинальном шаблоне.

 

Еще один WIP, как любит говорить школота на англо-ФАИ:

">1850-mid-draft.thumb.png.dcf468db67cd8f8

1850-mid-draft.thumb.png.dcf468db67cd8f8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду краток. Блистательно! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тексиканская Формоза это перебор, но вообще годно

Может тогда еще для профилактики устроить Войну Тексики и Великобритании?

Ну и заодно на бритов натравить конфедератов, альбион, и если не мелочится то еще и РИ

 

К примеру Британия начнет аналог Крымской войны, а Тексика вцепится в Британию

А в итоге российская аляска до нунавута, независимая США(или хотя бы новая англия) и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тексиканская Формоза это перебор, но вообще годно

?Это даже скромнее, чем в реале. 

Может тогда еще для профилактики устроить Войну Тексики и Великобритании?

Ну и заодно на бритов натравить конфедератов, альбион, и если не мелочится то еще и РИ

?Я открыт для предложений, но это как-то слишком радикально. 

 

 

Так или иначе, этот мир еще успел оформиться до конца, а в него уже проникла гидра орвеллианства... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, просто маловато англосаксов в Тексике

Стоит это исправить

Да и россию с мега-аляской я ни разу на форму не видел

И да, а что за Орвеллианство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Да и россию с мега-аляской я ни разу на форму не видел

????!!! Так ведь было неоднократно! 

И да, а что за Орвеллианство?

Переписка истории на ходу :) 

 

 Ну, просто маловато англосаксов в Тексике

Будем завозить и приглашать. А к новой войне с Британией  мы пока не готовы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 ?Это да, но мир-то ваш

?Я открыт для предложений.

?Я не буду оригинален. Черный Легбион, священные змеи как талисманы полка, расходная зомбопехота, ритуальный секс плавно перетекающий в ритуальный каннибализм (или наоборот)...

?Я все-таки повторюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@Каминский

Я все-таки повторюсь

Так я не против -- осталось это дело в прозе или рифме воплотить. :)

 

 

...а тем временем...

 

http://fai.org.ru/forum/uploads/monthly_2015_04/Texican-Empire.png.d8b8762fede203af1a87c67c73a3af59.png 

Texican-Empire.thumb.png.bcf50f4efaee667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас