Начинаем с нуля - doing it right

107 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 

Лично я не горю желанием общаться лишь с неадекватными критикантами, и никому не мешаю творить параллельные обсуждения в теме. Тому же Ешме я еще в прошлой теме предлагал дать свое видение - какое число попаданцев может прокормиться. Своего у  него нет, есть только святая уверенность в моей неправоте :(

 

?О боги

В прошлой теме было мое видение, не моя вина что вы не прочли =))))

Эшма попросил вас назвать простое число. Это было настолько сложно или настолько оскорбительно?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Грушинском фестивале примерно такого порядка цифры были. Причем там все идеально , с одной стороны - Волга с водой, с другой - лес с местами отхожими, и все люди равномерно распределены полосой между ними. Вобщем, при подыгрыше автора вполне реально 100 тысяч так распределить, и это будет гораздо лучше для них, чем круг (в котором есть большой риск Ходынки, да). 

 

?Там изначально закладывались на такие цифры и места готовили. И те кто там был - знали что где. Тут - толпа. Которой стоит чуть сомкнуть ряды и - привет....

?Мои извинения. Я все привожу цифры, цифры. А надо ведь картинки, для усвоения пользователями определенного уровня развития.

Вот это демонстрация. 2 человека на м2

0_85bc8_dc0ef1c_XL.jpg

Вот это 0.25 человек на м2

mob.png

У нас плотность еще в два раза ниже.

При этом даже на демонстрации толпа просто так никого не давит. Давят людей когда толпа натыкается на препятствие - стену, ограждение, лестницу.

Теперь вам понятно что в толпе с 0.1 человеком на м2 на ровном открытом месте давка возникнуть не может или все равно не доходит?

И эти люди называют гонором, когда ты указываешь их ошибки в оценках на порядок другой, лол...

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Грушинском фестивале примерно такого порядка цифры были. Причем там все идеально , с одной стороны - Волга с водой, с другой - лес с местами отхожими, и все люди равномерно распределены полосой между ними. Вобщем, при подыгрыше автора вполне реально 100 тысяч так распределить, и это будет гораздо лучше для них, чем круг (в котором есть большой риск Ходынки, да). 

 

?Там изначально закладывались на такие цифры и места готовили. И те кто там был - знали что где. Тут - толпа. Которой стоит чуть сомкнуть ряды и - привет....

 

При этом даже на демонстрации толпа просто так никого не давит. Давят людей когда толпа натыкается на препятствие - стену, ограждение, лестницу.

Теперь вам понятно что в толпе с 0.1 человеком на м2 на ровном открытом месте давка возникнуть не может или все равно не доходит?

И эти люди называют гонором, когда ты указываешь их ошибки в оценках на порядок другой, лол...

?А они не на открытой местности ;)  

 С одной стороны река, с другой лес вроде имеется ...

 Я ж приводил пример - вот они захотели попить. Бутылочек с водой , али каких киосков в пределах досягаемости у них нет. Транспорта увезти их домой - тоже.

 Только река. Плечом к плечу на 1 км русла их помещается 2 тысячи - из 100000 наличных рыл. 2 тысячи пьют , а тысяч десять уже на подходе ....

 И начинается классическая такая Ходынка, с затаптываением и сбрасыванием людей в реку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Eshma

Исправьте цитату. Не было меня там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Eshma

Исправьте цитату. Не было меня там.

Сорь, это движок. Там что-то странное постоянно творится, при попытке редактирования становится хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я ещё на старом движке обнаружил -- выделяем текст, жмём "цитировать". В поле сообщения появляется цитата.

После этого нужно вернуться к цитируемому сообщению и снять выделение. Именно если этого не сделать, а нажать на "вставить ник" у другого пользователя, цитата припишется ему. Вроде бы.

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати спичек если что у нас нет - как нет и лопат и топоров. Впрочем это такая мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати спичек если что у нас нет - как нет и лопат и топоров. Впрочем это такая мелочь.

?Спасибо за ваше "ценное" мнение. Если бы внимательно прочитали тред, то увидели бы что опыты по добыче огня ставились еще в первом треде в серии и результат был - полчаса на процесс с первого раза. А теперь пожалуйста расскажите мне про мой гипертрофированный гонор.

=================

Астраханьцы возвели эпическую деревянную дорогу - лежневку. По сути это был полный аналог железной дороги, только вместо рельс использовались ошкуренные бревна, а вместо железных костылей - деревянные нагели.

0_9f872_8d287a9b_XL-595x432.jpg

На стройку века все поселение работало по полдня в течении полутора месяцев. Для того чтобы минимизировать перепады высот было возведено три эстакады. Сначала их сделали довольно хлипкими на вид

lezh.jpg

Но по возникновении первых же проблем возвели более внушительные конструкции аля "воздушный сруб"

133432_original.jpg

Экипаж лодки уплачивал пошлину, ставил лодку на тележку и своими силами двигал ее в нужную сторону. Возвращались тележки на место силами местных. Дорога без проблемы выдерживала даже тяжелые пироги весом порядка тонны - для них пришлось соорудить специальные краны.

Через несколько лет, когда в Астрахани развернулось текстильное производство, местные умельцы поставили на вагонетки паруса. Порожняя вагонетка при попутном ветре шла в любом направлении, с грузом только вниз по течению, под уклон. http://strangernn.livejournal.com/291384.html

Дорога оказалась на удивление износостойкой - первый капитальный ремонт пришлось провести лишь через пять лет.

Подробнее см. "Лежневые дороги", Кулябин, 1931
Лежневый путь или практика, как она есть. http://irontrack.ru/лежневый-путь-или-практика-как-она-ест/

================

Через сотню километров от астраханьских порогов степь заканчивалась и начиналась дельта. Местность была весьма нездоровая из-за сильной заболоченности и население было невелико, порядка 1-2 тысяч. Местные торговали солью, которую они выпаривали из морской воды, а на третьем году наладили поставки китового жира и мяса.

Некоторые люди ушли далеко на восток и запад от бассейна Реки. Но товары с городов Реки туда доходили с трудом и стоили дорого, поэтому большинство вернулось в бассейн реки, а оставшиеся одичали.

Некоторое количество людей ушло на север, на берега Озера. Постоянное население этих мест было невелико - 2-3 сотни человек, но каждое лето туда поднимались сотни охотников. Они заготавливали пушнину и кленовый сироп.

На пятом году чуть ниже северного порога каждую зиму стали заготавливать лед. Его сплавляли вниз по реке и продавали владельцам ледников. В богатых домах ставили холодильники-ледники, которые каждый день "заправляли" куском льда на 2-3 пуда.

================

Довольно забавными способами на севере и на юге решался половой вопрос. Дело в том что большое вымирание первого года привело к повышенной смертности среди женщин и создало большой гендерный перекос.

На севере эта проблема встала особенно остро. Матричники в этом вопросе изрядно переиначили исламские ценности и проповедовали полиандрию - многомужество.

На юге члены колесничных банд часто обзаводились несколькими женами, обычные степняки часто считали всю свою кочевую группу одной большой линейной семьей и решали половой вопрос соответственно.

В центральных районах, самарских лесостепях признавался только обычный брак, хотя развод давался относительно легко. Холостякам советовали копить достаток и привлекать жен богатством.  

================

Весной второго года от простуды умер Абдула - основатель м. ислама. В его честь был назван первый электрогенератор, собранный матричниками в том же месяце.

Внимание, вопрос. Как можно добиться приемлемой мощности от генератора с небольшим количеством оборотов(т.к. подшипников нет) в отсутствие приличных магнитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хе.

А я думал что шучу про стар дестроер =)

Короч ясно, нарвали птиц по кустам, сбили камнем ягоды, выплавили тонны стали так что маовские крестьяне обзавидовались, сплели из веток элекрогенератор и улетели в закат на колесницах, размахивая матричным исламом

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Eshma Так тонны стали там уже лежат выплавленные, причем сразу в форме топоров, лопат и прочего. А хотя чего мелочиться: сразу в форме звездолетов.

Интересно во что превратиться 5 реинкарнация этой темы?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

vashu1 вы давайте сами отвечайте на вопрос, как лично вы собираетесь выплавлять сталь в ваших заданных условиях (т.е. голые и босые безо всего)? А не на картинки пеняйте.

Итак у вас 100 тысяч помощников. И что дальше? Ваши конкретные действия по выплавке стали?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти 100000 чел должны быть заранее подготовлены и организованы. Иначе первые недели/месяцы уйдут просто на выяснение где мы и кто тут главный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

vashu1 вы давайте сами отвечайте на вопрос, как лично вы собираетесь выплавлять сталь в ваших заданных условиях (т.е. голые и босые безо всего)? А не на картинки пеняйте.

Итак у вас 100 тысяч помощников. И что дальше? Ваши конкретные действия по выплавке стали?

?Я вижу, проблема спичек  незаметно отпала. Отрадно.

Сталь никто выплавлять не собирается. Вообще если человек при обсуждении нулевой темы начал говорить про "плавку" могу только посоветовать учить матчасть. Колчин Черная металлургия и металлообработка в Древней Руси для начала.

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да сталь это мелочи. 

Тут у ТС на экраны бреда о клепсидрах и матричном исламе ни пол слова про организацию жилища, вот где бездна =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да сталь это мелочи. 

Тут у ТС на экраны бреда о клепсидрах и матричном исламе ни пол слова про организацию жилища, вот где бездна =)

?В описании было честно заявлено - строительство ГИ. Так что бытовухи будет по минимуму, ее и в предыдущих темах хватало.

Детали начального периода с каменными топорами и сыродутными печами мне прекрасно известны, но не очень интересны в плане обсасывания. В моей линии будет бревнопанк.

Так что любители спичек могут вернуться в старые темы, а тут мы еще до радио дойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да в стране вообразилии можно хоть до звездолетов, нивапрос

В прошлых темах, насколько я их помню, были гуманисты, которые не закладывались на минусовые температуры зимой и толпу нудистов в четверть наполеоновской армии 1812 года

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем слив ТС по стали засчитываем. Лютую хуиту про бревнопанковую ГИ даже комментировать не буду. Рассказывайте ТС дальше сказку про радио без металла.

И действительно нафига вам огонь, когда вы строите галактическую империю?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да сталь это мелочи. 

Тут у ТС на экраны бреда о клепсидрах и матричном исламе ни пол слова про организацию жилища, вот где бездна =)

?Да ладно не портите товарищу праздник жизни. У него тут понимаешь ли глобальные проблемы, а вы со своими жилищами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Как они будут валить деревья?


Раз веревки есть, то как топориком смерть туриста - подрубить корни и веревкой повалить.
Только по корням придется долбать камнями, ну да их там 100 тысяч, кто-нибудь да выживет в итоге.

?По условиям темы нет ни веревок ни топориков ха ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да в стране вообразилии можно хоть до звездолетов, нивапрос

В прошлых темах, насколько я их помню, были гуманисты, которые не закладывались на минусовые температуры зимой и толпу в четверть наполеоновской армии 1812 года 

Ну если ТС даже сталь выплавлять не собирается, то уж минусовые температуры его точно не беспокоят. Звездолеты из бревен будут у ТС - что непонятного? Весь вопрос только, чем их скрепить.   

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да в стране вообразилии можно хоть до звездолетов, нивапрос

В прошлых темах, насколько я их помню, были гуманисты, которые не закладывались на минусовые температуры зимой и толпу нудистов в четверть наполеоновской армии 1812 года

?Сроки взяты несколько оптимистичные, в расчете на то что ИЛМ провели минимальный доп отбор среди попаданцев.

Если вас так корежит от начала - замените круг в километр на круг в сто, лед в верховьях уберите, и мои сроки умножайте на 5.

Меня интересует показ того, что в этих условиях люди могут не просто выживать в деревеньках, а создать минимальную индустрию, пользуясь бонусом в виде накопленных цивилизацией знаний и хаков.  Вот если у вас есть возражения по предлагаемым технологиям - вперед. Все что здесь описано и будет описано, реализуемо на уровне раннего железного века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Школьника зациклило на литье стали. Он даже не понимает что он выглядит примерно как человек который на вопрос "как бы вы сделали двигатель в таких условиях" заявляет "турбину в таких условиях не соберешь", даже не подозревая о предшественниках турбин.  Книжку почитайте - отпустит, и нам в качестве зачета расскажете как в этих условиях выглядит производство нескольких тонн кричного железа.

?

Отправил жалобу. Скоро добьетесь того, чего хотите.  

?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтож, я надеюсь что человек, постящий по 4 истерических коммента подряд, к нам больше не вернется.

Я сделал ошибку, не совсем четко определив тему с самого начала. Бытовое выживание обсуждалось в предыдущих темах, здесь же будет комплекс индустриальных технологий, доступных в таких условиях. Обновил шапку соответственно.

Все таки закрою вопрос по металлургии - подробное обсуждение в этой теме я лично поддерживать не буду. Здесь мы исходим из того что бытовка и простейшая металлургия уже закрыты.

Металлургия началась с сыродутных печей. Копаем яму, сооружаем над ней конус в метр полтора, закладываем древесный уголь и руду. Желательно принудительное дутье, можно обойтись и без него. Ищем в ютубе по smelting iron - буквально десятки и сотни видео, реконструкторами эта тема закрыта давно.

%D0%BC%D0%B5%D1%85.jpg

В такой печи железо не плавится, а восстанавливается угарным газом. Получается крица - кусок железа разной степени насыщенности углеродом, смешанного с шлаком. Человек рассуждающий о плавке стали в примитивных условия лишь показывает что он не знаком с темой даже в масштабах статьи википедии. Такой человек может кидаться обвинениями в гоноре, бегать жаловаться и требовать к себе уважения. Возможно где-то он его и получит.

Что интересно в этой ранней стадии металлургии - и примитивные племена и Римская империя использовали очень похожие технологии. Но племена имели десятки грамм железа на человека в год, римляне 3 кг на человека. Вопрос в организации. На ранних стадиях мастерство передавалось от отца к сыну и каждый кузнец все этапы делал сам - от заготовки руды до ковки. Плюс в условиях неразвитых торговых отношений он не занимался этим профессионально. Римляне достигли своих результатов исключительно за счет организации труда.

У нас есть куча рабсилы куда лучше качеством чем масса римских рабов. Они мотивированы получить железо и прекрасно знакомы с нормальной организацией труда.

Речь не идет о римских уровнях - им еще надо потратить время на эксперименты. Но даже 2-3 тонны железа это тысяча топоров и уйма ножей и наконечников копий. 50 граммов на человека за полгода - 3% от римского уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ТС походу только из детского сада вышел и впервые открыл для себя великое чудо - учебник физики за 5 класс. Ничего не понял, но решил своим открытием поделиться на форуме. Ну пусть школота развлекается - не будем мешать.

"Группа людей без одежды, обуви и инструментов высадилась в лесу. В общем решили они построить галактическую империю в стиле бревнопанка. Как они построили звездолеты обсуждать не будет, т.к. это неинтересно и всем понятно из учебника физики. Уже через месяц попаданцы захватили весь Млечный Путь. Внимание вопрос: как они создали радио?"

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

закладываем древесный уголь и руду.

А железная руда у вас на берегу реки лежит аккуратными кучками?

?

Изменено пользователем ssg10000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.